- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие по сказкам С. Я Маршака
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
«Детский сад компенсирующей направленности № 18 «Теремок»
Город Новая Ладога Волховского района
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ИНТЕГРИРОВАННОЙДЕЯТЕЛЬНОСТИ
вподготовительной к школегруппе
компенсирующей направленности для детей ЗПР
по образовательным областям
«Художественное творчество» + «Чтение художественной литературы»
Подготовила и провела: воспитатель МДОБУ
« Детский сад №18 « Теремок»
Александрова Светлана Валерьевна
Цель: Воспитывать интерес к литературе, желание знакомиться с творчеством Маршака.
Задачи:
обучающие:
обобщить знания детей о писателе С.Я. Маршаке, его произведениях;
учить эмоционально воспринимать и осознавать содержание текстов, умение отвечать на вопросы по произведениям;
обогащать и активизировать словарный запас детей;
развивающие:
развивать креативные способности детей;
развивать интерес, любознательность, чувства сопереживания к педагогу и желание ему помочь.
закрепить освоенные детьми навыки и умения работы методом аппликация
формировать умение планировать свою работу и действовать в соответствии со схемой;
развивать воображение и композиционное решение, гармонично размещать детали на листе бумаги
Развивать умение слушать ответы друг друга, воспитывать дружеские чувства между детьми, сплачивать детский коллектив.
воспитательные:
Воспитывать интерес к интеллектуальной деятельности,
Воспитывать целеустремлённость, настойчивость
Воспитывать бережное отношение к книге, закрепить правила обращения с книгой.
воспитывать интерес, фантазию детей при составлении композиции, умение доводить дело до конца.
Коррекциооные:
Закрепление произношения поставленных дефектологом звуков.
Развивать память, логическое мышление, внимание.
Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы полным и чётким ответом.
Материалы и оборудование:
Для оформления группы: Выставка книг С.Я Маршака, портрет, иллюстрации разных художников к произведениям, детские рисунки к произведениям.
Презентация интеллектуальной игры
Книги Маршака в подарок детям;
Медали «Знаток творчества С.Маршака».
Иллюстрированное издание книги «Сказка о глупом мышонке» и «Сказка об умном мышонке»;
Выставка рисунков детей по сказке;
Подготовленные трафареты героев сказки.
Заготовки книжек-самоделок.
Предварительная работа:
Чтение произведений С.Я. Маршака, объяснение значения непонятных слов, разбор труднопроизносимых слов, показ сценических образов;
Оформление в группе выставки книг (с участием родителей) с портретом писателя;
рассматривание иллюстраций,
Выставка рисунков детей по «Сказке о глупом мышонке»; поделок «Веселые Мышата»;
Пальчиковая игра «Кошка и мышка»; подвижная игра «Часы и мыши»;
Разучивание наизусть отрывков из стихотворений «Терем – теремок», «Усатый полосатый».
Проведение координационно- подвижных и пальчиковых игр.
Подготовка трафаретов в виде игры «Герои произведения «Сказка о глупом мышонке» (задания: найти, раскрасить, вырезать)
Работа с родителями:
Подбор книг С.Маршака в домашней библиотеке
Чтение книг дома
Подготовка домашнего задания
Модель органи-зации ОД | Интеграция образовательных областей | Виды детской деятельности | Содержание НОД | Методы и приемы |
Совместная деятельность | «Познание» | Познавательно-исследовательская : Цель: обогащать и активизировать словарный запас детей. | - Дети, в какие игры вы любите играть? А вы играли когда – нибудь в интеллектуальную игру? Как вы думаете что такое интеллект? Интеллект —это умственная способность, с помощью которой, мы можем учиться, делать какие – либо заключения, что – то планировать, решать проблемы, понимать сложные идеи, это способность познавать окружающий мир. И сегодня я предлагаю Вам принять участие в интеллектуальной игре «Самый знающий С.Я Маршака», которая будет проходить в телевизионной студии группы «Сказка». Согласны? Тогда проходим в студию, занимаем места, которые указаны на табличках. | Организационный момент. Беседа |
«Чтение художественной литературы» | Познавательно – исследовательская Цель: обобщить знания детей о писателе С.Я. Маршаке, его произведениях; | - Здравствуйте ребята! Здравствуйте уважаемые гости! Сегодня я пригласила вас на интеллектуальную игру. Но прежде чем ее начать мне бы хотелось спросить. Можно? А слышали ли вы такие стихотворения? Дали туфельки слону. Взял он туфельку одну И сказал: - Нужны пошире И не две, а все четыре. Слон или Тили – тили- тили- бом! Загорелся кошкин дом Кошка выскочила Глаза выпучила… - Слышали? А вы знаете, кто написал эти стихотворения? Правильно. Их написал русский детский писатель Самуил Яковлевич Маршак. Он прожил очень хорошую жизнь и сделал очень много для детей. ( показывает портрет). | Художественное слово Беседа | |
Совместная деятельность | «Социализация» «Коммуникация» | Игровая Развивать умение слушать ответы друг друга, воспитывать дружеские чувства между детьми, сплачивать детский коллектив Коммуникативная: учить эмоционально воспринимать и осознавать содержание текстов, умение отвечать на вопросы по произведениям; развивать память, логическое мышление, внимание. Воспитывать интерес к интеллектуальной деятельности Воспитывать целеустремлённость, настойчивость. | Итак, знакомимся с правилами игры. (Воспитатель рассказывает о правилах). Интеллектуальная игра « Самый знающий С. Я. Маршака» | Интеллектуальная игра |
Совместная деятельность | «Физическая культура» | Двигательная | Воспитатель: Вот и закончилась наша игра. Пока жюри подводит итоги, я предлагаю вам сыграть в подвижную игру. Согласны? Проводится подвижная игра “Расскажи-ка, воробей”. Вставайте все в кружок, вот воробей, который в зоопарке бывал, всех животных видал, и многое узнал! Ход игры: Ведущий берёт на себя роль водящего. Игроки идут по кругу, говоря слова: “Расскажи-ка, воробей, расскажи-ка воробей, как …… ходят”. Воробей называет, какое-либо животное, а игроки имитируют движения этого животного. | Игровая ситуация: |
«Коммуникация» | Познавательно- исследовательская деятельность Развивать интерес, любознательность, чувство сопереживания к педагогу и желание помочь ему. | Воспитатель: Слово предоставляем нашему жюри. (Подходит один из членов жюри и потихонечку спрашивает призы) Ой, а где же приз победителю? Где книга? Вы не брали её? Воспитатель: Куда она могла подеваться? Что же делать? (ответы детей) -Ребята, вы меня не раз выручали. Я прошу у вас помощи. Я предлагаю вам сделать книжку своими руками - это и будет призом. Самые красочные мы подарим нашим победителям. У меня есть книжки- заготовки «Сказка о глупом мышонке». Вы согласны поработать с ними? В каждой книге очень яркие иллюстрации. Рассмотрите их. Что вы мне можете сказать? (мнения детей, воспитатель подводит к тому. что не хватает героев.) А помните, мы играли с вами в игру «Герои «Сказки о глупом мышонке»? Они сохранились. Может мы их используем? (ответы детей). Тогда подходим к рабочим местам и внимательно слушаем задание. | Проблемная ситуация | |
Самостоятельная деятельность | «Социализация» «Художественное творчество» | Игровая Цель: формировать умение планировать свою работу и действовать в соответствии со схемой; Продуктивная Развивать творческое воображение формировать умение планировать свою работу и действовать в соответствии со схемой; закрепить освоенные детьми навыки и умения работы методом аппликация развивать воображение и композиционное решение, гармонично размещать детали на листе бумаги | Воспитатель объясняет задание и как работать по схеме). Выполнение работы. | Пояснение Работа по схеме |
«Коммуникация» | Коммуникативная: Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы полным и четким ответом | - Ну вот вы и помогли мне! - Какие задания вы выполняли, чтобы помочь ей? (ответы детей). - Какое задание было самым трудным? - А какое самым интересным? - Спасибо, ребята, вы – настоящие друзья!!! Теперь мы можем вручить приз нашему победителю! (Входит в группу помощник воспитателя) - Вы не эти книги искали? Как то они оказались в раздевалке. (Воспитатель смотрит и радуется) -Конечно, эти. И сейчас мы можем вручить главный приз. А куда же мы теперь денем книги, которые вы сделали своими руками. (Ответы детей). Выбирают один из ответов. Итак мы предоставляем слово жюри. | Беседа Проблемная ситуация |
«Художественная литература» | . | А на прощание я хочу подарить вам стихотворение С.Маршака «Пожелание друзьям»: Желаю вам цвести, расти, Копить, крепить здоровье- Оно для дальнего пути Важнейшее условие. Пусть каждый день и каждый час Вам новое добудет. Пусть будет добрым ум у вас, А сердце умным будет. Вам от души желаю я, Друзья, всего хорошего. А все хорошее, друзья, Дается нам недешево! | ||
Самостоятельная деятельность | ||||
Интеграция образовательных областей: познание, социализация, физическая культура, коммуникация, художественное творчество, художественная литература, труд.
http://detsad-kitty.ru
http://old.prodalit.ru/? catrub=15&cpage=110
http://nsportal.ru/detskii-sad/razvitie-rechi/konspekt-nod-literaturnaya-gostinaya-po-proizvedeniyam-s-ya-marshaka
http://nsportal.ru/detskii-sad/razvitie-rechi/igrovoe-vzaimodeystvie-po-skazke-syamarshaka-skazka-o-glupom-myshonke
http://nsportal.ru/detskii-sad/razvitie-rechi/znakomstvo-s-illyustratsiyami-vsuteeva-k-skazke-%C2%AByabloko%C2%BB-i-vlebedeva-k-%C2%AB
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/82920-puteshestvie-po-skazkam-sja-marshaka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.