- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Превращение рукавички
ГБОУ «Тверская школа-интернат №1»
Воспитательное занятие с учащимися 2 класса
«Превращение рукавички»
Подготовила Виноградова
Вера Анатольевна, воспитатель
Цель: изготовить игрушки из перчаток, рукавиц, носков.
Задачи:
образовательные:закрепить трудовые навыки работы с ножницами, пришивания пуговиц, выполнения простых швов;
воспитательные:вызывать интерес к рукоделию и желание заниматься ручным трудом, воспитывать аккуратность;
коррекционно-развивающие:развивать фантазию, творческое воображение, обогащать эмоциональную жизнь детей через игровую деятельность; развивать речь, мелкую моторику рук.
Материалы для занятия:
- старые носки, рукавицы, перчатки;
- пуговицы, бусины;
- обрезки ткани, тесьма, кружево;
- нитки, иголки, игольницы, ножницы;
- коробочки для мусора;
- маски клубка, зайца, волка, медведя, лисы, бабки, деда;
- магнитофон;
- кассета с записью детских песен.
Ход занятия.
IВводная часть.
- Дорогие ребята, сегодняшнее наше занятие о чудесном превращении старых вязаных перчаток, носочек, рукавичек в забавные игрушки. Только не подумайте, что произойдёт это само собой или с помощью волшебной палочки. Нет, ребята, надеяться надо только на свои руки и фантазию. А еще необходимы иголка, нитки, ножницы, пуговицы, бусинки и кусочки тканей. Посмотрите, всё это должно аккуратно лежать у вас на партах.
IIОсновная часть.
- Вначале занятия посмотрим сказку «Клубок», которую подготовили ребята.
1. Показ сказки «Клубок».
Неведомо в какой стране, в каком году жили-были старик со старухой. Жили они хорошо, весело. И всё бы добро, да выдалась в тот год зима холодная.
Дед: Слышь, старая, холодно на улице. Хоть бы рукавицы связала, что ли.
Баба: Да с чего ж свяжу, старый, пряжи нету.
Дед: А ты в хлев сходи, да поищи. Может, на какой овце шерсти-то и осталось.
Пошла баба с хлев, настригла немного шерсти, намыла, счесала, спряла, да ссучила, в клубок смотала. Взяла спицы, стала деду рукавицы вязать. Связала одну рукавицу, решила отдохнуть, а клубок на окно положила. Клубок лежал-лежал на окне, скучно ему стало, отодвинул он задвижку, да и скатился на улицу. Катится и поёт:
Клубок: Я клубок, клубок
С овцы стрижен,
На прялке пряден.
Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл…
А навстречу ему заяц. Лапки потирает, уши от мороза прячет.
Заяц: Клубок, клубок, я из тебя рукавицы свяжу!
Клубок: Не трогай меня, заяц, я тебе песенку спою!
Я клубок, клубок
С овцы стрижен,
На прялке пряден.
Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл,
А от тебя, косой, подавно уйду.
Не успел заяц ухом повести, а клубок дальше катится. Навстречу ему волк. Даже хвост от мороза поджал.
Волк: Клубок, клубок, я из тебя носки свяжу, иди сюда.
Клубок: Не трогай меня, волк, я тебе песенку спою.
Я клубок, клубок
С овцы стрижен,
На прялке пряден.
Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл,
Я от зайца ушёл,
А от тебя, серый,
Подавно уйду.
И покатился клубок дальше. Волк только и успел, что завыть. Катится клубок, а навстречу ему медведь. Холодно косолапому в берлоге, вот он и вылез ноги размять.
Медведь: Клубок, клубок, постой, я из тебя рукавицы свяжу!
Клубок:Не трогай меня, медведь, я тебе песенку спою.
Я клубок, клубок
С овцы стрижен,
На прялке пряден.
Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл,
Я от зайца ушёл,
Я от волка ушел,
А от тебя, косолапый,
Подавно уйду!
Покатился клубок дальше, а медведь с досады поковылял к себе с берлогу. Катится клубок, а навстречу ему лиса. Вся закоченела, только глаза хитро светятся.
Лиса:Клубочек, миленький, хорошенький, пушистенький. Подожди, голубчик, я из тебя носки свяжу.
Клубок: Не трогай меня, лиса, я тебе песенку спою.
Я клубок, клубок
С овцы стрижен,
На прялке пряден.
Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл,
Я от зайца ушёл,
Я от медведя ушёл,
А от тебя, рыжая,
Подавно уйду.
Лиса:Глуховата я стала, милый, видно от мороза уши заложило. Сядь ко мне на лапу и спой свою песенку ещё раз. Уж больно песня твоя хороша и голос как у Пугачёвой.
Клубок сел на лапу, а лиса его – цап и в нору унесла. А что дальше было – никто не знает. Может, рукавицы связала, а, может, и не смогла. Дело-то мудреное, науки требует. С первого раза может и не получиться.
А тем временем решила бабка продолжить вязание. Смотрит, а клубка то нет, только одна рукавица лежит. Поискала бабка клубок, да так и не нашла. Но рукавичку распускать не стала, а пришила к ней несколько пуговиц, кусочек меха да шнурок. Получилась у неё чудесная игрушка для внучки. Девочке игрушка очень понравилась, она играла с ней, пока не выросла.
- Понравилась вам сказка?
- Какую сказку она вам напомнила?
- А кто герой этой сказки?
- Что хотела связать бабка из клубка?
- Сколько рукавиц она связала?
- Что сделала бабка из рукавички?
- Оказывается игрушки можно делать не только из рукавиц, но и из старых носков и перчаток…
Превращается рука
И в котёнка, и в щенка,
Чтоб рука артисткой стала,
Нужно очень-очень мало:
Специальные перчатки,
Ум, талант – и всё в порядке.
2. Рассматривание образцов.
-Посмотрите, какие игрушки стоят у меня на столе. А вот этих зверят вам предлагают изготовить авторы книги «Мастерилка». Но, мне бы хотелось, что бы вы сами что-нибудь придумали. Для этого нужно надеть рукавицу, перчатку или носок на руку и посмотреть на что это похоже. А затем подобрать нужные пуговицы, бусины, сделать из них глазки. Из ниток можно сделать чёлку. Кружевом и тканью украсить игрушку.
3. Повторение правил безопасного труда.
-При работе вы должны соблюдать следующие правила:
- рабочее место должно всегда содержаться в порядке;
- не вкалывай иглу в одежду, не бери её в рот – это опасно;
- игла всегда должна быть в специальной подушечке;
- во время шитья не подноси работу близко к лицу и глазам;
- не вытягивай далеко руку с иголкой, чтобы не задеть товарища;
-в конце работы сосчитай иглы и булавки, чтобы всё было на месте;
- работая с тканью, помни об экономном её использовании.
- А о правилах работы с ножницами нам расскажет Максим.
С ножницами не шути,
Зря в руках их не крути
И, держа за острый край,
Другу их передавай.
Лишь окончена работа –
Ножницам нужна забота:
Не забудь ты их закрыть
И на место положить.
4. Самостоятельная работа учащихся.
Воспитатель включает магнитофон с записями детских песен. Дети старательно работают.
IIIЗаключительная часть.
Презентация работ.
Воспитатель предлагает детям рассказать о своих работах. Можно придумать какую-нибудь историю или рассказать отрывок из сказки, героем которой является игрушка. Например,
- Я мышка из сказки «Гуси-лебеди». Это я помогла девочке перехитрить Бабу-ягу. Вместо девочки я пряла пряжу и отвечала тоненьким голоском.
-Я коза-дереза
Пучеглазые глаза!
- А я медведь. Летом люблю гулять по лесу, люблю лакомиться малиной и мёдом. Зимой сплю в берлоге до весны.
Подведение итогов занятия.
- Наше занятие подходит к концу. Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались.
- Что вам понравилось больше всего?
- Хотите ли вы продолжать изготовление игрушек?
- Кому вы подарите свои поделки?
- А сейчас вы можете поиграть со своими новыми друзьями-игрушками.
Литература.
«Калейдоскоп школьных дел. Выпуск II»: Методические рекомендации /Авт.-сост. В. Н. Щербакова, Е. М. Смекалова. – Псков, ПОИПКРО, 1997.
Грушина Л. В. «Ручные перчатки». - Ж.. «Мастерилка» 03. 2000.
Толстикова С. Б. «К урокам трудового обучения».- Ж.. «Начальная школа», №7, 2002.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/79719-prevraschenie-rukavichki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.