- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Кукла закрутка
Учебное занятие на тему «Кукла-закрутка»
Концептуальная цель: Создание условий для развития индивидуальных способностей детей через декоративно-прикладное искусство.
Стратегическая цель: Развитие основ творческой деятельности учащихся при изготовлении куклы-закрутки.
Задачи: 1. Научить детей делать куклу-закрутку, используя инструкционную карту.
2. Познакомить с традиционными особенностями народной игрушки.
3. Воспитывать чувство уважения к народным традициям.
Проблемный вопрос: Как сделать куклу-закрутку?
Инструменты и материалы:
Ткань для выполнения закрутки
Белая ткань (квадрат 20см х 20см)
Цветная ткань (прямоугольник 15см х 30см)
Нитки для шитья
Нитки толстые для волос
Ножницы
Игла
Ход занятия
I. Педагог приветствует детей, желает успешной деятельности на занятии
II. Работа над темой урока.
Вводная беседа:
- Игрушка имеет многовековую историю. Самые ранние игрушки были примитивны.
Вопрос к детям:
- Как вы думаете из чего же их делали?
Ответы детей:
- Игрушки делали из сучков дерева, различных плодов, хлебного мякиша, соломы, глины, т.е. из всего того, что давала щедрая окружающая природа.
Показ слайдов «Разные куклы»
Важную роль отводили кукле, т.к. человек видел в ней себя. Она была символом продолжения рода, и игра в куклы всячески поощрялась взрослыми. Существовала даже примета, что если дети много и усердно играют в куклы, то будет в семье прибыль и достаток, а если небрежно относятся к своим игрушкам – быть беде. В колыбель к ребенку клали куклу- оберег, считая, что она охраняет его покой и сон.
Самой распространенной игрушкой деревенских девочек была тряпичная кукла. Кукол этих берегли: вырастает девочка, становится мамой и куклу своей дочке передает.
Издавна в русских крестьянских семьях дети играли тряпичными куклами, которых делали из любого кусочка ткани с большим старанием. По кукле судили о вкусе и мастерстве хозяйки.
Куклу наряжали, но лицо не рисовали. Такие куклы назывались безликими.
На слайде демонстрируется безликая кукла на чурке.
В старину существовало народное поверье, что кукла с лицом приобретала душу и могла навредить ребенку. Позже этот магический смысл забылся и кукле стали рисовать или вышивать глаза, нос и рот.
Тряпичная кукла-закрутка претерпела немало превращений. Лицо и руки ей делали из дерева, лепили из бумажной массы – папье-маше, изготавливали из фарфора, глины, пластмассы, пока, наконец, не появилась мягкая, прочная резина.
И все-таки доставьте себе маленькую радость, попробуйте сделать для себя куклу-закрутку.
2. Вопрос к детям:
- Как сделать куклу закрутку? (Ответы детей)
3. Физкультминутка.
4. Давайте посмотрим, как надо делать куклу-закрутку? (Показ слайдов «Кукла-закрутка»)
Показ готовой куклы-закрутки.
Объяснение поэтапного выполнения куклы-закрутки.
Берем ткань для выполнения закрутки и плотно сворачиваем ее в трубочку.
Чтобы трубочка не раскрутилась, перевязываем ее ниткой в двух местах.
Кладем трубочку на середину квадрата белой ткани.
Перегибаем квадрат по диагонали.
Определяем размер головы и перевязываем ниткой.
Прижимаем два противоположных угла к туловищу и перевязываем ниткой по линии талии.
Берем два противоположных угла белой ткани и, отступая на небольшое расстояние, перевязываем ниткой.
Берем цветную ткань и складываем ее пополам по длине.
Сшиваем по ширине швом «вперед иголка».
По верхнему краю прошиваем по кругу швом «вперед иголка».
Надеваем юбку на куклу, стягиваем нитку по верхнему краю, закрепляем нитку.
Берем картон и наматываем на него толстые нитки.
С одной стороны перевязываем ниткой, с другой стороны нитки разрезаем ножницами.
Пришиваем волосы к голове.
Заплетаем косу, перевязываем лентой, делаем бант.
Задание:
- Придумать кукле старинное имя.
Познакомить детей с некоторыми старинными именами, их значением, с каким характером бывают люди с данными именами.
III. Итог занятия.
Выставка кукол-закруток.
Отметить активную работу детей на занятии.
Вопросы к детям:
- Что нового для себя вы узнали на занятии?
- Почему данную куклу называют куклой-закруткой?
- Как называют куклу, у которой не нарисовано лицо?
IV. Домашнее задание.
Украсить куклу-закрутку.
Ожидаемый результат.
1. Учащиеся познакомятся с традиционными особенностями народной игрушки.
2. Учащиеся изготовят куклу-закрутку, используя инструкционную карту.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/81165-kuklazakrutka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.