- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-путешествие в городок Дружбы
Урок-путешествие в Городок Дружбы я взяла не случайно так как понимаю что переход из младшей школы в среднюю – интересный и сложный период в жизни школьника. В пятом классе для детей многое оказывается новым: учителя, форма обучения, которая в средней школе становится предметной, а иногда и одноклассники. Поэтому очень важно, чтобы каждый ребенок нашел свое место в классном коллективе и чувствовал себя комфортно в новых изменившихся условиях. Данное занятия направлен на сплочение классного коллектива, на поддержание благоприятного внутригруппового климата в классе, на развитие эмпатии.
Урок-путешествие в городок Дружбы
(для учащихся 5-х классов).
Цели:
1.совершенствование навыков общения
2.установление добрых отношений в группе;
3.сплочение детского коллектива;
Задачи:
-помочь детям определить понятие дружбы и настоящего друга;
-помочь детям осознать какие качества важны в дружбе;
Этапы урока:
Приветствие.
Разминка.
Основная часть.
Рефлексия.
Заключительная часть.
Оборудование: компьютер, проектор, экран.(слайд1- с ковром самолетом)
Материалы :карточки с цифрами,магнитофон ,спокойная музыка.
Ход урока.
1. Приветствие.(интонация,мимика)
- Здравствуйте, ребята! Я вас всех очень рада видеть. Я надеюсь, что мы проведём наш урок не только с пользой , но и интересно.
2.Разминка.(малая группа)
Дети становятся в круг.
Упражнение -снежный ком
Участники берутся за руки, образуя круг.
Начинает игру первый игрок, называя свое имя. Второй участник по кругу повторяет имя первого участника и говорит свое. Третий участник повторяет имена первых двух и называет свое имя.
И так игра длится до тех пор, пока последний человек не назовет все имена, включая свое.
(После игры все садятся на свои места.)
3. Основная часть.
- Начать наш урок мне хотелось бы стихотворением Ватулко Виктория
А разве друга надо звать
А разве друга надо звать,
Когда темно в пути,
Когда дороги не узнать
И нету сил идти?
Когда беда со всех сторон,
Когда при солнце – ночь,
Да разве не увидит он,
Не ринется помочь?
Ведь он не сможет есть и спать,
Когда такое вдруг!
Но… если друга надо звать –
То вряд ли это друг…
Сегодня мы отправимся с вами в городок Дружбы. В этом городке были все, кто когда-нибудь дружил или дружит сейчас.
(слайд1- с ковром самолетом)
Сядьте поудобнее, закройте глаза. Я хочу пригласить вас в путешествие на ковре самолете.Присаживайтесь на ковер самолет поудобней, старайтесь не мешать друг другу. А теперь в путь. Путешествие начинается. (Включается тихая спокойная музыка). Ковер медленно поднимается в синее небо. Чувствуйте, как ветер овевает лицо? Здесь, высоко в небе, мы летим над разными странами, над лесами и полями. Вот на горизонте показался городок Дружбы. Ковер медленно опускается. Постарайтесь мысленно увидеть эту страну, её жителей. Может быть, вы увидите там персонажей известных вам сказок или фильмов, которых можно назвать настоящими друзьями. Видите? А может, вы видите там своих друзей? Рассмотрите их. Поприветствуйте их, поздоровайтесь за руку, можете даже обнять их от души. Ощутите атмосферу в городке Дружбы. Она тёплая и сердечная. В ней светит солнце, дует тёплый ветерок. А теперь мы возвращаемся на ковер самолет. Он поднимается в небо, мы машем жителям городка Дружбы и летим назад в наш класс. Мы приземляемся. Выходим. Открываем Глаза.
- Каким вы увидели городок Дружбы? (ответы детей)
- Городок Дружбы яркий , красивый. Всюду цветы: они красивые.
-В этом океане цветов живут очень дружные и добрые люди.
-Люди рады нам, улыбаются, мы им нравимся, они предлагают нам свою дружбу и нежность.
- Видели ли вы там своих друзей? (ответы детей)
Ребята, у каждого из нас своё представление о том, что такое дружба и кто такой настоящий друг.
- Как вы для себя определяете, что такое дружба? (ответы детей)
- Чем дружба отличается от приятельства? (ответы детей)
(Происходит обсуждение, в ходе которого делаются выводы:
-настоящая дружба может длиться долгие годы;
-настоящий друг будет с тобой и в радости и в горе;
-дружба требует преданности, доверия, общих интересов и ценностей;
-Дружба учит бескорыстной заботе о благе другого , преодолению собственного эгоизма, сочувствию, сопереживанию, состраданию
-дружба должна расти, а не стоять на месте)
В городке Дружбы живут, наверное, настоящие друзья . А кто такой настоящий друг? (ответы детей)
-Настоящий друг везде Верен – в счастье и в беде;
-Друг разделит ваши радости, заботы, поможет решить проблемы.
Упражнение “Настоящий друг(Работа в группах).
Дети становятся в круг.
Сейчас я попрошу каждого из вас, передавая мяч по кругу, закончить предложение : “Настоящий друг — это тот, кто ...”.
(Друг — это тот, кому мы верим, кто не предаст, не подведёт, способен поддержать, посочувствовать. Другу мы можем доверить свои откровения)
Почему именно эти качества вы считаете самыми важными в дружбе? (ответы детей).
Друзей не бывает много: хотя отношения могут быть добрыми и тёплыми со многими, но лишь некоторым мы доверяем свои проблемы и переживания. Поднимите руку те, у кого есть настоящий друг — такой, которому можно доверить?
Вот на следующем уроке каждый из вас и познакомит нас со своим лучшим другом, расcкажет коротко почему именно этот человек является вашим настоящим другом.
4. Рефлексия.
- Ребята, давайте оценим наш урок. Поставьте свою оценку: Подымите карточку с цифрой.
Что было трудно выполнять? (ответы детей)
Что было самым интересным? (ответы детей)
5. Заключительная часть.
Игра “Дарю улыбку”.
- А с чего начинается дружба, вспомните припев песни из мультфильма? (“...дружба начинается с улыбки”)
Сейчас мы все подарим друг другу улыбку. Молодцы! Всем спасибо!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/83375-urok-puteshestvie-v-gorodok-druzhby
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.