- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час с экологическим направлением «Вода-формула жизни»
Классный руководитель: Соколова В.Н.
Классный час
3 класс
Тема «Вода – формула жизни»
Экологическое воспитание
Цели: формирование ценностного отношения к природе, окружающей среде.
Задачи: получение первоначального опыта эмоционально-чувствительного взаимодействия с природой, формирование экологически грамотного поведения в природе.
Планируемый результат: коллективный проект – плакат «Вода – жизнь!»
Оборудование: А Плешаков атлас-определитель «От земли до неба»; А.Плешаков «Великан на поляне»; В.Иванкова « 1000 загадок»; карта полушарий; картинки, жетоны; цветная бумага, ножницы, клей, ватман, карандаши, фломастеры.
Ход мероприятия.
1. Разминка.
Начинается с загадки.
Меня льют, меня пьют.
Всем я нужна. Кто я? (вода)
Беседа с учащимися.
-Зачем нужна вода?
-Важна ли вода? Почему?
-Где встречается вода в природе?
- Какие водоемы бывают в природе?
Загадки.
Кругом вода, а с питьем беда.
Кто знает, где это бывает? (Море, океан)
Течет, течет - не вытечет,
Бежит, бежит - не выбежит. (Река)
Посреди поля лежит зеркало:
Стекло голубое, рама – зеленая. (Пруд, озеро)
Не вода, не суша –
На лодке не уплывешь,
И ногами не пройдешь.
Не пройдешь и не проедешь – обойдешь лишь стороной
И водицы не напьешься с синеватой синевой. (Болото)
2 Знатоки- географы.
Работа с картой (работа в группах)
1 группа . Найдите, покажите и назовите все океаны
2 группа. Найдите , покажите и назовите моря .
3 группа. Найдите, покажите и назовите крупные реки РФ
Дополнительное задание. Назовите реки Тверской области. Назовите реки Лихославльского района.
3. Наблюдатели.
Учитель.
-В каких состояниях встречается вода в природе?
- в виде каких осадков можно встретить воду в природе?
Загадки.
Вечером родиться,
Ночью живет, утром умирает. (Роса)
Бел как мел. С неба летел.
Зиму пролежал, в землю убежал. (Снег)
На дворе переполох: с неба сыплется горох. (Град)
Солнце светило – сухо,
Тучка набежала – сыро. (Дождь)
4 Экологи.
А) Учитель
Вода – самый удивительный дар природы. Она ничего не стоит, когда ее много. Но когда ее нет, ничего важнее и дороже для жизни нет. Вода дает жизнь. Ее надо беречь.
- Согласны ли вы со мной?
- Как надо относиться к воде, водоемам?
Вывешивается лист ватмана со словами.
Пусть на земле не умирают реки
И стороной обходит их беда!
Пусть чистой останется навеки
Студеная и вкусная вода!
Б) Жители пресных водоемов.
- Какие рыбы живут в водоемах нашего края? Ответы учащихся.
Просмотр.(Презентация «Рыбы» )
- В какое время года нельзя ловить рыбу? Почему?
В) Загадка.
Под водой живет народ,
Ходит задом наперед. (Рак)
- Что вы знаете о раках?
Г) Чтение и подготовка мини – сообщения о прочитанном по группам.
1 группа. «Берегите раков» А. Плешаков «Великан на поляне»
2 группа. «В воде тихой речки показался тритон» А. Плешаков «Великан на поляне».
3 группа. «История с головастиком» А. Плешаков «Великан на поляне»
5 Проектная мастерская – изготовление коллективного плаката «Вода – жизнь!»
Работа в группах.
6 Защита своей части проекта.
7 Релаксация.
- Кто узнал новое?
- Что расскажите друзьям?
- Кто доволен своей работой?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/80789-klassnyj-chas-s-jekologicheskim-napravleniem-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Теория управления образовательными системами»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.