Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.11.2014

Конспект занятия по валеологии на тему: Мыло и вода наши -лучшие друзья.во 2 младшей группе

Конспект занятия по валеологии для второй младшей группы детского сада на тему «Мыло и вода — наши лучшие друзья». В формате увлекательного путешествия на автобусе дети посещают тематические остановки: «Полянка здоровья», где узнают основы ЗОЖ, «Родничок» с экспериментами с водой и куклой-грязнулей, и «Страну мыльных пузырей». Закрепляются культурно-гигиенические навыки через игровые действия, эксперименты, потешки и имитацию умывания. Идея для воспитателей ДОУ по формированию полезных привычек у дошкольников.

Содержимое разработки

Конспект занятия во 2 младшей группе « Мыло и вода - наши лучшие друзья»

Цель: Объяснить детям понятие о том, что такое здоровье и что нужно делать для того, чтобы быть здоровым. Закрепить знания и умения о правильном пользовании предметов гигиены и КГН. Расширить представления человека о пользе воды для человека и природы. Воспитывать здоровый образ жизни.

Ход занятия:

Воспитатель (В): Ребята, мы сегодня с вами совершим путешествие чтобы узнать много нового и интересного и укрепить здоровье .А уезжать мы с вами будем с остановки, которая называется «Полянка здоровья».Посмотрите ,сколько у нас гостей ,они тоже хотя т услышать от нас ,как быть здоровыми и никогда не болеть .Ребята поздоровайтесь с гостями

Дети: Здравствуйте.

В: При встрече. Люди обычно говорят это волшебное слово ,желают друг другу здоровья. Что такое здоровье . Мы сейчас с вами об этом поговорим.

Дети отвечают.

В: Здоровье человека зависит от него самого . Для того ,чтобы быть здоровым: надо делать зарядку ,заниматься спортом, закаляться ,умываться, чистить зубы, много гулять ,правильно питаться быть добрыми и послушными.(показ картинок 1,2,3,)

В: А теперь я приглашаю вас в автобус мы поедем с вами путешествовать.

Саша , сегодня ты будешь водителем ,а все остальные дети –пассажирами. Водитель дает сигнал (включается музыка).

В: Дети посмотрите в окно мы проезжаем красивый зеленый луг, а в далеке виден лес. И вот мы с вами подъезжаем к остановке «родничок».

(Дети вышли из автобуса, включить родничок.)

Ребята, посмотрите, что это .

Дети: родничок.

В: В родничке самая полезная вода , посмотрите ,потрогайте какая она холодная ,чистая ,прозрачная .(дети смотрят на воду ,трогают руками).

В: Ребята, давайте расскажем ,зачем нужна вода? (ответы детей :пить, готовить ,мыть руки ,поливать цветы…)

В: Правильно, без воды бы засохли деревья, кусты, не могли бы расти цветы, да и человек не может без воды жить. Да, верно вода нужна для умывания, закаливания.» Если хочешь быть здоров- закаляйся .,водой холодной умывайся.

В: Дети ,покажите как вы умываетесь?

Водичка, водичка у мой мое личико,

Чтобы глазки блестели ,чтобы щечки горели

Чтоб смеялся роток, и кусался зубок.

(воспитатель говорит потешку, дети имитируют движения.)

(после потешки появляется девочка-грязнуля.)

В: Ребята, посмотрите ,кто к нам пришел ?Ах ,ты девочка чумазая, где ты руки так измазала ?

Кукла (К): Я на солнышке лежала руки кверху держала.

В: Ребята, а на солнышке так можно загореть?

Дети (Д): нет

В: Как вы думаете почему она такая грязная?

Д: Потому что она не любит руки мыть и умываться.

К: Да, я не люблю умываться и мыть руки.

В: Ребята, что нужно сделать ,чтобы девочка была чистая?

Д: Надо её умыть.

К: Ой, не буду умываться ,мыло щиплет глазки .

В: Если ты не будешь умываться и мыть руки у тебя заболит живот .В грязных руках много микробов.(картинка 4).

В: Ты ведь не хочешь, чтобы у тебя в животе завелись микробы.

К: Нет не хочу.

В:Тогда пойдем мыть руки, и отмывать тебя (моем куклу).

Ребята, посмотрите на тазики с водой .в одном тазу какая вода? - грязная. А в другом –чистая.

В: Вот и мы отмыли девочку – грязнулю .Она стала чистая ,красивая и здоровая .Она теперь не будет болеть.

К: Спасибо вам, ребята, теперь я полюблю мыло и воду .И буду каждый день умываться ,чтобы быть здоровой и красивой.

В: Ребята , давайте покажем кукле как надо правильно мыть руки с мылом.

(имитация мытья рук с мылом);

В:Ребята,теперь вы знаете ,что значит быть здоровым .скоро наступит лето ,а летом нужно загорать ,купаться, закаляться ,есть фрукты ,овощи ,ягоды.

В: Молодцы ,ребята теперь мы с вами поедем на следующую станцию «Мыльная страна»

И возьмем с собой куклу, теперь она чистая и может поехать с нами .Макар ты будешь водителем .Подавай сигнал к отправлению (музыка). Дети выходят из автобуса)

В: Да ,здравствует мыло душистое, чтобы все ребята были чистые. Мойте руки всегда и везде. Вечная слава воде (показ картинок 5-9);

А сейчас мы с вами устроим маленький салют. -в честь воды и мыла.

Мыло и вода - наши лучшие друзья!!!!

Воспитатель и кукла пускают мыльные пузыри-дети ловят их, и играют ими.

В: Дети садимся в автобус и возвращаемся в детский сад.

Следующая станция «Витаминная». Настало время второго завтрака. Сейчас мы с вами будем лакомиться фруктами .Но для этого сначала надо помыть руки с мылом .Дети и кукла идет с нами мыть руки .Вы её научите правильно мыть руки с мылом.?

Дети: да научим;

Вот хорошо – Вы у меня такие молодцы!!!! А после завтрака мы с вами поиграем с куклой Машей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/78897-konspekt-zanjatija-po-valeologii-na-temu-mylo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки