- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 6 классе. Причастный оборот. Выделение причастного оборота запятыми
Сценарный план урока русского языка в 6 классе. Причастный оборот. Выделение причастного оборота запятыми. УМК под редакцией С.И.Львовой.
Тема урока: Причастный оборот. Выделение причастного оборота запятыми.
Цели:дать понятие о причастном обороте; познакомить с графическим обозначением причастного оборота в предложении; формировать практические навыки и умения устанавливать границы причастного оборота.
Планируемые результаты. Личностные результаты: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности.
Метапредметные: применять приобретенные знания в повседневной жизни, применять полученные знания, умения и навыки анализа языковых явлений на межпредметном уровне. Коммуникативные УУД: достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, сотрудничество с учителем и сверстниками, формулирование и аргументация собственного мнения.Познавательные УУД: анализ, сравнение, построение логической цепи рассуждений, поиск и выделение необходимой информации. Умение осознанно строить речевое высказывание, обосновывать своё мнение. Регулятивные УУД: постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем, волевая саморегуляция, коррекция.
Предметные: знать определение причастного оборота и понятие одиночного причастия, условия выделения запятыми, понимать отличие зависимого слова от определяемого. Уметь устанавливать связь причастия с определяемым и зависимыми словами; выделять причастный оборот запятыми; согласовывать причастия с определяемыми словами, строить предложения с причастным оборотом.
Ресурсы: Русский язык. 6 класс: учеб для образоват.учреждений. В 3-х частях /С.И.Львова, В.В.Львов - 7-е изд.-М.: Мнемозина, 2009, интерактивная доска.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
В основе предлагаемого урока положена технология деятельностного метода в обучении, которая предполагает включение детей в самостоятельную учебную деятельность. Основная педагогическая задача – создание и организация условий, инициирующих детское действие.
Технологическая карта урока
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||||||
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. | ||||||||
Здравствуйте! Вслушайтесь в живую речь. Сегодня на урок я шла к вам, настраиваясь на продуктивное общение. Надеюсь, что работать мы будем дружно, применяя уже имеющийся опыт. | Настраиваются на доброжелательное деловое общение с учителем. | Принимают и сохраняют заданную уста-новку. | ||||||
Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | ||||||||
Назовите деепричастные обороты в моих предложениях. Что такое деепричастный оборот? Приведите примеры предложений с деепричастным оборотом. На основе данной записи попробуйте догадаться, что называется причастным оборотом: Причастный оборот = причастие + зависимое слово (или зависимые слова) Приведите примеры причастий с зависимым словом. | Называют деепри-частные обороты. Приводят примеры предложений с деепричастным оборотом. По схеме дают опре-деление причаст-ного оборота. Приводят примеры причастий с зави-симым словом. | Взаимодейству-ют с учителем, строят понятные высказывания, слушают ответы друг друга, корректно исправляют неправильные ответы. | Настраиваются на исследователь-скую работу. Контролируют правильность ответов обуча-ющихся, допол-няют, уточняют высказывания друг друга. | |||||
Выявление места и причины затруднения. | ||||||||
С последним заданием трудно было справиться, так как вы еще не изучали этого. Следовательно, в чем заключается ваша задача на сегодняшнем уроке? (Научиться находить причастный оборот в предложении, приводить примеры с причастным оборотом). Запишите тему урока: Причастный оборот. Выделение причастного оборота запятыми. | Фиксируют затруднение, самостоятельно определяют тему урока и записы-вают её в тетрадь, формулируют цель урока. | Высказывают предположения строят понятные высказывания, слушают ответы друг друга, корректно исправляют неправильные ответы. | Принимают и сохраняют поставленную цель урока. | |||||
Построение проекта выхода из затруднения. | ||||||||
Упр.628. Спишите, распределяя словосочетания на две группы: прич.+сущ., существительное - главное слово прич.+сущ., причастие – главное слово. Чем по строению отличаются эти словосочетания? Какую роль выполняет причастие в каждом из указанных видов словосочетаний? Когда существительное выступает в роли определяемого слова, а когда в роли зависимого? Найдите причастный оборот в предложении из рассказа нашего земляка Е.И.Носова « Живое пламя». Разросшийся под окном жасминовый куст ронял на письменный стол кружевную тень. Определите слово, к которому он относится. Посмотрите, в каком положении от определяемого слова находится причастный оборот. Определите, нужен ли знак препинания. Познакомьтесь с алгоритмом нахождения причастного оборота в предложении. Алгоритм нахождения причастного оборота в предложении Чтобы правильно выделить причастный оборот, надо: 1.Найти в предложении причастие и подписать над ним: прич. 2. Найти главное ( определяемое) слово , от которого к причастию задается вопрос КАКОЙ? и поставить над ним крестик Х. 3. Найти все слова, которые зависят от причастия (если они есть), задавая к ним вопрос от причастия. 4. Подчеркнуть их вместе с причастием волнистой линией и отгородить от остальных слов вертикальными черточками с двух сторон. 5. Если причастный оборот стоит ПОСЛЕ ОПРЕДЕЛЯЕМОГО СЛОВА, выделить его ЗАПЯТЫМИ. Образец: Снег, / лежавший на деревьях и крышах/, растаял. Сформулируйте правило о нахождении причастного оборота по отношению к определяемому слову и знака препинания в различных случаях местоположения причастного оборота. Проверим себя по учебнику, к правильным ли выводам мы пришли. Чтение правила в учебнике. Мы познакомились с новым правилом. Давайте себя за это похвалим, заодно немного отдохнем. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. | Анализируют словосочетания, распределяют по группам, комментируют. Определяют условие постановки знаков препинания. Изучают алгоритм. Проверяют свои предположения. Формулируют правило. | Строят понятные высказывания, используют в ответах термины «главное слово», «зависимое слово» и др. Учатся точно формулировать выводы, слуша-ют друг друга, строят понятные высказывания, слушают ответы друг друга, корректно исправляют неправильные ответы. | Сопоставляют свои выводы с правилом в учебнике (самоконтроль), находят в учеб-нике информацию, которую не озву-чивали (подсказку, как запомнить правило). Сопоставляют свои выводы с правилом в учебнике (само-контроль), находят в учебнике инфор-мацию, которую не озвучивали (подсказку, как запомнить прави-ло). | |||||
Реализация построенного проекта. | ||||||||
Выполните задание: Выпишите из текста теоретического материала примеры. Графически обозначьте определяемые слова и причастные обороты. Объясните постановку знаков препинания. Сравните правила постановки знаков препинания в предложениях с деепричастным и причастным оборотами. Давайте проверим (читают 2 ученика). | Выписывают примеры, обоз-начают графи-чески опреде-ляемые слова и причастные обороты, объяс-няют постановку знаков препина-ния. Сравнивают правила постанов-ки знаков препина-ния в предложе-ниях с причаст-ными и деепри-частными оборо-тами. | Проговаривают правило при объяснении выбора предло-жений. Строят понятные выска-зывания, используют в ответах термины «главное слово», «зависимое слово» и др. Учатся точно формулировать выводы, слуша-ют друг друга. | Контролируют ответы друг друга. | |||||
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | ||||||||
Работа с текстом. Прочитайте текст упр.630 с.67 Озаглавьте, определите тип речи и стиль. Какими выразительными средствами пользуется автор этого описания? (Эпитеты, олицетворение, сравнение) . Обратите внимание на изобразительно-выразительную роль причастных оборотов в создании художественного текста. | Дети озаглавливают текст, отмечают средства выразительности. | Осуществляют взаимоконтроль ответов. | ||||||
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Включение в систему знаний и повторение. | ||||||||
Выпишите из текста номера предложений с причастными оборотами. А теперь проведем самопроверку. На доске - ключ к тестам. Поставьте оценку: 0 ошибок – «5», 1 –ошибка – «4»,2 ошибки – «3», 3 ошибки – «2». Конструирование предложений. Замените выделенные слова подходящими по смыслу причастными оборотами и закончите предложения. Запишите их. Обозначьте в каждом предложении определяемое слово и причастный оборот. В причастиях выделите все суффиксы и окончания. 1) Косогор,который густо зарос клёном,... .2) Ромашки, которые улыбаются солнцу, ... . 3) Луга, которые пестреют июльским разнотравьем, ... . 4) Старые письма, которые хранились в нашем доме, ... . 5) Сосновый бор, который освещался солнцем, ... . 6) Девочка, которая сидела у камина, ... . Распределим предложения между представителями трёх рядов: учащиеся каждого ряда работают с двумя предложениями. Рассмотрите записанные вами предложения. Покажите, что для каждого из них подходит схема:. Что обозначает эта схема? Устно перестройте свои предложения так, чтобы они соответствовали схеме . Меняется ли при этом пунктуация предложений? Ответ обоснуйте. Правильно употреблять причастные обороты в своей речи должен уметь каждый, но это не всегда удаётся. Исправьте грамматические ошибки. Игра «Верни на место». Определите правильное местоположение причастного оборота 1. Машинист впервые в своей жизни вел электровоз, недавно окончивший курсы. 2. Пастух увидел наш костер, заночевавший в горах. | ||||||||
3. Самолет сел на полосу аэродрома, вылетевший из Москвы. 4. Орел 4. Орёл опустился на гребень горы, прилетевший издалека |
Самостоятельно выполняют задание.
Учащиеся каждого ряда работают с двумя предло-жениями. По истечении отве-дённого на работу время ребята чита-ют свои примеры, а авторы самых интересных примеров диктуют предложения одноклассникам, объясняя поста-новку знаков препинания.
Соблюдают тишину, не мешают друг другу работать.
По окончании выполнения теста осуществляют самопроверку по эталону, выстав-ляют себе отметки согласно предло-женной схеме.
Рефлексия учебной деятельности.
Что нового о причастии вы узнали?
Что такое причастный оборот?
Каковы условия выделения причастного оборота в предложении?
Какую цель мы ставили на уроке ?
Удалось ли нам достичь поставленных целей? Почему?
Что было самым интересным на уроке? Самым трудным?
Чью работу на уроке можно выделить (почему?) и оценить (как?)?
Ребята, я благодарю вас за урок. Оцените наш урок, выбрав жетон, соответствующий вашему настроению.
Д.з.упр.633, п.46
Записывают домашнее задание.
Подводят итог урока.
Учатся давать самооценку своей работы на уроке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/81630-urok-russkogo-jazyka-v-6-klasse-prichastnyj-o
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.