Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.11.2014

Правописание безударных личных окончаний глаголов

Узжина Елена Валерьевна
учитель начальных классов
Урок-обобщение по теме «Правописание безударных личных окончаний глаголов» для 4 класса. В рамках образовательной системы «Школа 2100» ученики закрепят алгоритм проверки безударных окончаний, отработают спряжения глаголов и исключения из правил. Материал включает интерактивные задания и упражнения для уверенного применения орфографических правил на практике. Подходит для учителей начальной школы в поиске эффективных методических разработок открытых уроков.

Содержимое разработки

Урок по русскому языку в 4 классе.

Учитель: Узжина Елена Валерьевна

Класс: 4 класс А

МБУ СОШ 93 г. Тольятти

Тема: Правописание безударных личных окончаний глаголов.

Тип урока: Обобщение.

Цели:

Обучающие:

упражняться в умении определять спряжение глагола

отрабатывать навык написания гласной в безударных личных окончаниях глаголов

2)Развивающие:

развивать исследовательские умения и навыки: наблюдение, сравнение, систематизация и классификация

развивать орфографическую зоркость

развивать умение образовывать разные формы глагола

обогащать словарный запас учащихся

способствовать формированию коммуникативных (самооценивание, взаимооценивание), информационных, технологических

компетентностей.

3)Воспитывающие:

воспитывать самостоятельность, творческую активность, доброжелательное отношение друг к другу

Оборудование, материалы, программное обеспечение:

компьютер

мультимедийный проектор, экран, доска TRACEBoard

документ-камера

учебник «Русский язык 4 класс» Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина

сигнальные карточки, карточки-настроения (у учащихся)

нэт-буки (у учащихся)

тренажер Академия младшего школьника

муз. сопровождение для физминутки

УУД Познавательные:

выделение и формулирование познавательной цели совместно с учителем

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

анализ / синтез

создание алгоритмов деятельности

построение логической цепочки рассуждений

моделирование

установление причинно-следственных связей

Регулятивные:

целеполагание

планирование

прогнозирование

контроль /коррекция /оценка

волевая саморегуляция

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

умение слушать

понимание возможности разных подходов к выбору

способность сохранять доброжелательное отношение

Личностные:

чувство необходимости учения

интерес к способу решения

Ход урока.

I. Оргмомент.

Итак, друзья, внимание!

Опять звенит звонок.

Садитесь поудобнее,

Начнём сейчас урок!

Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Подарите частичку своего хорошего настроения!

- Ребята, покажите карточками, какое настроение у вас сейчас.

Надеюсь, к концу урока оно у вас тоже будет хорошим.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

II. Актуализация знаний

1.Чистописание.

ть ти чь

- Что напоминают эти соединения? (суффиксы неопределенной формы глагола)

Показывает образец написания на доске

Следит за правильной посадкой детей

Самостоятельно прописывают в соответствии с образцом, корректируюта в случае расхождения с эталоном.

2. Сообщение темы урока. Слайд 1

- Какие цели мы можем поставить перед собой на этом уроке? (ответы детей)

научиться писать безударные личные окончания глаголов.

быстро и правильно определять спряжение глагола.

образовывать разные формы глагола

развивать орфографическую зоркость, самоконтроль

обогащать словарный запас

воспитывать самостоятельность, доброжелательное отношение друг к другу

Слайд 2

Сообщает тему урока, корректирует ответы учащихся, демонстрирует слайд презентации

Определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя

3.Языковая разминка.

Задание на доске.

а) вставить пропущенные буквы:

Л. дяной вет.р гуля.т в широк.м пол. нос.тся по лесу между д.ревьев.

- Какая орфограмма пропущена во всех словах? (безударная гласная)

- На какие две группы можно разделить эти слова? (безударная гласная в корне слова и в окончании)

- Какие буквы вставим в корне? Почему?

-Одинаково ли будем действовать, чтобы написать гласную в окончании? Почему?

(ученики с объяснением вставляют буквы в словах на доске)

б) сделать синтаксический разбор предложения. Комментировано у доски

в) сделать морфологический разбор слов самостоятельно по вариантам:

I-(В) поле-

II- Ледяной (ветер)-

Взаимопроверка с помощью документ-камеры и сигнальных карточек.

Направляет работу учеников с помощью вопросов и заданий, организовывает проверку.

Следит за правильной посадкой детей.

Классифицируют слова с изученными орфограммами. Различают произношение и написание. Различают разные части речи и их признаки. Делают выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Корректируют, вносят необходимые дополнения в работу.

Вырабатываюткритерии оценки и определяютстепень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

Волевая саморегуляция.

III. Систематизация и обобщение изученного материала.

1.Блиц-опрос.

Самостоятельно дописать слова из фразы. Один ученик работает у закрытой доски.

Начало проговаривает учитель:

-Имена существительные склоняются, а глаголы…спрягаются

-Спряжение - это изменение глагола по … лицам и числам

-Легко определить спряжение, если окончание -… ударное

-Если в окончании –и, ат, ят, то это… II спряжение

-Если в окончании –е, ут, ют, то это … Iспряжение

Самопроверка с помощью сигнальных карточек.

2.- Как действовать, если окончание безударное? (Работа по алгоритму. Слайд 3)

Направляет работу учеников с помощью вопросов и заданий, организовывает проверку,

демонстрирует слайд презентации.

Оформляют свои мысли в устной и письменной форме, корректируют свою точку зрения.

Определяютстепень успешности своей работы в соответствии с критериями.

Анализируют, сравнивают, обобщают, преобразовывают информацию из одной формы в другую. Моделируют.

Волевая саморегуляция.

3.Отработка навыка определения спряжения глагола.

Тренажер. (Академия младшего школьника - Разбей на группы - Задание 163)

Работа в парах на нэт-буках. Проверяется автоматически.

Организует работу учеников.

Оказывает техническую и индивидуальную помощь.

Составляют планрешения учебной проблемы, работают по плану, сверяя свои действия с целью, корректируютсвою деятельность.

Используют технические средства.

Работают в паре. Строят понятные высказывания. Договариваются.

IV. Физминутка под музыкальное сопровождение.

Организует техническое сопровождение.

Выполняют действия вместе с героями анимации.

V. Закрепление знаний.

1.Работа в учебнике стр. 91 № 268.

Записать к данным существительным однокоренные глаголы и поставить их в форму 2-го лица ед. и мн. числа.

Прыжок, печаль, дар, грусть, звон.

Выполняется комментировано на доске «по цепочке»

Организует работу учеников.

Оказывает индивидуальную помощь.

Следит за правильной посадкой детей.

Составляют планрешения учебной проблемы, работают по плану, сверяя свои действия с целью.

Вносят изменения в способ действия, в случае расхождения с правилом, эталоном.

Осознанно и произвольно строят речевое высказывание, аргументируют свое предложение, убеждают и уступают.

Осуществляют итоговый и пошаговый контроль по результату.

2.Проверим, как вы научились писать безударные личные окончания глаголов.

Тренажер. (Академия младшего школьника – Орфографический экзамен - Задание 55)

Работа в парах на нэт-буках. Проверяется автоматически.

Организует работу учеников.

Оказывает техническую и индивидуальную помощь.

Составляют планрешения учебной проблемы, работают по плану, сверяя свои действия с целью, корректируютсвою деятельность.

Используют технические средства.

Работают в паре. Строят понятные высказывания. Договариваются.

VI. Домашнее задание.

Стр. 108 упр. № 5.

Я надеюсь, что при выполнении домашнего задания у вас не вызовет затруднения подобрать к данным существительным однокоренные слова и поставить глаголы в форму 2-го лица ед. и мн. числа.

Сообщает домашнее задание и кратко характеризует работу.

Записывают задание в дневник.

VII. Итог урока.

Сегодня на уроке мы не только упражнялись в умении определять спряжение глагола, отрабатывали навык написания гласной в безударных личных окончаниях глаголов, но работали дружно и с интересом.

Выставление оценок в журнал, дневник.

- Кому сегодня на уроке было интересно?

- Какое у вас настроение?

Ученики показывают карточки-настроения.

- Оцените свою работу на уроке по шкале достижений. Отметьте в тетради.

Подводит итог работы на уроке.

Выставляет оценки в журнал, дневник.

Организовывает самооценку деятельности учеников на уроке.

Оценивают свою работу на уроке по шкале достижений. Отмечают в тетради.

Дополнительно: (на слайде 4)

Выпишите (по вариантам) словосочетания, где глаголы

I в. – I спряжения

II в.- II спряжения. Отметь орфограмму.

Восход.т луна, зелене.т поля, стел.тся туман, ветер гон.т, дети леп.т, человек наблюда.т

Самопроверка с помощью документ-камеры и сигнальных карточек.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки