- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока немецкого языка в 5 классе Старый немецкий город. Что здесь имеется?
Конспект урока немецкого языка в 5 классе
Учитель: Лебедева Е.Н.
Тема урока: «Eine alte deutsche Stadt. Was gibt es hier?»
Цель: обеспечение условий для усвоения и закрепления изученного лексического и грамматического материала по теме «Eine alte deutsche Stadt. Was gibt es hier?», способствующих развитию творческих способностей, памяти, воображения, языковых и речевых умений, коммуникативной культуры;
Тип урока: комбинированный
Планируемые результаты (предметные):
активно использовать в речи лексику по теме;
понимать на слух текст, построенный на изученном лексическом и грамматическом материале;
пользоваться справочным материалом, представленным в виде таблиц, схем, правил;
делать обобщения на основе анализа изученного грамматического материала; пользоваться языковой догадкой;
обобщить лексический материал по теме «Старый немецкий город»
закрепить грамматический материал (отрицания kein und nicht, указательные местоимения).
формировать у учащихся специальные учебные умения (выделять главное в тексте, сопоставлять),
повысить мотивацию к изучению немецкого языка.
привить чувство уважения и толерантного отношения к культуре другого народа друг к другу.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Личностные:
осознают иностранный язык, как важное средство общения между людьми;
проявляют познавательный интерес к учебной деятельности;
проявляют чувство уважения друг к другу
Регулятивные:
оценивают правильность выполнения действий;
слушают, читают в соответствии с целевой установкой;
выбирают наиболее рациональную последовательность действий по выполнению учебной задачи;
Познавательные:
используют грамматические и речевые модели;
проводят сравнения;
осуществляют поиск необходимой информации из материалов учебника, рассказа учителя, раздаточного материала, презентации;
устанавливают причинно-следственные связи;
Коммуникативные:
понимают на слух речь учителя, одноклассников;
осознанно строят высказывания по теме;
адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи;
осуществляют коммуникацию в малых и больших группах;
толерантно относятся к чужой точке зрения;
Образовательные ресурсы: УМК И. Л. Бим, Л. И. Рыжова «Немецкий язык», издательство «Просвещение», 2012
компьютер, мультимедийный проектор, экран, интерактивная доска, документ-камера, презентация, раздаточный материал для проектной работы (фотографии, фломастеры, цветная бумага, клей, ножницы), выставочный стенд; на столе стоит аквариум, в нем находятся картонные рыбки золотистого цвета, иллюстрации для промежуточной и итоговой рефлексии, рабочие листы
Методы обучения:
поисковый
имитационный
объяснительно-иллюстративный
репродуктивный
Виды учебной деятельности:
сравнение, сопоставление, анализ
составление высказывания по алгоритму
планирование учебного сотрудничества
моделирование и проектирование
накопление опыта в составлении высказываний
контроль, коррекция
Описание технологий
Информационно-коммуникационные технологии | -демонстрационный показ слайдов при развитии умений говорения; -обеспечение практической направленности обучения; |
Проектная методика | -создание условий для активной совместной деятельности учащихся в учебной ситуации; |
Здоровьесберегающие технологии | -разнообразные виды работы, новизна и нетрадиционность материала; -использование приема релаксации; |
Технология сотрудничества | Работа в технологии сотрудничества построена на взаимодействии учащихся внутри группы |
Игровые технологии | Расширение кругозора, познавательная деятельность, воспитание сотрудничества, коллективизма, общительности, коммуникативности . развитие мотивации учебной деятельности, обучение общению |
ИКТ, интерактивные технологии | Стимулирование познавательной деятельности и самостоятельности учеников, развитие личности ученика |
Модель урока
Организационный момент.
Мобилизирующий этап.
Этап целеполагания.
Этап реализации системно-деятельностного подхода, в ходе которого осуществляется отработка лексических и грамматических навыков.
Этап творческой самореализации обучения (работа над мини-проектом).
Этап рефлексии.
Условные обозначения: L-учитель (Lehrer)
S-ученик (Schuler)
Технологическая карта урока
Этап урока и цели | Содержание деятельности (взаимодействие) | Методы организации учебного процесса Комментарий | |
Действия педагога | Действия обучающихся | ||
I. Организационный момент. Рапорт дежурного. Психологический настрой. Цель: организация обучающихся на работу. | Учитель приветствует обучающихся, гостей. -GutenTag,liebeKinder!Sehtzeuchbitte.GutenTag,Gäste!Ich freue mich, sie zu sehen!Esläutet,undwirbeginnenunsereDeutschstunde.Wir hören aufmerksam zu und arbeiten fleißig. Рапорт. Описание погоды. -Wer hat heute Klassendienst? - Wer felt heute in der Klasse? - Welcher Wochentag ist heute? - Welches Wetter? -Ребята, нам порой всем хочется поймать «золотую рыбку», которая выполнила бы все наши желания. Я попрошу каждого поймать из аквариума свою «золотую рыбку». Загадайте желание на сегодняшний урок. И пусть все желания, которые вы загадали, сбудутся. На уроке пусть сопутствует удача и успех! Heute arbeiten wir auf den Arbeitsblätter. У каждого есть рабочий лист, который будет вашим помощником, в нем будете оценивать свои знания на каждом этапе урока с помощью смайликов. | Обучающиеся приветствуют учителя. | Метод эмоционального стимулирования Психологический настрой учащихся на урок. |
II. Сообщение темы урока. Целеполагание. | L. Seht bitte auf die Smartboard an. Was ist das? S. Das ist eine alte deutsche Stadt. L.Was meint ihr, worüber sprechen wir heute in der Stunde? S.Über die Stadt.. L. Ja, wie heiβt das Thema unserer Stunde? L:Wie meint ihr? Was wеrden wir heute zu machen? | Учащиеся формулируют проблемы, над которыми предстоит работать сегодня на уроке. У:“Eine alte deutsche Stadt. Was gibt es hier?“ | Учащиеся предполагают способы и формы раскрытия темы урока. |
III.Фонетическая зарядка. Цель: формирование навыков правильного произношения через повторение изученной лексики по теме | Mundgymnastik.Речевая разминка. L:Mundgymnastik «In der Stadt ....». Wer wünscht?Alle zusammen! Wer wohnt denn hier? Du bist aus! | Учащиеся работают над произношением, повторяя считалочку. Это активизирует их и создает предпосылки для дальнейшего правильного произношения слов и выражений. | Метод развития психологических функций, творческих способностей. |
IV.Этап реализации системно-деятельностного подхода. Цель: активизация употребления тематической лексики в предложениях и фразах | In der Stunde werden Berateren zu arbeiten Голубцова А., Кушнарева А., Лапшин А. Если вам нужна помощь, поднимите сигнальную карточку красного цвета и консультант окажет помощь. L: Was gibt es in der Stadt? Wir wiederholen die Wörter! L:Ксюша und Валя arbeitenimPaar. Das Spiel «Domino» L:ВадимОбрезков und Маша schreiben die Wörter dieses Assoziogrammes. L:Карина,АринаГолубцова,Света,Ваняarbeiten selbst am Computer L:ЛизаБакуноваarbeitet selbst L:Wirsammelneinige Wörter zum Thema! (интерактивная доска)-шарики Оцените свою работу на этом этапе с помощью смайликов. | 1.Составление слов с помощью интерактивной доски 2. Составление ассоциаграммы «Die Stadt» 3. Игра «Домино» | Метод активизации употребления тематической лексики |
V. Контрольдомашнегозадания Защита проектов | На предыдущих уроках вы выполняли мини-проекты в группах, создавая макет старого немецкого города. Heute arbeiten zwei fantastische Labor. Beschreibt ihre Städte. Beantwortet meine Fragen: Was gibt es in der Stadt? Wie ist die Stadt. Wir hören die erste Gruppe. ОбрезковВ. Wir hören die zweite Gruppe. Капурина К. L:Unsere Heimat ist Russland. Sie ist reich und schön. Укаждогочеловекавжизниестьглавныепонятия:семья,Родина, дом… А что для нас означает «дом»? -unsere Familie; -unsere Eltern; -unsere Heimat(нашаРодина); -unsere Lieblingsecke (любимыйуголок). У каждого из нас есть своя малая родина. Длямногихизнас –этонаше село Судай. L:wir hören heute eine Projektarbeit unsere Schülerin ГолубцоваА. | 1.Учащиеся показывают свои схемы с изображением города, городских сооружений и описывают их. U:InderStadtgibtes… Die Stadt ist alt, schön und groβ. Die Stadt ist romantisch, schön und alt. (один от каждой группы у доски рассказывает) 2.Мини-проекты о малой родине | Метод ассоциативной и проектной деятельности |
VI.Работа с лексическим материалом. Текст. Работа в парах Документ - камера 2. Монологический ответ VII. Ф/минутка VIII.Работа с грамматическим материалом. Отрицание 2. Отработка артикля IX. Аудиозапись | L:Wir arbeiten weiter L:Wir lesen und übersetzen den Text. „Eine alte deutsche Stadt.Wir hören aufmerksam zu Ich finde eine alte deutsche Stadt romantisch und schön. Die Stadt liegt am Fluss. Der Fluss ist breit. Hier gibt es eine alte Burgruine, eine rote Rathaus, ein Hotel. Ein Zirkus, eine Schule, ein Park. Im Zentrum der Stadt ist ein Schloss. Das Schloss ist alt. Hier ist das Rathaus. Dort ist ein Zoo. Hier sind Tiger und Zebras. Kängurus und Krokodile. Flamingos und Papageien. Und das ist ein Zirkus. Der Zirkus ist modern. Er ist groß und schön. L: Wir arbeiten selbst. Beantwortet die Fragen. Wir kontrollieren. Оцените свою работу в рабочих листах. L:Wir arbeiten in den Gruppen. Wir machen selbst einige Beschreibungen! (c помощью карточек-образцов) Wir kontrollieren. L:Wir sind müde. Machen wir eine Turnpause! Steht auf!Wer wünscht? 1ученик:Ichbingroß, (встали на цыпочки и потянулись вверх) wieeinHaus.(сложили над головой руки «домиком») Dubistklein, (присели) wieeineMaus.(показали пальцем друг на друга) 2ученик: Ein,zwei,drei,vier Alle,alle springen wir L:Kinder, jetzt arbeiten wir an der Grammatik.Когда употребляется отрицание nicht?kein? Nicht употребляется: - перед именем собственным, - перед именем прилагательным, - с глаголом Kein - перед именем нарицательным Und jetzt spielen wir „Der sturer Hans “ «УпрямыйГанс».Выберем по считалке Ганса. A – E – I – O – U – Хансbistdu! L. Seht bitte auf die Smartboard an. DasSpiel «Pasl». (Сервис 2.0) Auf den Straßen der Stadt können wir verschiedene Gespräche hören. Wir hören Wir arbeiten zu zweit und lesen mit verteilten Rollen | Дети читают и переводят по одному предложению. Затем работают в парах и отвечают на вопросы. Выбери правильный ответ на вопрос: Wo liegt die Stadt? am Fluss b) im Waldc) am Meer Wie ist die Stadt? modern b) alt c) toll Was ist im Zentrum? ein Rathaus b) ein Zirkus c) ein Schloss 4. Wie ist der Zirkus? a) modern b) groß und schön c) modern, groß und schön С помощью образцов карточек для монологического высказывания по теме «Город» учащиеся строят высказывания по очереди Учащиеся выполняют ф/м под музыку По считалке выбирается упрямый Ганс. На слайдах картинки, необходимо задать вопрос и дать ответ Gans: Das ist Zirkus. S: Das ist kein Zirkus. Das ist Museum. Учащиеся с помощью интерактивной доской составляют пазлы Составить диалог, расставив реплики в правильной последовательности. 1 у доски Реплики на экране передвигаются по щелчку. | Метод самоуправления учебными действиями. Метод организации и взаимодействия учащихся и накопления социального опыта работы в парах. Метод эмоционального стимулирования. Психологическая разгрузка Метод самоуправления учебными действиями. Метод создания проблемной ситуации. |
XI.Заключительныйэтапурока. Итог урока Д\з Рефлексия Заключение | Vielen Dank, meine liebe Kinder! UnsereStundekommtzuEnde. Was haben wir in der Stunde gelernt? DieNoten: Macht die Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgabe: разноуровневое 1)кроссворд 2) работа по карточкам 3) магический квадрат А сейчас хотелось бы узнать, исполнила ли ваша золотая рыбка ваши желания. Перед вами три аквариума. Поместите рыбку в тот, который соответствует вашей работе. Meine Stadt! Das Schloss, der Park! Links die Kirche, rechts der Markt. Vorn die Post, die Apotheke, die Geschäfte an der Ecke. Ein Museum in der Mitte, kommt hierher, besucht es bitte! Dort am Rande liegt der Zoo. Gleich daneben ein Bistro. Da die Burg, hier ein Betrieb. Meine Stadt, ich hab‘ dich lieb! | Идет процесс актуализации знаний, в ходе которого учащиеся делают выводы о том новом, что они узнали на уроке, когда эти знания и умения им пригодятся. Учащиеся получают оценки и разноуровневое домашнее задание | Метод присвоения знаний на уроке к своим личным знаниям и умениям Метод диагностики эффективности учебно- познавательной деятельности. |
Интернет-ресурсы:
1. http://festival.1september.ru/
2. http://www.it-n.ru/
Использованная литература:
1. Учебник немецкого языка для 7 класса, И.Л. Бим, Москва «Просвещение», 2010г.
3.Основнаячастьурока:
3.1.Wir sehen den Film ȕber die Schweiz. Bemerkt, bitte die Arhitektur der Gebȁuden, die Natur, die Bewohner der Stadt.
Просмотр фильма.
3.2.Беседа по содержанию фильма. Подготовительная работа к составлению рассказа.
Wie kann eine Stadt aussehen? Nimm die Wȍrter zu Hilfe!
Eine Stadt kann…sein.(modern, alt, schȍn, nett, romantisch, lustig, bunt)
3.3.Wie kann eine Strasse sein?
Die Strasse kann…sein.(breit, still, schȍn, kurz, lang, sauber, laut, schmal)
3.4.Wie kann der Strassenverkehr sein?
Der Strassenverkehr kann…sein.(stark, still, laut)
3.5.Welche Hȁuser gibt es in der Stadt?
(Einfamilienhȁuser, Mehrfamilienhȁuser, Hochhȁauser, kommunale Hȁuser, Wohnblocks)
3.6.Wie sind die Hȁuser?
(modern, alt, nett, bunt, bequem, neu)
3.7.Wir projektieren die alte deutsche Stadt.
Die Schuler der Klasse 5A haben das Maket der Stadt gemacht. Hier sind Museen, Kinos, Theater, Geschȁfte, Hotels, Zirkusse und andere.
Проектирование города.
Мы строим наш город и рассказываем о нем. Эти вопросы вам помогут. Модернизируйте город. Учащиеся получают картинки с изображением города и здания (работа в группах).
(Приложение. Слайд 12)
Wie ist die Stadt?
Was ist hier?
Wer wohnt hier?
Was sind sie von Beruf?
4.5.Развитие монологической речи.
Zu unserer Stunde habt ihr den Aufsatz geschrieben.Der Aufsatz heisst ,,Meine Traumstadt.”Erzȁhlt, bitte!
4.1.Wer wohnt in der Stadt?
Das ist ein Mann/eine Frau.
Er/sie ist … von Beruf.
(Lehrer/in, Arbeiter/in, Handwerker,Arzt/in, Ingenieur/in, Verkȁufer/in, Bibliothekar/in)
4.2.Bildet die Benennungen der Berufe von Verben:
arbeiten-der Arbeiter/die Arbeiterin
lehren-der Lehrer/die Lehrerin
fahren-der Fahrer/die Fahrerin
verkaufen-der Verkȁufer/die Verkȁuferin
4.3.Bildet die Benennungen der Berufe von Substantiven:
Die Apotheke-der Apotheker/die Apothekerin
Die Bibliothek-der Bibliothekar/die Bibliothekarin
Die Rente-der Rentner/die Rentnerin
I. Организационный момент. Психологический настрой. Цель: организация обучающихся на работу. | Учитель приветствует обучающихся, гостей. Рапорт. Описание погоды. -GutenTag,liebeKinder!GutenTag,Gäste!Esläutet,undwirbeginnenunsereDeutschstunde. -Нам всем хочется поймать «золотую рыбку», которая выполнила бы все наши желания. Я попрошу каждого поймать из аквариума свою «золотую рыбку». Загадайте желание на сегодняшний урок. Теперь попытаемся сделать из маленьких рыбок одну огромную «золотую рыбу» (учащиеся приклеивают маленьких рыбок, которые выполняют роль чешуи). И пусть все желания, которые вы загадали, сбудутся. А с помощью этой «золотой рыбки» нам на уроке будут сопутствовать удача и успех! | Обучающиеся приветствуют учителя. | Метод эмоционального стимулирования Психологический настрой учащихся на урок. |
II. Сообщение темы урока. Целеполагание. | L. Seht bitte auf die Smartboard an. Was ist das? S. Das ist eine alte deutsche Stadt. L.Was meint ihr, worüber sprechen wir heute in der Stunde? S.Über die Stadt.. L. Ja, das Thema unserer Stunde heißt:“ Eine alte deutsche Stadt. Wasgibteshier?“ L:Wie meint ihr? Was wеrden wir heute machen? Außerdem hören wir heute einige Projektarbeiten unserer Schüler Jetzt beginnen wir unsere Stunde. Wir hören aufmerksam zu und arbeiten fleißig. | Учащиеся формулируют проблемы, над которыми предстоит работать сегодня на уроке. | Учащиеся предполагают способы и формы раскрытия темы урока. |
III.Фонетическая зарядка. Цель: формирование навыков правильного произношения через повторение изученной лексики по теме | Mundgymnastik.Речевая разминка. Schaut auf die Smartboard auf.Mundgymnastik«In der Stadt ....» Wer wohnt denn hier? Du bist aus! | Учащиеся работают над произношением, повторяя за диктором слова и выражения, которые им понадобятся в течение урока. Это активизирует их и создает предпосылки для дальнейшего правильного произношения слов и выражений. | Метод развития психологических функций, творческих способностей. |
IV.Этап реализации системно-деятельностного подхода. Цель: активизация употребления тематической лексики в предложениях и фразах | L. WasgibtesinderStadt?Wiederholen wir die Wörter! Sprecht nach und übersetzt! Wiederholen wir einige Wörter zum Thema “ 1.Wie ist deutsch und russisch 2.Wir schreiben die Wörter dieses Assoziogramm. WirarbeitenimGruppen(интерактивнаядоска)-1 у доски, остальные в группах | 1. Составление слов с помощью интерактивной доски 2.Составлениеассоциаграммы.Na also, was ist für euch der Begriff “ Die Stadt”. | Метод активизации употребления тематической лексики в предложениях и фразах |
Контрольдомашнегозадания | Wir kontrolieren die Hausaufgaben Jetzt seht ihr viele Chema. Sagt, wie diese Gebäude heißen. Beantwortet meine Frage: Was gibt es in der Stadt? Про судай немного Wer kann über unser Dorf sprechen? Рассказ о нашем селе (2 минуты) | Учащиеся показывают свои схемы с изображением города, городских сооружений и описывают их. U: In der Stadt gibt es…(поочереди) | |
V.Работа с лексическим материалом. Текст 2. Работа в парах 3.Работа над грамматикой рабочие листы Указательные местоимения 5.Минуткаотдыха Физминутка Wir sind müde. Machen wir eine Turnpause! Steht auf! – Turnt! – Springt! – Tanzt! – Rennt! – Setzt euch! – Steht auf! – Schaukelt!... Danke, setzt euch! | Wir lessen übersetzen den Text. „Eine alte deutsche Stadt“ Eine alte deutsche Stadt- wie ist sie? Ich finde sie romantisch und attraktiv. Die Stadt liegt am Fluss. Der Fluss ist breit. Was gibt es hier? Hier gibt es eine alte Burgruine, eine rote Rathaus, ein Hotel, ein Zirkus, eine Schule, viele Geschäfte, ein Park und viele Wohnhäuser . Im Zentrum der Stadt ist ein Schloss. Das Schloss ist alt. Hier ist das Rathaus. Es ist alt und doch ist es immer jung. Dort ist ein Zoo. Hier sind Tiger und Zebras, Kängurus und Krokodile, Flamingos und Papageien. Und das ist ein Zirkus. Der Zirkus ist modern. Er ist groß und schön. Und das ist eine bunte Reklame. L:WirarbeitenimPaar. Работанадграмматикой. Kinder, jetzt arbeiten wir an der Grammatik. Nicht употребляется: - перед именем собственным, - перед именем прилагательным, - с глаголом Kein ))Keine)) - перед именем нарицательным Und jetzt spielen wir „Der sture Hans “ «УпрямыйГанс» Учитель: Das ist Zirkus. Ученик: Das ist kein Zirkus. Das ist Museum. Ichbingroß, (встали на цыпочки и потянулись вверх) wieeinHaus.(сложили над головой руки «домиком») Dubistklein, (присели) wieeineMaus.(показали пальцем друг на друга) Auf den Straßen der Stadt können wir verschiedene Gespräche hören. Schaut bitte an die Leinwand und macht die richtige Reihenfolge. Слушаютдиалог Hören wir noch einmal zu. Составить диалог, расставив реплики в правильной последовательности. Репликинаэкранепередвигаютсяпощелчку. Arbeitet zu zweit und lest mit verteilten Rollen. Und jetzt spielen wir die Szenen. Слайды 3-4 служат фоном для разыгрывания диалогов. Учащиеся спрашивают о том здании, которое видят на экране (на слайде 3 это театр, на слайде 4- школа) | Дети читают и переводят по одному предложению. Затем работают в парах и отвечают на вопросы. Выбери правильный ответ на вопрос: Wo liegt die Stadt? am Fluss b) im Waldc) am Meer Wie ist die Stadt? modern b) alt c) romantisch Was ist im Zentrum? ein Rathaus b) ein Zirkus c) ein Schloss 4. Wie ist der Zirkus? a) modern b) groß und schön c) modern, groß und schön веб-камера Dies… Mann ist Arbeiter, jen … ist Ingenieur. Dies… Frau ist Lehrerin, jen… ist Verkäuferin. Dies… Männer sind Architekten, jen… sind Arbeiter. Dies… Mädchen ist Studentin, jen… Mädchen ist Büroangestellte. голосование | Метод самоуправления учебными действиями. Метод организации и взаимодействия учащихся и накопления социального опыта работы в группах. Метод эмоционального стимулирования. Психологическая разгрузка. Метод развития психологических функций, творческих способностей. Метод создания проблемной ситуации. |
V.Заключительныйэтапурока. | Vielen Dank, meine liebe Kinder! Unsere Stunde kommt zu Ende. Ich gebe euch folgende Noten (всем оценки за тему вообще с комментированием). Атеперьподведемитоги.Was haben wir in der Stunde gelernt? Hausaufgabe ist: подготовить сообщение на тему «Meine Sommerferien“ | Учащиеся получают за работу на уроке и вообще за данный материал отметки. После этого идет процесс актуализации знаний, в ходе которого учащиеся делают выводы о том новом, что они узнали на уроке, когда эти знания и умения им пригодятся. Учащиеся получают домашнее задание: подготовить сообщение по теме «Мои летние каникулы» | Метод присвоения знаний на уроке к своим личным знаниям и умениям Метод диагностики эффективности учебно- познавательной деятельности. Метод эмоционального и психологического настроя учащихся. |
1)dieKirche(-n)
2)diePost(-en)
3)dieApotheke(-n)
4)dieTelefonzelle(-n)
5)dieBank(-en)
6)dieFabrik(-en)
7)dieOper(-s)
8)dieBurgruine(-en)
9)derPark(-s)
10)derZirkus(-se)
11)derZoo(-s)
12)derMarkt(-¨-e)
13)derBetrieb(-e)
14)dasHaus(-¨-er)
15)dasSchloß(-¨-er)
16)dasHotel(-s)
17)dasMuseum(-en)
18)dasCafe(-s)
19)dasRestaurant(-s)
20)dasKino(-s)
21)dasTheater(=)
22)dasGeschäft(-e)
23)dasBistro(-s)
24)derBus(-se)
25)derObus(-se)
26)derRad(-¨-er)
27)dieStraßenbahn(-en)
28)dasAuto(-s)
Seht bitte an die Tafel. Wollen wir mit einem Assoziogramm beginnen? Was fällt euch zum Thema „Eine alte deutsche Stadt“ ein?
(приложение 1)
Berlin
Berlin ist eine alte Stadt. Sie ist etwa 750 (siebenhundertfünfzig) Jahre
alt. Berlin ist die Hauptstadt ( столица) Deutschlands.
Berlin ist eine große Stadt . Hier leben ( живут) über ( свыше ) 3 Milionen Menschen.
Berlin ist eine grüne Stadt. Hier gibt es ( есть,имеется) viele schöne Parks.
Willkommen(добропожаловать) in Berlin!
Frankfurt am Main.
Deutschlands wirtschaftliche Hauptstadt (экономическаястолица) nennt man (называют) Frankfurt am Main. Das ist eine bekannte Messestadt (известныйгородярмарок). Der Frankfurter Flughafen (аэропорт) ist der größte (самыйбольшой) in Deutschland.
Hamburg.
Hamburg ist Deutschlands Tor zur Welt (воротаГерманиивмир).Hamburg ist die größte (самыйбольшой) Hafenstadt (портовыйгород). Man nennt Hamburg die Stadt der deutschen Presse (называютгородомнемецкойпрессы).
Köln
Diese Stadt ist alt,aber auch modern. Das ist eine Kulturstadt. Hier sind viele Konzertsäle (концертныезалы),ein Konservatorium und ein Operhaus. Sehr bekannt(известен) ist hier der alte Dom (собор).Man nennt diese Stadt eine Kunststadt. (Этотгородназываютгородомискусства) Der Karneval ist hier die „fünfte Jahreszeit” («пятоевремягода»). Man organisiert auf den Straßen der alten Stadt Kostümfeste und Umzüge. (Наулицахстарогогородаорганизуюткарнавальныешествияимаскарады).
Учитель подводит итоги урока и предлагает обучающимся оценить работу на уроке (учитель раздает «смайлики», предлагая обучающимся отдать «смайлики» тому, кто лучше работал на уроке).
Учащие называют существительные с артиклем, переводят их.
Правильно ответивший ученик получает право подтянуть слово в нужный столбик.
Задание: Вставьте пропущенные буквы и подберите соответствующий артикль.
Несколько учащихся по очереди вписывают буквы в слова и приписывают артикли.
Правильность выполнения проверяется учителем.
Слайд 3. Содержит набор существительных по теме и прилагательные для создания словосочетаний.
Задание: Подберите к существительным соответствующие прилагательные. Возможно несколько вариантов.
Учащиеся называют словосочетания и стрелками указывают подходящие прилагательные.
Правильность выполнения проверяется учителем.
Слайд 5. Содержит план-схему города и набор городских объектов
Задание: «Постройте» свой старый немецкий город.
Сначала учащиеся под руководством учителя расставляют на карте городские объекты. Следует обратить внимание учеников на то, что ратуша должна стоять в центре города. (Обратить внимание на название площади) Поскольку это «старый город», в центре будут расположены старые здания. Заводы, фабрики не располагаются в центре города. И т.д.
После расстановки объектов можно приступить к созданию названий улиц. Желательно обратить внимание на то, что часто улицы называют по стоящим на них объектам: die Parkstraße, die Museumstraße; или в честь известных людей: die Heinrich-Heine-Straße.
Учитель контролирует ход работы, сразу исправляя ошибки, важно стимулировать творческий подход к «созданию» города.
5. Ratet mal! Was ist er/ sie von Beruf?
(На интерактивной доске по очереди вылетают слайды с фотографиями людей разных профессий. Ученики называют их профессии).
6. Wie geht es weiter? Macht den Plural und übersetzt die Wörter.
Слайд 15
der Lehrer | der Handwerker | |
der Arbeiter | die Lehrerin | |
der Arzt die | Arbeiterin | |
der Verkäufer | die Ärztin | |
der Schüler | die Verkäuferin | |
der Rentner | die Schülerin | |
der Ingenieur | die Rentnerin | |
der Angestellte | die Angestellte |
(Ученики устно называют множественное число существительных).
V.Подведениеитогов.
Was haben wir heute gemacht?
Was können und wissen wir jetzt?
VI.Домашнеезадание.
Schlagt eure Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgabe. Macht ein Projekt zum Thema „Wer wohnt in der Stadt?“
Die Stadt
Stille Gassen, laute Strassen;
Fahren Autos hin und her,
Strassenbahnen und auch Busse.
Seht, wie stark ist der Verkehr!
Создание проекта
Учащиеся делятся на 2 группы. Одна группа работает над созданием витрины магазина «Продукты», другая «Игрушки». Используются приготовленные заранее домашние заготовки: рисунки продуктов и игрушек, ценники в ЕВРО, плакат с режимом работы магазина; краски, фломастеры, большие листы бумаги. Яркие схемы витрин уч-ся вывешивают на доску, рисунки и надписи крепят магнитами.
в/ Защита проекта
Каждая группа сама выбирает форму защиты – рассказ ведет от имени всей группы один из уч-ся или проект защищает вся группа;
Оппоненты/другая группа/ могут задать вопрос по оформлению и содержанию витрины, например: Was kostet das Brot, die Puppe? Wie ist das Gemuse? Sind die Tomaten zu teuer? U.s.w.
Рефлексия. Ответ уч- ся на вопрос Wie war die Stunde? При помощи карточек разного цвета и озвучивание ответа отдельными учениками/смотри начало урока/.
II. Комплексное применение знаний
- Jetzt arbeitet bitte selbstständig!
1. Findet 5 Berufe: (задание на карточках),
A | R | B | E | I | T | E | R | L |
R | U | A | N | W | Q | I | O | E |
Z | N | U | M | O | A | G | L | H |
T | M | A | O | I | E | H | A | R |
A | O | R | L | Ä | R | J | S | E |
O | K | B | Ä | C | K | E | R | R |
P | L | E | P | Y | E | L | Z | I |
I | H | I | A | D | R | N | B | N |
J | J | T | G | T | T | I | N | C |
X | P | E | F | E | G | M | M | H |
T | E | R | T | R | B | D | E | G |
Lest ausdrucksvoll mit verteilten Rollen: (текст напечатанный на карточках раздается каждому ученику и дети работают по парам).
Arbeitet zu zweit:
Guten Tag!
* Tag!
- Entschuldigung, darf ich fragen?
* Ja, bitte.
Wie heißen Sie?
* Mein Name ist Fridolin.
Darf ich noch eine Frage?
* Ja, bitte.
Was sind Sie von Beruf?
* Schneider.
Schneider sind Sie? Wie interessant! Und was machen Sie hier?
* Ich nähe einen Rock. Aber ich muss jetzt gehen. Auf Wiedersehen!
Auf Wiedersehen!
Замените профессию портного на другую по выбору. (вариантынадоске)
Der Lehrer lehrt die Kinder .
Der Verkäufer verkauft Lebensmittel.
Der Arzt heilt die Menschen.
Der Bauarbeiter baut die Häuser.
III Kontrolle der Hausaufgabe
II. Фонетическаязарядка.
1. Wiederholen wie den Abzählreim „in der Stadt“. Macht den Abzählreim in die richtige Reienfolge.
(На интерактивной доске считалочка, строки которой расставлены хаотично. При помощи интерактивной ручки ученик перетаскивает строки в правильном порядке. Таким образом, проверяются навыки формирования чтения наизусть).
III. Основная часть.
2. In der Stadt. Wer wohnt denn hier? Was passt zu wem?
(Ученики выходят к интерактивной доске и при помощи интерактивной ручки перетаскивают слова снизу в нужную группу.)
4. Und was sind diese Menschen von Beruf? Passt die Bilder und die Sätze zusammen!
(На интерактивной доске размещены 6 фотографий и 6 предложений. Ученики должны под каждую фотографию поставить соответствующее
7. Und nun ein Kreuzworträtsel! Hier sind viele Berufe versteckt.
Учитель.
Продавец.
Ремесленник.
Инженер.
Рабочий.
Служащий.
Врач.
(Ученики разгадывают кроссворд сначала на собственных листах, потом на интерактивной доске мы проверяем правильность написания разгаданных слов).
IV. Pефлексия.
А без чего не может быть города? Без домов. Сейчас мы с вами построим наш город.
Перед вами дома трёх цветов: жёлтые, сини, красные. Если вам было интересно на уроке, выберите дом красного цвета, если нет, то синего, а если вы остались равнодушными к уроку, то жёлтого.
Ход урока.
1.Организационный момент. Психологический настрой.
L. Guten Tag, liebe Kinder! Wie geht es euch?
S. Danke, gut. Und Ihnen?
L. Danke, auch gut. Setzt euch bitte. Ich freue mich uber unsere Stunde.
Золотая рыбка
На столе стоит аквариум, в нем находятся картонные рыбки золотистого цвета.
Из ватмана вырезаны контуры большой рыбы (прорисованы только глаза и рот).
Педагог. Нам всем хочется поймать «золотую рыбку», которая выполнила бы все наши желания. Я попрошу каждого подойти к аквариуму и поймать свою «золотую рыбку». Загадайте желание на сегодняшний урок. Теперь попытаемся сделать из маленьких рыбок одну огромную «золотую рыбу» (учащиеся приклеивают маленьких рыбок, которые выполняют роль чешуи).
И пусть все желания, которые вы загадали, сбудутся. А с помощью этой «золотой рыбки» нам на уроке будут сопутствовать удача и успех!
2. Мобилизирующий этап (создается с целью активизации внимания, эмоционального настроя учащихся на урок).
L. Seht bitte auf die Leinwand an. Was ist das?
S. Das ist eine alte deutsche Stadt..
3.Этапцелеполагания.
L.Was meint ihr, woruber sprechen wir heute in der Stunde?
S.Uber die Stadt..
L. Ja, das Thema unserer Stunde heißt:“ Eine alte deutsche Stadt. Was gibt es hier?“
Мы сегодня с вами на уроке вспомним некоторые слова по теме «Город», попробуем описать старый немецкий город. Вы сможете поиграть и проверить свои знания с помощью разных заданий.
4.Этап реализации системно-деятельностного подхода, в ходе которого осуществляется отработка лексических навыков.
а) актуализация лексического материала
L. Was gibt es in der Stadt? Wiederholen wir die Wörter! Sprecht nach und übersetzt!
1)dieKirche(-n)
2)diePost(-en)
3)dieApotheke(-n)
4)dieTelefonzelle(-n)
5)dieBank(-en)
6)dieFabrik(-en)
7)dieOper(-s)
8)dieBurgruine(-en)
9)derPark(-s)
10)derZirkus(-se)
11)derZoo(-s)
12)derMarkt(-¨-e)
13)derBetrieb(-e)
14)dasHaus(-¨-er)
15)dasSchloß(-¨-er)
16)dasHotel(-s)
17)dasMuseum(-en)
18)dasCafe(-s)
19)dasRestaurant(-s)
20)dasKino(-s)
21)dasTheater(=)
22)dasGeschäft(-e)
23)dasBistro(-s)
24)derBus(-se)
25)derObus(-se)
26)derRad(-¨-er)
27)dieStraßenbahn(-en)
28)dasAuto(-s)
L. Und jetzt spielen und kontrollieren wir, wie kennt ihr die Wörter. Steht bitte auf! Ich zeige ihnen die Bilder und nenne das Wort. Wenn es richtig ist, wiederholt ihr im Chor. Wenn es falsch ist, alle schweigen. Wer sagt, der setzt sich.
Das Wort (Картинки)
1.dieKirche
1.+
2.diePost
2.–
3.dieBurgruine
3.–
4.dieFabrik
4.+
5.dieTelefonzelle
5.–
6.derZirkus
6.+
7.derMarkt
7.–
8.derBetrieb
8.–
9.derZoo
9.+
DasBild
10.+
10.dasHaus
11.dasSchloß
11.–
12.dasTheater
12.–
13.dasGeschäft
13.–
14.dasBistro
14.+
15.derObus
15.–
16.dieStraßenbahn
16.+
17.derRad
17.–
18.derBus
18.+
5.МОМЕНТОСОЗНАНИЯУЧАЩИМИСЯНЕДОСТАТОЧНОСТИЗНАНИЯ длявыполненияэтогозадания.
Работа с текстом
L. Какие слова вы можете использовали, когда отвечаете на вопрос где? По русски их называют наречия, они указывают на место. А теперь мы познакомимся с вами с немецкими наречиями.
Wie antworten wir auf die Frage „Wo?" Seht ihr bitte auf die Leinwand an
Wo?
hier
dort
links
rechts
vorn
hinten
geradeaus
L. Давайтепосмотримкаквызапомнилинаречия.
Wo sitzt Anja? Ist er hier? – Ja, Nein.
Sitzt Nikita vorn … . – Ja, Nein. Richtig oder falsch?
L. Das Rätsel: Das ist er oder sie. Er sitzt links von … und rechts von…. … ist vorn, … hinten.
L. А теперь назовите правильный перевод наречий. Wer kann das übersetzen?
L. Молодцы! Сейчас мы прослушаем стихотворение с этими словами.
Schlagt eure Bücher auf der Seite 111. Hört bitte zu und sprecht nach!
Стихотворение: «Meine Stadt»
7. Динамическая пауза (исполнение песни);
8. Этап реализации системно-деятельностного подхода, в ходе которого осуществляется отработка лексических навыков (продолжение).
- обучение анализу образования сложных существительных
L.А теперь мы проверим, как вы запомнили слова по теме «Eine alte deutsche Stadt. Was gibt es hier?»» с помощью игры «Пазлы». Вы должны как можно быстрее сложить правильно слова, используя все части. Работа в парах.
А теперь посмотрите правильный вариант ответа на экране.
-активизация употребления наречий места
L. На экране появился план города. Вы должны на карточках напротив предложений поставить «+», если правильно и «–», если не верно. Cлайд11
Карточки:
Richtig(+)oderfalsch(–)!
1.Die Brücke ist links.
2.Die Burgruine ist vorn.
3.Der Fluß liegt hier.
4.Das Rathaus ist geradeaus.
5.Der Park ist hinten.
7.Das Cafe ist rechts.
8.Das Schloß liegt dort.
9. Этап творческой самореализации обучения (работа над мини проектом).
a) создание схемы
L. Мы сейчас попробуем с вами составить схему города по этому стихотворению. У меня на столе лежат картинки в стиле кроки, т.е. условные обозначения тех объектов, которые находятся в городе. Скажите, что они обозначают? Какие это объекты?
S.
L. А теперь найдите в стихотворении, что находится в центре города.
Wir lesen das Gedicht vor und bauen unsere Stadt.( cтр.111)
L.Вот какой у нас замечательный город получился.
10. Этап рефлексии.
Обучающие оценивают свою работу на уроке по следующей схеме:
а) прием незаконченного предложения
|
узнал …
познакомился …
запомнил …
выучил …
b) рефлексия достижения цели
|
знаю, как …
умею …
11. Итог урока.
Meine Stadt!
Das Schloss, der Park!
Links die Kirche, rechts der Markt.
Vorn die Post,
die Apotheke,
die Geschäfte an der Ecke.
Ein Museum
in der Mitte,
kommt hierher, besucht es bitte!
Dort am Rande
liegt der Zoo.
Gleich daneben ein Bistro.
Da die Burg,
hier ein Betrieb.
Meine Stadt, ich hab' dich lieb!
(приложение 3)Образцы карточек для монологического высказывания по теме «Город»
Machen wir selbst einige Beschreibungen!
Образцы на оценку 3.
Образцы на оценку 4.
Образцы на оценку 5.
Schaut auf die Smartboard auf.
На интерактивной доске считалочка, строки которой расставлены хаотично. Перетащите строки в правильном порядке
1. L: Wir kontrolieren die Hausaufgaben
1.Jetzt seht ihr viele Chema. Sagt, wie diese Gebäude heißen.
Создание проекта
Учащиеся делятся на 2 группы. Одна группа работает над созданием витрины магазина «Продукты», другая «Школьные принадлежности». Используются приготовленные заранее домашние заготовки: рисунки продуктов и игрушек, ценники в ЕВРО, плакат с режимом работы магазина; краски, фломастеры, большие листы бумаги. Яркие схемы витрин уч-ся вывешивают на доску, рисунки и надписи крепят магнитами.
в/ Защита проекта
Каждая группа сама выбирает форму защиты – рассказ ведет от имени всей группы один из уч-ся или проект защищает вся группа;
Оппоненты/другая группа/ могут задать вопрос по оформлению и содержанию витрины, например: Was kostet das Brot, die Puppe? Wie ist das Gemuse? Sind die Tomaten zu teuer? U.s.w.
смайлики: грустные и весёлые. С помощью их вы будете оценивать свое настроение, свои успехи на каждом этапе урока.
- Wie Ihre Stimmung? Zeigen zu!
Wir werden verschiedene Übungen machen.
2.Указательные местоимения
Какие знаете указательные местоимения?
Как они себя ведут?
L:WirarbeitenimArbeitsblatt
Оцените
например игру в мяч „Ballspiel“, когда П. называет существительное с определенным артиклем и бросает мяч кому-либо из учеников, У. должен возвратить мяч, при этом назвать то же существительное с соответствующим указательным местоимением.
X. Закрепление | Ratet mal! Was ist er/ sie von Beruf? (На интерактивной доске по очереди вылетают слайды с фотографиями людей разных профессий. Ученики называют их профессии). | Учащиеся отгадывают профессии и называют их | Метод развития психологических функций, творческих способностей. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/83751-konspekt-uroka-nemeckogo-jazyka-v-5-klasse-st
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.