- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Воспитательное занятие «Мама» для учащихся 3 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида на тему «Мама»
ГКОУКалужской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
«Бетлицкая специальная (коррекционная) школа - интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья VIII вида»
Резакова Наталья Александровна,
воспитатель,
второйквалификационнойкатегории.
Конспект воспитательного занятия для учащихся
3 класса
Тема «Мама»
Цель: формировать любовь, нежность и уважение к самому родному человеку на земле – маме.
Задачи: 1.Создать теплый нравственный климат между детьми и мамами; формировать умение ценить материнскую заботу и любовь.
2. Развивать коммуникативные навыки, речевые способности ребенка; развивать внимание, память, умение слушать и слышать воспитателя, понятно отвечать на вопросы;
3. Воспитывать чувства благодарности и уважительного отношения к маме и друг другу.
Предварительная работа: заучивание стихотворений, разучивание песни «Ах, какая, мама!», подготовка презентации.
Ход проведения:
I Орг. момент.
-Что же за праздник готовится тут? Может почетные гости придут? Может придут генералы?
Дети (хором): Нет!
-Может придут адмиралы?
Дети (хором): Нет!
-Может, герой облетевший весь свет?
Дети (хором): Нет! Нет! Нет!
- Гадать понапрасну бросьте!
Смотрите, вот они, гости!
Почетные важные самые!
Дети (хором): Здравствуйте, мамы!
II Вводная часть.
- Сегодня наше занятие посвящено мамам. Только прошел один из самых замечательных праздников в году- праздник всех женщин. В этот день, будто у всех мам и бабушек общий день рождения.
В этот день солнце светит ярче, люди улыбаются чаще, а вы мамы, учителя, воспитатели такие нарядные и красивые, очаровательные и милые.
IIIОсновная часть.
Игра: На карточках написаны слоги названных слов, карточки разрезаны на слоги- нужно собрать слова. (Милая, красивая, хорошая, умная, веселая, единственная)
- Молодцы, справились с заданием!
А теперь отгадайте загадку:
Кто вас, дети, больше любит,
Кто вас нежно так голубит
И заботится о вас,
Не смыкая ночью глаз? (Мама)
- Ребята, а в нашей школе, кто вам во всем помогает?
- Кто заботится?
- Кто вас воспитывает? (воспитатели)
- Учит всему хорошему? (учителя)
- Можно ли сказать о ваших учителях и воспитателях, что они ваши мамы?
Давайте посмотрим на экран. Кто это? (на экране фотографии учителей и воспитателей)
Расскажите о своих мамах.
Рассказы детей. ( о Наталье Петровне, Оксане Витальевне, Ларисе Валерьевне, Татьяне Александровне, Наталье Владимировне)
- Как приятно, ребята, что вы любите своих мам, цените и уважаете и что для них нашлось много добрых слов.
Мама дарит нам свое тепло. А что освящает и согревает нас в природе? (солнышко)
- А теперь я предлагаю вам собрать пословицу (работа на парте вдвоем)
1. При солнышке тепло, а при матери добро.
- Как вы понимаете эту пословицу?
- значит, мама какая ?(добрая)
2. Сердце матери лучше солнца греет.
- как вы понимаете пословицу? (любит)
3. Лучше матери друга не сыщешь.
- Как вы понимаете? (мама-друг)
4. У дитяти заболит пальчик, а у матери сердце.
- Почему так говорят? (мама жалееет)
Мы поговорили о пословицах о маме.
О, как прекрасно слово «мама»!
Все на Земле от материнских рук.
Она нас непослушных и упрямых
Добру учила – высшей из наук.
-А сейчас давайте споем вместе песню «Ах, какая мама!» (исполнение песни детьми вместе с воспитателем)
- Молодцы, ребята!
- Сегодня на занятии мы соберем у солнышка лучики с добрыми словами, посвященными маме.
1.Вы всегда можете обратиться к маме с любой просьбой, с секретом, она вас всегда… (выслушает и поймет)
2. Если у вас что-то не получается или вы не знаете как делать, как поступать, то мама вам всегда… (подскажет)
3. Если вы не справляетесь с домашним заданием, то мама вам всегда… (поможет)
4. Если вы не знаете, как поступить, то мама вам даст… (совет)
5. Если вас кто-то обидит, то мама вас …( пожалеет и защитит)
6. Если у вас что- то получилось хорошо, то мама вас…(похвалит)
7. Вообще каждая мама своего ребенка …(любит)
Давайте повторим еще раз все перечисленное о ваших мамах на лучиках у Солнышка. –Какой сделаем вывод? (Мама-ваш самый надежный друг)
-Посмотрите , ребята, на экран и послушайте песню.
-Понравилась ли вам эта песня?
-О ком она?
-Кто здесь изображен?
-Посмотрите на лица мам. Что мы можем о них сказать?
-Что у них общего? ( они улыбаются)
-Можем ли мы сказать , что они счастливы? ( да, они любят своих детей)
- А теперь выйдите из-за парт давайте расскажем стихотворение мамам
И.Саксонская «Разговор о маме»
1 ученик: От чистого сердца
Простыми словами
Давайте, друзья,
Потолкуем о маме.
2 ученик: Мы любим ее,
Как хорошего друга,
За то, что у нас
С нею все сообща.
3 ученик: За то, что, когда
Нам приходится туго,
Мы можем всплакнуть
У родного плеча.
4 ученик: Мы любим ее
И за то, что порою
Становятся строже
В морщинках глаза,
5 ученик: Но стоит с повинной
Прийти головою –
Исчезнут морщинки,
Умчится гроза.
6 ученик: За то, что всегда
Без утайки и прямо.
Мы можем открыть
Ей сердце свое.
7 ученик: И просто за то, что
Она наша мама
И просто за то,
Что мы любим ее.
Много у мамы забот и хлопот. Ей все нужно успеть: и по дому и на работе, и конечно, ребята, вы должны помогать своей маме. И тогда она всегда будет веселой, доброй, ласковой, красивой.
Стихотворение прочтет Агафонов Коля.
Стихотворение «Если б был бы я девчонкой» Э. Успенского.
Если был бы я девчонкой -
Я бы время не терял!
Я б на улице не прыгал,
Я б рубашки постирал,
Я бы вымыл в кухне пол,
Я бы в комнате подмёл,
Перемыл бы чашки, ложки,
Сам начистил бы картошки,
Все свои игрушки сам
Я б расставил по местам!
Отчего я не девчонка?
Я бы маме так помог!
Мама сразу бы сказала:
"Молодчина ты, сынок!"
Я предлагаю вам состязание- кто быстрее приготовится к уборке квартиры. 2 команды- первый участник поворачивается лицом ко второму, надевает фартук, повязывает косынку, второй участник поворачивается к третьему, снимает фартук, косынку и одевает третьего и т.д. Последний бежит к первому снимает с себя, одевает первого участника.
Итак, команда быстрее готова к уборке квартиры, помогать маме. Молодцы, ребята!
Послушайте стихотворение , которое прочтет Черевик Рома.
Сюрприз П. Синявский
А какой подарок маме
Мы подарим в Женский день?
Есть для этого немало
Фантастических идей.
Ведь сюрприз готовить маме -
Это очень интересно…
Мы замесим тесто в ванне
Или выстираем кресло…
Ну, а я в подарок маме
Разрисую шкаф цветами,
Хорошо б и потолок…
Жаль, я ростом невысок.
V. Изготовление бус из скрепок.
А теперь давайте приготовим подарки маме- кто быстрее сделает из скрепок бусы для мамы.
-Молодцы , Ребята, справились и с этим заданием!
А чтобы поздравить мам, мы с вами вначале подпишем открытки и подарим нашим мамам.
VI. Итог.
- Кому было посвящено наше занятие?
- Мы с вами пели , играли, поздравляли ваших мам.
-Дорогие мамы! Бывало ваши дети огорчали своим непослушанием, доставляли вам много хлопот и тревог во время болезни. Но с сегодняшнего дня они постараются как можно меньше огорчать вас. Будьте счастливы, улыбайтесь, пусть для вас каждый день станет праздником весны! А вы, ребята, любите своих мам, будьте послушными и берегите их, не огорчайте!
Занятие окончено.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/83145-vospitatelnoe-zanjatie-mama-dlja-uchaschihsja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Содержание деятельности социального педагога образовательной организации»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Экскурсионный менеджмент»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.