Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.12.2014

Урок в 4 классе «Круговорот воды в природе»

Сало Елена Александровна
учитель начальных классов
Урок для 4 класса «Круговорот воды в природе» формирует у учащихся целостное представление о непрерывном процессе в природе. Дети научатся понимать и объяснять последовательность этапов круговорота, работать с учебными текстами и в парах для развития критического мышления. Занятие направлено на закрепление знаний о значении воды и воспитание ответственного, бережного отношения к водным ресурсам планеты. Это готовый материал для проведения открытого урока в начальном общем образовании.

Содержимое разработки

Краткосрочный план урока.

Учитель: Садардинова Т.А.

Класс 4

Предмет познание мира

Дата 13.11.2014

№ урока 5

отсутствующие учащиеся

Тема Круговорот воды в природе

Цели.

1.(обучающая) знать круговорот воды в природе;

2.(развивающая) уметь составлять последовательность круговорота воды в природе,

уметь совместно работать в паре, ,

развить навыки мыслительной деятельности через работу с текстом

понимать процесс круговорота воды в природе;

3.(воспитывающая) воспитать бережное отношение к воде,

соблюдать правила работы в паре

Ресурсы (оборудование): презентация, ИКТ, учебник «Познание мира»4 класс, листы бумаги А-4, картинки обратной связи, рефлексивные карточки, часы, карточки (для деления на пары), оценочные листы

Результаты обучения: А В С узнают (согласно целям).

Узнают круговорот воды в природе ;

Умеют составлять последовательность круговорота воды в природе,

совместно работать в паре; оценивать себя и одноклассников

развивают навыки мыслительной деятельности через работу с текстом;

воспитывают экологическую культуру, соблюдают правила работы в паре

Ученик А научится наблюдать и оценивать одноклассников.

Ученик Б приобретет навыки выступления перед аудиторией

Ученик В научится выражать мысли

Ход урока.

Виды деятельности (этапы урока) тайм-менеджмент (время)

Действия учителя, активные формы работы (ГР - ПР ,ИР), стратегии обучения

Действия ученика

1

приём «вопрос - ответ»

«приветливая фраза »/ «комплимент» - в парах

Правила работы в паре

Критическое мышление

Кластер «вода»

Мультфильм «Заяц Коська и родничок» ИКТ

Учет возрастных особенностей

Обсуждение по вопросамКритическое мышление

Работа с вопросами

«Толстые и тонкие вопросы»

Делит на пары: Какие свойства воды вы знаете? Текучесть, прозрачная, без запаха, растворитель. Какие есть водоёмы? Родник, ручей, река, Озеро, море, океан.

Какое состояние у воды? Жидкое, твёрдое, газообразное.

Какие вы знаете осадки? дождь, снег, град, роса,

Как используют воду? Полив, стирка, уборка, приготовление пищи.

Как надо беречь воду? Не оставлять кран открытым, не открывать кран на всю при умывании.

Как надо охранять воду? Не загрязнять водоёмы, не стирать в них ковры, не мыть транспорт в реках

Проводиттренинг

знакомит с правилами работы в паре, зачитывает правила: - Слушать друг друга ( да); Оказывать друг другу взаимопомощь (да) перебивать друг друга; уважать мнение .

Не высказывать своё мнение (нет);

вносить свой вклад в работу (да);

Делать всё самому (нет); Выражать своё мнение(да)

Раздаёт карточки с заданиями: Свойства, водоёмы, состояние, осадки, применение, охрана, экономия воды.

Демонстрация видеоролика

Что происходило в природе ?

Как называется это явление в природе?

В каком порядке всё происходило?

Сколько времени происходит это явление? подводит к теме урока: на уроке мы узнаем, как называется это явление в природе и как долго оно протекает.

один читает вопрос, другой соответствующий ответ, образуется пара «вопрос – ответ» занимают рабочее место за партой

Дети в паре приветствуют друг друга, говорят друг другу комплимент

Знакомятся с правилами работы в паре: слушают учителя, если согласны –хлопают- значит принимают, одобряют это правило, нет – тишина.

Каждая пара составляет свой блок кластера по вопросу карточки Поочерёдно отвечают и выстраивают из листов ответов кластер

Смотрят видеоролик,

Обсуждают в паре, отвечают на вопросы

Основная часть (20мин.) Указать новые подходы, стратегии в обучении

Критическое мышление

Стратегия «Читаем и обсуждаем в паре»

(не менее 5).

В. Что делает учитель и учащиеся на уроке?

Найти способы (модули), чтобы помочь детям в изучении нового материала:

Физкультминутка

в парах

Защита проекта

Лидерство и управление

П Р

Учитель раздаёт карточки с заданием каждой паре Организует деятельность детей в паре

1 пара стр.54 – 1обзац 2пара стр. 55– 2 абзац 3пара стр.55 -3 абзац 4пара стр.55 – 4 абзац 5пара стр.55 – 5 абзац 6пара стр. 54 – рисунок круговорота

7пара – собрать из деталей круговорот воды в природе

Называет действия

В знак совместной работы пожмите партнёру руку , улыбнитесь( друг другу)

Одобрив действия и решение напарника –похлопайте его по правому (левому) плечу, Погладьте по голове Поаплодируйте друг другу

Читают задание

Выполняют задание в паре

Чтение текста учебника

Составление постера по тексту статьи

Становятся парами

Жмут друг другу руку

Улыбаются друг другу

Похлопывание друг друга по правому(левому)плечу

Поглаживание по голове

Аплодируют друг другу

Выступают в паре с защитой постера

Заключительная часть (до 10мин.)

ОдО

«Оценочный лист» ( «знаю, умею, понимаю»)

С. Найти способы, чтобы оценить результаты обучения детей.

Рефлексия(самоанализ, консультирование учеников).

Оценивание – ОдО (самооценивание, взаимооценивание).

Раздает бланки –(оценочный лист) тестовые задания ИР

взаимопроверка ПР

учитель читает варианты ответов и ключ

знакомит с критериями оценивания

ИР

Подводит результаты рефлексии: поднимите руку у кого «5» , «4» , «3»

Отмечают правильные варианты ответов на бланках

Обмениваются бланками

Проверяют работу по ключу Подсчитывает количество правильных ответов Оценивает работу по критериям

Заполняют рефлексивные карточки самооценивания по критериям

Дети поднимают руки соответствующими оценками

Домашнее задание (разноуровневые, творческие виды заданий).Одарённые и талантливые

А – высокий уровень «5»

В – средний уровень «4»

С – низкий уровень «3» Индивидуальные задания для отсутствующих учащихся (пофамильно, виды заданий)

Обратная связь урока

приём «прогноз погоды»

Новые подходы в обучении

Ритуал прощания «Спасибо за урок, до свидания!»

Стр. 54 -55 чтение текста Составить 5 вопросов к текст , зарисовать схему круговорота воды в природе на «5»,

Ответить на вопросы к тексту, рассказать о круговороте воды в природе на «4»,

пересказ текста на «3»

приглашает учащихся с картинками усвоения материала на уроке

«солнце » - всё ясно понятно «солнце из-за тучи » - не всё ясно ( не всё понятно) «туча»- очень многое неясно (непонятно)

Выбирают вид д/з

Выбирают картинку соответствующую усвоению материала урока

Выходят с картинками прикрепляют под соответствующими надписями

Становятся парами, берутся за руки и произносят слова : «Спасибо за урок , до свидание!»

Оценочный лист по теме «Круговорот воды в природе»

(подчеркнуть правильный ответ)

Фамилия имя __________________________________ Дата: 13.11. 2014

Задание

Варианты ответов

проверка

З

Н

А

ю

1

Вода переходит из одного состояния в другое, так как находится в непрерывном ….

А) круговороте;

Б) стоянии;

В) смотрении.

2

Под воздействием солнечного тепла вода нагревается и в виде … поднимается в воздушные слои.

А) льда;

Б) росы; В) пара

3

Водяной пар, поднимаясь до холодных слоёв атмосферы, образует …

А) ледники; Б) облака;

В) ручьи.

4

Из облаков вода в виде……….. возвращается на землю.

А) пара;

Б) осадков;

В) туч.

5

Часть выпавшей воды снова …. и поступает в воздушный слой.

А) испаряется; Б) выпадает; В) сохраняется.

У

М

Е

Ю

1

Отвечать на вопросы

Да, нет, иногда

2

Работать с текстом

Да, нет, иногда

3

Рассуждать над прочитанным

Да, нет, иногда

4

Объяснять прочитанное

Да, нет, иногда

5

Высказывать свои мысли

Да, нет, иногда

6

Выступать перед классом

Да, нет, иногда

7

Наблюдать за явлением

Да, нет, иногда

В

П

А

Р

Е

1

Слушал друга

Да, нет, иногда

2

Оказывал помощь при выполнении задания

Да, нет, иногда

3

Уважал его мнение

Да, нет, иногда

4

Вносил свой вклад в работу

Да, нет, иногда

5

Оценивать работу друга

Да, нет, иногда

Пони-маю

1

Как совершается круговорот воды в природе

Да нет

2

Вода – источник жизни

Да нет

3

Как вода переходит из одного состояния в другое

Да нет

итого

(количество баллов: «да» – 1 балл, правильный ответ «+» - 1 балл

Оценка

Критерии оценивания: 18 – 20 баллов - «5»

17 – 14 баллов – «4»

13 – 10 баллов - «3»

ВСЁ ЯСНО

всё понятно

НЕ ВСЁ ЯСНО

НЕ ВСЁ ПОНЯТНО

НЕЯСНО

Ничего непонятно

1 пара стр.54 – 1обзац

2пара стр. 55– 2 абзац

3пара стр.55 -3 абзац

4пара стр.55 – 4 абзац

5пара стр.55 – 5 абзац

6пара стр. 54 –нарисовать схему круговорота воды в природе

7 Пара – собрать из деталей круговорот воды в природе

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/82599-urok-v-4-klasse-krugovorot-vody-v-prirode

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки