- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок развития речи По картине И. А. Попова «Первый снег» (дневниковая запись)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №1 г. Суздаля»
Владимирской области
Урок развития речи
По картине И.А. Попова «Первый снег»
(дневниковая запись)
учитель русского языка
и литературы – Мякота Татьяна Ивановна
I квалификационная категория
Суздаль. 2014 г.
Цели урока:
Образовательные: 1) знакомство учащихся с особенностями текста в форме
дневниковых записей;
2) формирование умения составлять текст в форме дневниковых
записей (в том числе и по данному началу), составлять
высказывания типа описания природы.
Воспитательные: учить видеть прекрасное в обыденном, неброском; воспитывать
любовь к родной природе, к родному краю;
Развивающие: умение отбирать языковые средства, характерные для текста
описания, развитие монологической речи, описание природы на
основе произведений живописи.
1. Сегодня у нас урок развития речи по картине Игоря Александровича Попова «Первый снег».
На уроке вы познакомитесь с особенностями текста в форме дневниковых записей.
На этом уроке постарайтесь увидеть прекрасное в обыденном, неброском. А для этого нужно понять основную мысль автора картины.
2. Эпиграфом к уроку мы возьмем вот такие прекрасные строки:
(читаю на доске сама ; эпиграф на доске справа)
И стало вдруг белым – бело.
Земля притихла и смирилась.
Очарование прошло.
Снег выпал. Чудо совершилось.
И Кравченко.
Ход урока.
Прежде всего вспомните, что такое пейзаж.
Ответы учащихся:
а) пейзаж – вид, изображение местности, в котором основной предмет изображения – природа.
б) пейзаж в литературном произведении – это словесное описание местности (природы), на фоне которой происходят изображаемые события.
в) пейзаж может быть морской, горный, сельский, городской.
Что вы можете сказать об истории пейзажной живописи?
Ответы: Человек начал изображать пейзажи еще в далекие времена. Но почти всегда эти изображения служили лишь фоном для портрета или какой-нибудь сцены, и только в XVII веке появились пейзажи – картины, в которых природа стала их главным содержанием.
Пейзажная живопись разнообразна. Есть пейзажи, точно передающие те или иные уголки природы, а есть такие, которые создала фантазия художника. Есть пейзажи с действующими лицами.
Какие чувства вызывает живой пейзаж?
Ответ: живой одушевленный пейзаж вызывает чувство радости, отвлекает от неприятностей, успокаивает, даже лечит.
Одним из создателей таких полотен является Игорь Александрович Попов.
Какие сведения о нем вы подготовили?
Ответ: Игорь Александрович Попов – советский живописец, заслуженный художник РСФСР с 1978 года. Творчество И.А. Попова – преимущественно пейзажи, жанровые композиции, портреты, проникнутые поэтичным восприятием русской природы. Для его картин характерны пейзажи небольших русских городов и их жителей. Среди них картины «Базарный день», «Сентябрь. Тишина», «Первый снег».
Просмотр картины.
Перед нами картина И.А.Попова «первый снег».
а) поясните смысл названия.
Ответ: выпал первый снег, вот как в эпиграфе сказано: «Снег выпал. Чудо совершилось».
б) какое впечатление производит картина?
(Вспомните, как вы сегодня утром шли в школу. На улице грязно, воздух влажный. Кругом все серое, невзрачное. Мы ждем наступления зимы, но увы…
А на картине первый снег выпал, началась зима. Все такое чистое, белое. Первый снег – это как праздник. Все ему радуются. Поэтому картина производит впечатление праздника, радости.
Еще можно:
Неброская картина, уютный скромный пейзаж, но он праздничный.
6. Как и любое произведение искусства, произведение живописи тоже содержит основную мысль. Эту мысль мы и должны раскрыть в процессе работы.
Пожалуй, все восхищаются первым снегом, радуются ему, и каждый по-своему. Это, прежде всего можно отметить в людях, которые служат искусству. Музыкант выражает свое отношение к природе – звуком, художник – кистью, а потом и писатель – словом.
На дом вам было дано задание подобрать произведения о первом снеге.
(или написать самим). Послушаем их.
Прочтение стихов.
Оказывается так много написано прекрасных строк об этом явлении природы, как ни о каком другом.
Вы, конечно, знаете, что к теме зимы, первого снега обращались многие поэты и писатели: А.С.Пушкин (например в романе «Евгений Онегин»),
Е.Баратынский – стихотворение «Первый снег», Н.Рубцов «Первый снег» и многие другие.
Как видите, первый снег в творчестве привлекает всех служителей искусства.
А теперь обратимся к заданию упражнения №211 учебника.
(обратить внимание на начало записи: дата, время).
Читаем задание.
Вам предлагается написать сочинение по картине Игоря Александровича Попова, с которой мы немного познакомились. Обратите внимание на то, что это необычное сочинение.
Почему?
Оно должно быть написано в форме дневниковых записей.
а) что же это значит?
б) каково лексическое значение слова дневник?
в) слово это однозначное или многозначное?
Ответ: Слово многозначное.
Дневник – 1. Записи, ведущиеся изо дня в день (вести дневник; дневник воинской чести)
Днвник –2. Ученическая тетрадь для записи заданных уроков и для отметок об успехах.
г) в каком значении мы будем употреблять слово «дневник».
Ответ: в первом: записи, ведущиеся изо дня в день.
Что же отражают люди в дневниках?
( в дневниках ведущий его говорит о том, что произошло с ним в этот день, высказывает свои мысли в связи с событиями этого дня, общением с другими людьми, выражает свои чувства, описывает свои ощущения, говорит о своих мечтах, надеждах, размышляет).
а) вспомнимте, где вы читали дневниковые записи или слышали, как их читали?
Дневник Тани Савичевой.
Пожалуй, мало кто не знает об этом дневнике и, наверное, нет страшнее этого дневника. Вряд ли девочка предполагала, что эти записи станут обвинительным актом фашистской Германии.
б) почему человек иногда обращается к дневнику?
Мудрый человек – Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II незадолго до смерти однажды сказал в интервью, что он начал вести дневник… пока для себя…
Потому что человеческая память устроена так, что не может все запомнить. Остается только общее впечатление, но ведь нужны и детали… Вот и нужен дневник.
Вслед за каждым великим историческим событием всегда идет волна человеческих воспоминаний о нем. Но по прошествии некоторого времени уходят живые свидетели. А свидетельства, записанные в ходе событий по следам каждого дня прослеженные бывают очень редки и потому очень ценны. Это дневниковые записи.
Например после Отечественной войны 1812 года было известно 500 мемуаров, оставленных ее участниками и среди них только два дневника…
Перед вами один из них – это дневник Павла Пущина.
Известны дневники А.Пушкина, Л.Толстого. Пятьдесят четыре года вела дневник дочь писателя Льва Николаевича Толстого – Татьяна Львовна. Некоторые строчки из ее дневника созвучны теме нашего урока.
Вот запись от 13 ноября 1878 года.
«…Утром пошел было снег, крупный, пушистый, да перестал…»
в) а вы, ребята, вели когда – нибудь дневник? Для кого вы его писали?
(хочется чем – то поделиться, и в то же время хочется сохранить
в тайне).
г) А теперь поговорим об особенностях этого жанра.
Художественные произведения в форме писем, путевых заметок, дневника, как известно, относятся к эпистолярному жанру (лат. epistola – послание) и сочинение можно написать в эпистолярном жанре, т.е. в форме дневниковых записей. Это один из трудных жанров.
Дневник – это произведение, в котором повествование ведется от первого лица с определенной откровенностью в виде повседневных или периодических записей. В дневнике автор описывает события личной жизни, анализирует собственные чувства и переживания, поступки других людей. Характерными особенностями дневника являются монологичность, исповедальность, доверительная интонация и произвольная (свободная) композиция.
(Исповедь – в христианской церкви – покаяние в своих грехах
Монолог – речь, обращенная к самому себе, к слушателям, к зрителям (в пьесе).
Как жанр сочинения дневник можно использовать, если вам необходимо передать свои собственные, глубоко личные впечатления, переживания, вызванные произведениями искусства, а также, когда ваша задача – подробное исследование внутреннего мира героя.
Вести дневник – это очень интересно. Он поможет сохранить яркое событие цельным, не растерять, не расплескать по капелькам.
Представьте, проснувшись сегодня рано утром и подойдя к окну, вы восхищенно ахнули: выпал снег! Первый в этом году! Какая радость! Вам просто необходимо этой радостью поделиться с кем – то! К сожалению дома никого нет. И тогда… вы берете свой дневник, который здесь, рядом: и в минуты грусти, и в минуты радости. Это друг, искренний собеседник.
а) о чем вы расскажете в первую очередь?
(о том, что выпал наконец-то первый снег , это значит, что наступила
зима).
б) а как вы выразите свою радость, восхищение?
(красивыми словами).
Ваше сочинение сегодня – дневниковая запись. И мы уже узнали, что это произвольная (свободная) композиция.
Но такое сочинение вы пишите впервые и вам необходимо использовать репродукцию картины И.А.Попова «Первый снег», потому мы займемся сбором материалов.
Внимательно рассмотрим картину. И чтобы не забыть о чем – то важном, не утерять его, заполним вот такую таблицу.
а) В таблицу вы впишите слова и словосочетания, которые можно использовать при описании картины.
Снег – какой он;
А небо - ?
Дома - ?
Тротуар - ?
Люди - ?
Деревья - ?
Собака - ?
А в последнюю графу впишите слова, характеризующие настроение людей.
б) читаем рабочие материалы.
Какие детали привлекли ваше внимание?
а) (цвет снега, не все листья с дерева опали, следы отпечатанные на снегу, их не так уж много, дома желто – бежевого цвета, цвет усиливается благодаря белому снегу, снег присыпал крыши домов, телефонная будка, присыпанная снегом, из форточки высунулась рука и ловит снежинки)
б) в центре картины три девочки. Как вы считаете, могут ли девочки, изображенные на картине, быть знакомы автору?
в) а о чем говорят следы на снегу, ведущие к героиням?
г) а почему вдруг замер щенок?
(возможно, он впервые видит снег, или тоже не может скрыть своего
восторга)
д) кто еще изображен на картине?
(прохожий в будке, девушка у окна, в конце улицы девочка смотрит
вверх)
е) как вы думаете, о чем говорит прохожий своему собеседнику?
(о первом снеге, делится впечатлением).
ж) а о чем думает девушка у окна?
(как нарядно кругом, она наверное, любуется снегом).
з) как художник сумел передать радостно настроение?
(девочки кружатся радостные, они выбежали из домов порадоваться
снегу…
щенок, прохожий, девушка у окна, рука из форточки).
Какое время суток?
а) (утро, рано, город только просыпается, снег почти нетронутый,
словно покрывало, мало народу, нет маши).
б) а что будет, когда вы вернетесь домой из школы? А позже – вечером?
(не будет той праздничности, которая была утром, пойдут прохожие,
машины)
в) попытайтесь пофантазировать, используя ваши личные впечатления от картины.
Сколько частей будет в вашей работе? (одна, две, три…)
Их может быть и две и три (части), но они взаимосвязаны одной общей темой. Такое сочинение – при при фрагментарности записей, обусловленной жанром, - целостно.
Какой тип изложения вы выберете?
Повествование?
Описание?
Рассуждение?
(они у вас будут присутствовать все. Смешанный тип)
О чем напишите в первую очередь?
(первый день зимы со снегом…) а дальше?
20. В дневнике вы руководствуетесь чувством.
Дневник – изложение чувств на бумаге. Но давайте все – таки составим план – схему.
а) составление плана – схемы (лучше самостоятельно)
После составления плана – схемы напомнить о том, что можно использовать данное начало. В работе можно использовать материалы таблиц.
Работа на черновиках.
Написание сочинений.
План – схема: План – схема:
1. Раннее утро. 1. Выпал первый снег.
2. Описание увиденного из 2. Как он изменил улицу
окна. 3. Общая радость людей.
3. Настроение, вызванное
первым снегом.
И.А. Попов. Первый снег.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/76954-urok-razvitija-rechi-po-kartine-ia-popova-per
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания географии
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.