- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ОРКСЭ Конспект урока «Граница между добром и злом»
УРОК по ОРКСЭ « Граница между добром и злом» 4 класс
Цель: Способствовать развитию личности ребёнка, формированию его мировоззрения, коммуникативной культуры.
Задачи:
Личностные:
-воспитывать доброту, отзывчивость, толерантность
-развивать умение находить в другом человеке положительные качества
-учить работать над собой.
Метапредметные:
-расширять и уточнять представление о положительных человеческих качествах
-совершенствовать навыки работы с текстом.
Предметные:
-учить разграничивать понятия добрые и злые поступки
-учить понимать последствия добрых и злых поступков.
Основные термины и понятия: добро и зло как основные этические понятия, на основе которых рождается мораль, нравственность, этика.
Оборудование: мультимедийная доска, компьютер, учебник Р. Н. Бунеев, Д. Д. Данилов, И. И. Кремлёва «Основы духовно – нравственной культуры народов России». Светская этика. 4 класс, карточки с заданием для работы в группах.
Ход урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Самоопределение к деятельности. | Звучит песня «Дорогою добра» | Учащиеся настраиваются на урок. |
2.Актуализация знаний. | - Ребята, рассмотрите иллюстрации. На какие 2 группы можно их разделить? Слайд 1 - Как вы думаете, о чём у нас сегодня на уроке пойдёт речь? - Правильно, мы сегодня поговорим о добре и зле. - А тема нашего урока звучит так: «Границы между добром и злом» Слайд 2 - А что такое добро, зло и граница между ними мы попробуем выяснить на протяжении нашего урока. -Давайте посмотрим, какие иллюстрации оказались в каждой группе. Слайды 3,4 | Рассмотрев иллюстрации, учащиеся формулируют тему урока: о добре и зле. Учащиеся перечисляют каждую группу. |
3.Определение проблемы урока. *исследовательская работа в группах *работа с учебником | -Я попрошу ребят дать определение понятий «Добро», «Зло», «Граница», пользуясь толковыми словарями. 1 группа найдёт и прочитает значение слова добро. 2 группа найдёт и прочитает значение слова зло. 3группа узнает из словаря и зачитает значение слова граница. Слайд 5 - Подберите синонимы к понятиям добро и зло. Слайды 6,7 -Давайте обратимся к тексту на с. 16. Работа с текстом на с. 16 после чтения: - Что удивляет Игоря и что непонятно Оле? - Оля была удивлена, что Игорь не поздоровался с ней? - Вот почему мы говорим о границе. Чтобы знать, что правильно, а что неправильно, надо знать, как определить правила, общие для всех. - Что нельзя переступать границу, т.е. принятые среди людей правила, нормы поведения. - Как определить, какой поступок хороший, добрый, а какой – злой? - Сравните мнения Оли и Игоря о правилах поведения людей. - Какие вопросы возникают в этой ситуации? - Сравните свой вопрос с авторским на с. 75. | Учащиеся зачитывают значение слов добро – это всё светлое и положительное,зло – это всё тёмное и отрицательное, аграница – это то, что отличает эти два понятия друг от друга. Учащиеся выясняют, что Добро и Зло - противоположные понятия. После обсуждения, составляются столбики слов – синонимов. - Он не понимал, почему надо выполнять какие-то правила. - Зависит это от ситуации, нужно прислушаться к мнению значимых для тебя людей, знать, какие нормы поведения существуют. - Учащиеся зачитывают из учебника ответы на вопрос. (Мнение Оли: «Люди живут по определённым правилам и приучают к ним детей с раннего возраста». Мнение Игоря: «Откуда взрослые знают эти правила? Может быть, их исполнение совсем необязательно». - По каким правилам живут люди? Кто их придумал? Обязательно ли всем их соблюдать? - «На чём основаны правила поведения людей? Откуда они берутся?» |
Актуализация знаний * работа со словарём учебника Физминутка Игра для разминки «Победи зло!» | Когда мы определяем проблему, как мы дальше планируем свою деятельность? - Нам нужно вспомнить понятия, чтобы ответить на все заданные вопросы? -Какого человека можно назвать добрым? А какого злым? (выслушиваются ответы детей) - А сейчас мы немного поиграем. - Ребята, скажите, с точки зрения лексики, чем являются между собой слова: «добро» и «зло». (Антонимы) - Подберите антонимы: показать кулак, спрятать, разорвать, нагрубить, отомстить, обмануть, сломать, обидеть. Если кто-то затрудняется, кладёт руку на плечо товарищу со словами: «Помощь друга» | Уч-ся составляют план действий. -Дать понятие что такое (учащиеся раскрывают понятия при помощи словаря, расположенного в конце учебника) |
4. Решение проблемы урока, открытие новых знаний *работа с учебником *работа в парах | А вот в чём заключается мудрость сказки, вы узнаете из статьи учебника на с. 17. Работа с текстом «В чём заключается мудрость сказок?» после чтения. - Зачем в детстве читать сказки? - В чём заключается мудрость сказок? - Кто же определяет запреты на неправильные поступки? - На основе чего? Мы часто говорили о вежливости - А на чём же основаны правила приветствия? - Вернёмся к Оле и Игорю. Почему Оля ждала от Игоря доброго приветствия? – А может быть, Оле надо было сказать Игорю именно эти слова: «Смотри, ты ведь не рад, и я расстроилась. Давай вернём всё назад, как в сказке, и пожелаем друг другу доброго утра»? Работа с текстом «Названия для правил поведения» до чтения. - Сейчас вам предлагается поработать в группах. – Прочитайте. 1 колонка выделит в 1 абзаце правила поведения, которые определяет мораль; 2 колонка выделит во втором абзаце правила, которые определяет нравственность; 3 колонка выделит в 3 абзаце правила поведения предполагаемые этикой. Слайд 8 | Учащиеся читают текст самостоятельно. Ребята зачитывают цитаты из текста для ответов на вопросы. - Чтобы объяснить ребёнку, что хорошо, а что плохо. - «Сказки учат, как правильно себя вести, помогают разобраться в себе и в отношениях с другими людьми». - Общее мнение всех людей. - На основе культуры. Она началась с представлений понятий о добре и зле. - На том, что помогает людям в жизни. - Пожелание добра приносит радость, поднимает настроение. - Выслушиваются ответы детей без обсуждений. Ответы учащихся выслушиваются устно, на экран выносятся ключевые понятия. - Правила, которые помогают объяснять добрые и злые поступки, называютсяморалью. -Добрые поступки важнее, чем красота и богатство. - Каждое правило морали превращается во внутреннее качество самого человека. Эти добрые качества и есть нравственность. - Мораль и нравственность складывались в общении людей друг с другом. А их правила образовали целую науку о правилах поведения людей – этику. |
5.Итог урока. Работа с учебником. 6. Рефлексия 7. Домашнее задание (по выбору) | - Давайте сравним вывод, который у нас с вами получился, с авторским. - А чтобы нам успешно закончить начатый разговор послушайте притчу «Два волка»Слайды 9, 10, 11 -Что нового узнали о добре и зле? Над чем вы задумались на сегодняшнем уроке? -Появилось ли у вас желание быть добрым, делать добро? Если да, повесьте на «Дерево добра» улыбающийся смайлик. Слайд 12 Вывод: Граница между добром и злом находится в нас самих. Всё начинается с человека, нельзя сразу стать добрым и злым. Такими нас делают поступки, наше отношение к миру, к окружающим нас людям. Жизнь постоянно ставит нас перед нравственным выбором. 1. Подобрать пословицы о добре и зле. 2.Оцени ситуацию. Выскажи свое мнение (Приложение) 3. Прочитать книги по данной теме. Слайды 13, 14 | Учащиеся соглашаются с выводом автора и подтверждают схожесть своего вывода с авторским. Учащиеся формируют крону «Дерева добра» из смайликов. Учащиеся выбирают одно из заданий и готовят его к следующему уроку. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/83473-orksje-konspekt-uroka-granica-mezhdu-dobrom-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.