Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.11.2014

Конспект урока по математике "Переместительное свойство умножения".

Горшкова Надежда Cергеевна
учитель начальных классов
Тема: Переместительное свойство умножения. (Урок введения нового знания. Урок 2. 39)
Цели: 1. Познакомиться с переместительным свойством умножения.
2. Развивать умения решать текстовые задачи.
3. Проводить пропедевтическую работу с понятием деление (на равные части и по содержанию).
4. Развивать умения решать комбинаторные задачи на установление числа пар, составленных из элементов двух множеств

Содержимое разработки

МБОУ СОШ г.Самары № 86

УМК «Школа России 2100» БАЛАСС

Учитель начальных классов: Колесникова Надежда Сергеевна

Урок математики 2 класс.

Тема: Переместительное свойство умножения. (Урок введения нового знания. Урок 2. 39)

Цели: 1. Познакомиться с переместительным свойством умножения.

2. Развивать умения решать текстовые задачи.

3. Проводить пропедевтическую работу с понятием деление(на равные части и по содержанию).

4. Развивать умения решать комбинаторные задачи на установление числа пар, составленных из элементов двух множеств

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

I. Актуализация знаний.

Организационный момент.

Фронтальная работа.

а) Какие из этих чисел можно уменьшить на 3 десятка?

54 3 45 33 21 38 12

– Уменьшите каждое число на 1.

– Увеличьте каждое число на 10.

б) Найдите число.

– Какое слагаемое надо взять 3 раза, чтобы получилось число 6?

– Сколько раз по 3 надо взять, чтобы получилось число 12?

– Число, которое можно представить в виде суммы 5 одинаковых слага-емых, каждое из которых равно 10.

в) Решите две обратные задачи с помощью рисунка.

• У папы 20 теннисных мячей. Он разложил их поровну в 4 коробки.

Сколько теннисных мячей лежит в каждой коробке? (Решаем практическим способом с помощью рисунка.)

• У папы 20 теннисных мячей. Он разложил их в коробки по 5 мячей

в каждую коробку. Сколько получилось коробок? (Решаем с помощью рисунка.)

Развиваем умения

1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

3. – строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;

4. – анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.

Развиваем умения

1. – работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

II. Постановка проблемы (знакомимся с основным вопросом урока).

Задание № 1, с. 54. Работа в парах и группах.

Цель работы: самостоятельно, на основе анализа текста, сделать

первоначальное предположение о том, что произведение не зависит от

порядка множителей.

б) - Как Петя находил число игрушек? Как он рассуждал?

- Как Вова находил число игрушек? Как он рассуждал?

в) Ответы на вопросы, отмеченные зелёной точкой.

г) Работа с текстом учебника со знаком?!.

д) Что нам сегодня надо проверить?

4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;

5. – участвовать в обсуждениях, работая в паре;

III. Открытие нового знания (узнаём новое).

- Давайте проверим наше предположение.

Задание № 2, с. 54.

Цель работы: 1) сделать выводы о том, что площадь прямоугольника

можно найти действием умножения; 2) проверить свои предположения

о том, что произведение не зависит от порядка множителей, находя пло-

щадь прямоугольника пересчётом единичных квадратов и заменой

сумм произведениями.

- Что можно сказать о найденных значениях площади?

- Ответьте на вопросы с зелёной точкой.

Задание № 3, с. 54.

Цель работы: проверить свои предположения о том, что произведение не зависит от порядка множителей, находя значения выражений с

одинаковыми множителями (то есть уже не практическим, а аналитическим путём).

- Ответьте на основной вопрос урока.

Работа с текстом учебника в оранжевой рамке.

6. - ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;

7. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

IV. Формулирование темы и целей урока.

- Какой вопрос стоял перед нами?

- Какой вывод мы подтвердили?

8. – работать с консультантами и помощниками в своей группе.

V. Первичное закрепление (применяем новые знания).

Парно-групповая работа.

Задание № 4, с. 55 (1-й столбец).

Цель работы: 1) найти значения выражений, сначала опираясь на

сформулированное свойство, а затем путём вычислений (заменяя произ-

ведения суммами); 2) развивать математическую речь и логическое

мышление, строя цепочки умозаключений.

Развиваем умения

– принимать участие в обсуждении и

формулировании цели конкретного задания;

VI. Систематизация и повторение (выбираем задания и тренируемся).

- Давайте выберем задания для самостоятельного выполнения.

Задание № 5(а,б) с. 55.

Личностные

1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Изображение на жёлтом поле.

- Что подсчитывает Катя? Какими способами? Чем мы ей можем помочь? Что мы сегодня доказали?

2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

VIII. Предполагаемая домашняя работа

Задания № 6, 7, 8, с. 55.

3.– обязательная часть решения любой задачи.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/79844-konspekt-uroka-po-matematike-peremestitelnoe-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки