- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 3 классе: Правописание разделительного твердого знака
Русский язык открытый урок в 3 классе (2012- 2013 уч. г. декабрь)
Тема: Правописание твёрдого знака.
Цели:Цели урока:1) обучающая: создать условия для знакомства с правописанием разделительного ъ знака;2) развивающая: способствовать развитию умения видеть проблему, исследовать и добиваться её разрешения;3)воспитывающая: содействовать воспитанию стремления к совместному творчеству, позитивному отношению к учебе.
Оборудование:ноутбуки, карточки со словами, Канакина В. П. Русский язык: учебник для 3 класса
Ход урока
Этап урока | Работа учителя | Работа детей | Формируемые УУД |
Мотивация к учебной деятельности (2 мин) | Организует работу детей: - Я тетрадь свою открою и наклонно положу,ручку я ,друзья,не скрою я всегда вот так держу. Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь | В тетрадях подписывают классная работа, число. | Организационные: организуют рабочее место |
Минутка чистописания (3 мин) | Организует работу детей: - На минутке чистописания напишем буквы, которые не обозначают звуков. Показывает написание ь и ъ знаков и соединения с буквами ьи, ья, ъя, ъе | Отвечают на вопрос: - Это ь и ъ. Записывают в тетради буквы и соединения. | Регулятивные: умение определять успешность выполнения задания |
Актуализация знаний (8 мин.) | Направляет деятельность детей на повторение пройденного материала: - Слова, записанные на доске в строчку, давайте запишем в столбики; предлагайте, как это лучше сделать. | Читают слова: альбом, заячья, съел, мыть, большой, горький, отъехать, шьёт, воробьи, съездить, вьюга, объявился. Высказывают предложение записать слова в три столбика по частям речи, это предложение отклоняют, так как количество слов будет разным; предлагают в один столбик слова с ь, где обозначает мягкость согласного звука, в другой с разделительным ь, а в третий с ъ. С этим предложением все согласны. Записываем слова в тетради: альбом, мыть, большой, горький (1 столбик); заячья, шьёт, воробьи, вьюга(2ст.); съел, отъехать, объявился, съездить (3 ст.) | Познавательные: анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков. Коммуникативные: умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. |
Изучение нового материала (8 мин) | Направляет деятельность учащихся на определение темы и целей урока: - Просьба посмотреть на слова третьего столбика, определить тему и цель нашего урока. Направляет деятельность учащихся на решение проблемы: 1)-Просьба посмотреть на состав слов и сказать, в какой части слова написаны ь и ъ. | Определяют тему и цель: - Почему в слове пишется мягкий знак, мы знаем, а почему твёрдый знак, не знаем. Значит тема урока - написание твёрдого знака, а цель научиться писать слова с твёрдым знаком. Решают проблему: 1)- Мягкий знак написан в корне слов, а твёрдый после приставки. Значит,ъ пишется после приставки. | Регулятивные: умение определять цель деятельности на уроке. Познавательные: умение выявлять сущность объекта. |
2)-А теперь попробуйте с приставками об- и по - образовать однокоренное слово от каждого слова в третьем столбике. 3) – А теперь давайте посмотрим с какой буквы начинается корень в словах с ъ? 4) –Давайте прочитаем правило в учебнике. | 2) Проговаривают получившиеся слова, записывают их в тетрадь, делают вывод: надо разделить звуки в случаях, когда приставка, оканчивается на согласный звук, для этого в словах пишется твёрдый знак. 3) Делают вывод, что ъ пишется после приставки, которая оканчивается согласным звуком перед буквами е, я. 4)Читают правило на с.134 и убеждаются в своей правоте. | Регулятивные: умение определять успешность выполнения задания | |
Физминутка (2 мин) | Дежурный проводит физминутку | ||
Первичное закрепление новых знаний (6 мин) | Организует первичное закрепление знаний – работа на компьютере | Включают ноутбуки, выбирают «Русский язык». Тема «Разделительный твёрдый знак», выполняют задания индивидуально. | Регулятивные: применять новые знания на практике |
Физминутка | Учитель проводит физминутку, упражнение для глаз -Глазки видят всё вокруг, Обведу я ими круг. Глазкам видеть всё дано, Где окно, а где кино. Обведу я ими круг. Погляжу на всё вокруг. | Выполняют упражнение | |
Повторение пройденного и закрепление нового материала (10 мин) | Организует работу и обеспечивает двигательную активность обучающимся: -На столе у меня разложены карточки, на которых написаны слова. Нам надо подобрать однокоренное слово, чтобы оно писалось с разделительными ь или ъ знаком. | Работа в тетрадях и у доски. По очереди выходят к доске, берут карточку, подбирают однокоренное слово, записывают и объясняют написание ь или ъ знаков. Деревянный- деревья, вьюга- вьюжный, ездить-объездить, ясный-объяснить, здоровый – здоровье, ёж -съёжиться, ненастный – ненастье, явление – объявление, есть – съесть. | Регулятивные: применять новые знания на практике. Коммуникативные: умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. |
Итог урока и домашнее задание (5 мин) | Организует рефлексивный анализ -Оцените свою работу на уроке. Задаёт домашнее задание: -Упр. 267, правило с 134. | Делают рефлексивный анализ своей работы на уроке: -Было интересно узнать, когда в словах пишем ъ. -Чтобы написать ъ , надо применить такой алгоритм: 1)сначала надо выделить в слове приставку; 2)посмотреть, на какой звук она заканчивается; 3) если приставка заканчивается на согласный звук, надо смотреть, с какой буквы начинается корень; 4)если корень начинается с гласной буквы е,ё,ю, или я, значит в слове надо писать ъ. - На уроке выполнили поставленную цель, научились писать слова с ъ. Записывают домашнее задание,смотрят в учебнике, отмечают,что задание на закрепление правила. | Личностные: проявление интереса к новому знанию, формирование навыка адекватной самооценки Коммуникативные: умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика начального образования
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.