- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Использование ИКТ на уроках музыкальной литературы
Тема урока:
Инструменты симфонического оркестра на примере симфонической сказки С.С.Прокофьева «Петя и волк».
Личные данные о преподавателе:
Юлыманова Ирина Владимировна
Место работы:
МОУ ДОД Радищевская детская школа искусств
Должность:
Преподаватель
Квалификация:
12 разряд
Педагогический стаж работы:
33 года
Образование:
Среднее специальное (закончила Димитровградское музыкальное училище)
Преподаваемые предметы:
Сольфеджио
Музыкальная литература
Хоровое искусство
Область профессиональных интересов:
1. ИКТ в образовательном процессе, интернет, создание проектов и презентаций, а также видеороликов на учебные темы.
2. Разработка практических работ, развивающих обучение, личностно-ориентированный подход и методика использования дидактических игр в обучении, активация и развитие познавательного интереса у учащихся.
Целевая аудитория:
Преподаватель
Класс:
1-й год обучения музыкальной литературы в ДШИ
Тип урока:
Знакомство с инструментами симфонического оркестра (на примере симфонической сказки С.С. Прокофьева « Петя и волк»)»
Задачи урока:
Повторение пройденного материала.
Изучение новой темы урока.
Проверка насколько учебный материал понят и усвоен учащимися.
Цели урока:
Обучающие:
Сформировать первичное представление о симфоническом оркестре.
Познакомить с инструментами симфонического оркестра (внешний вид,
тембровая окраска).
Анализировать и определять темы героев сказки С.С. Прокофьева «Петя и волк».
Развивающие:
Развивать компоненты музыкального слуха (звуковысотный, тембральный).
Развивать умение анализировать музыкальные образы.
Развивать творческие способности и инициативность в любых видах работы на уроке.
Развивать музыкальную память и расширить диапазон знаний и навыков.
Развивать словарный запас для определения музыкальных инструментов и их
тембров.
Воспитательные:
Воспитание слушательской культуры симфонической музыки.
Повысить творческую активность, заинтересованность.
Проявлять себя ярче при ответах и участии на уроке при выполнении заданий.
Методические материалы (оборудование):
Портреты композиторов: Прокофьева С.С., Н.И. Сац.
Слайд - шоу инструментов симфонического оркестра
Карточки – тесты, загадки, кроссворд.
Ноутбук, проектор, экран.
Презентация на тему: Музыкальные инструменты симфонического оркестра и персонажи сказки «Петя и волк» с использованием видео нарезки из одноименного мультфильма.
Музыкальный материал (нарезка) музыкальных фрагментов для музыкальной викторины: «Угадай-ка!»
Используемый музыкальный материал:
Фрагменты из симфонической сказки “Петя и волк” С.С. Прокофьева (аудио)
Фрагменты из симфонической сказки “Петя и волк” С.С. Прокофьева (видео)
Фрагменты видеоиллюстрации инструментов симфонического оркестра.
Методы и приемы:
словесный метод (рассказ учителя, беседа);
наглядный (просмотр презентации, фото – портретов)
метод контрастного сопоставления (анализ и сравнение);
метод стимулирования музыкально-творческой деятельности через создание эффекта удивления с помощью информационно-коммуникационных технологий.
Формы работы:
индивидуальная, парная, фронтальная.
Виды деятельности на уроке:
Тестирование и повторение пройденного материала.
Слушание музыки и анализ прослушанного музыкального фрагмента.
Просмотр презентации и музыкальная викторина.
Выполнение творческих заданий.
Работа обучающихся с наглядными пособиями.
Предполагаемый результат:
Приобретение знаний об музыкальных инструментах симфонического оркестра.
Выработка навыка распознавать по тембру инструменты симфонического оркестра.
Пробудить интерес к классической музыке.
Ход урока:
1. Организационный момент(Приветствие, настрой на урок).
2. Закрепление пройденной темы: «Средства выразительности музыки»:
Настрой на конкурс по теме: «Средства выразительности музыки»
Тестирование: Проверка домашнего задания.
Музыкальная викторина.
3. Ознакомление с темой урока: «Инструменты симфонического оркестра на примере симфонической сказки С.С.Прокофьева «Петя и волк».
Вступительное слово к теме урока.
Ознакомление с учебным материалом урока.
Проверочные тесты (на сколько усвоена тема урок).
4. Подведение итогов:
Рефлексия – самоанализ деятельности и результатов, полученных от ознакомления с новым учебным материалом.
5. Домашнее задание.
Описание урока:
1. Организационный момент(Приветствие, настрой на урок).
Проверка готовности рабочего места учащихся класса.
Настрой на урок.
(звучит фонограмма – заставка к данному блоку урока)
(Приложение - Фонограмма №1)
Учитель: (на фоне музыки произносит приветствие и мини – диалог)
Добрый день, ребята! Как настроение?
Дети:
Отличное!!!
Учитель:
Вот и прекрасно!
(фонограмма замолкает)
2.Закрепление пройденной темы: «Средства выразительности музыки»
Учитель:
На прошлом уроке мы с вами познакомились с темой «Средства музыкальной выразительности» и вы получили домашнее задание на закрепление данной темы. Домашнее задание проверим, проведя конкурс. Для этого разделимся на команды:
(делим по рядам: 1 –й ряд – первая команда; 2-й ряд – вторая команда) Быстро проводится жеребьевка названий команд: «Знатоки» и «Умницы»)
Учитель:
А теперь каждая команда получает по цветку ромашке, на лепестках, которых написаны виды средств музыкальной выразительности.
Задача: быстрее и точнее подобрать к перечисленным видам средств выразительности подходящие слова – образы: «душа музыки», «краски музыки», «музыкальное время», «сила звучания», «движения музыки».
РИТМ __________________________________
ТЕМП __________________________________
МЕЛОДИЯ ______________________________
ДИНАМИКА _____________________________
ТЕМБР ________________________
Учитель:
Отлично! И обе команды справились. Подведём итоги. За это задание команда – победительница получает 5 очков, команда менее успешная, 4 очка.
Следующее задание может дать возможность команде проигравшей – вырваться вперёд!
Задание:Заполните таблицу,записывая средство выразительности, отталкиваясь от начальной буквы. Каждая команда должна правильно и быстро написать по 6 терминов.
ВНИМАНИЕ!В таблице присутствуют одинаковые начальные буквы,
Поэтому, заполняя свою таблицу – не повторяйте термины команды, с которой вы соревнуетесь!
(На доске плакат с таблицей и маркерные цветные фломастеры)
(
Напишите 12 средств музыки опираясь на первые буквы – подсказки:
Д…………………………………………… Р…………………………………………..
М………………………………………….. Т……………………………………………
Ш…………………………………………. Г…………………………………………..
Р.…………………………………………… Ф………………………………………….
Т…………………………………………… Т…………………………………………..
Р.…………………………………………… Л………………………………………….
(звучит быстрая фоновая музыка и дети заполняют таблицу) –
Приложение - Фонограммы №2.
Напишите 12 средств музыки, опираясь на первые буквы – подсказки:
ДинамикаРазмер
МетрТембр
Штрихи Гармония
Регистр Фактура
Тональность Темп
Ритм Лад
Учитель:
Отлично справились команды, таблицу заполнили верно, но только одна команда сделала это более быстрее и поэтому у нас есть победитель – это (называется команда – победительница). Общий счёт:…………..(оглашается счет конкурса)!
Учитель:
Последнее задание для команд! Для вас сейчас прозвучит музыкальная викторина, ответы показывайте карточками с номерами: №1- №2 -№3.
( проекция слайдов на экран, к каждому слайду прикреплена фонограмма музыкального фрагмента, который необходимо проанализировать)
Презентация №1.
Какой ритмический рисунок используется композитором Римским – Корсаковым в произведении «Полет шмеля»:
синкопированный
равномерный
пунктирный
В каком регистре звучит пьеса Э. Грига «В пещере горного короля»?
в высоком
в среднем
в низком
В каком ладу звучит тема Пети из симфонической сказки С.С. Прокофьева «Петя и волк»?
в мажорном
в минорном
Учитель:
(подводит итоги конкурса и называет команду победителя) за это задание команды получают по 5 очков. Общий счёт: 15 – 13. Поаплодируем команде – победительнице!
3. Ознакомление с темой урока: «Инструменты симфонического оркестра на примере симфонической сказки С.С.Прокофьева «Петя и волк».
Учитель:
И вот в таком мажорном позитивном настроении, в каком прозвучал только что последний музыкальный фрагмент, мы с вами продолжим наш урок. И тема его: «Инструменты симфонического оркестра на примере симфонической сказки С.С.Прокофьева «Петя и волк». (Презентация №2. – слайд 1-й)
Симфоническая музыка всегда считалась сложной для восприятия. (Презентация №2. – слайд 2-й)
Не каждый готов к тому, что прослушав симфоническое произведение, сразу его поймет, почувствует огромный интерес и желание вновь его послушать! Это притяжение приходит через понимание многих тайн сокрытых в подобной музыке!(Презентация №2. – слайд 3-й)
И вот идея создать такое симфоническое произведение, открывающее завесу в мир симфонии, способное познакомить с инструментами, входящими в состав симфонического оркестра, пришла композитору С.С.Прокофьеву.(Презентация №2. – слайд 4-й)
Композитор вместе с главным режиссером Центрального детского театра - Н.И.Сац, выбрал форму такого произведения: оркестр и ведущий (чтец). (Презентация №2. – слайд 5-й)
За 4 дня было написано это произведение!И 5 мая 1936 года состояласьпремьера этой сказки! (Презентация №2. – слайд 6-й)
Послушайте 2 фрагмента музыки из этой сказки. (Презентация №2. – слайд 7-8-й)
(звучат темы: Птички и Утки)
Учитель:
Скажите: эти две темы одинаковы?
Дети:
Нет!
Учитель:
Но что их объединяет?
Дети:
Обе темы звучат на фортепиано!
Учитель:
Правильно! Это как две картины различные по сюжету, но нарисованные одинаково, например, карандашом. (Презентация №2. – слайд 9-й)
А если придать цвет этим картинам?(Презентация №2. – слайд 10-й)
Вот такой цвет придают своим персонажам тембры инструментов симфонического оркестра, создают нужный художественный образ. (Презентация №2. – слайд 11-й)
С.С.Прокофьев каждому персонажу сказки дал не только свою особую мелодию (тему), но и свой музыкальный инструмент. Инструменты превратились в актёров. Давайте посмотрим, как бы выглядела афиша с такими актёрами:
(Презентация №2. – слайд 12-й)
Не правда ли, странные исполнители? Но давайте познакомимся с ними поближе!(Презентация №2. – слайд 13- 20-й)
Учитель:
Как вы думаете – почему композитор Петю охарактеризовал струнным квартетом из скрипок?
Дети:
(высказывают свое мнение)
Учитель:
Скрипка считается инструментом наиболее эмоциональным, очеловеченным.
Поэтому чтобы подчеркнуть характер главного персонажа композитор передал тему Пети скрипкам.
(Презентация №2. – слайд 21-й)
Учитель:
Квартет скрипок образуют группу струнных инструментов в симфоническом оркестре. (Презентация №2. – слайд 22-й)
Подумайте и ответьте: почему эту группу инструментов назвали СТРУННЫМИ?
Дети:
Потому что у этих инструментов есть струны…
Учитель:
Да, это правильный ответ! Звук на этих инструментах извлекается с помощью струн! Поэтому их и назвали – СТРУННЫМИ.
А вы заметили, что скрипки не одинаковы по размеру?
Дети:
Да. Последние скрипки самые большие!
Учитель:
(Презентация №2. – слайд 23-й)
Посмотрите на экран: это СКРИПКА ПРИМА, чаще всего она исполняет солирующую ведущую партию. Следующая скрипка несколько больше по размеру и называется она – АЛЬТ! Третья скрипка получила название –ВИОЛОНЧЕЛЬ. И самая большая из всех
скрипок, называется: КОНТРАБАС!
Ребята, а какой, по вашему мнению, инструмент будет иметь высокий регистр, а какой из них – низкий?
Дети:
(отвечают на вопрос учителя)
Учитель:
Запомните! Чем больше по размеру инструмент, тем струны у него толще, а значит и звук гуще, ниже!
Учитель:
Ребята, ответьте ещё на такой вопрос: а какой жанр использует композитор, в теме Пети?
Дети:
Марш…
Учитель:
Совершенно верно! Марш – музыка для шага. Наш Петя вышел на прогулку. (Презентация №2. – слайд 24-й).
Обратите внимание на то, что марш несколько такой танцевального характера. Это необычно, но зато именно такая музыка хорошо передает походку Пети, словно он шагает с подскоками, что говорит о его очень радостном, веселом настроении!
Догадываетесь, какое средство музыкальной выразительности, нам подсказывает о настроении Пети?
Дети:
Лад.
Учитель:
Конечно – ЛАД!
Учитель:
И какой лад использует композитор в теме Пети?
Дети:
Мажор.
Учитель:
Какие оттенки настроения имеет мажорный лад?
Дети:
Веселый. Шутливый. Озорной. Смешной. Бодрый.
Он говорит, что у Пети веселое настроение. Он бодр и жизнерадостен.
(Презентация №2. – слайд 25-й)
Учитель:
Очень хорошо анализируете и прекрасные делаете выводы. Молодцы!
А вы запомнили: как назывался инструмент, изображающий Дедушку?
Дети:
Фагот.
Учитель:
Правильно – ФАГОТ! Он очень хорошо передает ворчливость персонажа, его беспокойство за внука. Недалеко от дома появился волк, и за калитку стало опасным выходить одному. Дедушка ворча, предупреждает внука об опасности.
(Презентация №2. – слайд 26-й)
ЕслиФАГОТ может извлекать самые низкие звуки, то в оркестре есть инструмент, способный извлекать самые высокие звуки – и это инструмент - ФЛЕЙТА.
ФЛЕЙТА в сказке изображает Птичку. Ранним утром пионер Петя выходит на большую зелёную лужайку. А на высоком дереве сидит его знакомая Птичка, которая, заметив Петю, слетает вниз. Птичка и Петя – давнишние друзья!
(Презентация №2. – слайд 27-й)
Мелодия Птички легкая, порхающая, в высоком регистре.
Но вот в приоткрытую калитку пробирается Утка и направляется к пруду, чтобы поплавать. Она начинает спорить с птичкой о том, кому считаться настоящей птицей ― Утке, которая не летает, но плавает, или птичке, которая плавать не умеет. (Презентация №2. – слайд 28-й)
Утку изображает ГОБОЙ. Звук этого инструмента слегка с хрипотцой и несколько гнусавый, что очень подходит для создания образа Утки. За счёт мелодического и ритмического рисунка, создается раскачивающий, неуклюжий шаг Утки.
(Презентация №2. – слайд 29-й)
За ними наблюдает Кошка, готовая поймать одну из них и полакомиться. Вот Кошка уже готова слопать Птичку, но Петя, крикнув ей об опасности, спасает Птичку от цепких лап Кошки. Птичка взлетает на дерево и Кошка остаётся ни с чем.
(Презентация №2. – слайд 30-й)
Учитель:
Кларнет со своим бархатисто – нежным звучанием, изображает грацию и мягкую поступь Кошки. Чувствуется в музыке хитрость и лукавство. Кошке не удается полакомиться Птичкой и Уткой, а вскоре от появившегося на лужайке волка, самой приходится прятаться на дереве.
ФЛЕЙТА,КЛАРНЕТ,ГОБОЙ и ФАГОТ в симфоническом оркестре образуют группу – ДЕРЕВЯННЫХ ДУХОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ!(Презентация №2. – слайд 31-й)
Ребята, подумайте и ответьте: почему группа этих инструментов называется ДЕРЕВЯННЫМИ?
Дети:
Они сделаны из дерева…
Учитель:
Эти инструменты на ранних этапах своего развития, действительно, изготавливались исключительно из дерева (тростника и бамбука), откуда исторически и получили своё наименование. Современные инструменты этой группы инструментов, на сегодня уже изготавливаются из другого материала: пластика, серебра, мельхиора, но название осталось первоначальным.
В оркестре есть ещё одна группа духовых инструментов – МЕДНЫЕ. Уже понятно, почему их так назвали?
Дети:
Они сделаны из меди…
Учитель:
Вы правы! Их изготавливают из меди, латуни, серебра… Это такие инструменты: ТРУБА, ВАЛТОРНА, ТРОМБОН, ТУБА.
(Презентация №2. – слайд 32-й)
В сказке С.С.Прокофьева «Петя и волк», участвует только один инструмент из этой группы: ВАЛТОРНА. Точнее – три валторны, для усиления эффекта образа устрашающего, воющего, злого и коварного. О ком я говорю, ребята?
Дети:
О волке!!!
Учитель:
Правильно! Три ВАЛТОРНЫ, образуя аккорд, создают образ ВОЛКА. Он голодный и ищет, кем же ему полакомиться?(Презентация №2. – слайд 33-й)
Учитель:
Волк, заметив на полянке Утку (Петя, Кошка и Птичка спрятались от Волка на дереве), погнался за ней и как та не старалась быстро убегать от Волка, он её нагнал и проглотил целиком.
Две группы инструментов: ДЕРЕВЯННЫЕ и МЕДНЫЕ, такие разные по форме, звуку, но обе называются – ДУХОВЫЕ. Почему?
Дети:
Потому что в них дуют, когда играют.
Учитель:
Да, звукоизвлечения на этих инструментах происходит за счёт вдувания воздуха и переборов пальцами специальных клапанов, расположенных на инструменте. Молодцы!
И осталась последняя группа инструментов, которая называется – УДАРНАЯ. Почему её так назвали?
Дети:
Потому что по этим инструментам ударяют, когда играют на них.
Учитель:
Совершенно верно! Назовите, пожалуйста, инструменты, которые можно отнести к этой группе.
Дети:
Барабаны!... тарелки….
Учитель:
Очень хорошо! Но есть ещё один ударный инструмент, который вы не назвали – этоЛИТАВРЫ!
Это 2-7 металлических котлообразных чаш, открытая сторона которых затянута кожей или пластиком, а нижняя часть может иметь отверстие. Игра на литаврах состоит из двух основных приёмов исполнения: одиночных ударов и тремоло, напоминающее раскаты грома.
Отгадайте, кого в сказке изображают литавры?
Дети:
Охотников!!!
Учитель:
А удары по барабанам что изображают?
Дети:
Выстрелы из ружей!
Учитель:
Вы все правильно ответили. (Презентация №2. – слайд 34-й)
Петя по ветке дерева добрался домой, чтобы взять верёвку. Затем он опять с забора перебрался на дерево и подвесил на ветку, сделав при этом петлю. Петя попросил Птичку отвлечь Волка и та стала порхать прямо перед мордой Волка, что тот, пытаясь схватить её, угодил в петлю. Когда на поляне появились с ружьями охотники, Петя сказал им, что не надо убивать Волка, лучше его сдать в зоопарк и сыт будет и никому не навредит! Охотники согласились, связали Волка и когда они его несли в зоопарк из живота его раздавалось грустное «Кря!»
4. Подведение итогов:
Вот и сказке – конец, а кто слушал…?
Дети:
МО – ЛО - ДЕЦ!!!
Учитель:
А сейчас вас ожидает небольшая проверочная работа, которая определит: насколько вы поняли тему, сможете ли отличить на слух инструменты и назвать им соответствующие персонажи.
Проверочные задания на пройденную тему урока.
Презентация с тестами (коллективная работа)
Презентация с музыкальной викториной (коллективная работа)
Карточки – тесты (индивидуальная работа)
Подведение итогов:
Рефлексия – самоанализ деятельности и результатов, полученных от ознакомления с новым учебным материалом.
Ребята по очереди одним предложением, выбирая начало фразы из рефлекторного экрана, говорят то, что у них получилось на уроке, то, чего они нового узнали сегодня, что их удивило, что нового они для себя открыли и т.п.
Учитель:
Итак, чему мы сегодня научились? Что у нас получилось или не получилось? Что было для вас трудным или легким? Полезным и не нужным? Давайте озвучит вслух по очереди:
Прошу…
Дети:
(анализируют и озвучивают свои выводы):
1.На уроке я работал 7.Задания для меня были…. 8. Сегодня я узнал (а) для себя 11. Я научилась (научился)… 12.У меня получилось… | активно / пассивно распознавать тембры инстр-тов/ узнавать персонажи быть внимательным весь урок/ часть урока |
4. Домашнее задание: (скидывается на флешки учащимся для работы дома)
Посмотреть мультфильм «Петя и волк»
Выполнить тестирование: инструменты симфонического оркестра
Составить кроссворд на тему музыкальная симфоническая сказка «Петя и волк».
Сделать книжку – малышку «Петя и волк» с иллюстрацией.
Учитель:
Вы сегодня все молодцы! Работали дружно, активно. Показали отличные результаты. Спасибо за урок! С дневниками и флешками прошу подойти ко мне (на флешки загружается домашнее задание)
(выполняются на карточках)
1. Определите, где изображен симфонический оркестр:(в ответ впишите цифру)
1
2
4
3
ОТВЕТ:
2.Укажите, какой самый низкий по звучанию инструмент:
Деревянно – духовой инструмент:____________________________
Струнный инструмент:___________________________________
Медный духовой инструмент:_______________________________
3.Назовите все инструменты симфонического оркестра, начинающиеся на букву «Т»:
Т…………………………………..
Т…………………………………..
Т
…………………………………..4.О каком инструменте говорится в этой загадке:
Чуть побольше скрипочки, а поёт пониже,
Деревянный бочок, четыре струнки и смычок.
В струнно-смычковых звучу постоянно,
Мой голос - не бас и не сопрано.
ОТВЕТ:
5. Найди лишнее:
М Е Д Н Ы Е Д У Х О В Ы Е И Н С Т Р У М Е Н Т Ы ЫЫ:
2
1
3
4
ОТВЕТ:
6. Какие инструменты изображают эти персонажи: (соедини стрелочками)
7. Ответь на вопросы:
В каком ладу звучит тема Пети:
а) мажор б) минор
Какой ритм в теме Кошка:
а) равномерный б) пунктирный в) синкопированный
Какая допущена ошибка в тексте: (подчеркни ошибку)
а) В состав струнного квартета входят: скрипка, альт, виолончель, контрабас.
б) Флейта, гобой, валторна, кларнет – это инструменты деревянно - духовые.
в) Медные духовые инструменты – это труба, тромбон, туба, тарелки.
8. Определи по нотам – кому принадлежит эта тема (работа с учебником)
а )
б )
в )
9. Найди информацию в интернете:
Сколько струн у скрипки: 3, 4 или 5?
_______________________________
Кто подсказал С.С.Прокофьеву идею написать симфоническую сказку «Петя и волк»?
_______________________________
Где и когда состоялась премьера сказки «Петя и волк»?
_______________________________
Сколько времени С.С. Прокофьев работал над этим произведением?
_______________________________
1
0. Составь кроссворд из этого слова:11. Обозначь группы симфонического оркестра: струнные, духовые деревянные и медные, ударные.
12. Найди ошибку:
Тема урока: Инструменты симфонического оркестра на примере симфонической сказки С.С.Прокофьева «Петя и волк».
Урок достиг поставленных целей. Он носил обучающий, развивающий и воспитывающий характер.
Материал, использованный на уроке, соответствовал возрастным особенностям детей. Для достижения целей урока, развития познавательной активности школьников использовалась эмоциональная мотивация в форме конкурса и ИКТ-технология. Это придало уроку позитивную динамику, высокий темпо – ритм урока, высокую активность и интерес к предмету со стороны учащихся. Применение компьютерных технологий, создание проблемных ситуаций мотивирует учащихся к настрою в работе. Выбранная структура урока была рациональна для решения поставленных задач. Возможности учебного кабинета использованы полностью.
На уроке применялся дифференцированный подход (разноуровневые задания).
Этапы урока логически взаимосвязаны между собой. Учащиеся на уроке были достаточно активны и мотивированны. Каждому ребенку на уроке было комфортно и каждый ребенок успешен в своем мнении. Все задания контролировались и оценивались в «кейсе».
На уроке применялась физминутка – «Гимнастика для глаз», что является важным моментом в здоровьесберегающем подходе к здоровью детей и в тоже время такой вид физкультминутки плавно настраивает учащихся на следующий этап классной работы, концентрирует внимание и настраивает на дальнейшую работу в классе. Выбранная форма организации учебной деятельности учащихся, считаю, целесообразной и достаточно эффективной.
Были использованы различные формы учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, группах), дифференцированная - (домашнее задание было предложено в форме тестирования и частично поисковом варианте, что увеличивает коэффициент продуктивности, желание выполнения квест – заданий.
Рефлексия учащихся дает осмысление своих действий и самооценку. Я считаю, что уроки такой формы удачны, так как учащиеся с интересом применяют, используют свои знания, учатся анализировать свои успехи, свой труд.
На уроке применялись ТСО, развивались коммуникативные навыки, использовались технологии: ИКТ, рефлексивная, личностно-ориентированная, игровая. Царила доброжелательная обстановка, атмосфера сотрудничества: «ученик-ученик», «учитель-ученик». Я думаю, что мне удалось решить поставленные задачи, избежав при этом перегрузки и переутомления учащихся, сохранив продуктивную мотивацию учения.
P.S.
Я выбрала урок с применением ИКТ, так как считаю, что мультимедийный урок является лучшим средством формирования познавательской деятельности учащихся, лучшим видом наглядности, активации творческих способностей детей и умения работать с таким видом информации.
Уже не первый год я работаю с мультимедийными наглядными пособиями, которые создаю сама, обмениваюсь на педагогических форумах с коллегами с их разработками в этом направлении и, считаю, что познавательная деятельность такого плана открывает ребенку окно в мир новых познаний, мир новых открытий. Мультимедийные наглядные пособия требуют от учащихся в плане познавательской деятельности соответственных интеллектуальных усилий, анализа и размышления, развиваются мыслительные способности детей, расширяется круг знаний, желание самим создавать подобные демонстрационные материалы. Поэтому моя задача стояла такова, чтобы наполнить обучение детей интересным содержанием, что я и стремлюсь достигать в своей педагогической деятельности.
Мультимедийные технологии открывают возможности преподавателям отказаться от свойственных традиционному обучению рутинных видов деятельности преподавания, предоставив учителю, возможность использовать интеллектуальные формы труда, освобождают от изложения значительной части учебного материала и долгих операций, связанных с отработкой умений и навыков.
Благодаря новым мультимедиа технологиям, стало возможным использовать компьютерные программы как иллюстративный материал, проводить тестирование и контрольные работы, решать творческие задачи. Мультимедиа выступления позволяют оптимизировать процесс взаимодействия учитель-ученик, предполагая наглядность выдаваемой информации. Создавать уроки-игры для ученика, уроки – конкурсы и т.п. Это особенно важно для музыкальной школы, где средствами мультимедиа можно обеспечить эффективное воздействие на развитие у учеников их интеллектуальных, познавательных процессов и эмоциональной сферы и творческих способностей.
В ходе такого обучения дети учатся не только приобретать и применять знания, но и находить необходимые для них средства обучения и источники информации, уметь работать с этой информацией.
Я вижу, какдетям становится интересно учиться. Для моих учеников это стало необходимой частью урока. Появился интерес к учению. А эпизодический возникающий интерес к одному «интересному предмету» переходит в устойчивый познавательный интерес к изучению наук вообще, т.к. выясняется, что все науки и все предметы интересны.
Сознательное отношение к учению основано именно на познавательном интересе как основном мотиве учебной деятельности, а он в свою очередь возникает как реакция на новизну и полезность усваиваемых знаний, приобретаемого умения анализировать и оценивать наблюдаемые вокруг реальные события и факты. Это и есть решение учеником задачи – научиться учиться!
Рецензия
на открытый урок по музыкальной литературе: «Инструменты симфонического оркестра на примере симфонической сказки «Петя и волк».
26
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/80362-ispolzovanie-ikt-na-urokah-muzykalnoj-literat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.