Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.11.2014

Методическая разработка урока русского языка в 6 классе по теме: Гласные в приставках ПРЕ-, ПРИ-

Евстропова Татьяна Ивановна
заместитель директора по НМР, учитель русского языка и литературы
Методическая разработка урока русского языка в 6 классе по теме «Гласные в приставках ПРЕ- и ПРИ-». Разработка включает конспект урока, презентацию, дифференцированные задания и упражнения для закрепления правил. Материал помогает отработать правописание сложных приставок, содержит интерактивные элементы и подходит для учебника «Русский язык. 6 класс» (часть 1) издательства «Просвещение». Готовое решение для учителей, направленное на развитие грамотности и повышение интереса к предмету.

Содержимое разработки

Урок русского языка в 6 классе № 62.

Дата ___________________________

Тема: Гласные в приставках пре- и при -.

Цели: знакомство учащихся с орфографическим правилом, регулирующим выбор букв Е и И в приставках ПРЕ- и ПРИ-; формирование умения различать на письме данные приставки.

Развитие умения морфемного разбора слов, орфографической и орфоэпической грамотности.

Воспитание трудолюбия.

Планируемые результаты: знание условий выбора гласных в приставках ПРЕ- и ПРИ-; владение навыками морфемного разбора слов; умение объяснять языковые явления.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Оборудование: учебник, тетрадь, приложения.

Методические приемы: беседа, объяснительный диктант, работа по учебнику, работа с текстом, работа с таблицей.

Основные понятия: чередование, приставка.

Межпредметные связи: литература.

Структура урока.

Орг. момент.

Цель этапа: переключение учащихся с состояния беспечного отдыха, перемены на работу во время урока.

Работа по теме урока.

Повторение.

Цель этапа: актуализация знаний учащихся по темам: «Корни с чередованием», «Правописание приставок».

Объяснительный диктант.

Егорова, стр. 117 - IV.

Работа с текстом. Приложение 1.

Цель этапа: проверка знаний учащихся по теме: «Правописание приставок».

Прочитайте текст и озаглавьте его.

Всю ночь шёл дождь. На рассвете подул такой сильный ветер, что капли дождя замерзли на высоких деревьях. Утром лесничий приоткрыл двери своего домика, оглянулся и воскликнул: «Лес-то ледяной!» Мальчик высунул голову из дверей и проговорил: «Деревья стеклянные!»

Старик и мальчик вышли из дома. Лес стоял причудливый. Всё кругом обледенело. Деревья склонились под тяжёлым ледяным грузом, словно задумались.

Выпишите слова с приставками, графически выделяя их.

(Нарассвете,подул,замёрзли,приоткрыл,оглянулся,воскликнул,высунул,проговорил,вышли,причудливый,обледенело,склонились,задумались)

Приложение 2. Таблица.

Распределите выделенные приставки в таблице по столбикам.

Приставки

изменяемые

неизменяемые

неизвестные

рас-, вос-

по-, за-, о-, вы-, про-, об-, с-

- Можете вы объяснить написание приставок, которые вошли в третью колонку? (Нет)

- В чем заключается трудность? (Не знаем, какую букву писать – е или и).

- Как же быть? (Нужно заняться изучением правописания букв е-и в приставках пре-, при-).

Формулировка темы урока. Целевая установка.

Цель этапа: формулировка темы и целей урока.

- Как будет звучать тема урока? (Гласные в приставках пре- и при-).

- Какую задачу поставим перед собой? (Познакомиться с правилами написания гласных в приставках пре- и при-).

4. Изучение нового материала.

Цель этапа: знакомство учащихся с орфографическим правилом, регулирующим выбор букв Е и И в приставках ПРЕ- и ПРИ-.

Приложение 3.

-Скажите, какое общее значение объединяет слова в каждом столбике?

прибежать

присел

пришкольный

приклеить

пресмешное

приехать

прилёг

приусадебный

прилепить

преглупое

приплыть

прикусил

приморский

прицепить

премилое

(1 столбик – приближение, 2 – неполное действие, 3- близость, 4 – присоединение, 5 – близка к слову ОЧЕНЬ).

- Какой вывод мы можем сделать?

Вывод:

- если приставка обозначает присоединение, приближение, близость или неполноту действия,то в ней пишется И.

- а если приставка сходна по значению со словом очень– пишется Е.

2) Работа с учебником.

- Рассмотрим таблицу на стр. 111.

- Прочитайте слова с приставкой при-. Что обозначает приставка в первом слове, втором, третьем и четвёртом?

- От чего же зависит выбор буквы в этой приставке? (От значения)

- Прочитайте слова с приставкой пре-. Что обозначает она в словах? (Сходство со значением слова очень или пере-)

- Что должно быть отражено в орфографическом правиле?

- Прочитайте правило на стр. 112.

- Сколько в нем частей? (2)

- Какие указаны условия выбора букв е и ив данных приставках?

- Как выделена изучаемая орфограмма? (№29)

- Как обозначены условия выбора букв?

3) Составление рассуждения.

-Если мы правильно вставим пропущенные слова, то у нас получится образец рассуждения при выборе букв Е-И в приставках ПРЕ-, ПРИ-.

Чтобы определить, какую букву писать в приставке, рассуждайте так:

Приложение 4. Пр..остановить – в этом слове есть приставка, в ней гласная (безударная). Приостановить, значит (остановить на короткое время), произвести (неполное) действие. С таким значением бывает приставка (при-), следовательно, в слове надо писать букву (и).

Релаксация.

Цель этапа: снятие усталости, эмоционального напряжения.

Закрепление. Реализация воспитательной цели урока.

Цель этапа: формирование умения различать на письме данные приставки. Развитие умения морфемного разбора слов, орфографической и орфоэпической грамотности. Воспитание трудолюбия.

А) Упр. 201 – первый столбик (выписать слова с пропусками, выделить орфограмму)

Б) Орфоэпическая работа.

Стр. 112.

В) Упр. 201 – второй столбик (самостоятельно).

Г) Упр. 202 (выписать слова с пропусками, выделить орфограмму).

Итог урока.

Цель этапа: обобщение и систематизация изученного.

А. Выборочный диктант.

Выписать слова с приставками при-, пре-, графически обозначая условия выбора.

Тут коней они впрягали

И в столицу приезжали. (П.Ершов)

2) Ой, Конёчек – Горбуночек!

Прибегай скорей, дружочек! (П.Ершов)

3) Не успев закончить драки,

Котприклеился к собаке,

А к трамваю

В тот же миг

Прилепился грузовик! (Б.Заходер)

4) Погода была ужасная.

Принцесса была прекрасная. (Г.Сапгир)

5) Петин папа был преважный

Дом имел пятиэтажный. (В.Маяковский)

- А теперь сверьте свои записи с записями на доске, поставьте себе отметку.

Б. Беседа.

- От чего же зависит выбор букв е и и в приставках пре-, при-?

- С чего следует начинать применение правила о буквах е-и в приставках пре-,

при-?

В. Рефлексия.

- Вспомните, что на уроке вызвало у вас затруднения?

- Какие задания оказались легкими?

- Над чем предстоит работать на последующих уроках?

- Сегодня на уроке я работал(а) …

VI. Домашнее задание.

Цель этапа: сообщение и разъяснение содержания домашнего задания.

выучить орфографическое правило правописания букв е-и в приставках пре- -и при- на стр. 112 (пр. 40);

выполнить письменно упр. 205;

из русских народных сказок выписать 10 предложений, в которых встречаются слова с приставками пре- , при – (по желанию).

Литература.

Егорова Н. В. Поурочные разработки по русскому языку. 6 класс. – 2-е изд., перераб. – М.: ВАКО, 2914. – 416 с.

Русский язык. 6 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 частях. Часть 1./М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова и др. -М.: Просвещение, 2013. – 191 с.

http://nsportal.ru/mahdieva-svetlana-ivanovna

Приложение 1.

Всю ночь шёл дождь. На рассвете подул такой сильный ветер, что капли дождя замерзли на высоких деревьях. Утром лесничий приоткрыл двери своего домика, оглянулся и воскликнул: «Лес-то ледяной!» Мальчик высунул голову из дверей и проговорил: «Деревья стеклянные!»

Старик и мальчик вышли из дома. Лес стоял причудливый. Всё кругом обледенело. Деревья склонились под тяжёлым ледяным грузом, словно задумались.

Приложение 2.

Приставки

изменяемые

неизменяемые

неизвестные

Приложение 3.

прибежать

присел

пришкольный

приклеить

пресмешное

приехать

прилёг

приусадебный

прилепить

преглупое

приплыть

прикусил

приморский

прицепить

премилое

Приложение 4.

Пр..остановить – в этом слове есть приставка, в ней гласная ______________________. Приостановить, значит _______________________________________________________, произвести _____________________ действие. С таким значением бывает приставка _____-, следовательно, в слове надо писать букву _____.

Приложение 1.

Всю ночь шёл дождь. На рассвете подул такой сильный ветер, что капли дождя замерзли на высоких деревьях. Утром лесничий приоткрыл двери своего домика, оглянулся и воскликнул: «Лес-то ледяной!» Мальчик высунул голову из дверей и проговорил: «Деревья стеклянные!»

Старик и мальчик вышли из дома. Лес стоял причудливый. Всё кругом обледенело. Деревья склонились под тяжёлым ледяным грузом, словно задумались.

Приложение 2.

Приставки

изменяемые

неизменяемые

неизвестные

Приложение 3.

прибежать

присел

пришкольный

приклеить

пресмешное

приехать

прилёг

приусадебный

прилепить

преглупое

приплыть

прикусил

приморский

прицепить

премилое

Приложение 4.

Пр..остановить – в этом слове есть приставка, в ней гласная ______________________. Приостановить, значит _______________________________________________________, произвести _____________________ действие. С таким значением бывает приставка _____-, следовательно, в слове надо писать букву _____.

6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/76955-metodicheskaja-razrabotka-uroka-russkogo-jazy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки