- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок развития речи в 5 классе Сочинение описание по музыкальным впечатлениям «Избушка на курьих ножках» ( М. П. Му
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа с. Малый Узень
Питерского района Саратовской области»
Урок развития речи в 5 классе
Сочинение - описание
по музыкальным впечатлениям
«Избушка на курьих ножках»
( М.П. Мусоргский. «Избушка на курьих ножках». Из цикла «Картинки с выставки».)
Урок подготовила и провела
учитель русского языка и литературы
Байдулина Т. А.
2013 год
Тема урока. Сочинение - описание по музыкальным впечатлениям.
«Избушка на курьих ножках».
(М. П. Мусоргский. «Избушка на курьих ножках».
Из цикла «Картинки с выставки»).
Цели урока. «открыть уста детей» ключом искусства волшебных звуков,
передать многообразие окружающего нас мира во всех его
пробудить фантазию детей, помочь им осознать своё
место в этом мире и вызвать желание выразить
музыкальные впечатления в форме высказывания,
поделится своими мыслями и чувствами.
Оборудование: макет избушки на курьих ножках,
раздаточный материал, м/ запись М.П.Мусоргский
«Картинки с выставки» (Избушка на курьих ножках»).
Книжка-раскладушка «В. П. Мусоргский».
Эпиграф:Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей…
А. С. Пушкин.
Ход урока.
Вводное слово учителя о задачах и содержании работы.
Я приглашаю вас совершить путешествие в сказочную страну, таинственное место, где живут и обитают необыкновенные герои. Это сказочный лес. Мы заберёмся в самые дебри, увидим и услышим тех, кто там обитает. Вы их давно знаете, вспомните, в каких художественных произведениях вы с ними встречались.
Анализ «живописных» интерьеров.
Сейчас мы с вами посетим своеобразную картинную галерею, обратите внимание на изобретательность «архитекторов» (авторов произведения), уникальных этих «дворцов», их внешнего декора (убранства), и внутреннего.
Обратите внимание на полёт фантазии создателей интерьера, на сочетание его убранства и бытовых предметов.
Чтение литературных описаний интерьера избушки на курьих ножках.
Языковой анализ текстов.
А) «Долго она бегала по полям, по лугам. День клонился к вечеру, делать было нечего - надо идти домой. Вдруг видит - стоит избушка на курьих ножках, об одном окошке, кругом себя поворачивается. В избушке старая баба -яга прядёт кудель (пучок льна, приготовленный для пряжи). А на лавочке сидит братец, играет серебряными яблочками».
(Сказка «Гуси-лебеди».
Б) «Долго ли, коротко ли - прикатился клубочек в лес, к избушке. Стоит та избушка на курьих ножках, кругом себя поворачивается.
Говорит Иван-царевич:
- избушка, избушка, повернись к лесу задом, ко мне передом! Избушка по его слову повернулась к лесу задом, а к нему передом. Вошёл Иван-царевич в избушку и видит: лежит на печи баба-яга – костяная нога….»
(Сказка «Царевна – лягушка»).
В) «…Долго ли, коротко ли - прикатился клубочек в лес к избушке. Стоит избушка на курьих ножках, кругом себя поворачивается. Говорит Иван-царевич:
- Избушка, избушка, повернись к лесу задом, ко мне передом.
Избушка по его слову повернулась к лесу задом, а к нему передом. Вошёл Иван-царевич в избушку и видит: лежит на печи Баба – Яга, костяная нога. Увидела она царевича и говорит:
- Зачем ко мне пожаловал, добрый молодец? Волей или неволей?...»
(сказка «Василиса Премудрая»).
Г) «… Василиса прошла всю ночь и весь день, только к следующему вечеру она вышла на поляну, где стояла избушка бабы яги; забор вокруг избы из человечьих костей, на заборе торчат черепа людские, с глазами; вместо дверей у ворот - ноги человечьи, вместо запоров - руки, вместо замка - рот с острыми зубами. Василиса обомлела и стала как вкопанная. Вдругт едет всадник: сам чёрный, одет во всё чёрное и на чёрном коне; подскакал к воротам бабы яги и исчез, как сквозь землю провалился - и настала ночь. Но темнота продолжалась недолго: у всех черепов на заборе засветились глаза, и на всей поляне стало светло, а как среди дня. Василиса дрожала от страху, но, не зная, куда бежать, оставалась на месте.»
(сказка «Василиса Прекрасная»).
Учитель: Авторы по-своему увидели и описали одно и то же «здание», поэтому картина получилась несхожей, потому что у каждого человека свой взгляд на мир.
Подготовка к слушанию музыки. Слово учителя.
О необычном жилище - избушке Бабы Яги можно рассказать и музыкальными звуками, они будут сопровождать нас в путешествии. Представьте себе, что вы очутились в густых лесных дебрях. Старые
Деревья своими корявыми ветвями цепляют вас и никак не дают дороги. Вы в нерешительности: что готовит вам это заколдованное место. Но, поборов себя, вы делаете первый робкий шаг, рядом слышен страшный вопль невиданной птицы или зверя, что-то гулко пролетает над вами… И вдруг всё наполняется удивительными звуками, перед вашим взором встаёт избушка на курьих ножках…
Слушание пьесы М. П. Мусоргского «Избушка на курьих ножках».
Обсуждение музыкальных впечатлений. Языковая подготовка к сочинению.
- Какими чувствами проникнута музыкальная пьеса Модеста Петровича Мусоргского?
- Что вы представили себе, слушая её?
- Как, по-вашему, выглядит жилище Бабы Яги?
- Опишите место, в котором находится «ваша» избушка.
- Какую тайну может хранить эта музыкальная избушка?
- Есть ли у неё хозяйка?
- Пофантазируйте, кто она, чем занимается, как выглядит, как обустроила,
- В какое время суток вы попали в это таинственное место? Как оно выглядит в лучах солнца и при лунном свете?
- Опишите звуки, запахи избушки и окрестностей.
- Охарактеризуйте музыку в целом. Какая она?
7. Итоговое слушание музыки.
Учитель: Сейчас мы с вами пройдёмся по музыкальной избушке на курьих ножках, постоим перед этим жилищем, оглянемся ещё раз вокруг и убедимся, что мы многое увидели, разгадали. Вслушаемся в каждую ноту, каждый звук и расскажем то, что увидели и какой представили музыкальную избушку на курьих ножках. Ведь музыка, как и сказка, - волшебство, способное творить чудеса.
Письменное сочинение (под тихое звучание музыки М. П. Мусоргского).
Литература
Вершинина Г. Б. «Вольна о музыке глаголить». Музыка на уроках
развития речи. Москва. «Новая школа». 1996год.
2. Михайлова С. Ю. Сочинения по картине. 5 класс. Москва. АСТ Астрель.
2004 год.
3. Русский язык. 5 класс. Дидактические материалы. Москва. «Дрофа».
2000 год.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/80916-urok-razvitija-rechi-v-5-klasse-sochinenieop
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Менеджмент в образовании
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.