- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Уменьшение числа на несколько единиц»
Учитель:Егоровская Ольга Валерьевна
Предмет: математика
Класс: 1
УМК: «Начальная школа XXI века»
Тема урока: «Уменьшение числа на несколько единиц»
Тип урока: урок закрепление
Оборудование: учебник «Математика», набор карточек с примерами, наборы карточек с изображениями цветов, фонограмма с голосами птиц; у учащихся - цветные карандаши, листы самооценки, набор карточек с примерами, карточки с числами для разгадывания слова.
Цели и задачи:
- создать условия для формирования понятия «уменьшить на…»;
- развивать умение решать задачи с отношениями «меньше на …», математическую речь, внимание, память, наблюдательность;
- воспитывать бережное отношение к книгам, прививать любовь к математике
Предметные УУД: формировать понятие «уменьшить на…» на основе практических заданий.
Метапредметные УУД:
- Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; Работать по инструкции; высказывать своё предположение; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
- Коммуникативные: умение формулировать свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера;
- Познавательные : умеет сравнивать числа; выполнять арифметические действия с ними и выражать результат натуральным числом; решать задачи с отношениями «меньше на …», находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке;
Личностные УУД: умеет проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Ход урока
Организационный момент урока.
- Ребята, сегодня на уроке у нас много гостей. Давайте поприветствуем их.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.
- Что мы изучаем на математике? (числа)
- Чему мы учимся, изучая числа? (решать выражения, задачи)
- Где пригодятся знания, которые мы получаем на уроке? (на дальнейших уроках и в жизни)
II. Актуализация знаний
- Сегодня математика нам тоже понадобится. Мы с вами отправляемся на весеннюю экскурсию в парк на особенном математическом автомобиле.
- Чтобы его завести , нужно перечислить все цифры, которые в нем спрятались: 3 1 7 4 0 9 6
- Запишите их в порядке убывания , и мы с вами сможем отправиться в путь: 9 7 6 4 3 1 0
- Как вы думаете, что означает выражение в «порядке убывания» ?
( Это значит записать числа от большего к меньшему, т.е. уменьшить каждое следующее число на несколько единиц.) Фронтальная проверка
III. Тема и цели урока
- Отсюда и тема урока будет звучать так « Уменьшение числа на несколько единиц»
- Чем мы сегодня будем заниматься?
Активно работать на уроке, используя знания, полученные на прошлых уроках
Закреплять умение решать задачи и примеры на уменьшение числа на несколько единиц
Внимательно слушать учителя и одноклассников и учиться высказывать свое мнение
IV. Работа над темой
1) - С этими пожеланиями мы и отправляемся на экскурсию и выезжаем на кольцевую дорогу, где стоят три указателя: 9, 6, 4 .
- Вам предстоит, работая в парах, при помощи стрелок ( красной и синей) составить с этими числами отношения « больше» или « меньше»
6
9
4
- Фронтальная проверка: какие варианты ответов у вас получились?
- А как узнать, на сколько единиц одно число больше или меньше другого?
На сколько 9 больше 6?
На сколько 4 меньше 9?
На сколько 6 больше 4?
Оцените работу свою и товарища.
2) Наш автомобиль катится дальше по дороге. Какой длины эта дорога?
Решение задачи (учебник № 8 с.106)
- Как вы думаете , что нужно сделать, чтобы найти длину красного отрезка?
Почему? Объясни.
1дм 2см = 12 см
? на 4см короче
3)Наш автомобиль движется дальше, а вдоль дороги распускаются первые подснежники. Сколько их вокруг? А знаете ли вы, какие цветы называют подснежниками? Сейчас мы это узнаем.
- У каждого из вас на парте лежат карточки с примерами. Возьмите одну из них и решите примеры.
- Что вы делали с числами, когда решали примеры?
-Давайте узнаем, какие цветы вам встретились по дороге: встаньте те, у кого ответ в примерах равен 9 ( ветреница дубравная), те, у кого – 8 ( фиалка лесная), у кого – 7 (мать - и – мачеха), 6 ( примула)
9 8 7 6
11 – 2 11 – 3 11 – 4 8 – 2
12 – 3 12 – 4 10 – 3 9 – 3
15 – 6 13 – 5 12 – 5 10 – 4
14 – 5 14 – 6 13 – 6 7 – 1
- Молодцы, теперь вы не ошибетесь, встретив эти цветы в природе.
- Оцените свою работу при помощи светофоров.
4) Пока вы любовались подснежниками, к нам прилетели гости. Послушайте, как они поют. ( Минута релаксации)
- Как вы думаете, кто это? Ответ на этот вопрос спрятан в тетради на с. 70 № 3. Поработав в парах и решив примеры, вы сможете угадать название этой птицы.
12 | 10 | 5 | 13 | 9 | 11 | 14 |
7 | 5 | 0 | 8 | 4 | 6 | 9 |
в | р | ц | к | е | о | с |
9 | 8 | 7 | 6 | 5 | 4 | 0 |
с | к | в | о | р | е | ц |
- Чтобы прочитать слово, поставьте все ответы в порядке убывания. Что у вас получилось? 9 8 7 6 5 4 0 - Скворец.
5) Решите задачу
- Чем полезна эта птица? Как вы думаете, чем люди могут помочь птицам весной?
- Один ученик решил построить скворечник. Что для этого ему понадобилось, мы узнаем, решив задачу № 2 с.70.
- Прочитайте. Что известно по условию задачи?
- Как вы думаете, о чем можно спросить по условию задачи ?
(Сколько гвоздей понадобилось для строительства маленького скворечника? Сколько гвоздей понадобилось для строительства большого скворечника? )
- Что нужно сделать, чтобы ответить на эти вопросы задачи? Решение задачи запишите самостоятельно. Фронтальная проверка
6) Графический диктант
- Как могут выглядеть птичьи домики? Давайте пофантазируем и попробуем построить один из них : 2 кл. вниз, 2 кл. вправо, 5 кл. вниз,5 кл. вправо, 5 кл. вверх, 2 кл. вправо, 1 вверх.
- Покажите свои скворечники. Оцените свою работу.
V. Итог урока. Рефлексия
- Я думаю, скворцам понравятся ваши скворечники, когда вы их построите вместе с родителями. А вам понравился наш урок?
-Над какой темой мы с вами сегодня работали? Как вы считаете, наш урок прошел с пользой? Чему вы сегодня научились? Без кого бы вы сегодня на уроке не справились?
- У кого из вас сейчас хорошее настроение?
Тогда давайте его передадим и нашим пернатым друзьям, и раскрасим их домики такими красками, которые вам больше всего сейчас хочется видеть.
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/80992-urok-umenshenie-chisla-na-neskolko-edinic
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.