- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок на тему: «Прописная буква в начале предложения»
Урок русского языка в 1 классе
Урок разработала и провела
учитель 1 класса «А» Новикова Ирина Станиславовна
г. Ейск
Тема урока :Прописная буква в начале предложения.
Цели:
Продолжить уточнять знания учащихся о грамматических признаках предложения, познакомить с понятием «противоположный».
Способствовать осознанию учащихся значения этих знаний. Продолжать работу по развитию устной речи учащихся.
Развивать каллиграфический навык, внимание, мышление, память, продолжать работу по развитию речи учащихся.
Воспитывать аккуратность, усидчивость.
Оборудование: картинки ёжика, белки, зайца, волка, карточки с
картинками, изображающими противоположные предметы,
схемы предложений, буквы из разрезной азбуки, фонограмма
П. Чайковского «Времена года. Весна».
Ход урока.
1.Организационный момент.
- Сегодня к нам на урок пришли необычные гости. Они занимаются в
лесной школе и хотят посмотреть, чему вы учитесь на уроках русского языка. Они принесли вам свои задания. Чтобы узнать, кто же пришел к нам в гости, вы должны будете отгадать загадки.
2. Минутка чистописания.
- Первое задание нам принес
На спине иголки длинные и колкие,
А свернется он в клубок, нет ни головы, ни ног. ( ёжик )
Вывешивается картинка ёжика.
Дети записывают под руководством учителя буквы и их соединения из задания 35, стр. 22.
- Молодцы, ребята, ёжик остался доволен.
3. Введение понятия «противоположный».
Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверюшка?
Щелкает орехи мелко.
Ну конечно, это … ( белка )
| | | | | |
- Белка принесла с собой карточки и просит вас сравнить фигурки в парах.
Образец:
- Этот треугольник маленький, а этот большой.
- Этот квадрат черный, а этот белый.
- Эта рожица весёлая, а эта грустная.
Учитель повторяет слова : маленький – большой, черный – белый, веселый – грустный.
- По какому принципу объединяли эти слова?
( Наоборот )
- Такие слова называются противоположными.
Дети хором по слогам повторяют слово ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ.
- Приведите свои примеры противоположных слов.
- Белочка просит вас выполнить задание 36.
- Что нужно сделать?
(Вставить пропущенное слово)
- Какое слово выделено? Вам нужно закончить пословицу словом противоположным по смыслу слову «больше». Ниже даны слова для справок, выберите нужное.
(Это слово «меньше» )
- Как вы понимаете значение пословицы
(Знать надо как можно больше, но не хвастаться, говорить только тогда, когда тебя спросят)
- Прочитайте вопрос в розовой рамочке. Ответьте на него.
(Эта пословица содержит совет, произносится с невосклицательной интонацией)
- Что поставим в конце предложения
( Точку ).
- Запишите эту пословицу с комментирование. Проверьте.
Работа над темой урока.
Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы –
Уши больше головы? ( Заяц )
- Зайчик просит вас составить слово из букв В Е Ц О Т К
Ребята составляют слово «цветок»
- Кто скажет, как называется в этом слове гласная «Е»
(Безударная )
- Подберите проверочное слово
( Цвет )
- Посмотрите на доску, прочитайте слова.
На, первые, поляне, цветы, появились.
Поле, грачи, в, гуляют.
- Скажите, это предложение?
( Нет. Это группы слов)
- Почему?
( В этих группах слов нет законченной мысли и слова не связанны друг с другом)
- Составьте из этих слов два предложения.
( На поляне появились первые цветы,
Грачи гуляют в поле.)
- Запишите эти предложения в тетради. Вспомните, как пишется первое слово предложения?
( С большой буквы )
- Что поставим в конце каждого предложения?
( Точку )
- Почему точку.
( Эти предложения содержат сообщение )
Физминутка
Зайка серенький сидит и ушами шевелит .
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
Зайка лапочки погрел и на место тихо сел.
Актуализация опорных знаний.
На овчарку он похож.
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. ( Волк )
- Сегодня волк принес вам самое трудное задание. Он просит вас не только составить слова из отдельных букв, или из отдельных слов составить предложение, а выполнить все эти задания сразу в одном упражнении.
- А для начала волк хочет узнать, все ли знают, как на письме показать начало предложения?
( Первое слово пишется с прописной буквы )
- Что ставим в конце предложения?
( Точку, вопросительный знак, восклицательный знак )
- Посмотрите что нарисовано на странице 23?
А еще на этом рисунке были записаны три предложения. Но налетел ветерок, и слова разлетелись, а некоторые и совсем рассыпались. Соберем буквы в слова и составим предложения.
- Чтобы вам легче было выполнять это задание волк вам дает подсказку: все эти предложения об одном времени года, отгадку найдете на ребусе.
сна
- Молодцы, ребята, ну а теперь за работу!
Первые слова каждого предложения записаны на стрелочках. Схема каждого предложения начерчена на доске.
- Какое первое слово составили?
( Снег )
- Какое получилось предложение?
( Тает снег. )
- Как запишем первое слово предложения?
( С заглавной буквы )
- Что содержит предложение?
( Сообщение )
- Какой знак препинания поставим в конце предложения?
( Точку )
Аналогичная работа проводится с остальными предложениями.
Предложения записываются на доске и в тетрадях.
- Прочитайте, какие предложения у вас получились.
( Тает снег. Бегут ручьи. На дорогах лужи. )
Итог урока.
- Чем сегодня занимались на уроке? Что повторяли?
- Чему научились?
- Молодцы, ребята! Зверятам понравилось, как вы сегодня поработали. Я думаю, что они расскажут о вас в своей лесной школе. А нас впереди ждет
репенаме
Ребята составляют слово «ПЕРЕМЕНА» из слогов, записанных на карточках.
Муниципальное образовательное учреждение «Средняя Общеобразовательная школа №7 г. Ейска Краснодарского края»
Урок русского языка в 3 классе
(Закрепление изученного материала)
Урок разработала
и провела
учитель 3 класса «А» Новикова
Ирина Станиславовна
г. Ейск
2006 – 2007 учебный год
Тема урока :Правописание непроизносимых согласных.
Цели:
Продолжить формирование умения применять на практике правило написания слов с непроизносимыми согласными
Развивать умение находить в тексте слова с другими орфограммами подбирать к ним проверочные слова. Развивать каллиграфический навык, внимание, мышление, память, продолжать работу по развитию речи учащихся.
Воспитывать аккуратность, усидчивость.
Оборудование: - картинки с видами города Ейска;
- карточки индивидуального опроса;
- слова для быстрого выполнения задания на доске.
Ход урока.
I.Организационный момент.
- Над какой темой мы работаем на последних уроках?
- Сегодня мы повторим правило написания слов с непроизносимыми согласными, закрепим знания, полученные при изучении других орфограмм. А урок у нас будет необычный.
На кубановедении мы говорили о нашем родном городе, а сегодня совершим по нему небольшую экскурсию.
II. Минутка чистописания.
Красив и уютен наш маленький город. А мы постараемся красиво и правильно написать буквы и их соединения
III.Работа по теме урока.
Орфографическая минутка.
- Многие гости нашего города начинают знакомство с ним, прибывая на поездах на наш железнодорожный вокзал. ( Выставляется картинка с изображением ейского ж/д вокзала). Работники вокзала передали вам задание.
На доске записано предложение. Надо вставить пропущенные буквы, назвать все орфограммы и разобрать это предложение по членам и по частям речи. Одновременно с классом, но на индивидуальных карточках работают сильные ученики, выполняя аналогичное задание.
Д. М..льчиш..к радос..ный н..ро.. к..ньками звуч..но режет лё.. .
Карточка1. Вставить пропущенные буквы. Разобрать предложение по членам предложения и по частям речи. Ненас..ным днём ре..кий вет..р к..ч..ет голые ветки д..рев..ев. |
- Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием, и мы можем отправляться дальше.
Фонетический разбор.
- А сейчас мы отправляемся в порт. ( Выставляется картинка порта). Здесь работают сильные умные и смелые люди. А чтобы и вы стали такими надо выполнить их трудное задание. Из предложенных слов выберите то, которое содержит изученную нами орфограмму.
На карточках слова:берёзка, ключик, сердце, объявление.
Правильно, это слово сердцеВспомним правило написания и проверки слов с непроизносимыми согласными.
Иногда согласные играют с нами в прятки.
Они не произносятся, но пишутся в тетрадке.
Мы родственное слово должны так подобрать,
Чтоб «Л» и «Т», и «Д», и «В» в них четко услыхать.
- Выполним фонетический разбор слова «СЕРДЦЕ».
Одновременно с этим 5 сильных учащихся работают по индивидуальным карточкам, выполняя фонетический разбор слова «СОЛНЦЕ»
Карточка 2 Выполнить полный фонетический разбор слова солнце |
IV. Физминутка.
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнём мы на привале…
Влево, вправо повернись,
Наклонись и поклонись!
Руки вверх, потом на бок,
И на месте прыг да скок!
А теперь присядь дружок
И продолжим наш урок
V. Продолжение работы по теме.
Повторение изученных орфограмм.
- Следующим пунктом нашей экскурсии будет Ейский педагогический колледж. (Выставляется картинка педколледжа)
Здесь учатся ребята из разных уголков нашего края. Они поступили в это учебное заведение, чтобы стать хорошими учителями. И будущие учителя хотят проверить, хорошие ли вы ученики. Они предлагают вам следующее задание.
На доске закреплены слова: ле..ница, тетра.., опа..ный, пра..ник, берё..ка, ужа..ный, четвер.., су..ота, изве..ный, доро..ка.
- Выставить слова в алфавитном порядке. Записать их в тетрадь, вставляя пропущенные буквы. Задание выполняется коллективно с комментированием. ( 2 человека по 5 слов объясняют пропущенные орфограммы и комментируют запись слов для всего класса).
- Молодцы, ребята, я думаю, что будущие учителя довольны вашими знаниями.
Самостоятельная работа. (Списывание с заданием)
- Последний пункт нашего путешествия – здание администрации города Ейска. (Выставляется картинка )Оно причислено к архитектурным памятникам и охраняется государством.
А последнее задание мы получили от самого главы города С. Тулинова.
- Надо списать текст, вставляя пропущенные буквы. Упражнение № 70 в учебнике. Одновременно с классом несколько человек будут выполнят аналогичное задание по карточкам. Итак, вперёд!
Упр. 70
По..но. звёз..ное небо прекра..но. Бере..ки стоят как в ска..ке. Они бросают тени на голубоватый сне.. . мне немно..ко гру..но см..треть на эту чуде..ную картину.
Карточка 3. ________________________ Вставить пропущенные буквы. Солнечные дни ре..ки. Со..це выгл..нет и снова уйдёт за тучи. Ч..сто шумят м..тели и в..юги. Но бывают и я..ные д..ньки. Р..бята рады. Сча..ливые б..гут они на горку. Играют в сн..жки. В я..ый день шумно и на р..ке. Быстро л..тят к..ньки по льду. Х..р..шо з..мой! |
-После выполнения задания проверка.
-Молодцы ребята. И с этим заданием вы справились замечательно.
Словообразовательная работа.
-Наша экскурсия подходит к концу. Примите пожелания: будьте красивы и сердцем и душой, будьте честны с собой и с окружающими, пусть в вашем сердце хватит места для доброты ко всем окружающим, и тогда вы в жизни всего сможете достичь, всего добьётесь. А в качестве заключения нашего урока-экскурсии давайте подберём родственные слова к слову
сердце: сердечко, сердечный, предсердие, сердцевина и др.
VI. Итог урока.
- Понравился вам урок?
- Что мы сегодня делали во время экскурсии?
- Какие орфограммы повторили?
- На память о нашем сегодняшнем уроке я хочу вручить вам значки с эмблемой нашего родного города.
В конце урока один ученик читает стихотворение о Ейске.
Я люблю тебя, тихий мой город,
Как же можно тебя не любить?
Ты мне даришь солнце и море,
А без них не могу я прожить.
Ты утопаешь в зелени садов –
Людские руки щедро потрудились,
Чтоб разносился аромат цветов,
Хлеба на нивах густо колосились.
Вот появился сказочный проспект,
Торговый центр над городом взмывает,
И раздаётся колокольный звон-
На новом Храме купола сияют.
Я верю, ты заявишь о себе,
Сюда придут суда из-за границы
И будет здесь международный порт
Зажжёт свои огни – словно зарницы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/83137-otkrytyj-urok-na-temu-propisnaja-bukva-v-nach
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.