- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Практический опыт применения игры на уроке английского языка в начальных классах
Здоровило Екатерина Николаевна
МОУ Быковская СОШ № 15
Учитель английского языка
«Игровые технологии на уроках английского языка»
Разрабатывая свои уроки, я думаю не только о том, чтобы ученики запомнили новые слова и выражения, ту или иную структуру, но и стремлюсь создать все условия для развития индивидуальности каждого ребёнка.
Большую помощь в решении данных вопросов оказывают игры.
Об обучающих возможностях игр известно давно. Сам термин "игра" на различных языках соответствует понятиям о шутке и смехе, легкости и удовольствии и указывает на связь этого процесса с положительными эмоциями. Использование игр даёт хорошие результаты, повышает интерес ребят к уроку, позволяет сконцентрировать их внимание на овладении речевыми навыками в процессе естественной ситуации.
М. Ф. Стронин в своей книге «Обучающие игры на уроках английского языка» подразделяет игры на следующие категории:
1.лексические игры (« Снежный ком» или « Цепочка», « Телефон », « Что исчезло?», « Путаница » или « Согласен или не согласен?», «Художники», « Пантомима» и др.)
2.грамматические игры (« Ворота », « MemoryGame», « Где …?», « Что ты рисуешь?» « В зоопарке» и др.);
3.фонетические игры («Игра с мячом», «Забавное»,«Пожалуйста» и др.);
4.орфографические игры (« Анаграммы»,« Составь слова», « Поле чудес» , « Пазлы» );
5.творческие игры (« Составь фоторобот», « Поэт», « Поход в магазин », и др.).
Далее я бы хотела остановиться более подробно на трех играх по данным категориям.
« Бинго»
Данная игра нравиться мне универсальностью. Ее можно применять, как для отработки лексики и фонетики, так и грамматики. Универсальность этой игры еще и в том, что ее можно использовать на любом этапе обучения, начиная с самых первых уроков.
Цель игры: повторение и закрепление полученных знаний по теме числительные.
Задачи: формирование у учащихся лексических навыков, организация интенсивной самостоятельной работы, развитие аудитивных навыков
Ход игры: При изучении чисел учащимся раздается нарисованное поле из девяти клеток. Ученикам предлагается записать в них любые цифры от 1 до 20. На данном этапе игры учащиеся отрабатывают орфографические навыки написание цифр. Далее учитель произносит числа вразнобой. Это позволяет тренировать навыки восприятия на слух, развитие памяти и мышления. Учащиеся зачеркивают услышанное число. Кто первый зачеркнул все числа, говорит «Бинго» и игра прекращается. Учащийся зачитывает свои цифры вслух, чтобы доказать, что он все правильно сделал. Происходит активизация речемыслительной деятельности учащихся.
Итог данной игры: повторили и закрепили пройденный материал, отработали написание лексических единиц, задействовали все виды памяти, развили мышление и логику, воспитываем уважение к собеседнику и внимательность.
Такую игру можно проводить и не только на уроках иностранного языка, но и на других предметах (истории, химии, математики и т.д.)
« Кукольное шоу»
Я использую игру во 2 классе, как физкультминутку в середине урока, чтобы снять напряжение и закрепить модальный глагол can в устной речи.
Цель: Автоматизация употребления грамматически конструкций в устной речи, развитие навыков произношения, развитие познавательных способностей учащихся
Задачи: формирование и совершенствование навыка употребления грамматических конструкций, развитие творческих способностей учащихся.
Ход игры:Учащиеся разбиваются по парам.Я стараюсь, чтобы в паре слабоуспевающий ученик был с более подготовленным учеником. Один учащийся – кукловод а второй – кукла. Кукловод стоит позади куклы, держит его за руки и демонстрирует действия, которые он озвучивает. Например: “Hello!” (Кукловод поднимает руку куклы и приветственно машет.) I am Jack. (Кукловод прикладывает руку куклы к груди.) I can swim well. (Кукловод двигает руками куклы, показывая как тот плавает.) Текст высказывания может быть одинаковым для всех, а может быть разным для каждой пары в зависимости от уровня подготовленности пары учеников. С помощью этого упражнения можно проверить владение теми или иными грамматическими структурами, а также степень владения учащимися навыками подготовленной и неподготовленной речи.
Итог: Данная игра способствует передаче накопленного опыта, получению новых знаний, развитию памяти, восприятия, мышления, воображения, эмоций и таких качеств, как коллективизм, дисциплинированность, активность, наблюдательность и внимательность, создаёт предпосылки для коллективной работы в атмосфере положительных эмоций.
« В универмаге»
Цель:тренировать учащихся в употреблении лексики в ситуациях, приближенных к естественной обстановке; контроль знаний по пройденной теме;активизировать речемыслительную деятельность учащихся;развивать речевую реакцию учащихся, развитие творческих способностей.
Ход игры: 1 этап: подготовительный. Развиваются творческие способности учащихся, а так же повторение лексических единиц по теме « Одежда ». Обучаемые дома готовят «товар для продажи»: изображают на карточках различные предметы одежды, каждая карточка снабжается этикеткой – “Label”. На этикетке имеются обозначения: наименование предмета одежды, цвет, размер, название страны изготовителя, цена.
Образец: Item: Т-shirt
Соlоuг: blue.
Size 36.
Price: 46 rubles
2 этап: Ученика делятся по группам 3-4 человека. Один из них продавец, остальные покупатели. Далее они разыгрывают диалог «в магазине» по образцу, отработанному на предыдущем уроке. Причем постоянно меняются ролями, давая возможность всем участникам побывать в разных ролях. В процессе игры учитель иногда может взять себе какую-либо роль.
Образец диалога между продавцом и покупателем.
The shop assistant: Hello!
The client: Hello!
A: Can I help you?
C: I would like to try a … and ….
A: what colour?
C: …., please.
A: Any problem?
C: I’d like a smaller size! Does it suit me?
A: It looks good.
C: How much does it cost?
A: … pounds . Here you are!
C: Thank you. Goodbye.
A: Goodbye!
В результате игра мы повторили речевые конструкции и лексические единицы по теме, дали возможность ученикам проявить самостоятельность, индивидуальность и творчество в решении речемыслительных задач.
Важнейшая роль в игровых технологиях принадлежит заключительному обсуждению, в котором учащиеся совместно анализируют ход и результаты игры, соотношение игровой (имитационной) модели и реальности, а также ход учебно-игрового взаимодействия.
Список используемой литературы:
1. М.Ф. Стронин – «Обучающие игры на уроке английского языка» (М., «Просвещение», 1981).
2. Е.В. Алесина – «Учебные игры на уроках английского языка» (журнал «Иностранные языки в школе, № 4 – 1987)
3. М.В. Дворник – «Игра и игровая ситуация на начальном и среднем ступенях обучения» (журнал «Иностранные языки в школе», № 6 – 1980).
4.http://www.openclass.ru
5.http://festival.1september.ru
6.http://nsportal.ru
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/77832-prakticheskij-opyt-primenenija-igry-na-uroke-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.