Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.11.2014

Конспект по развитию речи во второй младшей группе. Тема: «Игрушки в гости к нам пришли» Вторая младшая группа

Конспект занятия по развитию речи для второй младшей группы «Игрушки в гости к нам пришли». Учите детей отгадывать загадки и описывать игрушки, развивайте интерес к поэзии. Включает разучивание стихов с минимальной помощью воспитателя и воспитание бережного отношения к игрушкам. Интегрирует области: речевое, социально-коммуникативное и физическое развитие. Материалы: волшебный мешочек, мягкие игрушки (мишка, зайка, лошадка, мячик).

Содержимое разработки

ГБОУ СОШ пос. Просвет структурное подразделение

«Детский сад» Росинка»

Конспект совместной деятельности педагога и детей

по развитию речи

Тема: «Игрушки в гости к нам пришли»

Вторая младшая группа

Подготовила :

Насангужина Альбина Ильинична

Самара 2014

Конспект по развитию речи во второй младшей группе "Игрушки в гости к нам пришли".

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическая культура».

Цели: учить разгадывать загадки; учить читать стихотворение наизусть при минимальной помощи воспитателя.

Задачи:

-Обучать описывать игрушки.

-Развивать интерес к стихотворениям А. Барто.

-Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Планируемый результат: проявляют эмоциональную отзывчивость на доступные возрасту литературно-художественные произведения

(стихотворение А. Барто «Мячик», «Зайка», «Лошадка» и «Мишка», с интересом рассматривать игрушки к стихотворению).

Материалы и оборудование: волшебный мешочек, игрушки мягкие: мячик, мишка, зайка и лошадка.

Ход занятия:

I Организационный момент:

Воспитатель:Здравствуйте ребята! Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, поздоровайтесь с ними.

Дети:Здравствуйте!

II Основная часть:

Воспитатель: Посмотрите, какой у меня есть волшебный мешочек, он не простой, а волшебный мешочек, там лежат игрушки. А вот какие там игрушки вам надо угадать? Сейчас я, вам загадаю загадку, а вы должны отгадать. Послушайте первую загадку.

«Его пинают, а он не плачет

Его бросают назад скачет. (Мяч)

Воспитатель: Что это?

Дети:Ответ детей.

Воспитатель:Правильно это мяч. Посмотрите, какой он красивый.

Какого цвета мячик?

Дети: Ответ детей.

Воспитатель:Какой по форме мячик?

Дети: Ответ детей

Воспитатель:А, мячик большой или маленький?

Дети:Ответ детей.

Воспитатель: А стихотворение о мячике знаете?

Дети:Ответ детей.

Воспитатель:Давайте все вместе расскажем стихотворение о мячике.

Дети:( дети повторяют стихотворение вместе с воспитателям).

Стихотворение «Мячик» А. Барто.

Наша Таня громко плачет:

Уронила в речку мячик.

- Тише, Танечка, не плачь:

Не утонет в речке мяч.

Воспитатель:Молодцы! Кто хочет рассказать стихотворение о мячике.

Дети:(ребенок рассказывает стихотворение о мячике).

Воспитатель:Молодцы! Слушаем следующую загадку.

Вторая загадка:

Комочек пуха

Длинное ухо

Прыгает ловко

Любит морковку.(Зайчик)

Дети:Ответ детей.

Воспитатель: Правильно это зайчик. Посмотрите зайчик. Какой у нас зайчик?

Дети:Ответ детей.

Воспитатель:А у зайчика ушки, какие короткие или длинные?

Дети:Ответ детей.

Воспитатель: А, хвостик какой?

Воспитатель: Ответ детей.

Воспитатель:Что любит зайчик?

Дети:Ответ детей.

Воспитатель:Ребята, вспомним стихотворение о зайке. Давайте все вместе расскажем стихотворение о зайке.

Дети:(дети повторяют стихотворение вместе воспитателям). Стихотворение «Зайка» А. Барто.

Наша Таня громко плачет:

Уронила в речку мячик.

- Тише, Танечка, не плачь:

Не утонет в речке мяч.

Воспитатель:Молодцы! Кто хочет рассказать стихотворение о зайке.

Дети:(ребенок рассказывает стихотворение о зайке).

Воспитатель:Хорошо ли поступила хозяйка с зайкой? Можно ли свои игрушки забывать?

Дети:Ответ детей

Воспитатель:Зайчик хочет по играть с нами.(Дети выходят на ковер).

Подвижная игра: «Зайка серенький сидит».

Зайка серенький сидит, Поднимают руки к голове и шевелят кистями рук

Он ушами шевелит!

Вот так, вот так

Он ушами шевелит

Зайке холодно сидеть Хлопают в ладоши

Надо лапочки погреть!

Хлоп – хлоп, хлоп — хлоп

надо лапочки погреть

Зайке холодно стоять, Прыжки на двух ногах. Руки лапки – перед грудью.

Надо зайке поскакать!

Скок – скок, скок — скок

Надо зайке поскакать.

Воспитатель: Молодцы! (Дети садятся на стульчики). Слушаем следующую загадку.

«Он странный и красивый

У него густая грива

И кричит он «иго-го»

Кто это.. (Лошадка).

Дети:Ответ детей.

Воспитатель:Посмотрите вот лошадка. Какая у меня лошадка?

Дети:Ответ детей.

Воспитатель:Вспомним стихотворение о лошадке?

Давайте все вместе расскажем стихотворение о лошадке.

Стихотворение «Лошадка» А. Барто.

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шерстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости.

Воспитатель:А в этом стихотворение хороший хозяин лошадки?

Дети:Ответ детей.

Воспитатель:Вот ещё одна загадка.

Бурый косолапый.

По лесу идёт

Любит одолжить

У лесных пчел мед.(Мишка).

Дети:Ответ детей.

Воспитатель:Правильно Мишка. А, мишка, какой у нас большой или маленький?

Дети:Ответ детей.

Воспитатель: А ещё какой мишка?

Дети:Ответ детей.

Воспитатель:Что мишка любит?

Дети:Ответ детей.

Воспитатель:А мы любим мед? Покажем Мишке, как мы любим мед.

Артикуляционное упражнение «Вкусное варенье».

(Дети облизывают языком верхнюю и нижнюю губу)

Воспитатель:А про мишку знаем стихотворение?

Стихотворение «Мишка» А. Барто.

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Все равно его не брошу -

Потому что он хороший.

Воспитатель:Молодцы!

III Заключительная часть:

Воспитатель: Кто у нас сегодня был в гостях? (Ответ детей). За то, что вы у меня сегодня хорошо отвечали на вопросы, разгадывали загадки, вспомнили стихотворения А. Барто. Нам игрушки принесли подарок. На этом наше занятие подошло к концу. Попрощаемся с нашими гостями.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки