- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Культура речевого общения «Учимся приветствовать, благодарить, прощаться»
Автор: Семенова Любовь Алексеевна
Учитель русского языка и литературы
МОУ СОШ №2 г.Питкяранта Республики Карелия
Конспект урока по русскому языку в 5 классе /развитие речи/
Культура речевого общения «Учимся приветствовать, благодарить, прощаться».
Цель урока:
Формирование знаний о речевом этикете;
Развитие умения анализировать и сопоставлять языковые факты;
Расширение словарного запаса;
Воспитание уважения к слову, родной речи.
На доске : «Истинная вежливость заключается в благожелательном отношении» (Ж.Ж.Руссо)
«Быть грубым – забывать собственное достоинство» (Н.Г.Чернышевский)
Ход урока.
1.Вступительное слово учителя.
Мы ежедневно здороваемся и прощаемся, обращаемся к кому-нибудь с просьбой, благодарим за труд, за любезность, извиняемся, если допустили какую-нибудь оплошность. И во всех этих ситуациях нашими неизменными спутниками выступают волшебные слова – слова речевого этикета.
Кто знает, сколько раз в день мы произносим слова «здравствуй», «прощай», «благодарю Вас», «спасибо», «извините», «пожалуйста», каждый раз одаривая улыбкой того, кому мы их адресуем.
Первоначальный благородный смысл некоторых этикетных слов уже утрачен или утрачивается. Об этом напоминает нам в своём стихотворении Н.Веселовская:
Слова с рожденья ждёт жестокий выбор-
Не всякий возглас в речи выжить мог.
Но вот звучит во все века «спасибо»-
Спаси, мол, брат, тебя за это бог!
Качаются веков сквозные грани,
И снова в нас преемственность жива,
И из старинных русских пожеланий
Кроятся наши русские слова.
Вот из такого старинного русского пожелания «спаси бог» и родилось слово «спасибо»- одно из самых распространённых в русском языке этикетных слов.
Итак, тема нашего урока: « Учимся приветствовать, благодарить, прощаться». Эпиграфом к теме служат слова Н.Г.Чернышевского. Прочитаем их.- Как вы их понимаете?
-Ребята, запишите число в тетради и перепишите, пожалуйста, это предложение.
Хорошим объяснением слов Чернышевского послужит высказывание замечательного писателя Андрея Георгиевича Битова, он нашёл то главное, что определяет человека культурного,- это уважение:
«Если бы мне дали определить в двух словах, что такое культура, не та культура, которая высшее образование и аспирантура, ибо образованный человек может оказаться хамом, а та культура, которой бывает наделён и неграмотный человек, я бы определил её как способность к уважению. Способность к уважению к другому, способность уважения к тому, чего не знаешь, способность уважения к хлебу, земле, природе, истории и культуре- следовательно, способность к самоуважению, к достоинству».
Издавна люди говорили так: «Уважен хочешь быть- умей других уважить!» Не должны мы забывать эту мудрость.
Беседа.
-Ребята, каждый день вы встречаетесь с одноклассниками, учителями, со знакомыми.
-Как вы обращаетесь к человеку? Как вы его приветствуете? Каждый ли из вас говорит: «Здравствуйте»? Ведь это хорошее слово означает: «Будьте здоровы!»
-Как вы приветствуете людей? ( ответы учеников).
Ребята, со старшими людьми вам надо здороваться первыми. А бывают ситуации, когда мы совершаем ошибки. К примеру, идут три учительницы, одна из них вам знакома. Дети и говорят: «Здравствуйте, Любовь Алексеевна!» Задумаемся, вежлив ли человек, приветствующий только одного человека?
Конечно, мы можем сделать вывод: даже приветствовать надо научиться так, чтобы никого не обидеть.
Приветственные слова, ребята, часто используются и в письменной речи. В каких случаях?
-Письмо!
Задание:
Перед вами 2 листочка, напишите 2 записки- приветствия 2-м разным людям: другу и взрослому человеку. ( Прочитаем вслух).
На доске:Милая мамочка, здравствуй! Привет, мой друг! (Повторим знаки препинания при обращении, проверяем, верно ли 2 ученика справились с заданием).
Учитель: Приятно услышать добрые приветственные слова, приятно и получать привет от знакомых и родных.
Шуточную, сказочную сцену передачи привета раскрывает Григорий Остер в своей книге «Привет мартышке». Герои вам хорошо знакомы.( Подготовленное чтение учениками по ролям).
-Действительно, после приятного общения поднимается настроение. С большим пониманием мы читаем строки стихотворения поэта Владимира Солоухина. Ведь каждый из нас на себе испытал действие этого удивительного, хотя и привычного, приветствия, сказанного с доброй улыбкой.
Поклонившись, мы друг другу сказали, хотя были совсем незнакомы:
- Здравствуйте!
Что особенного мы друг другу сказали?
Простое «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали!
Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?
Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?
А всё-таки в свое этикетной речи чаще мы употребляем слова благодарности.
- А каково лексическое значение слова « благодарность»? Ваше мнение?
А вот какое толкование дано в словаре С.И.Ожегова (запись на доске): Благодарность- чувство признательности кому-нибудь за оказанное добро, внимание.(запишем эти слова в тетради).
Выразить это чувство признательности нам помогают специальные этикетные слова. -Назовите их .Много или мало их?
Исследователь русского речевого этикета Н.И.Формановская в своей книге предлагает 28 слов и выражений, с помощью которых человек может поблагодарить другого. Некоторые из них мы выписали (читаем вслух).
Запись на доске: -спасибо; -благодарю вас; -я вам очень признателен; -я вам многим обязана; -у меня нет слов, чтобы отблагодарить вас; -как я вам благодарен; -моя благодарность не знает границ; -я хочу поблагодарить вас; -вы очень любезны;- я тронута вашим вниманием; -это очень мило с вашей стороны; -вы меня так выручили!
А теперь, ребята, я предлагаю вам выполнить упражнение на узнавание ситуации благодарности в общении литературных героев в сказках А.С.Пушкина:
1. « Здравствуй, красная девица,-
Говорит он,- будь царица
И роди богатыря
Мне к исходу сентября» (Ск.о царе Салтане, о сыне его Гвидоне …)
2. «Здравствуй, барыня-сударыня дворянка!
Чай, теперь твоя душенька довольна» (Ск. о рыбаке и рыбке…»)
3. «Ей царевна говорит.-
«На ж, лови!» - и хлеб летит.
Старушонка хлеб поймала;
«Благодарствую,- сказала.-
Бог тебя благослови;…( Ск . о мёртвой царевне и о 7 богатырях…»)
4. «Здравствуй, зеркальце! Скажи
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?»( Ск. о мёртвой царевне…»)
5. «Здравствуй, князь ты мой прекрасный!
Что ты тих, как день ненастный?
Опечалился чему?» (Ск. о царе Салтане…»)
6. «А, здорово, мой отец,-
Молвил царь ему,- что скажешь?»
Подь поближе! Что прикажешь?»
- Царь!- ответствует мудрец,-
Разочтёмся наконец» ( Ск. о золотом петушке…»)
7. «Но царевна в обе руки
Хвать- поймала.»Ради скуки
Кушай яблочко, мой свет.
Благодарствуй за обед…» ( Ск. о мёртвой царевне…»)
8. В ноги он старухе поклонился,
Молвил: « Здравствуй, грозная царица!
Ну теперь твоя душенька дольна.» ( Ск. о рыбаке и рыбке…»)
9. Изумился князь Гвидон.
« Ну, спасибо,- молвил он.
Ай да лебедь – дай ей боже,
Что и мне, веселье то же..» ( Ск. о царе Салтане.»)
10. Ветер знает. Он поможет.
Ты теперь к нему ступай,
Не печалься же, прощай.» ( Ск. о мёртвой царевне…»).
Учитель: Ребята, к уроку.я предложила вам подобрать пословицы и поговорки на тему « Вежливость». Вот мои:- Ты не один живёшь на свете – помни о других;
- Доброе слово и мышке приятно.
-А ваши примеры?
Да, хорошо быть воспитанным, культурным человеком. Почему? Может, ваше мнение совпадает с мнением героини рассказа Григория Остера? ( Чтение в лицах).
А теперь, дорогие ребята, нам надо прощаться. Какие этикетные слова мы используем?
- До свидания; - Всего доброго! - Прощайте; - Счастливо оставаться!
Предлагаю вам дома написать письмо близкому человеку. Условие: использовать этикетные слова.
Вот и закончился урок. Благодарю вас за работу! До свидания!
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/81257-kultura-rechevogo-obschenija-uchimsja-privets
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.