- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики на тему: «Закрепление устных приемов сложения и вычитания однозначных и двузначных чисел»
Тема: Закрепление устных приемов сложения и вычитания однозначных и двузначных чисел.
Цели: Закрепление устных приемов сложения и вычитания однозначных и двузначных чисел, решение уравнений, комбинированных задач, сложение, вычитание именованных выражений. Развитие логического мышления, самостоятельности, активности, вычислительных навыков и умений. Прививать интерес к предмету.
Ход урока:
1.Орг.момент
Приветствие гостей. Психологический настрой:
Мы ребята хоть куда!
В наши юные года
Математике учиться –
В жизни очень пригодится!
2.Сообщение темы, целей.
Чтение учащимися с доски стихотворения:
Нор звериных, птичьего гнезда,
Разорять не будем никогда.
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живется с нами рядом!
3.Устный счет :
- Прежде чем путешествовать в мире животных, проведем устную разминку.
а) «Найди домик для пчел» Отчеты с буквой (Отгадка – слово «привет»)
4.Счетная разминка «Кто самый умный зверь» -решение примеров на доске (фронтально):
50-24
26+24
83+7
26+7
53-4
49+4
76+8
60-32
72+18
68+2
33-7
62-8
54+8
85+9
80-43
1218
85+5
74-8
95-9
86+9
94-5
5. Чистописание
Учащиеся записывают число.
1 ученик записывает у доски:
- Сколько ног у курицы? У жука? У паука? У коровы? (запись подряд: 2684)
- Чтение числа, анализ разрядного состава числа.
6.Решение уравнений (работа у доски и в тетрадях):
Заяц учится писать
Не нужна ему тетрадь.
Чисто поле исписал,
На другое поскакал.
Без конца он пишет фразу,
Чтоб лиса прочла не сразу.
- Заяц сделал 6 прыжков. Сколько ему еще нужно прыгнуть, если до куста 17 прыжков?
6+х=17
- Какой компонент неизвестен?
- Как найти неизвестное слагаемое?
В небе месяц серебрится
Спят в кустах тетерева.
Над поляной кружит птица
Остроклювая сова.
У совы глаза, как плюшки
В темноте горят огнем.
Ночью видит, словно кошка,
Но совсем не видит днем.
- сегодня наш необычный урок математики посвящается животным и птицам. Любите ли вы животных? Почему? Тема сегодняшнего урока «Ребята и зверята».
На уроке мы закрепим решение примеров на сложение и вычитание однозначных и двузначных чисел, задач, именованных выражений. Будьте активны, внимательны, самостоятельны.
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать
А за ней ребятки –
Желтые цыплятки.
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
Не ходите далеко.
Лапками гребите,
Зернышки ищите!
- Сколько было в гнезде курицы Хохлатки яиц, если вылупились 7 птенцов, а в гнезде еще осталось лежать 13 яиц?
х-7=13
- Какой компонент был неизвестен? Как найти неизвестное уменьшаемое?
7.Решение задач. Работа у доски.
Замело пути-дороги
Белым снегом за селом,
Мишка сладко спит в берлоге
Там, где частый бурелом.
- Так как сосать лапу медведю показалось скучно, он купил на зиму 2 жевательные резинки. Первую он жевал 37 дней, а вторую 33 дня. Сколько дней ему все-таки пришлось сосать лапу, если в берлоге он пролежал 98 дней?
Зверь смешной в огромной клетке
С ветки прыгает на ветку.
Ест бананы, сладости,
К общей детской радости.
- Мартышки на обед съели 8 яблок, бананов – на 7 больше, чем яблок, а апельсинов на 5 меньше, чем бананов. Сколько мартышки съели апельсинов? (усложнение задачи до 3 действий)
- Молодцы! Тот, кто знает умножение,
Вызывает уважение!
- А знаете ли вы, ребята, кто самый умный зверь на свете? (ответы детей)
- А умеют ли звери считать?
- Посоревнуемся, чья команда зверей лучше всех считает.
8.Сложение именованных чисел.
Составление и запись сложного числового выражения с наименованием «Работа на доске с картиной жирафа».
Рвать цветы легко и просто
Детям маленького роста.
Но тому, кто так высок
Нелегко сорвать цветок.
Он ходит, голову задрав,
Не потому, что гордый нрав,
Не потому, что важный граф,
А потому, что он………….. - Знаете ли вы, ребята, что несмотря на то, что у жирафа шея такая длинная, у него столько же позвонков в шейном отделе, как и у человека – 7.
-Какова же длина шеи жирафа, если 1 позвонок – 50см, 2 – 40см, 3 – 30см,
4 – 20см, 5 – 15см, 6 – 20см, 7 – 10см?
50+40+30+20+15+20+10=185см=1м85см
- А зачем жирафу такая длинная шея? (ответы детей).
9.Вычисление периметра фигур.
Звери в домиках сидят
И на нас с тобой глядят.
В зоопарке круглый год
Развлекается народ.
- Сторона квадратной клетки льва – 3м. Баран живет в прямоугольной клетке со сторонами 3 и 2м. Периметр чьей клетки больше и на сколько?
Учащиеся у доски решают рациональным способом.
1)а=3м
Р=?м
Р=3х4=12м
2)а=3м
В=2м
Р=?м
Р=3х2+2х2=10м
12м больше 10м на 2м. Периметр клетки льва больше на 2 м.
- В норе было 17 мышей. Сколько мышей поймала сова за ночь, если к утру в норе осталось 8 мышей?
17-х=8
-Какой компонент неизвестен? Как найти вычитаемое?
10. Работа с геометрическим материалом.
Разбить формы зверей (лиса, заяц) на знакомые геометрические фигуры, посчитать сколько их.
11.Итог урока.
- Чем занимались на уроке? Что повторили?
- Какие задания понравились? Что было трудно?
- Оцените урок фишкой (цветок с 5 лепестками), покажите.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/75880-urok-matematiki-na-temu-zakreplenie-ustnyh-pr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания математики
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.