- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Буквы А и О на конце наречий с приставками
Открытый урок русского языка в 7 классе
Тема урока:«Буквы А и О на конце наречий с приставками».
Цели урока:
Познакомить учащихся с правописанием наречий с приставками В-; НА-; ЗА-; ИЗ-;ДО-;С-.
Закрепить навык правописания наречий.
Воспитывать у учащихся интерес к изучению русского языка.
Тип урока:добывание новых знаний.
Оборудование:
Карточки с индивидуальными заданиями.
Материалы презентаций.
Учебники.
Тетради.
Оценочные листы.
Межпредметные связи: связь с информатикой, литературой.
Эпиграф к уроку: «Люби и знай русский язык». (Слайд)
Ход урока:
I Организационный момент: Здравствуйте, ребята, уважаемые гости! Я рада приветствовать вас на уроке. Ребята, вы обратили внимание, сколько у нас сегодня гостей на уроке. Вы, конечно, все волнуетесь! Попробуйте поделиться своими ощущениями. Как вы себя сейчас чувствуете?
(хорошо, волнительно, некомфортно и т.д.)
II.Повторение изученного ранее. Переход к изучению новой темы:
-Слова какой части речи вы использовали для выражения своих чувств?
(наречия)
-Что вы можете сказать об этой части речи?
-Выступление одного из учащихся «Из истории наречий» (Богданова В.)
«Слово наречие — очень старое, оно встречается в древнерусском языке, в котором имело больше значений, чем в современном русском языке. Оно означало язык, слово, решение, вопрос, дело, спор, способ, вещи, предмет, глаголи, наконец, наречие... Корень речь как бы связывает его с глаголом. Древние римляне называли эту часть речи «приглаголием» (буквальный перевод).
Русские грамматики назвали ее точно так же, изменив лишь приставку, — видя главное содержание наречия в том, что оно должно быть при глаголе (приглаголие) или «накладываться» на глагол (наречие)». (Слайд)
III. Изучение новой темы. Получение новых знаний.
1.Формулирование темы урока.
Слово учителя: У наречий много секретов, с которыми вы познакомитесь позже. Но кое-какие из них вы сможете разгадать и сейчас. Они помогут вам избежать ошибок при письме. Обратите внимание на слайд и попытайтесь:
1 группа (слабые) рассказать, о чем пойдет речь на уроке?
2 группа (сильные) сформулировать тему сегодняшнего урока.
Открывается тема урока (слайд)
2. Самостоятельное получение знаний (по группам).
Слово учителя: Вспомните наречия, которые образовались от прилагательногоновыйс помощью приставок и суффиксов: заново, снова,наново (на доске).Во всех трех словах гласный в конце в слабой позиции. А вот обозначается он разными буквами: то о, то а. Нельзя ли проверить эту орфограмму? Оказывается, можно.
1 группа (слабые): Используя материалы учебника (стр. 109-110), рассказать о правописании гласных О и А на конце наречий. Пояснить, от чего правописание наречий зависит?
2 группа (сильные): Используя теоретический материал (дополнительный, на партах), соотнесите правописание наречий с приставками и существительных с подобными предлогами и установите закономерность правописания суффиксов –О- и _-А- на конце наречий.
Текст на парты для 2 группы)
(Обратите внимание, что в данном случае прилагательное ведет себя точно так же, как существительное среднего рода с предлогами. Вот и попробуйте подставлять для проверки вместо наречия существительное (например, окно) с тем же предлогом, что и приставка в наречии: сделать занов... — сделать за окно — сделать заново; прочитать снов... — прочитать с окна — прочитать снова; переписать нанов... — переписать на окно — переписать наново.
Конечно, при такой подстановке словосочетания с существительным часто оказываются бессмысленными. Но ведь сейчас нас это не очень-то интересует: важно проверить, что пишется в конце наречий, образованных от прилагательных с помощью суффиксов -о или -а и приставок в-, на-, за-, с-, из-, до-.
Вот и попробуйте проверить этим способом пропущенные орфограммы в таких словосочетаниях: повернуть вправ..., показаться справ..., посмотреть направ..., вытереть досух..., накормить досыт..., встречать изред..., накрепк..., посмотреть влев..., вернуться засветл..., упасть замертв...
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! (слайд)
В наречиях, образованных от прилагательных с помощью приставок и суффиксов, после приставок в-, па-, за- пишется суффикс -о, а после приставок с-, из, до-пишется суффикс –а)
3.Слово представителям 1-ой группы (1,2 человека)
4. Выступление представителей 2-ой группы с демонстрацией у доски.
5. Задание всему классу:
-В таблице на стр.109 ваших учебников есть еще одна графа. Расскажите, как образованы наречия, представленные в ней? Какой суффикс участвует в образовании таких наречий? Сделайте вывод о правописании таких наречий.
IV.Физкультминутка: Устали немножко? Давайте отдохнём и сделаем физразминку?!
Сначала мы пойдем налево-1,2,3.
А теперь пойдём направо -1,2,3.
Станем мы сейчас поближе -1,2,3.
А потом уйдём подальше -1,2,3.
Руки вверхподнимемдружно 1,2,3.
И помашем влево-вправо.1,2,3
А сейчас присядем ниже 1,2,3
Головы поднимемвыше. 1,2,3
Дружно хлопаем руками. 1,2,3
Тихо топаем ногами. 1,2,3
Чтобы веселеестало, 1,2,3
Всё опять начнём сначала./ повторяем зарядку/.
V.Закрепление полученных знаний.
1 группа (слабые) упр.177 вместе с учителем.
2 группа (сильные). Творческое задание (на карточках)
515. Рассмотрите рисунок. Помогите мальчику провести утреннюю гимнастику или физкультурную минутку. Запишите несколько предложений с глаголами повелительного наклонения и наречиями, например:вверх, налево, вправо, слева направо, сначала, наоборот, снова, постепенно, быстрее, медленнее, глубже и др. В наречиях и глаголах обозначьте орфограммы.
VI.Подведение итогов урока.
-Сформулируйте выводы по нашему уроку.
-Оцените ответы друг друга.
«Из истории наречий» (Богданова В.)
«Слово наречие — очень старое, оно встречается в древнерусском языке, в котором имело больше значений, чем в современном русском языке. Оно означало язык, слово, решение, вопрос, дело, спор, способ, вещи, предмет, глаголи, наконец, наречие... Корень речь как бы связывает его с глаголом. Древние римляне называли эту часть речи «приглаголием» (буквальный перевод).
Русские грамматики назвали ее точно так же, изменив лишь приставку, — видя главное содержание наречия в том, что оно должно быть при глаголе (приглаголие) или «накладываться» на глагол (наречие)».
Сначала мы пойдем налево-1,2,3.
А теперьпойдёмнаправо-1,2,3.
Станем мы сейчас поближе -1,2,3.
А потом уйдём подальше -1,2,3.
Рукивверхподнимемдружно1,2,3.
И помашемвлево-вправо.1,2,3
А сейчасприсядемниже 1,2,3
Головы поднимем выше. 1,2,3
Дружнохлопаем руками. 1,2,3
Тихотопаем ногами. 1,2,3
Чтобывеселеестало, 1,2,3
Всё опять начнёмсначала
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/81394-bukvy-a-i-o-na-konce-narechij-s-pristavkami
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.