Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.11.2014

Занятие по развитию речи в старшей группе (с применением пальчиковой игротеки) «Весна идет, весне дорогу»

Закрепляем характерные признаки весны и устанавливаем простые причинно-следственные связи. На занятии дети знакомятся с фольклорными и литературными произведениями о весне: стихами, закличками, загадками. Для развития речи, логического мышления и внимания используются пальчиковые игры, которые также эффективно развивают мелкую моторику. Комплексный подход воспитывает у старших дошкольников отзывчивость, любовь и бережное отношение к родной природе.

Содержимое разработки

"Весна пришла"

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим с элементами экологии для детей 6-7 лет

Программное содержание:

-способствовать развитию познавательной активности, любознательности, учить размышлять,

-создать необходимые условия для полной реализации детских возможностей,

-обобщать представления детей о типичных весенних явлениях,

-формировать основы системного мышления, логического анализа окружающей действительности,

-формировать отрицательное отношение к проявлению небрежности или жестокости при контакте с природой, желания охранять ее.

Предварительная работа:

-наблюдения детей за весенними явлениями на прогулках.

-экскурсия к грачевнику, на реку,

-рассматривание иллюстраций по теме.

Ход занятия:

Воспитатель:

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною.

Засвищут скоро соловьи

И лес оденется весною.

(А Плещеев)

-Вам понравилось это стихотворение?

- О чем вы узнали?

А какие весенние месяцы вы знаете?

Как их называют в народе? Почему? (март - протальник, апрель - снегогон, май - травень).

-А чем пахнет весна? (признаки весны).

-А какие весенние приметы вы знаете?

Сейчас раздам вам карточки-символы. Каждый из вас придумает предложение о своем рисунке и выложит схему и прочитает по схеме составленное предложение.

После того, как дети составляют предложение, воспитатель ставит карточки-символы в кармашки и читает предложения.

Воспитатель:

-Что у нас с вами получилось? (рассказ)

Понравился он вам? А что можно сказать про солнце? Какое оно? (подбор эпитетов)

А что делает ручеек весной? (подбор глаголов)

Дети, а вы хотите поиграть?

Катя, а Яна хочет поиграть?

А Саша и Алеша хотят поиграть?

Физкультминутка.

Игра пальчиками "Утренние лучи" (пособие "Работа логопеда с дошкольниками")

А сейчас представьте, что вы оказались в весеннем лесу.

Запись звуков природы "Голоса весеннего леса".

Воспитатель:

-Что вы слышали? (звонко поют птицы).

-Где и когда так поют-заливаются птицы? (в лесу весной до появления птенцов).

-Голоса каких птиц вы узнали? (соловей, дятел).

-Каких перелетных птиц вы знаете?

-Кто возвращается первым в родные края? (грачи)

Как только в поле появляются проталины, прилетают грачи - первые посланцы весны.

А кто из птиц прилетает последний? Почему? (ласточки, стрижи; когда появляются насекомые).

-Чем сейчас занимаются птицы? (строят и ремонтируют гнезда, откладывают яйца и высиживают птенцов).

Птицы приносят большую пользу. Питаясь насекомыми, помогают людям сохранить леса, поля, сады и парки. Нас радует их ловкий и быстрый полет, они дарят нам ощущение свободы и красоты, чарующие звуки трелей.

А сейчас вы будете отгадывать кроссворд. Попробуем догадаться, о чем сейчас поют птицы? (о весне)

В

О

Д

А

Г

Н

Е

З

Д

О

Л

И

С

Т

С

О

Л

Н

Ц

Е

Г

Р

А

Ч

Для того, чтобы разгадать кроссворд, отгадайте загадки:

1 строчка - Летом бежит, зимой спит. Весна настала, опять побежала.

2 строчка - Без рук, без топоренка построена избенка.

3 строчка - Растут - зеленеют, упадут - пожелтеют, полежат - почернеют.

4 строчка - Красное яблочко по тарелочке катается, никто не догадается.

5 строчка - Всех перелетных птиц черней, чистит пашню от червей. Взад - вперед по пашне вскачь, а зовется птица - грач.

Дети сами вписывают слова в пустые клеточки. Воспитатель предлагает прочитать слово, которое получилось, читая кроссворд сверху вниз. Значит, птицы поют? (весной)

Воспитатель:

-Дети, мы рисовали с вами весну карандашами, красками; составляли предложения. Сегодня мы будем рисовать весну палочками (дети выкладывают палочки).

У вас получились прекрасные картинки о весне.

Посмотрите на картину - какой чудесный цветок вырос на поляне. Как он называется? (подснежник).

Давайте встанем и покажем, как рос этот цветок.

Игра пальчиками.

Вырос высокий цветок на поляне,

Утром весенним раскрыл лепестки.

Всем лепесткам красоту и питанье

Дружно дают под землей корешки.

Воспитатель:

-А сейчас я хочу прочитать вам рассказ о том, что случилось с ребятами весной.

Чтение рассказа "Наступил апрель".

Наступил апрель. Снег растаял, и лес стал одеваться в зеленую листву. Прилетели из далеких краев перелетные птицы. Было тепло, и мы с другом Колей отправились в лес. Коля взял с собой нож. Он подошел к березе, надрезал ее ствол, и мы стали пить березовый сок. Он был очень вкусный. Потом мы увидели муравейник. Коля взял палку и стал разбрасывать муравейник в разные стороны, а мы смотрели, как муравьи изо всех сил носили палочки и соломинки опят к муравейнику. Скоро нам это надоело, и мы стали бегать и кричать. Мы стучали палками по деревьям так громко, что птиц не стало слышно. В лесу было много цветов медуницы, и мы нарвали по огромному букету. А потом мы отправились домой. Эх, и здорово было в лесу!

Правильно ли вели себя ребята в лесу? Какой вред они нанесли окружающей среде?

Природа имеет очень большое значение в жизни людей. Но люди не всегда отвечают ей добром (ломают ветки деревьев и кустарников, рвут красивые цветы). Ведь растения - это живые существа. Обламывая ветки, мы вредим растению, нарушаем его красоту. Срывая красивые цветы, мы уничтожаем растения и некоторые из них могут исчезнуть навсегда.

Вот, например, ландыши. В некоторых лесах они уже не растут. Каждый из нас должен помнить, что букеты можно составлять только из тех растений, которые люди специально выращивают (тюльпаны, астры).

Как часто ребята ловят и губят бабочек, стрекоз, разных жуков; приносят из леса ежей и птиц. Все это обедняет природу.

Охрана природы - обязанность каждого человека. Жизнь растений, многих животных и птиц зависит от нас с вами. Они нуждаются в нашей помощи, в добром и бережном отношении к ним.

Дерево, трава и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/79904-zanjatie-po-razvitiju-rechi-v-starshej-gruppe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки