- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок «Времена года в русской поэзии, живописи и музыке»
Родина Нина Николаевна, учитель русского языка и литературы.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Кировский лицей» г.Кирова Калужской области.
Тема:Интегрированный урок «Времена года в русской поэзии, живописи, музыке»
Цели урока:
1.Познакомить учащихся с произведениями русской поэзии, живописи, музыки о временах года.
2.Привить навык выразительного чтения стихотворений.
3.Воспитывать любовь к родной природе и к произведениям, воспевающим её.
Оборудование: выставка книг со стихотворениями о природе,
пьесы П.И. Чайковского из цикла «Времена года»,репродукции картин художников.
Эпиграф.
Больше любви, больше поклонения природе
и внимания,внимания без конца…
И.Левитан.
Ход урока.
Вступительное слово учителя.
Известный педагог В.А Сухомлинский писал: «Человек стал человеком тогда, когда увидел красоту вечерней зари и облачков, плывущих в голубом небе, услышал пение соловья и пережил восхищение красотой пространства. С тех пор мысль и красота идут рядом, вознося и возвеличивая человека».
Каждое время года привлекает к себе людей.
Ребята, назовите ваше любимое время года.
Весна очаровательна по-своему. И у многих людей она является любимым временем года.
Послушайте отрывки из произведений писателей о весне.
И. Соколов-Микитов. «Скоро весна».
над полями и лесами все ярче и ярче светит солнышко. Потемнели в полях дороги, посинел на реке лед. Прилетели белоносые грачи, торопятся поправлять свои старые растрепанные гнезда. Скоро, скоро оденется лес листвой, зацветет на опушках черемуха, защелкают над ручьями голосистые соловьи.
И. Соколов-Микитов. «Хорошо пахнет в весеннем лесу».
Хорошо пахнет в лесу. Золотистыми пуховками распустились кустики ивы. Бархатной зеленой травкой покрываются поляны. Звонко выстукивает весеннюю дробь барабанщик-дятел. Весело, радостно играют у столетней гигантской сосны проказницы белки. С сучка на сучек, с ветки на ветку друг за дружкой гоняются они по деревьям, встречают светлую, теплую весну.
Чтение учащимися стихотворений о весне.
Пушкин «Гонимы вешними лучами».
Баратынский «Весна, весна!, Как воздух чист!».
Майков «Весна».
Блок «Ворона».
Заболоцкий «Я воспитан природой суровой», «Весна в лесу».
Учитель. Воспевали весну на своих полонах и художники.
Демонстрация репродукций картин о весне.
Левитан «Весна. Большая вода».
Саврасов «Грачи прилетели».
Васильев «Оттепель».
Левитан «Март».
Звучит пьеса из цикла Чайковского «Времена года»
Учитель. Лето-любимое время года ребят и взрослых.
Послушайте отрывки о лете из произведений писателей.
В. Бианки «В лесу после дождя».
Лес весь сверкал, переливался разноцветными веселыми звездочками каждый листок, каждая травинка, блестела, улыбалась капельными глазками. Все кусты и ёлочки были в паутинах, и каждая паутинка была унизана крошечными водяными жемчужинами.
И. Соколов-Микитов «Грибы».
После проливного теплого дождя сильно пахнет в лесу грибами. В траве по опушкам прячутся крепкие боровики, розовеют под палым листом мокрые сыроежки, краснеют по кочкам важные мухоморы, ярко желтеют на мху золотые лисички.
Демонстрация картин о лете.
Шишкин «Рожь», «Корабельная роща».
Поленов «Заросший пруд».
Васильев «Перед дождем», «Мокрый луг».
Чтение стихотворений о лете учащимися.
Кольцов «В степи».
Фет «Вечер».
Никитин «Утро».
Блок «Летний вечер».
Есенин «С добрым утром»
Звучит пьеса из цикла Чайковского «Времена года».
УЧИТЕЛЬ. Осень была любимым временем года А.С. Пушкина.
Прослушайте отрывки из произведений писателей об осени.
И. Соколов-Микитов.
Хорош осиновый лес в осенние ясные дни! В пурпурно-красный и желтый цвет окрашена листва. Цветным чистым ковром расстилаются под деревьями опавшие листья. Там и тут видны под ними красноватые шляпки грибов-подосиновиков.
Демонстрация картин об осени.
Грабарь «Рябинки».
Нестеров «Осенний пейзаж».
Левитан «Золотая осень».
Чтение стихотворений об осени учащимися.
Пушкин «Унылая пора очей очарованья…», «Уж небо осенью дышала».
Майков «Осенние листья по ветру кружатся».
Есенин «Нивы сжаты. Рощи голы».
Звучит пьеса Чайковского.
Учитель. Ребята, как все радуются, когда приходит матушка-зима.
Прослушайте отрывки из произведений писателей о зиме.
И. Соколов-Микитов.
Выпал снег. Чистой белой скатертью покрылась и отдыхает земля. Глубокие высятся сугробы. Тяжелыми шапками накрылся и притих лес.
Демонстрация картин о зиме.
Юнон «Конец зимы. Полдень», «Волшебница-зима».
Грабарь «Февральская лазурь», «Сентябрьский снег».
Чтение стихотворений учащимися о зиме.
Пушкин. Отрывки из романа «Евгений Онегин».
Фет «Печальная береза».
Есенин «Белая береза».
Тютчев «Чародейкою зимою…»
Звучит пьеса Чайковского.
Учитель. Ребята! Тютчев писал:
Не то что мните вы, природа,
Не слепок, не бездушный лик.
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.
-Что общего в изображении родной природы у художников, композиторов, писателей?
-Кому раскрывает природа свои тайны и красоту?
-Согласны ли вы со словами М. Пришвина «Охранять природу-значит охранять родину».
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Написать мини-сочинение «Обожаю это время года!» или нарисовать иллюстрацию к выбранному стихотворению о природе.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.