Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.11.2014

Конспект НОД физическое развитие в старшей группе «Прогулка в лес»

Фролова  Анна  Михайловна
инструктор по физической культуре
Конспект открытого занятия по физическому развитию «Прогулка в лес» для старшей группы ДОУ. Материал разработан для Дня открытых дверей и демонстрирует эффективные методы оздоровительной работы с детьми. Включает комплекс игровых упражнений, подвижных игр и дыхательной гимнастики, направленных на укрепление физического здоровья дошкольников. Пособие поможет воспитателям интересно организовать физкультурное занятие и наглядно показать родителям достижения детей.

Содержимое разработки

Тема: «Прогулка в лес»

Программное содержание: закреплять у детей знания о животных нашего леса; обогащать словарный запас; закреплять умения и навыки в ползании, в равновесии; развивать ловкость и координацию движений; развивать мыслительные способности, зрительную и слуховую память; развивать мелкую моторику пальцев рук; профилактика плоскостопия; вызывать интерес к занятиям физическими упражнениями.

Интеграция образовательных областей: Физическое развитие, Социально-коммуникативное развитие, Познавательно-речевое развитие.

Задачи:

Физическое развитие 1. Профилактика травматизма детей.

2. Профилактика нарушений опорно-двигательного аппарата.

Социально-коммуникативное 1. Развивать интерес к совместной со сверстниками деятельности.

2. Формировать умение устанавливать положительные взаимоотношения со сверстниками и со взрослыми.

3. Формировать интерес о родном крае.

Познавательно-речевое 1. Обогащать словарь.

2. Развивать умение отгадывать описательные загадки.

Музыкальное сопровождение: звуки леса, торжественная муз. при вручении подарка

Сюрпризный момент: гриб (со сладким призом)

Материалы и оборудование: канат, 2 пролета гимн.ст., 4-6 гимн.палок, гимн. скамейка, 3-4 малых обруча, 3-4 дуги для подлезания, маска – шапочка медведя, муляжи-(грибы, ягоды) для игры, шнур для подлезания.

Ход занятия: зал украшен осенними листьями, паутиной, елочками, гриб.

п\п

Содержание занятия

Доз-ка

Общие методические указание

Художественное сопровождение

Индивидуальная работа

I

В

В

О

Д

Н

А

Я

Ч

А

С

Т

Ь

Ходьба друг за другом.

Перестроение в колонну по три

ОРУ

«Пчелы жужжат»

И.п. –стойка ноги врозь

1-руки через стороны вверх, подняться на носки вдох,

2-и.п. на выдохе произнести «з-з-з»

«Белочка оглядывается»

И.п.-о.с.

1-поворот головы направо,2-и.п.

3-поворот головы налево, 4-и.п.

«Медведь отбивается от пчел»

И.п.-стойка ноги врозь

1-круговое движение правой рукой назад,

2-круговое движение левой рукой назад

«Волк ищет зайцев»

И.п.-стойка ноги врозь, руки в стороны

1-поворот в правую сторону, правую руку ко лбу, левую за спину

2-и.п.

3-4 – то же в другую сторону.

«Лисичка танцует»

И.п.-о.с., руки на поясе

1-выставить вперед ногу на носок

2-выставить правую ногу в правую сторону на носок

3-выставить правую ногу назад

4-и.п.

5-8 то же левой ногой

«Олененок ищет маму»

И.п.-стоя на коленях, руки на пояс

1-сесть на пятки-выдох

2и.п.-вдох

«Зайки скачут на лужайке»

И.п.-о.с.

Прыжки на двух ногах: четыре прыжка вперед и четыре прыжка назад

40 сек.

30 сек.

4-6 раз

3-4 раза

3-4 раза

4-5 раз в кажд.стор.

3-4 раза кажд.н.

6-8 раз

3-4раза

Следить за осанкой

Соблюдать интервал 1м, и дистанцию 2 шага

Вдох через нос, выше подняться на носки

Выдох через рот

Движения плавные , в медленном темпе

Спина прямая

Голову вниз не опускать

Больше амплитуда движений

Рука прямая

Смотреть вперед

Руки на уровне плеч, ладонями вниз

Больше поворот, ноги от пола не отрывать

Колени прямые, носок оттянут

Спина прямая

Слегка прогнуться, ногу дальше отставить назад

Пальцы ног лежат на полу, спина прямая

Выдох через рот, вперед не наклоняться

Отталкиваться двумя ногами вперед

Ребята мы сейчас с вами совершим прогулку в лес. Нам на пути встретятся различные препятствия, поэтому мы не должны обгонять друг друга.

А какие животные могут встретиться нам в лесу?

Ответы детей.

Молодцы, давайте покажем, чем звери в лесу занимаются

II

О

С

Н

О

В

Н

А

Я

Ч

А

С

Т

Ь

ОВД

Перестроение в шеренгу

«Мы сейчас в поход выходим, по тропинке в лес заходим, руки за спину кладем и по бревнышку идем» ходьба друг за другом по канату.

«Дружно на берег крутой поднимаемся гурьбой» друг за другом поднимаются по гимнастической стенке, спускаются по другой.

«Мы в затылок поравнялись, на носочки приподнялись, на мосток другой взошли, вот и реку перешли» ходьба друг за другом по гимн.ск., руки в стороны.

«Группой по лугу шагаем, вдруг болото мы встречаем» ходьба с перешагиванием через гимн.палки:4-6 шт

«Перейдем преграду вмиг и по кочкам прыг-прыг-прыг» прыжки из обруча в обруч 3-4шт.

«Мы в пещеру залезали, дружно мы до трех считали, вот как к лесу мы идем и…

Дети подлезают под дуги: 3-4 шт.

«Только к лесу подошли, обнаружили следы. То не заяц-не сохатый-это мишка косолапый» ходьба «змейкой» между стойками на внешней стороне стопы.

Пальчиковая гимнастика

Ладони вместе большие пальцы разводим в стороны. Указательные пальцы сгибаются внутрь ладоней и образуют лоб, а остальные в виде «лодочки»-мордочку. Изменяем фигуру: внутрь ладони сгибаем еще мизинцы, чтобы мордочка у лисы была острее.

П\и «У медведя во бору»

Дети идут, собирая предметы

После слов:р-р-р-р убегают за линию дома, подлезая под шнур. Кого поймал медведь выбывает из игры.

1 мин.

по 1 пролету

1 раз

1 мин.

40 сек.

1 мин.

10 м

2 раза

Поточно

Следить за правильной постановкой стоп

В осуществляет страховку

средней частью стопы вставать на рейку

кисть располагается хватом сверху

В осуществляет страховку

Соблюдать дистанцию

Выше поднимать колени, носок оттянут

Мягко приземляться с пятки на носок

На четвереньках, не касаясь головой

Конусы не задевать

Правила: 1. Убегать только после того, как зарычит медведь.

2. Не толкаться и не кричать.

3. Задача водящего поймать как можно больше детей касанием руки.

Кто с высоких темных сосен

В ребятишек шишку бросил

И в кусты через пенек

Промелькнул как огонек?

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге

От мороза прячет нос

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко.

На голове ветвистый лес,

И он мне не помеха.

Скакать и прыгать целый день-

Вот для меня потеха.

По полю скачет-ушки прячет,

Встанет столбом-ушки торчком.

Молодцы ребята!

Серый волк бежит по лесу,

А за ним бежит лиса,

Поднялись у них трубою

Два пушистеньких хвоста

У медведя во бору, Грибы, ягоды беру.

А медведь не спит, да на нас глядит,

Да вдруг как зарычит…р-р-р-р

III

З

А

К

-

Я

Ч

А

С

Т

Ь

М\и «Найди, где спрятано»

1 раз

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной

Иголок очень много,

А нитки ни одной.

Ответ детей

Правильно мимо ежик пробегал, гостинец детям передал, а где оставил - не сказал.

Кто внимательно поищет, и гостинец наш отыщет? Ой, ребята смотрите грибок, какой красивый, яркий, а в нем сладкие подарки!!!

АНО ДО «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА «ЛАДА»

ДЕТСКИЙ САД №72 «ПОДСОЛНУШЕК»

КОНСПЕКТ

ЗАНЯТИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

В СТАРШЕЙ ГРУППЕ № 81

«ПРОГУЛКА В ЛЕС»

(на Дне открытых дверей для родителей детского сада и населения г.о. Тольятти)

Составила: инструктор

по физической культуре

Фролова Анна Михайловна

Октябрь 2013 г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/79350-konspekt-nod-fizicheskoe-razvitie-v-starshej-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки