- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по окружающему миру «Дикие и домашние животные» для 1 класса по ФГОС
Учитель:Новикова Ирина Александровна
Учреждение: МБОУ « Рышковская средняя общеобразовательная школа», Курская область.
Предмет : окружающий мир
Класс: 2
УМК: « Школа России»
Тема урока: Дикие и домашние животные.
Тип урока: комбинированный урок.
Основные понятия, термины: дикие и домашние животные, заповедник
Оборудование: анаграмма слова « животные» на доске, картинки с изображением диких и домашних животных, фотографии, у учащихся –цветные фишки, цветные карандаши, «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова.
Цель урока:
познакомить с дикими и домашними животными, приручением диких животных, сходством и различием диких и домашних животных; показать разнообразие домашних животных и их значение для человека.
Задачи:
учить безошибочно распределять животных на диких и домашних.
развивать умение анализировать, сравнивать, находить сходства и различия.
воспитывать интерес и позитивное отношение к природе, бережное
отношение к животным.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
В предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.
Регулятивные УУД
Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно.
Работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, тетрадь)
Познавательные УУД:
Ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи в один шаг.
Добывать новые знания: находить необходимую информацию как в учебнике, так и в предложенных учителем словарях.
Перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Коммуникативные УУД:
Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи
Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи
Вступать в беседу , работая в парах, в группах.
Ход урока
I. Оргмомент.
· Добрый день, ребята! Я приглашаю вас на урок окружающего мира. II. Мотивация к учебной деятельности
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
III. Актуализация знаний.
· «Нельзя открыть нового мира, не зная старого"
Беседа по изученному материалу.
-Закончите предложения:
-Такие растения, как крыжовник, смородина, малина, называют…. ( кустарниками).
-Растения, плоды которых человек употребляет в пищу, называют .. (плодовыми)
- Растения, из которых получают волокна, называют.. (прядильными) Это лён, хлопок.
-Растения, которые человек выращивает на полях, а в пищу употребляет семена( зерна), называют.. (зерновыми).
-Яблоня, груша,слива-фруктово-ягодные… (деревья).
-Помидор,огурец-…(травянистые) растения
-Растения, которые человек выращиваетна клумбах, в цветниках, называют… (декоративными)
_растения, которые выращивает человек, называют .. (культурными)
- Лук, чеснок, капуста, картофель-это…(овощные)растения.
2. Легенды о растениях(доклады детей)
Вывод: найдите в учебнике вывод на стр.71. Прочитайте.
III. Самоопределение к деятельности.
-Молодцы! Так много узнали о растениях. А о чём мы будем сегодня говорить на уроке, вы узнаете, отгадав загадки:
Отгадаем загадки
1.Не мой труд,
Не мой бег,
Ты плохо жил бы, человек.
Но в век машины и мотора,
Боюсь , в отставке буду скоро.(лошадь)
Рыжий молокозавод
День жуёт и ночь жуёт,
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко. (корова)
3 С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
А хвост колечком.(собака)
4.Даже по железной крыше
Ходит тихо, тише мыши.
На охоту ночью выйдет
И как днём всё видит
Часто спит, а после сна
Умывается она.( кошка)
5 Длинное ухо, комочек пуха.
Прыгает ловко, грызёт морковку.( кролик)
6.По земле ходит-неба не видит,
Ничего не болит, а всё стонет. (свинья)
7.Сер, да не волк,
Длинноух, да не заяц,
С копытами, да не лошадь.(осёл)
8.Летом бродит без дороги
Между сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза пряча нос.( медведь)
9.Рыжая птичница
В курятник пришла,
Всех кур перечла
И собой унесла.( лиса)
10. На овчарку он похож..
Что не зуб-то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.( волк)
11.Вот иголки и булавки
Вылезают из-под лавки,
На меня они глядят,
Молока они хотят.( ёжик)
12 Кто по ёлкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? ( белка)
( На доске анаграмма)
ЕЫНТОИЖ
-Кто догадался, в чём секрет? ·
- Поставить перед собой цели на урок. «Думаю, на уроке я узнаю….»
1. На какие две группы можно разделить всех животных?
2. Определите тему сегодняшнего урока.
3. Какую цель обозначим на сегодняшнем уроке?
В конце урока ответить на вопрос :
Каких животных называют дикими, а каких – домашними?
-Попробуйте сами составить план нашей работы.
- Что бы вы хотели узнать о диких и домашних животных?
Работаем по плану.
1.Назвать известных вам диких и домашних животных
2.Выявить общие признаки диких и домашних животных.
3.Выявить главные различия диких и домашних животных.
4. Правила отношения к животным.
- На какие группы мы делили животных?(Звери, птицы, рыбы, насекомые, земноводные, пресмыкающиеся)
- Назовите признаки различных групп животных и приведите примеры.
- Подумайте на какие ещё группы можно разделить всех животных?
-Прочитайте тему урока на с. 72 учебника.
- Прочитайте, верны ли наши предположения.
IV. Работа по теме урока.
1.Рассказ учителя. « Как появились домашние животные»
Давным- давно, когда ещё не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, очень редко находили они себе пищу. Однажды один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детёныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки. Они научились охранять человека от врагов. Помогать ему, искать и добывать пищу.
Шло время. Число друзей человека среди животных росло. Теперь человек уже не может жить без своих домашних друзей и помощников.
- А каких ещё диких животных вы знаете?
- Чем домашние отличаются от диких?
Дикие животные живут в природе самостоятельно: сами добывают себе пищу, строят жилища, ухаживают за своим потомством.
-Чем домашние животные отличаются от диких?
2.Работа по учебнику.
-Рассмотрите иллюстрации на с. 72 учебника.
-Какие животные на ней изображены?
- Отметьте зелёными фишками диких животных, а жёлтыми- домашних.
- Проверьте работу своего соседа.
- Вывод: что вы можете сказать о диких и домашних животных?
Физминутка.
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснётся,
Бабочка кружит и вьётся.
Продолжение работы по теме урока.
3. Выполнение задания в рабочей тетради
-№ 1 на доске , проверка по эталону.
4.Игра « Отгадай детёныша»
Свинья-поросята.
Корова- телята.
Утка- утята.
Лошадь-жеребята.
Овца-ягнята
Кошка-котята.
Курица-цыплята.
Собака-щенки.
5Работа в группах
-Обсуждение проблем:
1 группа ищет ответ на вопрос:
- Какие дикие животные водятся в нашем крае?
2 группа:
-Каких домашних животных разводят в нашем крае?
3 группа:
-Для чего человек выращивает домашних животных?
4 группа:
-Как человек заботится о домашних животных?
5 группа:
- Работает с «Толковым словарём русского языка» С. И. Ожегова, ищет значение слова « Заповедник».
Давайте,сделаем вывод: Домашние животные нужны человеку? Зачем?
-Тогда мы должны с вами решить другую проблему:
- А нужны ли нам дикие животные?
- Пользу они приносят человеку? Может быть их всех истребить? Да и проблем станет меньше? ( Ответы детей)
- Молодцы! Конечно , в природе все животные и растения нужны, вспомните о невидимых нитях, всё в природе взаимосвязано.
6. Повторение правил поведения в природе.
- А мы с вами, люди, должны беречь и охранять животных, не забывать о правилах поведения в природе .
- Многие животные исчезают, почему это происходит?
- Многие занесены в Красную книгу
-Объясните, как С. И.Ожегов толкует слово « заповедник»?
- Какой заповедник есть на территории нашей Курской области?
Рефлексия. Оценка своей деятельности.
- Оцените свою работу, с помощью смайликов.
-дайте словесную оценку соей работе.
Подведение итога урока, домашнее задание.
- Так давайте сделаем вывод:
- О чём мы сегодня говорили на уроке?
- Что вы запомнили? Какие выводы сделали?
-Что нового вы узнали о диких и домашних животных?
-Давайте ещё раз ответим на вопрос, который мы ставили в начале урока:
Каких животных называют дикими, а каких – домашними?
-Прочитайте вывод на с.75
-Домашнее задание: с.74-75 учебника, рабочая тетрадь с.51.
Используемые интернет- источники:
1.http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2013/01/11/formirovanie-uud-na-urokakh-okruzhayushchego-mira
2.http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2012/04/23/stikhi-k-nachalu-uroka
Используемая литература:
1.С.И. Ожегов и Н.Ю Шведова «Толковый словарь русского языка», М.-2002.
2.А.А. Плешаков , учебник « Окружающий мир для 2 класса» ч.1,М. « Просвещение» -2012.
3.Т.М. Максимова « Поурочные разработки по курсу Окружающий мир» к УМК А.А. Плешакова, 2 класс, Москва « ВАКО»-2012.
4.Т. В. Титкова, Э.З. Горбачёва, Л. В Цыганок « Открытые уроки» 1-4 классы, Москва « ВАКО»-2008
5.А.А. Плешаков « Окружающий мир», рабочая тетрадь для 2 класса, ч.1, Москва
« Просвещение»- 2014
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/78957-urok-po-okruzhajuschemu-miru
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.