- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие «Изделия из фантиков. Фруктовница»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования муниципального образования Плавский район
«Дом детского творчества»
Открытое занятие
Объединение «Добрых рук мастера»
Тема:«Изделия из фантиков. Фруктовница»
Подготовила педагог дополнительного образования
Ольга Геннадьевна Макарушкина
Март 2014 г.
Тема: «Изделия из фантиков. Фруктовница», 2-й год обучения
Дата проведения: 4 марта 2014 год
Цель занятия:
привитие обучающимся умение использовать бросовый материал в изготовлении полезных изделий. Привлечение внимания детей к коллекционированию.
Обучать технологии изготовления изделия из фантиков «Фруктовница».
Задачи воспитательные:
воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней (нельзя мусорить);
воспитывать чувство сотоварищества и взаимопомощи среди сверстников;
работа над культурой речи
Задачи образовательные:
познакомить с технологией складывания модулей из фантиков, изготовления изделия «Фруктовница».
познакомить обучающихся с полезным применением бросового материала
Задачи развивающие:
развивать познавательную мотивацию обучающихся;
развивать стремление к самостоятельной работе, творческие способности обучающихся;
развивать оценку, самооценку у обучающихся, художественный вкус.
Оснащение и оформление занятия:
Для педагога:
персональный компьютер
фантики разных цветов
карточки с терминами
плакат «Технологическая карта «Складывание модулей из фантика»
диск - презентация «Изделия из фантиков»
музыкальное оформление
У каждого обучающегося:
фантики разных цветов
СОДЕРЖАНИЕ занятия:
Организационный момент
А) Сообщение педагога о структуре занятия: первая половина занятия проходит в кабинете информатики: демонстрация презентации «Изделия из
фантиков» на экране; вторая половина практическая часть в кабинете «Выжигание, выпиливание»
Б) Проверка готовности обучающихся к занятию
Работа по теме занятия
(на экране во время работы по теме занятия идёт презентация)
1. История фантиков
В 1872 году Томас Эдисон придумал парафинированную бумагу, служившую первой оберткой для конфет.
Первые кондитеры появились в Древнем Египте: они варили конфеты из меда и фиников, а также фиги (инжир) и миндаля. В Древнем Риме в строжайшей тайне держался рецепт конфет из орехов, маковых зерен, меда и кунжута, а в Древней Руси конфеты готовили из кленового сиропа, патоки и меда.
Летописи Франции рассказывают, как конфеты сыграли роль государственной важности при дворе. В 1715 году канцлер (одно их высших должностных лиц) завоевал расположение французского короля Людовика XV, преподнеся ему в благодарность за произнесенную тронную речь и огромное блюдо с конфетами! Впрочем, чем еще можно было покорить сердце монарха, которому было всего пять лет?!
Во Франции в 1659 году кондитер Давид Шэлли открыл первую в мире шоколадную фабрику. Он также стал изготавливать лакомства причудливых форм, похожие на конфеты. Двенадцать лет спустя герцог(одно из высших дворянских титулов) Плесси-Пралин - французский посол в Бельгии придумал сладкий десерт из тертого миндаля, засахаренного меда и шоколада, получивший название "пралине".
Искусство приготовления мармеладазародилось в Малой Азии во времена крестовых походов. Тогда он вырабатывался из яблок и айвы.
Само слово «конфета» в XVI веке придумали итальянские аптекари: они так называли засахаренные или переработанные в варенье фрукты. Но тогдашние «конфеты» использовались в лечебных целях. А на Руси испокон веков уваривали фрукты в меду, да еще и добавляли различных пряностей. Но вот масштабное производство конфет в их нынешнем понимании появилось в России только в XIX веке.
По одной из версий, шоколад попал в Россию во времена Петра I вместе с прочими «заморскими диковинами». По другой – в конце XVIII века, когда один из русских купцов привез из Нью-Йорка какао. В начале 19 века шоколад был весьма популярен у людей с достатком.
В XVIII-XIX столетиях шоколадные конфеты в Россию ввозили из-за границы, но наряду с этим в стране существовали небольшие кондитерские, в каждой из которых были свои особые рецепты сластей. Даже богатые и знатные барыни на званых ужинах старались украсть со стола пару-другую конфет, поскольку опытные повара-кондитеры хорошо скрывали свои рецепты. А в середине XIX века в Петербурге уже была открыта первая фабрика по производству конфет. Владельцем ее был знаменитый Ландрин.
Жил-был некий человек - Федор Ландрин, надомник. Он промышлял у знаменитого купца, владельца магазинов Елисеева тем, что делал конфеты монпансье (каждая - из беленькой и красной половинок), заворачивал в бумажки и относил хозяину. Как-то раз он позабыл про фантики, и притащил конфеты без бумажки. Хозяин раскричался и выгнал Ландрина. Тот, горюя, сел на тумбу около гимназии. А гимназистки решили, что мужик конфетами торгует, и быстренько скупили весь лоток. Вот так выяснилось, что самому торговать выгоднее, чем работать на фирму Елисеева. И стал Ландрин богатым человеком, а его фамилия переместилась на название конфет (зазвучав при этом, словно некое французское словцо).
Монпансье — мелкие разноцветные леденцы с выраженным ароматом. В прошлом аромат обеспечивали примеси пряностей, в настоящее время — добавки фруктовых эссенций.
Название было принято в России для отличия от крупного крашеного фигурного леденца (петушок, медведь и т. п.) и леденцовых конфет прямоугольной или цилиндрической формы (прозрачные, барбарис, театральные, мятные).
На фабрике в Петербурге производили карамель, но потом занялись и шоколадом.
В то же время появился и прообраз нынешних букетов из конфет – украшения из карамели. Техника карамельного украшения считалась высшим достижением кондитерского искусства. К концу XIX века кондитеры Российской империи могли дать фору любому иностранному мастеру: цветы из карамели выходили у них ювелирно красивыми и при этом по-русски масштабными. Каждый карамельщик старался не копировать удачные работы конкурентов, а придумать что-то свое.
В начале ХХ века в России уже было известно множество сортов конфет: леденцы и монпансье с различными вкусами, помадка и тянучки, «драже, пралины», зефир, пастила... Коробки для наборов конфет были яркими и красочными, ничуть не уступающими нынешним. На них красовались изящные дореволюционные барышни, а названия были почти всегда связаны с женским полом: «Марианна», «Рыбачка», «Веселая вдова», «Софи».
Слово фантик появилось из-за игры в фанты, в которой игроки дают некий предмет, и владельцу этого предмета нужно было исполнить то, что загадает главный игрок.
Ну а обертка от конфеты была самым популярным "фантом".
Фантики для конфет и шоколадных плиток были не менее красивыми и разрабатывались с не меньшим тщанием, чем театральные афиши. Была, например, серия конфет «Загадка»: покупателю предлагалось отгадать несложную загадку, напечатанную на конфетном фантике.
Существовали обертки «образовательные» - с таблицей умножения и азбукой, «развлекательные» - с пословицами, поговорками, частушками, гороскопами, гаданием и пожеланиями. После производство конфет уже не блистало прекрасным оформлением.
2.Старинные обертки
Российская индустрия сладких подарков возродилась только в начале XXI века. «Первопроходцы» этого дела заглядывали в поисках идей на европейские и американские сайты, но в основном их вела интуиция и художественный вкус.
3. Шоколадка «Аленка»
История «Аленки» началась в феврале 1964 года на государственном собрании. Именно тогда с трибуны и прозвучал призыв к кондитерам придумать вкусный, но недорогой шоколад. И непременно молочный. В 1966 году, когда необходимое соотношение ингредиентов было найдено, начался выпуск «Аленки». Сначала шоколад решили назвать «Аленушкой» – девочка с таким именем кочевала из одной сказки в другую, и каждый советский ребенок был с ней знаком. На обертку планировалось перенести одноименную картину Васнецова, но случилось страшное: шоколад с васнецовской Аленушкой на этикетке вышел раньше на другой московской фабрике. Власти, увидев ту обертку, схватились за голову: «У нас в стране счастливое детство, а девочка – босоногая». Фабрику, опередившую «Красный Октябрь», заставили переделать этикетку. На самом «Октябре» решили от имени не отказываться, лишь слегка откорректировали его – стала не «Аленушка», а «Аленка».
Елена Геритас точно знает, что именно ее фото красуется с начала 60-х годов на этикетке самой любой россиянами шоколадки "Аленка", однако такого мнения придерживаются не все. Кто же изображен на знаменитой шоколадке?
Был объявлен конкурс фотографий девочек, которые бы красовались на этикетке.
Фотокорреспондент "Красного Октября" Александр Геритас прислал снимок своей дочери. Он и был выбран. Позже фото украшало первый номер журнала «Здоровье» Про тот журнал уже все давно забыли, а вот шоколадка стала очень популярной. Сама Елена Геритас живет сейчас в подмосковных Химках с мужем и двумя детьми. Она не стала, как ее отец, фотографом, а является специалистом в области фармакологии.
4. Мини-музей «Фантик» (мини-музей обертки для конфет)
Мини-музей «Фантик» (мини-музей обертки для конфет) – исторический мини-музей одного предмета. Создан на базе МДОУ детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей II категории № 75 «Лебедушка», г. Сургута.
Основная идея мини-музея – показать, какими разными бывают обертки от конфет и их применением в жизни.
5. Изделия из фантиков
III. Физкультурная пауза(педагог показывает движения, звучит музыка, дети их повторяют)
Это лёгкая забава –
Повороты влево вправо.
Нам известно всем давно –
Там стена, а там окно (Повороты туловища влево, вправо)
Приседаем быстро, ловко.
Здесь видна уже сноровка
Чтобы мышцы развивать,
Надо много приседать (Приседания)
А теперь ходьба на месте,
Это тоже интересно (Ходьба на месте)
IV. Самостоятельная работа
Вопрос педагога: - Ребята, какая же цель нашего занятия? (Изготовить изделие). Мы будем делать все вместе одно изделие, так как для неё понадобится большое количество модулей.Цель нашего занятия: научиться складывать модули из фантиков и соединять их, сделать донышко.
- Каким она доложена быть наша фруктовница? (Ответы детей). Правильно, яркой, красивой, качественно выполненной, аккуратной.
Это тема рассчитана на несколько занятий, поэтому, сегодня мы выполним часть работы, на следующем продолжим работу над фруктовницей.
- Сначала нам необходимо определиться с цветом, решить каким цветом будет наше изделие.
1. Технологическая карта «Складывание модулей из фантика»
Взять фантик, разгладить и сложить его пополам (горизонтально)
2. Сложить каждую сторону внутрь (получилась полоса)
3. Полосу сложить пополам
4. Каждую сторону полосы сложить внутрь
5. Согнуть полосу пополам (получается модуль)
6. Вставить один модуль в другой
7. Вставить третий модуль
8. Вставить четвертый модуль
2. Просмотр мультфильма «Фантик. Первобытная сказка»
- Понравился ли вам мультфильм?
- О чём он? Чему он учит?
V. Итог занятия
Педагог: - Давайте, посмотрим, что у нас получилось. Молодцы, часть работы сделали, вы сделали модули, их соединили, и у нас получилосьднонашей «фруктовницы».
- Как вы считаете, достигли ли мы цели занятия? (сделали модули и научились их соединять)
- Что запомнили об истории фантика?
- Кто придумал обёртку для конфет? (Томас Эдисон)
-Где проявились первые кондитеры? (в Древнем Египте)
- Из чего они варили конфеты? (из меда и фиников)
- Из чего готовили конфеты в Древней Руси? (из кленового сиропа, патоки и меда)
- Кто такой Федор Ландрин? (владелец первой в России фабрики кондитерской в Петербурге, назвал леденцы монпансье)
- Как зовут девочку на обёртке шоколадки «Алёнка»? (Елена Геритас)
Педагог: - На следующем занятии, вы сделаете ещё больше модулей, к донышку изделия, мы прикрепим бортики, после мы её украсим и закончим свою работу.
- Ребята, так как фантики - это бросовый материал, то я вас призываю, прежде всего, не мусорить, в общественных местах, использовать их в полезных целях: делать разные изделия их фантиков, собирать их коллекции, использовать в аппликации и в других оформительских целях.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/77794-otkrytoe-zanjatie-izdelija-iz-fantikov-frukto
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.