Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.12.2014

Конспект логопедического занятия на тему: «Звук и буква Р»

Конспект логопедического занятия для закрепления правильного произношения звука и буквы «Р». Упражнения направлены на развитие фонематического слуха, анализа и синтеза, а также на отработку движений органов артикуляции. Включены задания для совершенствования мелкой моторики пальцев рук у детей начального школьного возраста. Материал поможет провести эффективный и структурированный урок.

Содержимое разработки

Конспект

логопедического занятия

на тему: «Звук и буква Р»

УВК «Арман» г. Алматы

Логопед: Половинко А. Ю.

Тема: Звук и буква «Р»

Этап: Автоматизация в словах, предложениях и связной речи.

Цели: Закрепление правильного произношения звука «Р», развитие фонематического слуха, анализа и синтеза, уточнение и совершенствование движений органов артикуляции, развитие мелкой моторики пальцев рук, обогащение словарного запаса, развитие внимания, памяти, мыслительных процессов, воспитание самоконтроля, дисциплинированности, умение выполнять инструкции.

Оборудование: Наглядный материал для выполнения пальчиковой и артикуляционной гимнастики, картинки – символы, профили артикуляционного уклада, слоговые дорожки, предметные картинки, логопедическое лото «Зоопарк», дидактическая игра «Наоборот», речевая игра «Рысь», зеркала.

Ход занятия.

1. Психолого-педагогический настрой.

Наш девиз:

«Мы будем разговаривать

И будем выговаривать

Так правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно».

2. Пальчиковая гимнастика: «Сарай», «Дом», «Труба», «Пальчики здороваются», «Дружные ребята», «В гости», «Пальчик-мальчик».

3. Артикуляционная гимнастика: «Автомат», «Пулемет», «Барабанщики», «Шмель», «Лошадка», «Гармошка», «Маляр», «Вкусное варенье», «Грибок».

4. Сообщение темы. Угадай первый звук в отгадке. Загадка:

«Про меня говорят, будто пячусь я назад.

Не назад, а вперед – только задом наперед.»

Рак – первый звук Р (картинка).

5. Повторение артикуляционного уклада при произношении звука Р – Губы в улыбке, зубы заборчиком, кончик языка выше альвеол и дрожит, голосовой моторчик работает.

6. Слоговые дорожки.

Дро-дры-дро-дру

Тра-тро-тру-тры

Ра-ро-ру-ры

Чистоговорки.

Ра-ра-ра начинается игра

Ро-ро-ро у нас новое ведро

Ры-ры-ры- у ребят в руках шары.

7. Назвать картинки со звуком Р (согласование).

Красные розы, белая ромашка, красные помидоры, оранжевая морковь, зелёные огурцы, морская рыба, вкусная груша.

8. Обогащение словарного запаса, игра «Наоборот» (по картинкам).

Длинная лента – короткая лента

Толстая палка – тонкая палка

Широкое полотенце – узкое полотенце

Старый человек – молодой человек

Веселый мальчик – грустный мальчик

9. Заменить первый звук в слове на звук Р

Губка – рубканога – рогакот – рот

Танец – ранецлама – рамамак – рак

Мычать – рычатькозы – розыдом – ром

Пугать – ругатьмука – рукашов – ров

10. Логопедическое лото «Зоопарк»: тигр, обезьяна, бегемот, крокодил, лев, рысь, слон, верблюд, морж, медведь, зебра, жираф.

Найти картинки животных, в названиях которых есть звук Р.

Придумать с этими словами предложения:

Тигр рычит. Крокодил живет в реке. Морж лежит на льдине.

Рысь живет в лесу. Верблюд идет по пустыне. Зебра живет в Африке.

У жирафа длинная шея.

11. Речевая игра «Рысь». (Отраженная связная речь)

Рысь с утра на всех ворчит

И презрительно рычит

Рысь везде звук Р вставляет

И значенье слов меняет.

Вставить звук Р после первого согласного звука:

Сок – сроккошка – крошка

Кот – кроткаска – краска

12. Итог занятия.

С каким звуком работали?

Что выполняли?

Поощрение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/81900-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-na-temu-z

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки