Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.12.2014

Конспект образовательной деятельности для детей старшей группы. Тема: «Юные путешественники»

Марина  Викторовна Батаева
учитель-дефектолог
Конспект интегрированного занятия «Юные путешественники» для старшей группы ДОУ. Материал предназначен для коррекционной работы и включает современные педагогические технологии. В занятии используются игровые ситуации, проблемные задания и мультисенсорный подход для развития речи, познавательных процессов и коммуникативных навыков у детей. Содержит подробный план, цели, необходимые материалы и критерии оценки эффективности образовательной деятельности.

Содержимое разработки

Конспект образовательной деятельности для детей старшей группы

Подготовила: Старкина Лариса Владимировна, учитель-дефектолог

АНО ДО «Планета детства «Лада» д/с № 173 «Василек»

Тема: «Юные путешественники»

Задачи:

ОО «Познавательное развитие»:

- закрепить представления о геометрических фигурах, уметь сравнивать фигуры по свойствам и находить закономерность в их расположении; закрепить счет в пределах 10, уметь соотносить цифру с количеством; закрепить представления о днях недели; сравнивать предметы по высоте, раскладывая их в убывающем и возрастающем порядке;

- развивать динамические пространственные отношения, умение использовать способы преобразования, логику, внимание.

ОО «Социально-коммуникативное развитие»:

- воспитывать взаимопомощь и взаимовыручку, желание выполнять математические задания.

Оборудование и материалы:

- мультимедийное оборудование;

- игрушки: Винни-Пух, Пятачок, Ослик, Сова.

- таблицы с заданиями, мольберт;

- листы бумаги с точками и цифрами;

- интерактивное пособие с карточками;

- д/и «Палочки Кюизенера», набор счётных палочек по числу детей;

- тоннель (дуги),

- магнитофон с кассетой, на которой запись: «Песенки Вини Пуха», «Мы едем, едем, едем…»

Ход занятия:

1.Мотивация.

(Воспитатель подзывает к себе детей и сообщает им)

Воспитатель:Ребята, сегодня утром к нам в группу пришло письмо, а от кого – догадайтесь сами.

(Звучит фрагмент «Песенки Винни-Пуха»).

Воспитатель: Вы узнали, чья эта песенка:

(Это песенка Винни-Пуха).

(Воспитатель достает игрушку Винни-Пуха).

Воспитатель:Винни-Пух пишет в письме, что он с друзьями играл в прятки. Друзья спрятались, и медвежонок не может их найти. Что же теперь делать бедному Винни-Пуху?

(Предполагаемый ответ: Мы поможем ему найти друзей!)

2. Использование ИКТ.

Воспитатель:Ребята, дорога дальняя, пешком нам не дойти! Вы видите на экране точки, рядом с каждой точкой стоит цифра.

(На мультимедийном оборудовании образец, а у каждого ребёнка, за столом, свой листочек).

Все точки нужно соединить между собой по порядку, чтобы узнать, на чем мы отправимся в дорогу?

(Дети соединяют точки на индивидуальных листах за столами)

(Дети:на автомобиле!)

Воспитатель: А мы сможем отправиться в путь на этом автомобиле? Что же делать?

(Дети: нужно нарисовать колёса).

Воспитатель: Садитесь, все в автомобиль, и отправляемся на поиски друзей Винни. Поехали!

(Дети из стульев делают импровизированный автомобиль.Звучит фрагмент песенки «Мы едем, едем, едем…»)

3. Использование интерактивного пособия.

Воспитатель:Остановка! Ребята, посмотрите на эту таблицу. Что на ней изображено?

(Дети подходят к логической таблице с одной пустой клеткой)

?



(Предполагаемый ответ: Изображены домики).

Воспитатель:Внимательно посмотрите, чем они отличаются друг от друга, и в каком порядке располагаются в таблице, подберите недостающий домик.

(Дети подбирают недостающий домик, обосновывая свой ответ).

(В этой таблице не хватает домика с тремя окнами, красной крышей, прямоугольной формы).

Воспитатель:Молодцы, вы точно подобрали именно тот домик, которого недоставало в этой таблице. А посмотрите, кто спрятался в этом домике?(Достает игрушку Совы).

(Дети:Сова. Мы нашли Сову для Винни-Пуха!)

4. Использование здоровьесберегающих технологий.

Воспитатель:Молодцы! Отправимся дальше. Посмотрите, дальше дорога заканчивается, на машине не проедешь, у нас на пути – тоннель, закрытый знаком. Как же нам теперь пройти?

(Этот знак называется – неделька. Нужно назвать дни недели, тогда мы пройдем через тоннель).

Воспитатель:Молодцы! Вы сами смогли найти ответ на вопрос. Оля, как называется второй день недели?

(Вторник. Аналогичные вопросы задаются всем детям. Дети отвечают на вопросы и проходят через тоннель – прохождение через дуги)

5.Использование интерактивного пособия.

Воспитатель:Ребята, мы оказались на цветочной полянке.

(Дети подходят к интерактивному пособию. На нем, в кармашках, группами стоят картинки поодаль друг от друга:5 ёлок, 6 васильков, 7 грибов, 8 ромашек, 9 бабочек, 10 колокольчиков.)

Воспитатель:Вам нужно посчитать количество предметов и поставить рядом с ними соответствующую цифру.

(Дети пересчитывают количество, например, елок, находят нужную цифру и вставляют в кармашек).

Воспитатель:Какая красивая полянка! Давайте погуляем по ней!

6. Использование здоровьесберегающих технологий.

Физминутка.

Как у нас на нашей грядке

Сколько цветиков растет!

Розы, маки, ноготки,

Астры – пестрые цветки,

Георгины и левкой.

Выбираешь ты какой?

(Дети гуляют по полянке и рвут цветки).

Воспитатель:Посмотрите, кто прятался на полянке?

(Дети:Кролик! Мы нашли Кролика!)

Воспитатель:Мы молодцы!

(Подводит детей к столам, на которых лежат палочки Кюизенера).

Ой, ребята, перед нами высокая гора. Как же нам на неё подняться?

(Возможные ответы детей: по верёвке,нам нужна лестница!)

Воспитатель:А где нам взять ее?

(Возможные ответыдетей: Построим лестницу из палочек!)

(Дети собирают лестницу из «Палочек Кюизенера», называют цвета и размер палочек).

Воспитатель:Гору мы преодолели! Посмотрите, кто прятался за горой?

(Дети:Ослик!)

Воспитатель:Молодцы, ребята! Вы помогли Винни-Пуху найти еще одного друга. А кого ещё нам осталось найти?

(Дети:Пятачка!)

Воспитатель:Чтобы его найти, нужно выполнить следующее задание. Сложите из приготовленных спичек флажок. А теперь переложите 2 спички так, чтобы получился домик.

(Дети выкладывают фигуры).

Воспитатель:Молодцы! Справились и с этой задачей! А в домике прятался Пятачок, вы его нашли.

Ребята, Винни-Пух очень рад, что вы отыскали его друзей. Он хочет угостить всех чаем, только вот где всем расположиться?

(Ответы детей: на ковре можно сесть, но это не удобно; можно сделать из плотной бумаги стол и стулья).

Воспитатель: Очень хорошая идея! Давайте не будем терять время и приступим к работе.

7. Практическая работа.

Ход работы:

(Дети садятся за столы, воспитатель раздаёт пооперационные карты изготовления стула и стола; листы бумаги; ножницы).

(Опираясь на пооперационные карты, дети изготавливают стулья и стол, рассаживают на них зверюшек).

Воспитатель: Ребята, вы – настоящие друзья! Винни Пуху очень понравилось, как Саша помог отыскать сову…

(Воспитатель от имени Винни-Пуха даёт оценку детям, коллективную и индивидуальную).

8. Рефлексия.

Воспитатель: А вам что понравилось ребята?

Ответы детей)

Воспитатель: Ну а теперь давайте все вместе пить чай .

(Детисадятся за стол, пьют чай с конфетами),

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/84201-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-dlja-det

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации