- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности по физическому воспитанию детей
Администрация города Костромы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА КОСТРОМЫ «ДЕТСКИЙ САД № 57»
Конспект образовательной деятельности по
физическому воспитанию детей.
Подготовительная к школе группа.
Составила
воспитатель
Власова Е.Ю.
Программные задачи:
1.Упражнять в ходьбе в колонне по одному с выполнением задания на внимание.
2.Продолжать закреплять умение в ползании на четвереньках между предметами, не задевая их.
3. Упражнять в подтягивании по гимнастической скамейке на животе.
4.Повторить упражнения на равновесие и прыжки.
5.Развивать музыкальный слух, быстроту реакций, ловкость, память, выразительность движений.
Методы: словесный, практический, наглядный, музыкальный.
Материал: гимнастическая скамейка, обручи-5 шт., кегли.
Ход занятия.
Построение в шеренгу, проверка осанки.
Воспитатель- Встаньте все прямо, спины выпрямите, носки подравняйте.
Физкульт -
Дети – Привет.
Воспитатель- Сегодня мы с вами будем закреплять умение в ходьбе в колонне по одному с выполнением задания на внимание , закрепим умение в ползании на четвереньках между предметами. Повторим упражнения на равновесие и прыжки. А для начала, мы с вами должны размяться.
Кругом. Шагом марш.
Ходьба вокруг зала, на носках в колонне по одному , на сигнал « стоп» остановиться, выполнить поворот кругом и продолжить ходьбу на пятках.
Боковой галоп. Ходьба обычная (восстановление дыхания).
Молодцы. А сейчас мы построимся в колонну тройками и разучим новый комплекс общеразвивающих упражнений.
Общеразвивающие упражнения.
1.И.п.- основная стойка, руки за голову. 1-руки в стороны; 2-исходное положение (6-8 раз)
2. И.П.-стойка ноги врозь, руки перед грудью сомкнуты в замок. 1-поворот вправо (влево), руки в стороны; 2- исходное положение (6-раз).
3. И.П.-основная стойка, руки на пояс.1-руки в стороны; 2-присесть, руки за голову; 3-встать, руки в стороны; 4- исходное положение (6-8 раз).
4.И.п.- сидя ноги врозь, руки в упоре сзади. 1-поднять правую (левую) ногу вверх; 2-опустить ногу, вернуться в исходное положение (6-8 раз).
5.И.п.-основная стойка, руки вдоль туловища. 1-руки в стороны; 2-поднимаясь на носки, руки за голову; 3-опуститься на всю стопу, руки в стороны; 4- исходное положение (6-8 раз).
6.И.п.-основная стойка, руки вдоль туловища. 1-прыжком ноги врозь, руки в стороны; 2-прыжком ноги вместе, руки вдоль туловища. (3 раза).
Восстанавливаем дыхание
Основные виды движений.
Молодцы. А сейчас мы построимся в колонну по одному и вспомним основные движения, которые мы уже изучили.
Вы по очереди друг за другом сначала будете проползать на четвереньках между предметами, затем вы будете подтягиваться по гимнастической скамейке на животе двумя руками ( хват рук с боков скамейки), затем вы совершаете прыжки из обруча в обруч, без пауз и проходите на свои места.
Мадина, покажи, пожалуйста.
Ребята, поднимите руку кому непонятно .
Дети проходят дистанцию – 2 раз .
Во время всей работы, воспитатель следит за правильностью выполнения упражнений, осанкой детей.
Подвижная игра «Пятнашки» .
А сейчас я хочу познакомить вас с новой игрой. Она называется «пятнашки». В этой игре
выбирается водящий, который получает цветную повязку, и встает в центр площадки. После сигнала: «Лови! » - все дети разбегаются по площадке, а водящий старается догнать кого-либо из играющих и коснуться его рукой. Если ему это удается, ребенок, которого он коснулся, отходит в сторону. Через некоторое время воспитатель подает команду: «Стой! », и игра останавливается, подсчитывают количество пойманных водящих. Игра повторяется с новым водящим.
Игра малой подвижности «Летает — не летает» .
Дети идут в колонне по одному. Учитель называет различные предметы. Если предмет летает, например самолет, птица, то дети должны поднять в стороны руки и взмахнуть ими, как крыльями, если предмет не летает, то они не должны поднимать рук.
Тот, кто неправильно поднял руки, считается проигравшим
Итог.
Что мы сегодня делали на занятии?
У…..( Имя ребёнка) получилось сегодня очень хорошо выполнить упражнения. А вот (имя ребёнка) надо ещё будет потренироваться.
На этом наше занятие закончилось.
Кругом, шагом марш.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/75844-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-fizic
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Цифровая грамотность педагога»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.