- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи «Наша Родина- Россия»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
комбинированного вида детский сад №96
Конспект интегрированной НОД на тему «Наша Родина- Россия»
(образовательные области «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие» )
Разработал:
Воспитатель МДОУ детского сада комбинированного вида №96
г. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край, Россия
Нестерова Олеся Всеволодовна,
г. Комсомольск -на Амуре 2014
Тема: «Наша Родина –Россия».
Цель: воспитание патриотических чувств и любви к своей стране через закрепление знаний о символах России.
Программные задачи :
-познакомить детей с неофициальными символами России, закреплять знания детей о государственных символах Российской Федерации;
-развивать познавательный интерес к окружающему миру, речь в умении подбирать однородные прилагательные к существительным, зрительную память, воображение ;
- воспитывать патриотические чувства и любовь к Родине, чувство национального самосознания, интерес к истории и культуре России..
Предварительная работа: чтение художественной литературы, беседы, показ иллюстративного материала, прослушивание аудиозаписи на тему «Государственные символы России»
Материалы и оборудование.:3 разноцветные (зеленая, желтая, фиолетовая) фишки на столах, 3 разноцветные (зеленая, желтая, фиолетовая- тыльная сторона) схемы со словом Родина, мультимедийное оборудование, видеоролик «Государственный гимн России», слайды «Русская березка», два магнитных планшета, магнитики, полоски разноцветной бумаги, иллюстрации Государственного герба России, матрешки, фломастеры, картинки для раскрашивания.
Ход:
Организационный момент:
В-ль: Собирает детей возле себя.
-Ребята, послушайте задание и постарайтесь его выполнить.. Каждый из вас возьмет карточку, и подойдет к столу, где лежит фишка одного цвета с вашей карточкой. Переверните карточку и составьте слово.
1.Зеленые карточки:
Ро | ди | на |
2.Желтые карточки:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
р | о | д | и | н | а |
3.Фиолетовые карточки:
Р о д и н а |
Дети: Составляют слова, читают их.
В-ль: Правильно. Это слово РОДИНА. Какими словами мы еще называем нашу Родину?
Дети: Отчизна, отечество, Россия, родной край, родная земля.
В-ль: Молодцы. Многие писатели и поэты воспевают в своих произведениях свою Отчизну. Послушайте одно из них:
Если скажут слово Родина,
Сразу в памяти встает,
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот,
У реки березка-скромница,
И ромашковый бугор.
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор
Родина у всех бывает разная,
Но у всех она одна.
Скажите, а какие три символа есть у любой страны мира?
Дети: Гимн, герб, флаг.
В-ль: Сегодня мы с вами вспомним, что мы знаем о .государственных символах России.
Ребята, за столом с зеленой фишкой составят на планшете российский флаг из нужных полосок и расскажут о нем.
Ребята, за столом с желтой фишкой составят на планшете Российский герб и расскажут о нем.
А , ребята за столом с фиолетовой фишкой буду рассказывать о гимне России.
Итак, начнут ребята из команды с фиолетовой фишкой. А сейчас обратите внимание на экран (включает видеоролик «Государственный гимн России»)
Дети (стол с фиолетовой фишкой) Гимн-это торжественная песня, которая славит нашу Родину. Слова написал Сергей Михалков. Его исполняют на международных соревнованиях и в торжественных случаях. Когда звучит гимн, то все встают, мужчины снимают головные уборы.
В-ль: Молодцы, очень хорошо рассказали о гимне России. А теперь дети расскажут о флаге нашей страны. Где мы можем увидеть флаг? Что обозначают три цвета на флаге?
Дети (стол с зеленой фишкой). Показывают планшет с составленным российским флагом.
Флаг можно увидеть на парадах, на российских кораблях, на главных зданиях городов и поселков ,на соревнованиях. Белый полоса на флаге- чистота, свобода, синий цвет- синее небо и верность, красный-красота, смелость.
В-ль. Правильно. Много интересного вспомнили о флаге нашей Родины. А, сейчас поговорим о гербе России.
Дети: (стол с желтой фишкой) Показывают планшет с собранным из частей гербом России)
Герб России похож на щит воина. На нем –орел с двумя головами, которые смотрят на запад и восток .На .гербе – белый всадник на коне убивает черного змея. Белый, серебряный богатырь-это добро, а змей-это зло. Добро всегда побеждает зло.
В-ль. Молодцы. Много рассказали на о гербе. Вот послушайте, как говорит поэт в стихотворении о государственном гербе России.
У России величавой
На гербе орел двуглавый
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы с разу смог.
Сильный, мудрый он и гордый
Он России дух свободный.
Ребята, вставайте со своих мест, проходите ко мне в кружок. Любой русский человек, находясь далеко от дома при слове Родина вспоминает и представляет себе что-то свое, родное. Очень для многих русских людей одним из символов России является дерево. Послушайте мою загадку и скажите о каком дереве я говорю.
В белых платьицах подружки
На русской выросли земле.
На лесной стоят опушке
Листья в косы заплели.
В мае россыпью сережек,
Их украсится наряд
Что же это за подружки?
Дети: Береза.
В-ль: Давайте посмотрим слайды (просмотр 4-5 слайдов) Это- красавица- русская березка. В любое время года россиянин любуется этим деревом, называет его ласковыми словами. Вспомните, какими совами можно назвать белую березу.
Дети: Белоствольная, стройная, кудрявая, зеленая, русская красавица.
В-ль: Становитесь в хоровод похвалим нашу белоствольную красавицу.
В-ль, дети:
Береза, моя березонька (дети идут в хороводе)
Береза, моя белая (меняют направление движения)
Береза, моя кудрявая.
Стоишь ты, березонька (стоя, поднимают руки вверх)
Посередь долинушки (опускают руки)
На тебе, березонька (поднимают руки вверх)
Листья зеленые (трясут руками)
Под тобой, березонька (опускают руки вниз)
Трава шелковая (кружатся)
Береза, моя березонька (дети идут в хороводе)
Береза, моя белая (меняют направление движения)
Береза, моя кудрявая.
В-ль: Березка- это символ природы России. Но есть и символ рукотворный, сделанный руками человека. Послушайте загадку и отгадайте:
Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку,
Все они сидят в друг дружке
А всего, одна игрушка.
Дети: Матрешка.
В-ль: Выставляет матрешек. Посмотрите какие нарядные и яркие игрушки.
Делают матрешек из дерева липы. Мастерили, в старину, матрешек только мужчины..Сначала точат самую маленькую, а затем все больше и больше. Затем их обмазывают крахмалом, сушат -фигурки становятся белыми, а затем расписывают по-разному. У всех этих кукол своеобразная форма- вверх тоньше, а низ толще, .и вся круглая. Делают матрешек мастера в разных частях нашей большой страны., раскрашивают их по-разному.. Но везде, матрешка- веселая, румяная, яркая, красивая кукла- игрушка.
А вы хотите попробовать украсить матрешку, сделать ее красивой, узорчатой?
Воспитатель раздает детям картинки с матрешками для раскрашивания , фломастерами. Дети садятся за столы и раскрашивают матрешек.
Итог: Воспитатель вместе с детьми рассматривает работы детей, хвалит , отмечая яркость, нарядность, приветливость и доброту матрешек.
В-ль: Мы сегодня говорили о символах нашей Родины-России. Каждый русский человек их знает . А какие государственные символы вы знаете?
Дети: Герб, гимн и флаг.
В-ль :Вспомните , о каких еще символах мы говорили сегодня?
Дети: О березке- символе русской природы и матрешке-символе, который сделал русский мастер.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/76536-konspekt-integrirovannoj-neposredstvenno-obra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.