Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.11.2014

Конспект занятия «Как случилось, что вода неподвижна и тверда?»

Конспект занятия по окружающему миру для средней группы ДОУ «Как случилось, что вода неподвижна и тверда?». В рамках познавательного развития дети проведут увлекательные опыты со льдом, изучат его свойства и узнают о причинах замерзания воды. Занятие включает игровые элементы, развивающие любознательность, речь и логическое мышление у дошкольников. Материал поможет воспитателям организовать эффективную образовательную деятельность.

Содержимое разработки

"Как случилось, что вода неподвижна и тверда?"

Программное содержание: уточнение и расширение знаний детей о свойствах льда; обогащение лексики детей словами-признаками, родственными словами; развитие диалогической речи детей; развитие общей и мелкой моторики; развитие тактильных ощущений; формирование познавательной активности при экспериментировании со льдом.

Материалы и оборудование: аквариум с золотой рыбкой; тарелочки по количеству детей, кусочки льда; иллюстрации к сказке "Заюшкина избушка"; различные ёмкости для воды (различной формы); глобус, мультимедийное оборудование.

Ход образовательной деятельности.

(Воспитатель привлекает внимание детей к аквариуму, в котором плавает золотая рыбка, загадывает загадки).

Рыбам зиму жить тепло: Крыша толстое стекло (ЛЁД).

Текло, текло и легло под стекло. (ЛЁД)

Без досок, без топоров Через речку мост готов. Мост - как синее стекло: Скользко, весело, светло. (ЛЁД)

Зимнее стекло Весною потекло (ЛЁД)

Воспитатель:Ребята! Так под каким же толстым стеклом живут рыбы зимой?

Дети: Подо льдом.

Воспитатель: Из чего крыша, под которой зимуют рыбы?

Дети: Изо льда.

Воспитатель: Что такое лёд?

Дети: Замёрзшая вода.

(Воспитатель кладёт перед детьми на тарелочки кусочки льда).

Воспитатель:Возьмите лёд в руки. Что чувствуют ваши пальчики? (лёд холодный, скользкий, хрупкий, мокрый). А почему лёд сравнивают со стеклом? (потому что он прозрачный) А можно ли лёд вставить в окно вместо стекла? (нет, он растает). Вспомните, ребята, в какой сказке у лисы была ледяная избушка? Почему она не понравилась лисе? (Сказка "Заюшкина избушка", не понравилась потому, что она растаяла).

(воспитатель показывает иллюстрации к сказке)

Воспитатель:Ребята, а если мы оставим лёд на тарелочках в группе, что с ним произойдёт?

Дети:Он растает.

Воспитатель:Почему он растает?

Дети:Лёд тает в тепле.

Воспитатель: Как называется процесс превращения льда в воду?

Дети:Таяние.

Воспитатель:А как называется процесс превращения воды в лёд?

Дети:Замерзание.

Хороводная игра "Солнышко и лёд".

(дети взявшись за руки идут по кругу)

Солнце, солнышко покажись! Солнце красное, улыбнись! Растопи снег и лёд, Чтоб у наших у ворот Ручеёк бежал, играя, Речку жизнью наполняя, Чтобы плакала капель С нашей крыши целый день. Чтоб набухли снова почки, Распустились бы цветочки, И наполнили леса Птичек звонких голоса!

(Дети выполняют движения, соотнося их с текстом стихотворения: идут по кругу, останавливаются, поднимают руки вверх, затем поворачиваются друг за другом - бегут на носочках; протягивают левую ладошку вперёд, указательным пальцем правой руки касаются левой ладошки; вновь поворачиваются друг за другом, бегут а носочках, взмахивая руками.

Воспитатель:Посмотрите, ребята, пока мы играли, наши кусочки льда на тарелочках почти растаяли и превратились во что? (В воду) Скажите, ребята, имеет ли форму вода?

Дети:Нет, вода формы не имеет. Она принимает форму того сосуда, в который налита.

Воспитатель:Давайте проверим. (наливают воду в различные сосуды. Убеждаются, что вода меняет форму в зависимости от формы сосуда, в который налита). А как вы думаете, лёд имеет форму?

Дети:Имеет. Вы нам раздали кусочки льда, мы его брали в руками, снова клали в тарелочку, мы его могли положить на стол, в стакан. Он своей формы не поменял. Просто он постепенно тает и очень скоро поменяет не форму, а состояние. Из твёрдого превратится в жидкое.

Воспитатель:Ребята, а что такое лёд? (это вода в твёрдом состоянии.) Давайте поиграем и придумаем слова - родственники к слову "лёд" (слова похожие друг на друга тем, что в них живёт слово "лёд".

Дети:Ледяной, ледышка, ледовый, льдинка.

Воспитатель: (Берёт в руки глобус). Ребята, посмотрите, это наша Земля, её макет. А как вы думаете, где на Земле больше всего льда? Больше всего льда в Арктике и Антарктиде. (на Северном и Южном полюсах Земли) Ребята, а как вы думаете, что происходит с льдинками в Арктике и Антарктиде, когда на них падают солнечные лучи? (они начинают таять, но растаять полностью они не могут, потому что лето там очень короткое и холодное.)

(Показ на экране мультимедийного проектора.)

Ребята, а вы слышали что - либо об айсбергах? Айсберги - это огромные глыбы льда, которые откололись от ледяных берегов Арктики или Антарктиды и течение вынесло их в море.

(Показ на экране мультимедийного проектора.)

Воспитатель:Ребята, как вы думаете, что происходит с этими глыбами льда? Они плавают или тонут? Давайте проверим. (берут кусочки льда и опускают их в воду.) Лёд не тонет потому, что он легче воды. Почему не тонут айсберги? Большая часть айсберга скрыта под водой . Они плавают в море несколько лет, постепенно тают, дробятся на мелкие части. Создают опасность для кораблей.

(Показ на экране мультимедийного проектора.)

Воспитатель подводит итог образовательной деятельности, дети наводят порядок в мини - лабораториях.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки