- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: Зимушка Зима. Конспект НОД в средней группе
ТЕМА: Зимушка – Зима.
Конспект НОД в средней группе.
Воспитатель Дегтярёва О.И.
Цель: Обобщение знаний о времени года зима.
Задачи:
«Художественно- эстетическое развитие»:
- вызвать интерес к оформлению «картины».
- учить располагать шарики по всей картине.
- воспитывать аккуратность.
- развивать эстетический вкус.
«Здоровье»:
- формировать правильную осанку в положениях сидя, стоя, в движении.
- совершенствовать основные виды движений в соответствии с текстом физкультминутки.
«Социализация»: развивать интерес к окружающему миру в процессе игры
«Познавательное развитие»:
- Дать преставление о зимних видах спорта.
- Закрепить знания о времени года.
«Речевое развитие»: Развивать и формировать грамматический строй речи: активизировать в речи слова, обозначающие качества и свойства предметов.
«Музыка»:
- Создание эмоционального настроения.
- Активизация продуктивной деятельности при помощи музыки.
Воспитательные задачи: воспитывать внимание, выдержку, формировать умение выслушать своего товарища, не перебивать.
Предварительная работа: Наблюдение на прогулках за живой и неживой природой, чтение художественной литературы, заучивание стихотворений.
Методы: словесные, наглядные, игровые.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Демонстрационный материал: игрушка обезьяна, демонстрационные картинки с изображением зимних видов спорта, карточки с одеждой, незаконченная зимняя картина.
Раздаточный материал: полоски из салфеток, клей, кисти, салфетки.
Ход НОД:
1.Оганизационный момент:
Приветствие.
2.Основная часть:
Воспитатель приносит в группу обезьянку: «Ребята, обезьяна Чита прилетела к нам из жаркой Африки».
Обезьянка: Почему у вас так холодно? Я очень замерзла.
Д.: Потому что у нас наступила зима.
Обезьянка: Что такое «зима»? Какая бывает зима?
В.: Мы тебе расскажем и покажем, что такое зима.
Физкультминутка.
Солнце землю греет слабо, (Плавные движения руками сверху вниз)
По ночам трещит мороз, (Руки на поясе, наклоны вправо, влево)
Во дворе у снежной бабы (Покружится на месте)
Побелел морковный нос. (Показать руками нос)
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда. (Попрыгать на месте)
Вьюга злится,
Снег кружится, (Покружится на месте)
Засыпает все кругом
Белоснежным серебром. (Плавные движения руками вправо, влево)
В. Ребята, что бывает зимой?
Д. Снег идёт.
Мороз.
Лёд на реках.
Сосульки.
Обезьянка: Я тоже хочу на улицу, оказывается зимой очень интересно.
В. Ребята, что нужно сделать, прежде чем пойти на улицу?
Д. Одеться.
В. Как мы одеваемся зимой на прогулку?
Д. тепло.
ИГРА « Что надеть?»
Дети подходят к мольберту, на котором расположены картинки с изображением различной одежды, среди которых нужно выбрать зимнюю одежду и обувь.
В. Как назвать, одним словом вс, что мы выбрали для прогулки?
Д. одежда.
В. Правильно это одежда. Одежду мы подобрали, а теперь давайте покажем обезьянке как надо одеваться на прогулку.
Логоритмическое упражнение «Одеваемся на прогулку».
Очень холодно зимой, (погладить себя за плечи)
Но мы пойдем гулять с тобой, (шаги на месте)
Я надену шапку, (имитируем движение «надеваем шапку»)
Я надену шубку (показываем, как надеваем шубку)
Я надену шарфик, потуже завяжу, («завязываем» шарфик)
А потом красивые, теплые, пушистые, (показываем кисти рук)
Крошки – рукавички на ручки натяну, (поглаживаем тыльную сторону ладоней)
И хотя я маленький (руки на пояс)
У меня есть валенки. (ноги поочередно выставляем на пяточку)
Возьму с собою санки в лесочек я пойду. (шаги на месте)
На горку поднимусь (руки поднять вверх)
И с горки прокачусь! У-у-у-ух! (быстрое движение рук вниз)
- Итак, мы показали, как надо одеваться на прогулку, а теперь покажем обезьянке снег и расскажем какой он.
В. Что это?
Д. Снег.
Обезьянка: А какой снег?
Д. холодный.
Белый
Красивый.
В. Что происходит со снегом, если положить на ладошку?
Д.Он растает.
В. Почему.
Д. Рука тёплая.
В.Во что превратится снег, когда растает?
Д. В воду.
В.Дети, а на чём можно кататься зимой?
Д .Санках, коньках, лыжах, на ледянке с горки.
Игра «Покажи и назови».
В. Покажите обезьянке, на чём можно кататься и назовите, что это.
(Дети показывают и называют).
Д. это санки, на них катают друг друга.
Д.это коньки, на них караются на льду.
Д. это лыжи и лыжные палки, на них катаются на лыжне.
Д. это ледянка, на ней катаются с горки.
Обезьянка. Как здорово гулять.
В. Давайте прокатим обезьянку по зимней дороге!
Игра «Зимняя дорога».
Едем, едем на лошадке,
По дорожке зимней, гладкой:
Цок, цок, цок.
Цок, цок, цок!
Санки полозом скрипят,
А бубенчики звенят.
Дятел застучал на ветке:
Тук-тук-тук! Тук-тук-тук!
Белка щёлкает орешки:
Щёлк-щёлк-щёлк!
Щёлк-щёлк-щёлк!
Холод, холод, стужа, стужа
Снег пушистый кружит, кружит…
Ехали, мы ехали,
Ехали, мы ехали,
Наконец, доехали:
С горки - «У - ух! »
В ямку – «бух! »
Приехали!
В. А сейчас мы с вами пройдем за столы, и сделаем картину для нашей гости. Чтобы она могла показать нашу зиму дома своим друзьям.
АППЛИКАЦИЯ.
В.Дети на картине зима, но чего-то не хватает?
Д.Снега.
В. Сейчас вы из полосок, которые лежат у вас на столах, сделаете шарики и приклеите на картину.
3. Рефлексия:
В. Что мы сегодня делали на занятии?
В. Что вам понравилось больше всего?
Ответы детей.
Обезьянка рассматривает картину, благодарит детей. И дарит заморский фрукт( апельсин, внутри которого конфеты.)
Дети прощаются с обезьянкой и гостями.
Список литературы.
1.Ушакова О.С. «Занятия по развитию речи в детском саду». М. 2001г.
2. Санкина Л. К. « Познание предметного мира». В. 2009г.
3.Ефанова З.А. «Комплексные занятия». В. 2012г.
4. Карпухина Н.А. «Программная разработка образовательных областей». Воронеж. 2012г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/81636-tema-zimushka--zima-konspekt-nod-v-srednej-g
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.