- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий вводного урока в музыкальное искусство «В гостях у королевы Музыки»
Сценарий вводного урока «В гостях у королевы Музыки»
Цели: введение детей в мир музыки, заинтересовать обучающихся музыкальным искусством; представить богатство и разнообразие музыкального мира в виде сказки.
Задачи: познакомить обучающихся с миром музыки; мотивировать детей на обучение музыке; определить уровень знаний и кругозора обучающихся; сформировать позитивное отношение детей к музыке.
Актуальность: главным в начале процесса обучения музыкой - заинтересовать обучающихся, показать необходимость в музыкальном искусстве, для этого создан данный сценарий с прилагающейся к нему презентацией. Урок станет не только полезным, но и интересным.
Ход урока:
Звучит музыка из кинофильма «Осенний марафон».
Ведущий: Добрый день дорогие дети! Музыка! Это слово – воплощение добра, нежности и счастья! Именно под музыку происходят самые важные события нашей жизни – свадьба, счастливые моменты, горестные события. С каждым отдельным произведением у нас может ассоциироваться человек, момент, прожитые переживания, отрезок времени или целая жизнь. С музыкой связано все, что нас окружает: природа, птицы, техника и даже внутренний голос человека! И сейчас мы с вами погрузимся в этот чудесный мир – мир Музыки! Мы с вами отправляемся в волшебный снежный дворец, где живет сама королева Музыка! Она пригласила нас в гости и хочет рассказать нам много интересного и познавательного!
Чтец: (слайд №2)
О, Музыка, блистательный каскад!
Стихи твои небесные звучат.
Ни капли нет в тебе обмана,
Ты – в пенье скрипки, арфы и органа.
Твой голос – в танце, в хороводе,
А сердце и душа – в природе!
Отключить музыку.
Королева Музыка: (слайд №3) Здравствуйте дети! Я вас очень ждала! Я – королева Музыка! Я правлю королевством Музыкальдия, здесь живут все-все волшебные существа, которые относятся к музыкальному искусству. Послушайте! Ведь я во всем – в самой природе. Мне служат ветер, плеск волны, раскаты грома, звон капели! И дятла дробь, и поездов гудки, чуть слышные в дремоте! И ливень – песенкой без слов, все на одной звенящей ноте! Сегодня я познакомлю вас со своими дочерьми и сыновьями, а также вы увидите моих придворных, которые живут во дворце!
Ведущий: (слайд №4) Королева Музыка во дворце живет,
Семерых своих принцесс очень бережет,
И ключом волшебным отпирает дверь,
К ним попасть не просто – ты уж мне поверь!
Королева Музыка: У меня семь дочерей, и живут они на нотном стане. У каждой девочки имеется свое место на нотном стане. Первая принцесса – самая старшая, а имя ее – нотка «До».
Ведущий: (слайд 5) Кто сидит как на скамейке, на добавочной линейке?
Знаем ноты мы давно, эта нота будет…
Дети все вместе: До!
Королева Музыка: (слайд 6) Вторая принцесса – нотка «Ре». Журчит она как ручеек, то низок тон, а то высок! А живет она под всеми линейками нотного стана. А вот и наша третья принцесса! (слайд 7) У нотки «Ми» вуаль полей, зеленый цвет сверкает в ней. «Ми», как волшебная волна, несет всем людям мир она!
Нота «Ми»: Я милая нота по имени «Ми», песню мою ты в подарок возьми!
Звучит вальс из мультфильма «Анастасия»
Ведущий: (слайд 8) Так уютно ей одной, между первой и второй. Две линей – как софа, это будет нота …
Дети все вместе: Фа!
Нота «Фа»: Между первой и второй, я устроилась прекрасно! Опуститься ниже – скучно, а подняться вверх – опасно!
Королева Музыка: (Слайд 9) Поживает нотка «Соль» на второй линеечке, поливает свой цветник из красивой леечки!
(Слайд 10) Ну а между третьей и второй линеечкой на нотном стане весело живет принцесса «Ля». Она очень задорная нотка и поет обо всем на свете, сестренок своих веселя!
Нота «Ля»: Я нотка ласковая «Ля», как разноцветная земля! Во мне весь красочный букет, нет нотки больше красивей! Для настройки я нужна! Всех главнее нота «Ля»! Заменю я все слова, можно песни петь на «Ля»!!!
Королева Музыка: (Слайд 11) А теперь поднялись мы чуть выше, и очутились мы на крыше. Нотка «Си» встречает нас, очень грустно ей сейчас.
Нота «Си»: Надоело наверху! Вниз я быстро побегу, вниз и вверх, туда - сюда. Дети вы со мною?
Дети все вместе: Да!
Королева Музыка: Наши нотки-принцессы не простые, они превращают мечты в музыкальные хиты, без них невозможно сочинить не единого произведения! Вы запомнили их имена? Молодцы! А сейчас я хочу познакомить вас со своими сыновьями!(Слайд 12) Старший принц: Скрипичный ключ, он светлый и добрый юноша. При нем нотки поют светлыми и яркими голосами.(Слайд 13) А младший принц: Басовый ключ, у него грозный и грубый голос, но по характеру он тоже добрый, и любит, когда нотки ему поют!
Ведущий: Вдруг, откуда не возьмись, налетела туча, все вокруг потемнело и замерло! Поднялась вьюга, полетел клубами снег!
Королева Музыка: (Слайд 14) Это злая волшебница Тишина! Она не любит красивые звуки музыки, и не дает нам покоя!
Королева Тишина: Не могу я слушать вас! Не хочу я видеть вас! Всех я вас сейчас заколдую! Никогда не запоете больше! Здесь теперь будет всегда тишина и покой!
Ведущий: Прилетела королева Тишина и заколдовала волшебное царство Музыкальдия! Теперь здесь тихо и замерло все вокруг! Чтобы расколдовать королевство нужно найти волшебный ключ, которым запирается в башне злая волшебница! Дети, вы хотите помочь волшебному королевству и спасти королеву Музыку!
Дети все вместе: Да!
Ведущий: Чтобы заполучить ключик, нам нужно разгадать очень сложный, но интересный ребус! (Слайд 15) Вы готовы?
Дети все вместе: Да!
Разгадывание ребусов.
Ведущий: (Слайд 16) У нас получилось! Мы получили волшебный ключик и заперли страшную колдунью в самую высокую башню!
Королева Музыка: Спасибо вам дети! Вы спасли наше королевство! За это, я всегда буду помогать вам в вашем обучении на уроках музыки! А теперь мне пора в мое королевство, до новых встреч!
Ведущий: (Слайд 17) Нет, мы не зря в путь отправились дальний! Мы побывали в стране музыкальной! Бродили по звонким, певучим дорожкам! Нам нотки подружками верными стали, у каждой из них мы запомнили имя, мы их познакомим с друзьями своими! Теперь мы поем их веселые песни, теперь нам живется в сто раз интересней! До новых встреч!
Звучит музыка из кинофильма «Осенний марафон».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/8400-scenarij-vvodnogo-uroka-v-muzykalnoe-iskusstv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Основы деятельности методического объединения в общеобразовательной организации»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Нормативно-правовая база, регулирующая деятельность старшего вожатого в образовательной организации»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.