- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка занятия по внеурочной деятельности «Разговор о правильном питании»
Департамент образования
администрации города Липецка
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 23 имени С.В. ДОБРИНА города ЛИПЕЦКА
Занятие по внеурочной деятельности по теме:
«Как правильно питаться, если занимаешься спортом »
Выполнила: учитель Воробьёва Ирина Вячеславовна
г. Липецк, 2012 г.
Тип мероприятия: занятие по внеурочной деятельности
Тема: « Как правильно питаться, если занимаешься спортом»
Цели: 1. Познакомить обучающихся с зависимостью рациона питания от физических нагрузок.
2. Научить оценивать свой рацион питания и правильно составлять меню в зависимости от физической активности.
3. Прививать обучающимся стремление заниматься спортом для сохранения своего здоровья.
Участники: обучающиеся 2В класса
Оборудование: мультимедийная презентация, рабочая тетрадь «Две недели в лагере здоровья».
Литература:
М.М.Безруких, Т.А.Филиппова, А.Г.Макеева «Две недели в лагере здоровья» (методическое пособие для учителя), Москва, «НЕСТЛЕ» «ОЛМА-ПРЕСС», 2011 г.
М.М.Безруких, Т.А.Филиппова, А.Г.Макеева «Две недели в лагере здоровья» (рабочая тетрадь для школьников), «НЕСТЛЕ», 2011 г.
Журнал «Веселые уроки», №3, 2011 г
План:
Организационный момент.
Актуализация знаний. Сообщение темы и целей занятия.
Игры «Правила здоровья», «Цепочка».
Первичное закрепление.
Игра "Весёлые вопросы о продуктах".
Итог занятия.
Домашнее задание.
Ход занятия:
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята!
- Наше сегодняшнее занятие мы начнём со слов:
Человеку нужно есть, Слайд 1
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться.
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
2. Актуализация знаний. Слайд 2
1) - Давайте вспомним прошлое занятие и скажем, из чего состоит
наша пища? (белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов).
- А для чего они нужны?
Чтоб расти – нужен белок.
Слайд 3
Для защиты и тепла,
Жир природа создала. Слайд 4
Как будильник, без завода – Слайд 5
Не пойдет, не так, не так.
Так и мы без углеводов
Не обходимся никак.
Витаминыпросто чудо Слайд 6
Сколько радости несут
Все болезни и простуды
Перед ними отвернут.
Вот поэтому всегда
Для нашего здоровья
(Хором) Полноценная еда
Важнейшее условие.
- Ребята, вы всё запомнили?
- А хотите поиграть?
2) Игра - испытание № 1 "Волшебная корзинка".
(В корзинке: семечки, творожный сырок, грецкий орех, шоколад, булочка, конфеты, мандарин, яблоко)
Условия игры: каждому участнику предлагается на ощупь, не вытаскивая из корзинки, угадать предмет, назвать его и вспомнить, чем он полезен. За правильно выполненное задание участники получают буквы, из которых по окончанию игры, надо составить слово. (Буква "С"- на доску)
- Молодцы!
3) Вхождение в тему.
-Ребята, вы сейчас сидите за партами, время приближается к трём часам, и некоторые из вас собираются на тренировку.
- А как вы думаете, кто тратит больше энергии, сил, ученик, который сидит за партой или тот, который занимается спортом?
- А его питание должно отличаться от других?
- Угадайте, о чём же у нас сегодня на занятии пойдет речь?Слайд 7
3. Сообщение темы и целей занятия.
- Тема сегодняшнего занятия: "Как правильно питаться, если занимаешься спортом".
- А зачем люди занимаются спортом?
- Движение – это жизнь. Мы занимаемся физкультурой, спортом чтобы сохранить и укрепить здоровье, стать привлекательнее или создать хорошее настроение.
- А теперь игра - испытание №2 « Правила здоровья». Слайд 8
-Условия игры: дополни предложения.
После школы полезно ...(гулять на свежем воздухе, играть в подвижные игры).
По утрам необходимо ...(делать зарядку).
Чтобы быть здоровым нужно…(вести активный образ жизни). Слайд 9
- А какой-же вывод мы сделаем? (
-Молодцы! Вот ваши буквы. (Буквы "О"- на доску)
-Именно такой образ жизни ведут ваши одноклассники Слайд 10-12
и наша тема должна их заинтересовать.
Познакомимся с ними поближе и попросим провести музыкальную физкультминутку.
- Дети, ровно встали. Слайд 12(музыка)
- Дети, как вы сейчас себя чувствуете?
-А как чувствуют себя спортсмены после тренировки? ("выжитый лимон", нет сил).
-А что же случилось? (Потрачена вся энергия).
- Чтобы восстановить силы, нам нужно хорошо поесть и отдохнуть.
- А что именно поесть расскажет будущий тренер.
( Режим питания школьника-спортсмена) Слайд 13-14
- пища школьника, который занимается спортом, должна содержать достаточное количество белка. Он необходим для развития и восстановления мышц;
- количество жиров увеличивать не рекомендуется кроме тех случаев, когда ребёнок занимается зимними видами спорта;
- энергию мышцам поставляют углеводы;
Во время физических нагрузок количество жидкости может увеличиваться до 3-4 литров в сутки;
- обязательными составляющими вашего рациона должны быть фрукты (апельсины, гранаты, инжир, виноград), измельченные орехи,
овощи (капуста, помидоры, морковь).
Вывод: в рационе питания спортсмена должны преобладать белки.
-Итак, и белки, и жиры, и углеводы необходимы для спортсмена.
- А что будет чувствовать человек, если нарушено это соответствие? (1:0,7:4)
Игра «Цепочка»
(«Белочки», «Углеводики», «Жирочки» в шапочках разного цвета показывают здоровый и нездоровый организм )
- Присаживайтесь.
4. Продолжение работы по теме.
-Не все кружки и секции, которые вы посещаете, направлены на физическую нагрузку. Как же быть с нашими артистами, музыкантами и шахматистами?
Чем будет отличаться их рацион питания?
Ответить на этот вопрос вам поможет задание №3 в тетради под названием "Пищевая тарелка".
Приготовьте карандаши и раскрасьте сектора «пищевых тарелок» для пловца и шахматиста. В чем их различие? Проверка.
Вывод: в их рационе питания должны преобладать углеводы (продукты для ума)
А хотите узнать о самых полезных продуктах Слайд 15
для школьника?
1. Грецкий орех (5 ядер грецкого ореха в день).
2.Жирная рыба и икра (100 граммов рыбы в день).
3. Черника. Черника – чрезвычайно полезная ягода, при этом очень вкусная, сочетающаяся как со сладкими, так и с солеными продуктами.
4.Какао. Горячее какао на завтрак обеспечит школьника ”долгой” энергией на весь день.
5.Льняное масло( 1 чайной ложки льняного масла в день).
5.Первичное закрепление.
Испытание для всех "Выбери блюда для завтрака"
Спортсмены - на доске помещают картинки с продуктами или карточки со словами (левая створка доски - яичница, какао, каша,
творожная запеканка, шоколад, хлеб, сыр, печенье, масло, компот, творожный сырок, апельсин, виноград, банан
Интеллектуалы на доске помещают картинки с продуктами или карточки со словами (правая створка доски - тоже)
Проверка. В чём отличие? (У Спортсм. завтрак усилен белком, у остальных-углеводами) (4 буква-Д), (5 буква-Т)
6.Игра. А теперь немножко отдохнём. Предлагаю вам "Весёлые вопросы о продуктах", за правильный ответ - буква.
-Дырявый молочный продукт? (Сыр) (6 буква-Р)
-Еда с глазами? (Яичница)(7 буква-Ь)
-Если из груш, яблок и слив сварить суп, он будет называться...(Компот)( 8 буква-Б)
- Сладость, которую опасно держать на жаре?(Мороженое)(9 знак-!)
-Давайте посмотрим, какие буквы и знаки мы получили:С О О Д Т Р Ь Б ! Попробуйте составить слово. Слово (БОДРОСТЬ).
Бодрый- полный физических и душевных сил.
Выражающий силу, энергию. Радостный, веселый.
7. Итог занятия.
Почему именно это слово является ключевым? Только ли спортсмен должен быть бодрым, подтянутым и весёлым?
Что наши спортсмены посоветуют всем ребятам?
Если хочешь быть умелым,
Ловким, быстрым,
Сильным, смелым,
Научись любить скакалку,
Мячик, обручи и палку!
Никогда не унывай!
Дух и тело закаляй!
- А теперь – сюрприз (Исполняется акробатический номер)(Фонограмма). Аплодисменты.
- Дети, а кто хочет научиться выполнять такие упражнения?
-Вспомните слова, с которых мы начали занятие, проговорите про себя.
-Какую строчку хочется вставить в это стихотворение?
- Проговорим хором. Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
(Нужно спортом заниматься)
С самых юных лет уметь.
8. Домашнее задание.
-Дома прочитайте, как готовились к соревнованиям ребята из лагеря и помогите им правильно выбрать продукты.
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/78089-razrabotka-zanjatija-po-vneurochnoj-dejatelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.