- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект фронтального занятия по развитию связной речи: «По грибы»
Конспект фронтального занятия по развитию связной речи:
«По грибы».
Лексическая тема: Грибы.
Программное содержание: Знакомство с многозначным словом: шляпка,ножка, лисичка. Объяснить детям значение слова, учить образовывать и употреблять имена существительные в родительном падеже множественного числа.
Оборудование:иллюстрации с изображением грибов (по 5 на каждого ребёнка), корзинки.
Организационный момент:
Педагог: Рассмотрите картинки. Послушайте ряд слов. Как можно назвать их, одним словом?
Подосиновик, подберёзовик, маслята, мухомор.
Дети: грибы.
Педагог: Правильно, возьмите корзинки и давайте отправимся на полянку за грибами. Настоящие грибники знают о грибах очень много. Вот послушайте, какой рассказ о грибах я приготовила.
Грибы
Грибы — это растения, у которых нет цветков. Вместо семян у них споры. У грибов есть шляпка и ножка, но нет ни листьев, ни стебля, ни корней. Чтобы питаться, грибы выпускают в гниющие растения или навоз тоненькие волосики — нити грибницы. Нужно быть очень осторожным при сборе грибов: ведь они бывают съедобными и ядовитыми.
Педагог: Ребята, кто запомнил, из каких частей состоят грибы?
Дети: из шляпки и ножки.
Педагог: у какого похожего предмета есть шляпка и ножка?
При затруднении: по нему стучат молотком.
Дети: гвоздь.
Педагог: для чего ещё нужны шляпки?
Дети: их носят на голове.
Педагог: а у каких предметов есть не одна, а несколько ножек?
Дети: у мебели.
Педагог: правильно, давайте вернёмся к нашим грибам, названия каких грибов вы знаете?
Дети: белый гриб, опята, маслята, груздь.
Педагог: есть ещё одно название, оно многозначно, вы узнаете его, если отгадаете загадку:
Кто на птичий двор нагрянет
Поживиться петушком
И охотника обманет,
Но не сладит с грибником?
Дети: лисичка
Педагог: Сейчас мы будем «собирать» грибы, которые вы видите, но будьте осторожны, среди них есть один ядовитый — его класть в корзинку нельзя ни в коем случае.
Игра «Собери грибы в корзинку». Совместно с педагогом дети называют грибы: маслята, белые грибы, опята, рыжики, мухоморы. Затем поочередно подходят к картинкам с изображением грибов и кладут по одной картинке в корзинку, сопровождая речью свои действия:
Я собрал много маслят.
Я собрал много белых грибов.
Я собрал много опят.
Я собрал много рыжиков.
Педагог:Ребята! Почему мухомор никто из вас не положил в корзинку? Дети:Потому что это несъедобный гриб.
Педагог: Давайте немного отдохнём
Физкультминутка.(движения по тексту стихотворения)
Мы шли-шли-шли,
Грибочки нашли,
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы идём искать опять.
Педагог: Сколько много грибов мы собрали, давайте их посчитаем:
Одна лисичка, две лисички, пять лисичек, сыроежка, груздь, подберёзовик.
Дети: считают грибы.
Педагог: Пора нам уже возвращаться с нашей грибной полянки. Кто запомнил, какие многозначные слова мы называли?
Дети: шляпка, ножка, лисичка.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/81812-konspekt-frontalnogo-zanjatija-po-razvitiju-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Методика преподавания информатики»
- «Цифровая грамотность педагога»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.