- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по русскому языку «Большая буква в кличках животных»
Муниципальное казённое специальное /коррекционное/ общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Яйвинская специальная / коррекционная/ общеобразовательная школа- интернатVIIIвида».
Конспект урока по русскому языку 2 класс
тема: «Большая буква в кличках животных».
Подготовила учитель начальных классов
Овчинникова Л.И.
пгт Яйва (март 2014 г.)
Тема урока: «Большая буква в кличках животных»
Учебник для 2 класса коррекционных образовательных учреждений VIII вида. Русский язык 2 класс. Н.М. Барская
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: формировать навык грамотного письма слов, обозначающих клички животных.
Задачи:
1. Образовательные:
улучшать умение различать название животного и его кличку;
закреплять навык грамотного письма слов с изученными орфограммами;
познакомить с новым словарным словом КОРОВА;
учить выделять клички животных .
2. Коррекционно-развивающие:
коррекция зрительной памяти и внимания на основе упражнений ;
развитие речи учащихся;
расширение словарного запаса учащихся.
3. Здоровьесберегающие.
закреплять навык правильной посадки при письме;
развитие мелкой моторики рук;
учить приемам рефлексии.
4. Воспитательные:
воспитание аккуратности, усидчивости учащихся;
формировать интерес к изучению русского языка;
воспитание коммуникативных навыков;
воспитание любви к животным
Оборудование:
карточки с индивидуальным заданием;
картинки с изображениями животных.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдёт вам, дети, впрок.
Постарайтесь всё понять,
Чтобы грамотно писать!
2. Пальчиковая гимнастика.
Чтоб красиво нам писать,
Надо пальчики размять.
Пальцы сцеплены в кулак, перекатываем кулак из стороны в сторону;
Катаем карандаш между ладонями и по парте;
Стих читают дети, при этом соединяют пальчики обеих рук вместе, начиная с большого –это пальчик папа
указательный- этот пальчик мама
средний- этот пальчик дедушка
безымянный- этот пальчик бабушка
мизинец- этот пальчик я
сжимая обе руки- это вся моя семья.
3. Мобилизующий этап
- расшифруйте запись на доске
3 | 2 | 1 | 6 | 7 | 5 | 4 |
л | 0 | б | а | я | ш | ь |
5 | 3 | 4 | 1 | 2 |
а | к | в | б | у |
Зашифровано: большая буква
Какие орфограммы связаны с большой буквой?
Правило в стихах: (читают 4 детей)
* Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв-подруг.
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
* Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
* Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее.
* Буква большая – совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!
4 Минутка чистописания.
На доске буквы Ж З И Й….на чистописании мы будем писать следующею букву, это буква.. ? (К). Запишите два слова, которые могут начинаться с этой буквы (Катя, Костя , Кошкин и т. д.)
- Почему написали с большой буквы?
- Кто такая Катя? (девочка0
_Что означает слово Кошкин? (фамилия)
-Как будем писать слово девочка, слово фамилия если это слова стоит в середине предложения?
Вывод: с большой буквы пишем только имена и фамилии людей.
5 Словарная работа.
На доске карточка со слогами. Найдите запрятанное слово.
Гстфхкоровааждуюражб
-Это слово корова. Что означает это слово? (название домашнего животного).
-Что можете рассказать о корове.? (дети дают описание животного).
-Что можете сказать о слове корова? ( из трёх слогов ,ударение падает на второй слог, безударная а).
-Подчеркните гласную, которую надо запомнить. Запишите слово, объясните значение пословице Сидит ,как на … седло.
Как ….языком слизала.
Составьте своё предложение со словом корова и запишите его.
6 .Тема урока.
- Вспомните, какое словарное слово мы сегодня выучили? (корова).
- что означает слово корова? (название животного).
- А представьте идёт стадо коров, средин них ваша корова, вам надо её позвать, как это сделать?
- У домашнего животного есть клички, как имя у человека. Домашнее животное привыкает к своему имени- кличке, откликается на кличку. Если имя и фамилию мы пишем с большой буквы, то клички животных будем писать тоже с большой буквы.
Вывод:-Что обозначает слово кличка?
- С какой буквы пишутся клички?
. Большая буква в кличках животных
На доску вывешивается плакат с названием темы урока.
7 Физминутка.
Я буду читать стих, если вы услышите слово, которое пишется с маленькой буквы, вам надо присесть, а если с большой- подпрыгнуть.
кошка Пушинка
собака Снежинка
петух Крикун
козёл Бодун
воробей Тишка
поросёнок Гришка
красавица синичка
- Как напишешь клички?
- По каким признакам можно дать кличку животному?
8. Закрепление материала
- Послушайте сказку.
Недаром дети любят сказку.
Ведь сказка тем и хороша,
Что в ней счастливую развязку
Уж предчувствует душа...
Жили-были дед да баба
С маленькою внучкой.
Кошку рыжую свою называли Жучкой.
А Хохлаткою они звали жеребёнка.
А ещё у них была курица Бурёнка.
А ещё у них была и корова Мурка,
А ещё собаки две – Сивка да Бурка.
- Что вас заставило сейчас улыбнуться?
-Давайте наведём порядок в этом стихотворении и всё запишем правильно. У
вас на партах карточки – заполним их.
Название животного | Кличка животного |
кошка | |
жеребёнок | |
Курица | |
Корова | |
собака |
- Обратите внимание на то, с какой буквы пишутся названия животных, а с
какой будем писать клички животных.
Игра « Найди животному его кличку»
На доске четыре картинки: лошадь, собака, корова, свинья.
Под каждую картинку поместите нужную карточку. (Все карточки даны в разброс)
Карточки с кличками животных: Бобик, Зорька, Шарик, Сивка, Ночка, Лайка, Воронок, Хрюша, Милка, Бурка, Пятачок, Чушка.
лошадь | собака | корова | свинья |
Воронок | Бобик | Зорька | Пятачок |
Сивка | Лайка | Милка | Хрюша |
Бурка | Шарик | Ночка | Чушка |
9 .Подведение итогов уроков. Выставление отметок.
- Над какой орфограммой работали?
- Считаете ли вы нашу работу полезной?
- Что узнали нового?
- Что вызвало интерес?
-Оцените свою работу на уроке.
10. Домашнее задание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/81154-otkrytyj-urok-po-russkomu-jazyku-bolshaja-buk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.