Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.12.2014

Конспект ННОД интегрированное занятие на тему: «Русская матрешка»

Конспект интегрированного занятия «Русская матрешка» для старшей группы ДОУ. Знакомит детей с историей возникновения и особенностями русской матрешки через интеграцию образовательных областей: познавательное, речевое, социально-коммуникативное и художественно-эстетическое развитие. Включает игровые задания, беседы и творческую деятельность для формирования у дошкольников интереса к русской народной культуре. Готовый план-конспект для воспитателей детского сада.

Содержимое разработки

Муниципальный конкурс интегрированных уроков «Урок+»

«Русская матрешка»

непосредственно образовательная деятельность

для детей старшей группы

интегрирующие дисциплины:

художественно – эстетическое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие.

Тиунова Светлана Биктимировна

ВоспитательI квалификационной категории

МБДОУ «Детский сад № 2»

2014 год

Пояснительная записка

Предмет (образовательная область) познавательное развитие

Тема: «Русская матрешка»

Возраст: старшая группа

Интегрирующие дисциплины: ПР (РР, Х-ЭР, С-КР)

Место занятия в изучаемой теме: основной, обучающий этап обучения

Цель: знакомство детей с народной игрушкой – матрешкой

Задачи:

1.Познакомить детей с историей матрешки.

2.Развивать творческие способности детей через приобщение к народному творчеству и прикладному искусству.

3.Воспитывать доброжелательное отношение к народному искусству.

Методы: наглядные – просмотр слайдов, продуктивный – роспись силуэта матрешки, частично – познавательно-исследовательский.

Приемы: прием «Вопрос-ответ», «Загадывание загадки», игровой прием «Матрешечка-матрешка», «Собери матрешку».

Необходимое оборудование: сундук, готовые плоскостные силуэты матрешек, гуашь, игрушки матрешки.

Конспект интегрированного занятия в старшей  группе

«Русская матрёшка»

Цель: Знакомство детей с народной игрушкой – матрёшкой.

Задачи:

1.Познакомить детей с историей матрёшки.

2. Развивать творческие способности детей через приобщение к народному творчеству и прикладному искусству.

3. Воспитывать доброжелательное отношение к народному искусству.

 Интеграция: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Социально-коммуникативное развитие: приобщение детей к национально-культурным традициям, познакомить с русской народной игрушкой (матрёшкой) как символом русского народного искусства; развитие интереса к народным игрушкам; расширение представлений о доброте.

Познавательное развитие: развитие исследовательских умений; закрепление представлений о свойствах дерева.

Художественно-эстетическое развитие: развитие наблюдательности, способности замечать характерные особенности предметов, воспитание самостоятельности, умения активно и творчески применять ранее усвоенные способы изображения предметов; развитие фантазии, творчества, воображения.

Речевое развитие: расширение словарного запаса (символ, сувенир).

Материал: сундук, готовые плоскостные  силуэты матрёшек, гуашь,  игрушки матрёшки.  

Ход занятия:

Воспитатель одевает платок на плечи и обращается к детям.

Воспитатель: Ребята, я хочу пригласить вас сегодня в русскую горницу. Милости прошу! Рада видеть всех вас у себя в русской горнице. Садитесь поудобнее, начнём разговор.  Поговорить я с вами хочу сегодня о добре. Кто объяснит, что такое добро? (Ответы детей.)

Воспитатель:Самое бесценное добро,самое главное добро, без которого не может прожить ни один человек на свете, это добрые дела, доброта, забота о людях, любовь к ним. Видите, у меня  в горнице сундук стоит. Сундук этот подарила мне моя матушка. Дарила и слова такие говорила: «Вот тебе, дочка, сундук добра, мне его моя матушка, бабушка твоя, оставила. Береги то, что находится в нём, будь добра и делай другим добро.

Воспитатель:Как вы думаете, детки, что в нём? (Предположения детей.)

Воспитатель:А хотите узнать? Я загадаю вам загадку, а вам нужно будет отгадать её.

Воспитатель загадывает загадку про матрёшку. 

Воспитатель:Алый шёлковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука

В деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может – три, а может, шесть.

 Разрумянилась немножко.

Это русская...

Дети: Матрёшка.

Воспитатель:Ребята, а что вы знаете о такой русской народной игрушке, как матрёшка? (Рассказы детей)

Воспитатель:А хотите поиграть?        

Воспитатель проводит игру «Матрёшечка - матрёшка»

Воспитатель:Ну, ребятки не зевайте

А в кружочек все вставайте.

Хотите поиграть немножко?

Наряжайтесь, как матрёшки!

 Из детей выбирают матрёшку. Ребенку на голове завязывают платочек. Он приседает в центре круга, который образуют другие дети. Дети идут по кругу и поют песню «Матрёшка» на мотив русской народной песни «Колпачок».

Эх, матрёшечка, матрёшка!

Аленький платочек –

Сарафан в цветочек.

Мы тебя кормили,

Мы тебя поили.

На ноги поставили

Танцевать заставили.

Танцуй, сколько хочешь,

Выбирай, кого захочешь.

Воспитатель:Молодцы, ребятки!

Воспитатель:Знаете ли вы, ребята, как появилась матрёшка?(Ответы детей.)

Воспитатель:У меня есть видеооткрытки, которые помогут узнать об истории создания русской матрёшки. Появилась первая матрёшка в России очень давно, более 100 лет назад.(Воспитатель сопровождает рассказ показом мультимедиапрезентацией. Слайд 1.)

Воспитатель:Однажды из Японии привезли игрушку – большеголового деревянного японца. Раскроешь его, а там ещё такая же игрушка, раскроешь вторую, а там третья. Очень понравилась такая игрушка русским мастерам (Слайд 2.)

Воспитатель:Они переодели её в русский сарафан с передничком, на голову повязали яркий платочек, нарисовали ей красивые глазки и положили на щёчки яркий румянец. И назвали её старинным русским именем – Матрёшей (Слайд 3.)

Воспитатель:Теперь матрёшка – это символ России. Посмотрите, все ли матрешки одинаковые? (Ответы детей.).(Слайд 4).

Воспитатель:Чем они отличаются? (Ответы детей.)

Воспитатель:Наиболее известны три вида матрёшек: Семёновская матрёшка, Загорская матрёшка и Полхов-Майданская матрёшка. Их названия зависят от того места, где их расписывают. Давайте внимательно рассмотрим все три вида матрёшек (Слайд 5.)

Воспитатель:В городе Семёнов есть центр по росписи матрёшек. Отсюда и название – Семёновская матрёшка. Особенность росписи этой игрушки в том, что весь фартук этой матрёшки занимают букеты цветов. Как вы думаете, какие самые главные цвета у Семёновской матрёшки? (Ответы детей.) (Слайд 6.)

Дети: Жёлтый, лимонный, зелёный, малиновый.

Воспитатель:Правильно вы заметили. А теперь посмотрите, на матрёшку из села Загорск – это Загорская матрёшка. (Дети рассматривают изображение на мультимедиаэкране.) (Слайд 7).

Воспитатель приглашает ребёнка рассказать о Загорской матрёшке. Ребёнок составляет описательный рассказ о матрешке.

Воспитатель: А это Сергеево-Посадская матрешка.(Слайд8.)

Воспитатель:Эти матрёшки всегда в сарафанах, кофточка на них с вышивкой, на голове, платок, а поверх сарафана фартук. Платок матрёшек украшает роспись. В Сергеевом-Посаде есть музей матрешек.

Воспитатель:Вот еще одна матрёшка. Она из села Полхов–Майдан.(Слайд 9.)

Воспитатель приглашает ребёнка рассказать о Полхов–Майданской матрёшке. Ребёнок составляет описательный рассказ о матрешке.

Воспитатель:У этих матрёшек нет платка с завязанными концами,  сарафана и фартука. Вместо этого – овал на двухцветном поле, на котором множество ярких цветов. На голове полушалок с цветами. Это особенность русского костюма. По форме эти матрешки близки к Загорским и Семеновским, но у них более плавный контур и вытянутые пропорции.

Воспитатель:Какая из этих матрёшек вам нравится больше всего? (Ответы детей.)

Воспитатель:Каждая матрешка хороша по-своему. Но у них и много общего — все эти игрушки всегда символизируют собой любовь и дружбу, пожелание счастья и благополучия. Изобретательные мастера придумывали и новую форму матрёшки, и новые сюжеты. Появились матрешки с изображением героев сказок, например «Репка», «Гуси – лебеди», матрешки витязи, мухоморы. Но все же любимой игрушкой оставалась весёлая крестьянская девочка. (Слайд 10.)

Воспитатель:Из каких материалов делали и делают эти игрушки? Почему? Какими свойствами обладает дерево? (Ответы детей.)

Воспитатель:Играли ли вы когда-нибудь с матрёшкой? (Ответы детей.)

Воспитатель:Матрёшку всегда любили дети.

“Я с таинственной игрушкой

заигралась допоздна,

Разбираю, собираю,

то их восемь, то одна”.

А хотите и вы,  поиграть с матрёшкой?

Проводится игра «Собери матрёшку».

Воспитатель: Матрешка народная игрушка. Как вы думаете, для кого матрёшка может быть добрым подарком? (Ответы детей.)

Воспитатель:Приезжающие к нам иностранцы, из других стран стараются купить матрешку, как сувенир из России. А можем ли мы создать своих матрёшек, непохожих на другие и устроить ярмарку матрешек? (Ответы детей.)

Воспитатель: Что необходимо для работы? (Ответы детей.)

Дети усаживаются за столы, на которых лежат заготовки для изготовления плоскостной матрёшки.

Воспитатель: Наши матрёшки будут плоскостными и мы их распишем гуашью.  Приступаем к работе.

Звучат русские народные мелодии в записи, дети раскрашивают плоскостных матрёшек.

Воспитатель: Вот и матрёшки наши готовы. Расскажите о них.

Дети рассказывают о своих матрёшках.

Воспитатель проводит рефлексию.

Воспитатель: Что нового узнали о матрёшке? (Ответы детей.)

Воспитатель: Какие добрые традиции хранит в себе игрушка? (Ответы детей.)

  

Технологическая карта занятия

Этап урока (занятия)

Содержание и деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Формируемые УУД

1.Подготовительный

2.Основной

3.Заключительный

- беседует о добре

- загадывает загадку

- беседует о русской народной игрушке

- организовала игру «Матрешка-матрешка»

- рассказывает об истории русской матрешки с показом мультимедиапризентацией

- организовала игру «Собери матрешку»

- предлагает расписать акварельными красками плоскостных матрешек

- предлагает рассказать о своих матрешках

- проводит рефлексию

Предлагаются варианты ответов

Отгадывают загадку

Рассказы детей

Играют в игру

Предлагаются варианты ответов

Играют в игру

Расписывают матрешек

Рассказывают о своих матрешках

Делятся своими впечатлениями

Поддерживают беседу

Отгадали загадку

Рассказали об игрушке

Играли в игру

Поддерживают беседу

Играли в игру

Расписали матрешек

Рассказали о своих матрешках

Поделились своими впечатлениями

- ребенок проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности (игре, общении, рисовании,познавательной)

- ребенок активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх

- ребенок владеет устной речью, может выражать свои мысли, может использовать построения речевого высказывания в ситуации общения

- ребенок может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/83114-konspekt-nnod-integrirovannoe-zanjatie-na-tem

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки