Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.11.2014

Конспект совместной деятельности по образовательной области «Физическая культура» спортивный досуг во 2 младшей группе «Встреча с Мойдодыром»

Уланова Наталия Павловна
ВОСПИТАТЕЛЬ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ
Конспект спортивного досуга «Встреча с Мойдодыром» для детей второй младшей группы ДОУ. Материал содержит подробный сценарий мероприятия по физической культуре, направленный на укрепление здоровья и формирование привычки к здоровому образу жизни. Включает подвижные игры, эстафеты и упражнения, объединенные тематикой чистоты и полезных привычек. Представлены цели, задачи, необходимый инвентарь и ход деятельности. Идеально подходит для организации увлекательного и динамичного занятия воспитателями и инструкторами по физкультуре в детском саду.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение

детский сад № 56 комбинированного вида

Колпинского района СПб

Конспект совместной деятельности

по образовательной области

«физическая культура»

спортивный досуг во 2 младшей группе

«Встреча с Мойдодыром»

Подготовила и провела

воспитатель:

Уланова Наталья Павловна

2014год

Цель:

Познакомить детей со свойствами кожи, ее значение для организма;

Побуждать к умению ухаживать за кожей, прививать правильное отношение к своему здоровью;

Развивать двигательную активность, умение свободно двигаться по залу.

Используемая литература: «Примерная основная общеобразовательная программа «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой; Москва 2012г.;

Ход занятия:

Дети с воспитателем под бодрую музыку (в аудиозаписи) вбегают в зал и встают в круг (исполняют комплекс ритмично – физических упражнений «Веселые ребята»).

Вступительная часть:

Бег с подскоками (1 круг)

Наклон с касанием рукой пола (2 раза). Ходьба по кругу вправо – влево с приставным шагом с полуприседанием (2 круга)

Основные движения

1.И.П.: ноги врозь: пружинки с полуприседом, с одновременными хлопками (16 раз).

2.И.П.: ноги врозь, руки над головой, пружинные полуприсяды

(8 раз); движения бедрами вправо – влево (8 раз).

3.И.П.: ноги врозь, руки к плечам ладонями наружу, пружинящие полуприсяды, малые круги руками наружу (8 раз). То же, по кругу вовнутрь.

4.И.П.: поочередно выставляют ноги вперед на пятку, руки вверх – вниз сгибая (16 раз).

5.И.П.: руки перед грудью; поочередные махи согнутыми ногами вперед (8-16 раз).

6.И.П.: ноги врозь, руки в стороны; ритмичные покачивания бедрами: поочередно сгибая – разгибая руки (16 раз).

Заключительная часть:

Бег с подскоками друг за другом (1 круг). И после комплекса вбегает мальчик – Грязнуля. Он пытается за руку поздороваться со взрослыми и детьми. Все отказываются.

Воспитатель: Мальчик, мальчик ты откуда? Как ты к нам попал сюда?

Мальчик: одеяло убежало, улетела простыня!

И подушка, как лягушка, ускакала от меня!

Воспитатель: кажется, я догадалась, откуда этот мальчик!

А вы помните, из какого он стихотворения?

(«Мойдодыр»).

Мальчик: ой, ой, ой! Даже не вспоминайте о нем! Он учит меня умываться, а я не хочу. Я играть хочу! Давайте с вами поиграем.

Воспитатель: да ты что? Как же мы с таким Грязнулей играть будем? Тебе и руки никто не подаст. Убегут от тебя.

Мальчик: а я вас догоню!!!

Игра «Догони»

Мальчик пытается дотронуться до детей, дети убегают (под музыку).

Мальчик: так не интересно, никто со мной не играет.

Воспитатель:хочешь узнать, почему с тобой не играют? Это полезно знать всем! Слушайте! Но прежде чем рассказать вам я превращусь в доктора «Медуницу»

(надеваю халат, шапочку, очки).

Дети садятся на стульчики, мальчик - Грязнуля рядом с ними.

Медуница: здравствуйте дети! Сегодня мы поговорим о нашей коже! Хотите узнать, что это такое?

Закройте глаза! Проведите рукой по руке, а теперь по другой руке, по шее, по животику, ногам. Откройте глаза, что покрывает ваши руки, лица, шею, ноги, живот? Что вы сейчас задевали, трогали?

Ответы детей (кожа).

Медуница: верно, дети, это кожа, все наше тело покрыто кожей. Показывает иллюстрацию, на которой изображен человек.

Посмотрите, все наше тело покрывает кожа. И спину и руки, и ноги и лицо.

Кожа очень важна для нашего организма. Она помогает человеку почувствовать тепло, холод, жару, мороз, боль!!! И в этом ей помогают нервные окончания, их много на коже, они передают все нашему мозгу! Но кожа очень чувствительная, нежная, тонкая, она может повреждаться и заболеть!

А вот теперь посмотрите, что может повредить нашей коже (серия картинок):

Укусы комаров и других насекомых;

Босиком бегать (гвозди, стекла);

Носить грязную одежду;

Если зимой обморозил руки;

Если неосторожно работать ножом, иглой, ножницами.

А чтобы кожа была здоровая, чистая, розовая, за ней нужно ухаживать, беречь ее необходимо, мыться горячей водой с мылом, охранять кожу от ожогов, порезов, ушибов, мыть руки после загрязнения!

Теперь я проверю, как хорошо вы запомнили, о чем я говорила и предлагаю поиграть в игру.

Дидактическая игра « Вредно – полезно».

Дети вместе с воспитателем выкладывают на картинки (красный круг – вредно, зеленый – полезно).

Медуница: вот видишь Грязнуля, как важно человеку иметь здоровую кожу! А я вам говорю досвидания,

(снимает халат, шапочку, очки).

Воспитатель: вот я снова с вами! Грязнуля, ну, что теперь ты знаешь, почему с тобой не хотят играть дети. У тебя грязная кожа, на ней много микробов и вирусов.

Ребенок: Рано утром на рассвете

Умываются мышата, и котята, и утята

И жучки и паучки

Ты один не умывался и грязнулею остался.

И сбежали от грязнули

И чулки, и башмаки.

Надо, надо умываться по утрам и вечерам,

А немытым трубочистам стыд и срам! Стыд и срам!

Появляется Мойдодыр (внезапно).

Мойдодыр: Ах ты гадкий, ах ты грязный неумытый поросенок!

Мальчик: Ой, ой, ой! Поскорее спрячусь (убегает).

Мойдодыр: Я, великий умывальник.

Знаменитый Мойдодыр,

Умывальников начальник и

Мочалок командир!

Я ищу одного мальчика, грязного такого…

Нет ли его среди вас? Нет, не видно. Вы чистые, опрятные. Это мне нравится, я люблю с такими детьми играть.

Подвижные игры:

«Бегите ко мне»

«Через ручеек»

«Мой веселый, звонкий мяч…»

Вбегает мальчик (теперь он чистый) и подходит к Мойдодыру.

Мойдодыр: вот теперь тебя люблю я

Вот теперь тебя хвалю я

Наконец – то ты, Грязнуля

Мойдодыру угодил.

Мальчик: это ребята молодцы, они мне помогли.

Дети: да здравствует мыло душистое!

И полотенце пушистое

И зубной порошок

Ии густой гребешок

Давайте же мыться, плескаться

Купаться, нырять, кувыркаться!

Вокруг Мойдодыра под музыку дети бегут, взявшись за руки. Занятие заканчивается, дети уходят в группу, машут рукой Мойдодыру и мальчику.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/80221-konspekt-sovmestnoj-dejatelnosti-po-obrazovat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки