- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по развитию речи «Что за прелесть эти сказки»
Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей
«Центр детского творчества № 5»
города Ульяновска
Конспект занятия по речевому развитию
в старшей группе
«Что за прелесть эти сказки»
Выполнила:
педагог дополнительного образования
МАОУ ДОД ЦДТ № 5
Стемпковская Татьяна Владимировна
Ульяновск, 2014 год
Цель.
Закрепить знания детей о сказках А. Пушкина.
Программные задачи.
Закрепить знания детей о сказках А.С.Пушкина («Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о Попе и его помощнике Балде», «Сказка о мертвой царевне», «Сказка о золотом Петушке»), его героях, чудесах, происходящих в сказках.
Продолжать учить выразительно читать стихи.
Развивать эмоциональное восприятие музыкальных произведений.
Воспитывать любовь к родному языку, поэзии и сказкам А.Пушкина, эстетический вкус через музыкальные и поэтические произведения.
Материал.
«Черный ящик», яблоко, зеркало, орешки-фишки, 2 корзинки, орешки для угощения, 2 эмблемы на столы,2 маленьких подноса,2 мольберта, звукозапись «Полет шмеля» Римского-Корсакова, запись шума моря, репродукции картин Васнецова «Иван-царевич» на сером Волке», Врубеля «Царевна-Лебедь», Брюллова «Всадница».
Организация.
2 команды детей по 6-8 человек сидят вокруг столов, на которых эмблемы: «Золотая рыбка», «Золотой петушок».
Ход занятия.
Звучит вальс Свиридова к произведению А.Пушкина «Метель». Дети под эту музыку входят в группу. Садятся за столы.
- Эту музыку написал композитор Свиридов к произведению А.Пушкина «Метель».
- Что вы знаете о А.Пушкине?
- За правильные ответы получите в свои корзиночки орешки-фишки. Какие сказки написал А.Пушкин?
- Следующее задание музыкальное.
Вопрос для команды «Золотой петушок».
- Кто и в какой сказке поет русскую народную песенку «Во саду ли, в огороде»? (Белка, «Сказка о царе Салтане».)
Вопрос для команды «Золотая рыбка».
- Звучит музыка Н.А.Римского - Корсакова «Полет шмеля» из «Сказки о царе Салтане». Как называется этот музыкальный отрывок?
Задание «Черный ящик».
1.В ящике лежит предмет, с помощью которого злая мачеха пыталась погубить прекрасную царевну? Что это за предмет? Из какой он сказки? (Яблоко, «Сказка о мертвой царевне».)
2.В ящике лежит предмет, который в сказке А.Пушкина говорил человеческим голосом. Что это? Из какой сказки? (Зеркало. «Сказка о мертвой царевне»).
Конкурс знатоков живописи
На мольберте картины «Всадница» Брюллова, «Иван - царевич на сером Волке» Васнецова, «Царевна-Лебедь» Врубеля.
- На какой картине изображен пушкинский персонаж?
Конкурс «Море»
- А.С.Пушкин очень любил море и посвятил ему чудесные стихи. Вот строки одного из них:
На море синее вечерний пал туман.
Шуми, шуми, послушное ветрило,
Волнуйся подо мной, угрюмый океан.
- В каких сказках встречается море?
- Назовите сказку и прочитайте строки о море.
- Какое море в сказках А.Пушкина? (Спокойное, послушное, бурливое, угрюмое, гулкое).
- Послушайте музыку и определите, какое море? (Звучит аудиозапись шума моря).
Физпауза «Море волнуется»
Конкурс «Золотая рыбка»
Командам раздаются большие листы бумаги, фломастеры. Каждый участник рисует какую-то часть рыбки: тело, плавники, глаза, чешую… Кто быстрее и красивее нарисует рыбку. После завершения задания дети просят у Золотой рыбки исполнения их трех желаний.
- Молодцы! Вы хорошо знаете сказки А.Пушкина.
- Какая бы сказка не была – веселая или грустная, страшная или смешная - она учит нас добру. Не забывайте об этом, добрые молодцы и красные девицы!
- Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок!
Раздача всем детям орехов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/76059-zanjatie-po-razvitiju-rechi-chto-za-prelest-j
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.