- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока литературы в 6 классе «Восточное сказание М. Ю. Лермонтова» Три пальмы «. Тема поверженной красоты»
Урок литературы в 6-ом классе № 20.
Дата _______________________
Тема: Восточное сказание М. Ю. Лермонтова «Три пальмы». Тема поверженной красоты.
Цели урока:
ОБУЧАЮЩИЕ. Расширение и углубление представления учащихся о балладе как лироэпическом жанре поэзии, о путях развития русской баллады. Расширение представления учащихся о способах выражения чувств и переживаний автора в лирическом произведении.
РАЗВИВАЮЩИЕ. Развитие читательских навыков учеников, умения видеть и интерпретировать художественные детали; развитие навыков анализа лирического произведения.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ. Побуждение учащихся задуматься о нравственных проблемах – вопросах смысла жизни, назначения человека, его взаимоотношениях с природой.
Основные понятия:баллада, герой, композиция, сюжет, тема, идея, аллитерация, эпитет, антитеза, олицетворение. Методические приемы: беседа, слово учителя, заполнение таблицы, просмотр презентации, прослушивание аудиозаписи.
Оборудование:портреты писателя, иллюстрации к произведениям, презентация, приложение.
Тип урока:комбинированный.
Структура урока.
Организационный момент.
Цель этапа: проверка готовности обучающихся к работе, эмоциональный настрой на работу.
Работа по теме урока.
Повторительная беседа.
Цель этапа:актуализация знаний учащихся по теме «Баллада».
- Вспомните, из какого произведения эти строки? Кто автор?
(В. А. Жуковский «Кубок»)
- Может быть кто-нибудь помнить, к какому жанру относится это произведение?
(Это баллада)
- Вспомните, что такое баллада? Слайд № 2.
(Баллада – лироэпическое произведение в стихотворной форме на легендарную или историческую тему с острым напряженным сюжетом. Реальное в балладе нередко сочетается с фантастическим).
- Слайд № 3.
- Чей портрет мы видим?
- Что можем рассказать об этом человеке?
2. Формулировка темы урока.
Цель этапа:совместное формулирование темы урока.
- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
(Восточное сказание М. Ю. Лермонтова «Три пальмы». Тема поверженной красоты.) Слайд № 4.
3.Прослушивание аудиозаписи баллады «Три пальмы»
Цель этапа:знакомство с балладой.
- Послушаем, как звучит баллада Лермонтова «Три пальмы».
4. Целевая установка.
Цель этапа: постановка целей работы на урок.
- Баллада Лермонтова написана традиционным торжественным слогом.
- Что же тогданового внес поэт в развитие жанра баллады, чем обогатил его? В этом нам и предстоит разобраться.
5. Изучение темы урока. Реализация воспитательной цели урока.
Цель этапа:ОБУЧАЮЩИЕ. Расширение и углубление представления учащихся о балладе как лироэпическом жанре поэзии, о путях развития русской баллады. Расширение представления учащихся о способах выражения чувств и переживаний автора в лирическом произведении.
РАЗВИВАЮЩИЕ. Развитие читательских навыков учеников, умения видеть и интерпретировать художественные детали; развитие навыков анализа лирического произведения.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ. Побуждение учащихся задуматься о нравственных проблемах – вопросах смысла жизни, назначения человека, его взаимоотношениях с природой.
А) Беседа. Выявление первого впечатления от прослушанного. Слайд № 5.
- Какие чувства и настроения вызывает у вас это стихотворение? Почему?
- О чем поэт заставляет задуматься читателя?
- Слайд № 6. Как отнеслись пальмы к гостям?
- Как поступили люди с пальмами?
- Слайд № 7. Какой фрагмент иллюстрирует данный рисунок?
- Какие мысли и чувства передает художник в иллюстрации?
- Озаглавьте, используя текст.
- Слайд № 8. Какой фрагмент иллюстрирует данный рисунок?
- Какие мысли и чувства передает художник в иллюстрации?
- Озаглавьте, используя текст.
Б) Составление плана баллады.
- Поскольку баллада – лироэпическоепроизведение, в ней есть сюжет. Найдем ключевые моменты сюжета и отразим их в опорной записи.
Возможный план.
а) Жизнь гордых пальм в пустыне.
б) Их обращение к Богу.
в) Появление каравана.
г) Пальмы встречают гостей.
д) Гибель «питомцев столетий».
е) «Все дико и пусто кругом».
В) Анализ баллады.
Как изображены пальмы? Какой прием лежит в основе их изображения?
- Найдите олицетворения. Слайд № 9.
- Какую роль играют в стихотворениях олицетворения?
(Прием олицетворения позволяет автору перевести разговор на новый уровень – о человеческих отношениях.)
- О чем мечтали пальмы до прихода каравана?
(Олицетворение показывает, что речь в стихотворении идет не просто о пальмах. В описании пальм можно увидеть образы людей, которые недовольны своей жизнью. Пальмы хотят быть полезными для людей, хотят подарить им свою прохладу и радовать взор своей красотой.)
- Слайд № 10. Как называется этот художественный прием?
(Этот прием называется эпитетом).
Какую роль в стихотворении он играет?
(Он помогает точнее изображать картины природы и описывает
чувства).
- Слайд № 11. Что означают слова «питомцы столетий»?
Прием, при котором слово перефразируется в красочное сочетание, называется перифразом.
- Слайд № 12. Какие звуки повторяются? Почему?
- С какой целью М. Ю. Лермонтов использует этот прием?
(Прием называетсяаллитерация – повторение однородных звуков. Поэты пользуются аллитерацией для того, чтобы выделить наиболее значимые слова. С помощью звукописи читатель сможет полнее представить себе картину события, сможет понять те чувства, которые хотел передать автор).
- Какую картину рисует поэт?
- Сравните первую и последнюю строфы.
- Слайд № 13. Что противопоставляется?
(Поэт противопоставляет красоту оазиса до прихода каравана тому разорению, которое оставили после своего ухода люди.)
- С какой целью?
(М. Ю. Лермонтов использует антитезу, чтобы мы острее почувствовали печаль от разорения прекрасного уголка Земли.
Главная мысль произведения состоит в том, что поэт предупреждает нас: нельзя пользоваться тем, что копилось в природе столетиями, думая только о своем собственном, сегодняшнем благополучии. Человек всегда должен думать о тех, кто придет после него, и нужно беречь природные богатства.)
- Как называется этот прием?
(Начало и конец стихотворения скреплены антитезой.)
- Слайд № 14.Посмотрите на иллюстрацию: что осталось от оазиса после ухода каравана?
-Какой вывод мы можем сделать из того, что увидели?
(Картина гибели оазиса проникнута горьким чувством неблагодарности и возмущения тем, что люди каравана заботятся только о себе, что эти люди не подумали о том, что оазис может дать воду и прохладу еще и другим людям.
Словосочетание «питомцы столетий» означает, что пальмы росли несколько веков. Пальмы предстают перед нами как люди благодаря сравнению листьев с одеждой, стволов с телами, которые изрубили и жгли до утра.)
-Какими словами из текста можно подтвердить?
- Слайд № 15.Отметьте слова, которые передают восточный колорит сказания, можно добавить перечень этих слов, рассматривая картину.
- Слайд № 16. Почему произведение обозначено как восточное сказание?
Баллада – этолироэпическое произведение. Чьи же чувства она выражает?
а) О недовольстве пальм сказано прямо, найдите эти строки («стали три пальмы на Бога роптать…»).
Роптать. Посмотрим в словаре значение. («Негромко, в неясной форме выражать недовольство, обиду»).
б) Значит, пальмы ничего не требовали от Бога, они просто смутно ощущали неудовлетворенность жизнью. Это чувство знакомо любому человеку. Но чтобы быть услышанным богом, не надо громко кричать.
в) Чувства автора выражены не столь открыто. Перечитаем восьмую строфу. Обратим внимание на восклицательный знак. («И пали без жизни питомцы столетий!»).
«Пали»… Когда уместно употребление этого слова? (Так говорят о погибших на поле боя воинах). Какие же чувства скрывает это слово?
(Скорбь, печаль, боль…).
г) В 9-й строфе подчеркнем эпитеты, они тоже о многом скажут:
И следом печальным на почве бесплодной
Виднелся лишь пепел седой и холодный…
д) Попытаемся определить авторскую позицию. О чем же размышляет Лермонтов?
Г) Слово учителя.
- Мы уже поняли, что речь идет о человеческой жизни, о людях, их выборе.
Перечитаем начало стихотворения:
Три гордые пальмы высоко росли…
Гордым пальмам недостаточно быть просто высокими, то есть рослыми, они хотели высокой жизни. Как вы понимаете это выражение – «высокая жизнь»?
(Уместно будет вспомнить выражение «достойная жизнь». Жизнь для себя достойной не назовешь.)
- Но стремление к достойной жизни привело пальмы к гибели.
- Смысл жизни – это и есть главный вопрос философии.
- Так как же надо жить?
-Какой ответ дает Лермонтов?
- Пальмы сделали достойный выбор. Но поэт честно предупреждает: жить достойно – это очень трудно. Если приносишь себя в жертву, не жди благодарности. Люди могут и не заметить твоей жертвы. Но истинное добро всегда бескорыстно.
- Есть в балладе Лермонтова аспект, который приобрел особое значение в наши дни: «питомцы столетий» погибли в одно мгновение. Как хрупка жизнь, как легко ее погубить!
Ценность жизни – это тоже философская тема…
Итог урока.
Цель этапа:подведение итогов.
- Так что же нового внес Лермонтов в развитие жанра баллады?
( запись.Лермонтов наполнил балладу философским содержанием, то есть поставил в ней вечные вопросы жизни.)
- Перед вами таблица, попытайтесь ее заполнить. Приложение 1.
- Что же у вас получилось?
- Слайд № 19.
- Слайд № 20. Какой нравственный урок дает своему читателю поэт?
(Разрушение природы ведет к разрушению самого человека, его жизни.)
Слайд № 21. Почему это стихотворение современно сегодня?
- Какие другие предметы школьной программы поднимают тему «Человек и природа»?
VI. Домашнее задание.
Цель этапа: сообщение и разъяснение содержания домашнего задания.
Прочитать стр. 151 – 154.
По желанию. Выучить наизусть отрывок из баллады (3 – 4 строфы).
Литература.
http://oster.volsk-sh-3.edusite.ru/DswMedia/urokliteraturyiv6.doc
еремина.docx
Приложение 1.
Тема | |
Идея | |
Художественные средства |
Тема | |
Идея | |
Художественные средства |
Тема | |
Идея | |
Художественные средства |
Тема | |
Идея | |
Художественные средства |
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/78551-metodicheskaja-razrabotka-uroka-literatury-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.