Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.11.2014

Конспект интегрированного занятия для дошкольников: Путешествие в осенний лес

Конспект интегрированного занятия для дошкольников «Путешествие в осенний лес» направлен на всестороннее развитие детей. Включает познавательные беседы об осенних явлениях природы, сезонных изменениях в жизни животных и растений. Интересные дидактические игры и творческие задания способствуют развитию речи, логического мышления, мелкой моторики и сенсорного восприятия. Материал содержит физкультминутки, загадки и стихи, что позволяет провести комплексное и увлекательное занятие в детском саду по ФГОС ДО.

Содержимое разработки

Конспект интегрированного внеклассного занятия.

Тема занятия: «Путешествие в осенний лес».

Направление работы: личностное развитие школьников.

Форма: развивающее занятие.

Группа: 4 класс.

Цель:развитие межличностных отношений в классе.

Задачи:

1. Совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы.

2. Содействовать коррекции памяти, логического мышления, слухового и зрительного восприятия, умения работать в парах.

3. Воспитывать культуру общения.

Предварительная работа: чтение стихов об осени, беседа.

Оборудование: мультимедийная установка, презентация: «Путешествие в осенний лес», карточки с заданиями, разноцветные листочки.
Игры:«Скажи, какая осень бывает?», «Найди спрятанные слова», «Собери грибы в лукошко».

Упражнения:«Составь разрезную картинку», «С какой ветки детки», «Задачки».

Дидактические средства:

- групповая форма работы;

- учет индивидуальных и возрастных особенностей воспитанников;

- учет психологических особенностей воспитанников;

- смена видов деятельности;

- динамическая пауза;

- последовательность;

- наглядность;

- доступность;

- рефлексия.

Хронометраж мероприятия:

I.Организационный момент - 10минут

II. Основная часть -25 минут
III. Заключительная часть - 10 минут

Ход мероприятия.

Деятельность воспитателя

Деятельность учащихся

Психолого-педагогические комментарии

I.Организационный момент.

Приветствие.

-Здравствуйте, ребята. Садитесь!

- Я очень рада видеть вас и ваши добрые лица, лучистые глазки!

Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу!

Посмотрите, ребята друг на друга и улыбнитесь.

Дети встают в круг и берутся за руки, каждый поворачивается к соседу и улыбается ему.

Упражнение на выработку ритуала приветствия.

II.Основная часть.

1) Вступительное слово.

Ребята, а вы любите путешествовать?

- Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в осенний лес.Слайд 1

А с каким настроением мы отправимся в лес?

2)Календарь настроения.

К дереву нужно прикрепить листочки.

красный- отличное настроение,

желтый – не очень хорошее настроение,

коричневый - плохое настроение.

У всех хорошее настроение.

Путешествовать мы отправим на волшебном ковре. Слайд 2

Приготовились! Поехали!

(по музыку). Слайд 3

Вот мы и в осеннем лесу.

Поглядите как здесь красиво.

(показ слайдов осеннего леса).

Послушайте птиц. Шум леса.

Слайд 4

- Кто это на полянке?

Так это ежик.

-Что случилось ежик?

-Меня дед отправил в лес за грибами, я шел, шел и заблудился.

-Помогите мне найти дорогу домой.

- Поможем ежику ребята?

- Только я живу далеко, придется останавливаться отдыхать.

-Тогда отправляемся в путь. Слайд 5

Каждый ребенок выбирает листок нужного цвета и крепит к макету дерева.

Дети, сидя на ковре, смотрят слайды и слушают звуки природы.

Ответы детей: Да.

Дети под музыку идут, бегут на месте по лесной тропинке.

Повышение интереса к мотивации воспитательного процесса.

Создать эмоциональный настрой на работу.

Развитие внимания и слуховых анализаторов.

Динамическая пауза, развитие двигательной активности.

1 остановка Слайд 6

Упражнение: «Составь разрезную картинку». Слайд 7

- Молодцы! Послушайте и ответьте, одним словом. Большой – это лес, а если он маленький, как назвать?

-Тропинка в саду садовая, а тропинка в лесу?

Как зовут человека который живет в лесу и о нем заботится?

- Как назвать доброго сказочно героя, живущего в лесу?

- Повторяйте за мной: “лес, лесок, лесник; лесовик, лесная ”. Что вы можете сказать об этих словах?

- Верно, слова похожи, в них общая часть – лес. Слова с общей частью называются родственными

Ответы детей: лесок,

лесная,

лесник,

лесовик.

Развитие связной речи.

( Образование однокоренных существительных).

2 остановкаСлайд 8

Упражнения: «С какой ветки детки».Слайды 9-10

Для начала вспомним, как называются эти деревья.

А знаете, с каких деревьев упали ваши листочки?

Игра:«Скажи, какая осень бывает». Слайд 11

Дети называют деревья на слайде, показывают листочки, которые растут на этих деревьях.

Ребята встают в круг. По кругу передается кленовый листок. У кого в руках листок говорит прилагательные слова описывающие осень.

Развитие связной речи, воображения. (Употребление существительных в родительном падеже).

Развитие речедвигательных анализаторов и мышления.

Гимнастика для глаз.

«Осенний листочек».

Ребята, сядьте поудобнее и смотрим на экран (звучит медленная музыка).Слайд 12

Дети смотрят на экран и следят за падающими листочками глазами.

Упражнение на развитие зрительных анализаторов.

3 остановка

Упражнение:«Задачки».

Слайд 13

1задача. На березе висело 10 яблок, подул сильный ветер, 5 яблок упало. Сколько яблок осталось на березе. Слайд 14

2 задача. Летела стая уток. Вдруг вышел охотник и выстрелил в стаю. Сколько уток осталось?Слайд 15

Ребята слушают условие задач и отвечают, для подсказки на экране цветные иллюстрации к задачам.

Развитие воображения, сообразительности и логического восприятия.

4 остановка

Игра: «Найди спрятанные слова».Слайд 16

Я каждому из вас раздам листочки, на которых зашифрованы слова, нужно их найти и подчеркнуть.

А сейчас проверим. Посмотрите все на экран. Слайд 17

Дети под спокойную музыку ищут слова каждый на своем листочке.

Развитие логического мышления.

Релаксация.

-Устали? Сейчас мы с вами немного отдохнем. Сядьте все поудобнее на ковер и закройте глаза. (слушают музыку)

Слайд 18

Ребята усаживаются поудобнее, и закрывают глаза и слушают шум осеннего леса, пение птиц, журчание речки.

Развитие слухового восприятия.

- Вот мы пришли давайте проверим, каких грибов еж Егорка набрал в свое лукошко.

Игра: «Собери грибы в лукошко». Слайды с 19-28

Проверяют грибы в лукошке Егорки, отвечают на вопросы на экране.

Развитие логического мышления и речедвигательной активности.

III. Заключительная часть.

Е – Ну вот, пришло время прощаться.

Е - Вот вам гостинцы за помощь.

- спасибо Егорка за гостинцы.

- Ребята и нам пора возвращаться, садимся все на ковер и полетели в группу.Слайд 29

- Что понравилось вам в осеннем лесу?

Что больше всего понравилось?

Спасибо.

Садятся на ковер и под музыку летят обратно в группу.

Ответы детей.

Подведение итогов занятия.

Развитие речедвигательной активности.

Календарь настроения.

Мне бы хотелось узнать, ребята, с каким настроением вы уходите с сегодняшнего занятия.

- Я хочу, чтобы вы сами дали оценку нашему занятию. Перед вами лежат листики, прикрепите их к дереву.

На этом наше занятие окончено. Спасибо за внимание! До новых встреч!

Слайд 30

Воспитанники по одному подходят к дереву и крепят к нему листья.

Развитие самоанализа, самооценки.

6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/79661-puteshestvie-v-osennij-les

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки