- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по предмету «Развитие речи, предметные уроки и экскурсии» для детей класса ГУО в коррекционной школе VIII вида
К ГБОУ «Маралихинская специальная(коррекционная)школа-интернатVIII вида
Учитель Космина Т.В
2012- 2013 учебный год.
Конспект урока по предмету «Развитие речи, предметные уроки и экскурсии»
для детей класса ГУО в коррекционной школеVIII вида.
Тема: «Зима»
Цель: Формировать у детей знания о зиме.
Задачи:
Коррекционно-образовательные задачи:
Активизировать словарь по теме, уточнить и расширить представление о зиме и типичных зимних явлениях в природе.
Совершенствовать навык рассматривания картины, формировать целостное представление об изображенном на ней. Активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы.
Совершенствовать навык слогового анализа слов, грамматический строй речи. Учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Коррекционно-развивающие задачи:
Развивать речевой слух, зрительное внимание и восприятие, диалогическую речь, фонематический слух, тонкую и общую моторику, дыхание и правильный речевой выдох, координацию речи с движением, творческое воображение.
Коррекционно-воспитательные задачи:
Формировать навык сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование:
-ИКТ (видеопроектор, ноутбук);
- презентация « Зима»;
- мяч;
- снежинки на ниточках;
- картина художника К.Ф. Юон «Волшебница зима»;
- «чудесный мешочек» с предметными картинками (Снегурочка, снеговик, санки, снежинка, снег, ёлка, коньки, шуба, лыжи, валенки,).
Ход занятия:
Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Улыбнулись, подтянулись,
Друг на друга посмотрели
И спокойно, тихо сели
- Сейчас я вам прочитаю загадку:
Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белой
А в санях сидит царица-
Белокожа, светлолица.
Как махнула рукавом-
Всё покрыла серебром!
- Как вы думаете, о какой царице идет речь? (о зиме).
II. Работа по теме урока.
Зима - тема нашего урока сегодня и мы с вами отправляемся к ней в гости .
Логопедическая зарядка:
Ок-ок-ок-выпал снежок
Ул-ул-ул- ветер подул
Ели-ели-ели-птицы улетели
Оз-оз-оз пришёл мороз
Ма-ма-ма-наступила зима
Презентация «Зима» ( о признаках зимы)
- Какие признаки зимы вы знаете? (холодно, идёт снег, на речках лёд замёрз, дети играют в снежки, день стал короче, деревья голые стоят).
- Какими словами можно сказать о зиме? Какая зима? (снежная, холодная, морозная, вьюжная, серебряная).( Используя презентацию и наводящие вопросы)
- О зиме очень много написано стихов поэтами. Послушайте, пожалуйста, стихотворение И.Никитина «Гостья-зима»:
На дворах и домах
Снег лежит полотном
И от солнца горит
Разноцветным огнем.
На безлюдный простор
Побелевших полей
Смотрит весело лес
Из-под черных кудрей.
Здравствуй, гостья-зима!
Просим милости к нам
Песни севера петь
По лесам и степям.
- Красивое стихотворение написал Никитин?
- Как называет зиму в своем стихотворении поэт? (гостья-зима).
- Красоту зимы видят не только поэты, но и художники-живописцы и изображают ее на своих полотнах. Сегодня мы познакомимся с репродукцией картины художника К.Ф. Юон «Волшебница зима».
- Что вы видите на картине?
- Какое настроение у вас вызывает эта картина?
- Почему?
- Вы хотели бы попасть в картину? Закрывайте глаза. (Дети закрывают глаза на несколько секунд).
- Представьте, что вы идёте по хрустящему белому снегу, вокруг белым – бело. Небо чистое, ясное. Воздух свежий, прохладный. (Дети открывают глаза).
- Получилось побывать в картине? Какой был снег? Каким вы дышали воздухом? Мороз успел вас за нос и щёчки пощипать?
-Ребята, наша сибирская зима славится морозами. В такую погоду можно легко заболеть. Но нам простуда не страшна! (Массаж биологически активных зон «Неболейка» )
Чтобы горло не болело, мы его погладим смело.
(дети поглаживают ладонями шею сверху – вниз).
Чтоб не кашлять, не чихать, надо носик растирать.
(указательным пальцем растирать крылья носа).
Лоб мы тоже разотрём, ладошку держим козырьком.
(прикладывают ко лбу ладони «козырьком» и растирают его движениями «в стороны – вместе»).
«Вилку» пальчиками сделай, помассируй ушки, шею.
(Раздвигают указательный и средний пальцы и растирают точки впереди и сзади за ушами).
Знаем, знаем, да-да-да нам простуда не страшна!
(потирают обе ладони, встряхивают руки).
Закрепление.
Упражнение «Подбери картинку на звук [С]».
- Зима сегодня для вас приготовила «волшебный мешочек». В нём лежат зимние картинки. Возьмите одну картинку. Рассмотрите её. Если, нарисованный предмет, начинается на звук [С], то вы его крепите в правый столбик. А если он начинается на любой другой звук, то, в левый.
-Вы замечательно справились с первым заданием! А сейчас мы будем делить слова на слоги хлопками. (Дети делят слова на слоги, картинки которых прикреплены на доске).
- Пока мы с вами выполняли задания Зимы, к нам в класс закатился снежок.
Игра «Бывает, не бывает зимой».Я вам буду кидать мснежок, и называть какой-нибудь признак времени года. Если, это признак зимы, то вы снежок ловите. А если нет, не ловите. Например: Бывает зимой снег?- Да. Зимой поют соловьи?- Нет.)
Игра «Назови ласково».Я буду вам бросать снежок со словом, а вы мне будете его возвращать и называть это слово ласково. (Снег – снежок, санки – саночки, сосулька – сосулечка, горка – горочка, снежинка – снежиночка, елка – елочка, ветер - ветерок, снеговик – снеговичок, лед - ледок, зима – зимушка, Снегурка – Снегурочка, мороз – морозец ).
- Ребята, к нам в окно влетели волшебные снежинки и тоже желают с вами поиграть.Упражнение для коррекции зрения «Снежинки».
- Возьмите каждый по одной за ниточку. Давайте заставим наши снежинки кружиться: сделайте глубокий вдох через нос, плечи не поднимаем. Теперь выдох через рот, губы трубочкой (3 раза).
Мы снежинку увидали, -
Со снежинкою играли.
(Дети берут снежинку в руку. Надо вытянуть снежинку вперед перед собой, сфокусировать на ней взгляд.)
Снежинки вправо полетели,
Глазки вправо посмотрели.
(Отвести снежинку вправо, проследить движение взглядом.)
Вот снежинки полетели,
Глазки влево посмотрели.
(Отвести снежинку влево, проследить движение взглядом.)
Снежинки ветер поднимал
И на землю опускал.
(Поднимать снежинки вверх и опускать вниз.)
Ближе, дальше, закружились,
И на землю опустились.
(Покружиться и присесть, опустив снежинку на пол.)
Глазки закрываем,
(Закрыть ладошками глаза.)
Глазки отдыхают.
(Дети складывают снежинки и садятся на стулья.)
Итог занятия.
- Ребята, вам понравилось в гостях у Зимушки – зимы?
- Что вам запомнилось больше всего?
- А сейчас давайте споём песенку для зимы.
Песня «Зима»муз. Карасевой сл. Френкель.
- Уверена, что песня зиме понравилась. Мне тоже очень понравилось сегодня с вами путешествовать. Спасибо всем большое.
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/82349-konspekt-uroka-po-predmetu-razvitie-rechi-pre
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Внеурочная деятельность как необходимое условие реализации ФГОС»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.