- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по русскому языку в 3 классе «Имя прилагательное»
Урок по русскому языку в 3 классе.
Учитель: Узжина Елена Валерьевна
МБУ СОШ № 93 г. Тольятти
Тема: Имя прилагательное.
Тип урока: систематизация и обобщение изученного материала
Цели:
Обучающие:
обобщить и систематизировать знания об имени прилагательном
упражняться в умении находить, образовывать имена прилагательные.
2) Развивающие:
развивать исследовательские умения и навыки: наблюдение, сравнение,
систематизация и классификация
развивать орфографическую зоркость
обогащать словарный запас учащихся через подбор антонимов и синонимов
развивать речь
развивать эстетический вкус учащихся
способствовать формированию коммуникативных (самооценивание,
взаимооценивание), информационных, технологических компетентностей.
3) Воспитывающие:
воспитывать самостоятельность, творческую активность, доброжелательное
отношение друг к другу
воспитывать интерес и бережное отношение к памятникам архитектуры.
Оборудование, материалы, программное обеспечение:
компьютер
презентация «Архитектурные памятники Санкт-Петербурга и пригородов» (программа «Power Point»)
мультимедийный проектор, экран, доскаTRACEBoard
учебник «Русский язык 3 класс» Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева…
сигнальные карточки, карточки-настроения (у учащихся)
тесты по теме «Имя прилагательное» в 2 вариантах
Ход урока.
I. Оргмомент.
Начинается урок.
Рот закрыли на замок.
Тихо сели, ноги вместе.
Книги, ручки-все на месте.
Руки замерли у всех.
Будем думать, будем слушать
И учиться лучше всех!
- Ребята, покажите карточками, какое настроение у вас сейчас.
Надеюсь, к концу урока оно у вас тоже будет хорошим.
II. Подготовка учащихся к усвоению знаний.
1. Чистописание.аяяя
оеее
- Что напоминают эти соединения? (окончания прилагательных)
- Окончания прилагательных какого рода на первой строке? (женского)
- Окончания прилагательных какого рода на второй строке? (среднего)
- Окончаний прилагательных какого рода нет? (мужского)
- Какие это окончания? (ый, ий, ой)
2. Сообщение темы урока.
- Какие цели мы можем поставить перед собой на этом уроке? (ответы детей)
обобщить и систематизировать знания об имени прилагательном
развивать орфографическую зоркость
обогащать словарный запас
работать над развитием речи
развивать эстетический вкус учащихся;
воспитывать самостоятельность, творческую активность, доброжелательное отношение друг к другу
воспитывать интерес и бережное отношение к памятникам архитектуры. (слайд 1)
Кроме этого, сегодня во время урока мы совершим виртуальное путешествие в один из красивейших городов России. После каждого выполненного задания, вы будете получать подсказку, которая поможет вам к концу урока догадаться, о каком городе идёт речь. Удачи!
III. Систематизация и обобщение изученного материала.
1. Актуализация знаний.
- О какой части речи будем говорить на уроке? (об имени прилагательном)
- Что знаете об имени прилагательном? (ответы детей)
Определяю я предметы.
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
2. Выделение имени прилагательного среди других частей речи. ( слайд 2)
Выпишите только прилагательные:
Длина, удлинить, длинный.
Голубой,голубеет, голубенький, голубизна
Малыш, маленький, меньший, уменьшить
Хорошенький, хороший, хорошо
Самостоятельная работа.
Проверка. (На слайде - исчезновение лишних слов)
3. Подсказка 1. (слайд 3)
В этом городе много прекрасных дворцов. Один из них – Екатерининский. Подлинным сокровищем этого дворца был Янтарный кабинет. Во время Второй мировой войны декор кабинета был похищен, но в настоящее время полностью воссоздан.
4. Подбор прилагательных антонимов и синонимов.
- Для чего нужны прилагательные? (ответы детей)
Проверим, на сколько богат и разнообразен ваш словарный запас.
Задания по вариантам. (слайд 1 TRACEBook)
Самостоятельная работа. По одному человеку от каждого варианта – на закрытой доске.
1 вариант2 вариант
Напиши синонимы:Напиши антонимы:
Большой-Светлый-
отважный-близкий-
знаменитый-ленивый-
-Что такое синонимы? (слова, которые называют одно и тоже, но по-разному)
-Что такое антонимы? (слова противоположные по значению)
Взаимопроверка в парах. Проверка работы на доске с помощью сигнальных карточек.
- Были ли другие варианты?
5. Подсказка 2. (слайд 4)
Этот город знаменит своими Соборами, Храмами. Один из них Храм Воскресения Христова. Это драгоценность в подлинном смысле слова. Внутренний облик собора сплошь покрыт мозаичными изображениями. История искусства почти не знает примеров мозаик такого масштаба: 6 000 м2 в интерьере и 1 050 м2 на фасадах.
6. Правописание окончаний прилагательных.
- С какой частью речи тесно связаны прилагательные? Как? (согласуются в роде и числе с именем существительным)
- Как проверить правописание безударных окончаний прилагательных? (с помощью вопросов)
Проверим, на сколько грамотно вы пишете окончания прилагательных.
Работа в парах. (слайд 2 TRACEBook)
Выпишите словосочетания по родам: первый ряд – ж.р., второй ряд – м.р., третий ряд – ср. р.
Поставьте вопросы. Выделите окончания.
Аромат душист…, метро быстр…, какао вкусн…, походка лёгк…, голос громк…,
звезда далёк…, дорога зимн…, утро летн…, дедушка сед….
Правильные ответы – на доске. Дети сигнализируют карточками.
7. Подсказка 3. (слайд 5)
Этот город называли Русской Венецией. Перед вами Панорама и Зимняя канавка. Через Зимнюю канавку перекинуто три гранитных мостика. Очарование этого уголка города очень велико. О Зимней канавке знают почти во всех странах мира, где ставилась опера П. Чайковского «Пиковая дама».
8. Физминутка. Выполнение упражнений под музыкальное сопровождение.
9. Образование имен прилагательных и составление словосочетаний.
- От каких частей речи может быть образовано имя прилагательное?
П осмотрим, как вы научились образовывать прилагательные и составлять словосочетания.
Комментированно у доски. (слайд 3TRACEBook)
Составь словосочетание имя сущ.+ имя прилаг. Вместо картинок напиши прилагательное. Выдели орфограммы:
какой? (компьютер)
какое? (яблоко)
какая? (облако)
какой? (апельсин)
1 0. Подсказка 4. (слайд 6)
На одной из площадей расположены две Ростральные колонны высотой (со светильниками) 32 м. и 8 декоративными рострами. В древней Греции и Риме Ростральные колонны воздвигали в честь морских побед. К их столбам прикреплялись «ростры» - носы трофейных судов. На гранитных постаментах здесь восседают каменные изваяния, олицетворяющие реки: Волгу, Неву, Волхов, Днепр.
11. Обобщение изученного материала. Тест.
Наш урок подходит к концу и чтобы показать, на сколько хорошо вы знаете тему «Имя прилагательное» нужно выполнить задания теста.
Тест «Имя прилагательное»
I вариант Ф.И.
1.Выбери определение имени прилагательного:
а) часть слова, которая служит для образования новых слов
б) часть речи, которая обозначает предмет
в) часть речи, которая обозначает признак предмета
2. Имя прилагательное изменяется по:
а) числам
б) родам
в) родам и числам
3. Род и число имени прилагательного определяется по:
а) роду и числу имени существительного
б) по предлогу
в) по вопросу
4. В каких прилагательных окончание –ая:
а) нов… площадьв) прозрачн…. вода
б) син… морег) смел…. поступок
5. В каких прилагательных окончание -ое:
а) верн… другв) солнечн…. погода
б) весел…. настроениег) глубок… озеро
6. Какие прилагательные относятся к схеме : :
а) погодныев) настенные
б) маленькийг) подводная
Тест «Имя прилагательное»
II вариант Ф.И.
1.Выбери определение имени прилагательного:
а) часть слова, которая служит для образования новых слов
б) часть речи, которая обозначает предмет
в) часть речи, которая обозначает признак предмета
2. Имя прилагательное изменяется по:
а) числам
б) родам
в) родам и числам
3. Род и число имени прилагательного определяется по:
а) роду и числу имени существительного
б) по предлогу
в) по вопросу
4. В каких прилагательных окончание –ая:
а) добр… душав) комнатн… растения
б) зелён… травкаг) высок… дерево
5. В каких прилагательных окончание -ое:
а) мягк… подушкав) тёпл… море
б) трудн… задание г) воздушн… шарик
6. Какие прилагательные относятся к схеме : :
а) пригороднаяв) напольная
б) высокийг) сочный
Самостоятельная работа.
Тесты сдаются учителю на проверку.
12. Подсказка 4. (слайд 6)
Этот город был заложен в 1703 году по замыслу Петра I на реке Неве.
- Догадались, о каком городе шла речь?
Правильно, это Санкт – Петербург.
IV. Домашнее задание.
Стр. 90 – 91 упр. № 6. Я надеюсь, что при выполнении домашнего задания у вас не вызовет затруднения подбор имени прилагательного с данными окончаниями и составление словосочетаний имя прилагательное + имя существительное, так как подобные задания мы выполняли на сегодняшнем уроке.
V. Итог урока.
Сегодня на уроке мы не только повторили знания об имени прилагательном, но и совершили виртуальное путешествие в один из красивейших городов России - Санкт – Петербург. Так же как памятники архитектуры украшают наши города, имена прилагательные украшают нашу речь.
Советую вам посетить этот прекрасный город и обогащать свою речь, чтобы суметь рассказать о своём путешествии.
Выставление оценок в журнал, дневник.
- Кому сегодня на уроке было интересно?
- Какое у вас настроение?
Ученики показывают карточки-настроения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/79209-urok-po-russkomu-jazyku-v-3-klasse-imja-prila
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.