Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.12.2014

Логопедическое занятие для 3-го класса коррекционной школы VIII вида по теме: Дифференциация звуков «З» и «Ж»

Логопедическое занятие для 3 класса коррекционной школы VIII вида по теме «Дифференциация звуков З и Ж». Урок помогает закрепить артикуляцию и акустические различия звуков, обогатить словарь по теме «Дикие животные». Упражнения направлены на развитие фонематического слуха, речевого дыхания и грамматических навыков. В процессе работы корригируется внимание и воспитывается интерес к предмету через разнообразные устные и письменные задания.

Содержимое разработки

КОУ Омской области «Шербакульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат VIII вида»

Логопедическое занятие для 3-го класса коррекционной школы VIII вида по теме: Дифференциация звуков «З» и «Ж».

Учитель: Андрющенко А. И.

2014 год

Цель: Закрепить умение различать звуки «З» и «Ж» на слух и в письменной речи.

Задачи:

- образовательные.

1) Уточнить знания о механизмах образования звуков «З» и «Ж» и их акустических особенностях.

2) Активизировать словарный запас на данные звуки по лексической теме « Дикие животные».

- коррекционно – развивающие.

1) Корригировать произвольное внимание, переключение внимания путём выполнения различных устных и письменных упражнений.

2) Развивать фонематический слух, речевое дыхание, добиваться понимания грамматических правил.

- воспитательные

1) Воспитывать интерес к учёбе, предмету.

Оборудование: артик. профили звуков; картинки с изображением зайца, и ежа; карточки с прописными буквами з, ж; рисунки дерева, карточки со словами: земля, дождик, коза, медвежонок, ёж, заяц; карточки с текстом;

Ход занятия

1. Орг. момент.

- Прежде, чем начать наше занятие, нам необходимо разбудить наши пальчики, наши глазки и нашу головку. Как обычно мы это с вами делаем?

- Растираем до горяча ладошки, щипаем до красна ушки, несколько раз зажмуриваем глаза и производим массаж шести основных точек (1. область третьего глаза, 2. ямка между подбородком и губой, З.снаружи от крыльев носа, 4.0бласть нижнечелюстного сустава – ближе к уху)

2. Артикуляционная гимнастика.

Голова и руки у нас проснулись, а вот про язык мы совсем забыли. Что нужно сделать? Зарядку для языка:

“Улыбка, ” “Лопаточка”, “Иголочка”, “Чашечка”, “Трубочка”, “Маляр”, “Почистим зубки”,

3.. Сообщение темы. Целеполагание.

Послушайте загадку, и скажите, на какой звук начинается отгадка:

Что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной

И стоит среди травы-

Уши больше головы.

(заяц)

- Какой первый звук, гласный или согласный?

- Почему? (при произнесении воздушная струя встречает преграду).

Послушайте загадку, и скажите, на какой звук заканчивается отгадка:

Сердитый недотрога

Живёт в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки не одной.

(ёж).

- Какой последний звук, гласный или согласный?

- Почему? (при произнесении воздушная струя встречает преграду).

- С какими звуками мы будем работать на занятии? (з,ж)

- На уроке мы бедем говорить, и слушать звуки З,Ж , работать со слогами, словами, предложением и текстом.

4. Изолированное произнесение звука.

Внимательно послушайте сказку, и ответьте на вопросы.

Комар и пчела.

Поспорили комар и пчела: кто из них сильнее?

Пчела вспорхнула с цветка, закружилась над ним и запела густым голосом: ж-ж-ж-ж-ж.

Тогда комар расправил свои слабые крылышки и тонюсеньким голоском запищал: з-з-з-з-з.

Летела мимо синица и на лету проглотила камара: «Вперёд не хвастай!»

- Кто оказался сильнее?

- Вспомните, как пела пчела?

- Как пел комар?

5. Характеристика артикуляции.

Произнесите звук «з».

- в каком положении находятся губы? (в улыбке).

- зубы? (сближены).

- язык? (касается нижних зубов).

- воздушная струя? (холодная).

Произнесите звук «ж».

- в каком положении находятся губы? (трубочкой).

- зубы? (сближены).

- язык? (вверху).

- воздушная струя? (тёплая).

Давайте назовём отличие в артикуляции звуков «з,ж»:

«з» «ж»

в улыбке.губы трубочкой.

сближены.зубы сближены.

касается нижних зубовязык вверху.

холодная. воздушная струя тёплая.

6.Характеристика звука.

Звук «ж» - согласный, т. к. воздушная струя встречает препятствие; твёрдый; звонкий, т.к. работают голосовые складки ; звук «ж» всегда твёрдый,.

Звук «з» - согласный, т. к. воздушная струя встречает препятствие; твёрдый; звонкий, т.к. работают голосовые складки; звук з имеет мягкую пару

7.Развитие фонематического слуха.

А сейчас немного отдохнём: когда я произнесу «з», то вы будите отмахиваться как от комаров, а если произнесу «ж», то как будто ловите жуков.

З,Ж,Ш,Г,Н,З,П,С,Ш,Ж,Р,З,Ж.

То же со слогами:

ЗА,ЖА,ЗУ,ЩА,ДА,ОЗ,ИЖ,АР.

8.Связь буквы со звуком.

- Скажите, чем отличается звук от буквы?

( Звуки говорим и слышим, а буквы видим, читаем и пишем)

- Из скольких элементов состоит строчная и заглавная буква З?

(из 3-х элементов)

- Из скольких элементов состоит строчная и заглавная буква Ж?

(из 2-х элементов).

Откройте тетрадки, запишите число, и пропишите строчку заглавной и строчной буквы з, ж чередуя их.

9.Работа со слогами.

Я буду произносить слоги, а вы будите их записывать, но при этом заменять звук «з» на звук «ж» и наоборот. Например: ЖА, а пишите ЗА.

ЗО – ЖО

ЖУ – ЗУ

ЗЫ – ЖИ

АЗ – АЖ

АЗЫ – АЖИ

ЕЖИ – ЕЗЫ

10. Работа со словами.

Посмотрите, у меня выросло два дерева. На них нужно развесить листья так чтобы получилось слово. На одно дерево слова, где есть звук «з», на другое , слова, где есть звук «ж».

ЗЕМЛЯ, ЖАРА, ДОЖДИК, КОЗА, ЗЕБРА, ЖИРАФ,ЗАЙКА.

11. Работа с предложением.

А теперь к существительным нужно подобрать прилагательные:

(существительные – карточки на деревьях, а прилагательные на других карточках):

ЗЕМЛЯ, ДОЖДИК, КОЗА, ЁЖ, ЗАЯЦ, МЕДВЕЖАТА.

ВЛАЖНАЯ, ЗАТЯЖНОЙ, БЕЗОБИДНЫЙ, ЗАПАСЛИВАЯ, НЕУКЛЮЖИЕ,ДРОЖАЩИЙ,

Составьте, и запишите в тетради предложения с этими словосочетаниями, выделите звуки З,Ж.(для Никиты и Люды).

Составить предложения: Ёж, спрятался, под, безобидный, пеньком.

Медвежата, любят, неуклюжие, мёд.

Заяц, лежал, под, дрожащий, кустом.

Влажной, на, земле, вырос, цветок, красивый.

Целый, день, затяжной, шёл, дождик.

12. Работа с текстом.

Раздаются карточки с текстом, где пропущены буквы, их нужно их вставить:

Не ...нали медве…ата,

что колются е…ата

и давай с е…атами

играть, как с медве…атами

вдруг медве…ата в слё…ы,

ё…ики – …анозы

испугались ё…ики

несут щипцы и но…ики

и давай по штучке

вынимать колючки.

13. Итог.

- С какими звуками мы сегодня работали?

- Назовите отличия в артикуляции этих звуков?

(отличие в артикуляции звуков «з,ж»:

«з» «ж»

в улыбке.губы трубочкой.

сближены.зубы сближены.

касается нижних зубовязык вверху.

холодная. воздушная струя тёплая.)

- Назовите отличия в характеристике звуков?(звук ж всегда твёрдый, а звук з имеет мягкую пару).

- Вы сегодня хорошо поработали, наше занятие окончено.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/83057-logopedicheskoe-zanjatie-dlja-3-go-klassa-kor

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации