- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Роль фона в композиции
Тема занятия : «Роль фона в композиции».
Цель: формировать у детей представление о значении фона в рисунке.
Задачи:
Учиться:
Рисовать фон в рисунке;
Рисовать элементы фона, связывая их по смыслу с главными предметами;
Отличать цвет фона от цвета главных предметов.
Развивать у детей:
Наблюдательность;
Способность размышлять;
Воображение;
Выявлять причинно-следственные связи.
Воспитывать у детей:
Умение выслушать мнение товарищей;
Умение высказывать свое мнение;
любовь к сказкам.
Оборудование:
Наглядности: три рисунка три рисунка с Незнайкой (без фона, простой фон (одним тоном), и с элементами (интерьера, пейзажа на выбор) для самостоятельной работы необходимо: иллюстрации сказочных и мультипликационных героев без фона (раздать перед занятием)прил.2, карандаши простые, краски гуашевые, стаканчик с водой.
Методы организации:
Объяснительно-иллюстративные
Игровая
Форма работы:
Индивидуальная
План занятия:
1. Организационный момент. (1мин.)
2. Тема, мотивация. (5 мин.)
3. Беседа о значении фона. (7 мин.)
4. Игра. Релакс-минутка. (7 мин.)
5. Практическая работа. (15 мин.)
6.Рассказ по рисунку. (5 мин.)
7.Подведение итогов. (5 мин.)
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Организация внимания обучающихся.
- Здравствуйте, Ребята!(садитесь) Сегодня на уроке нам понадобятся краски, альбомы, простые карандаши, ластики, стаканчики с водой и главное много воображения и хорошего настроения!
2. Тема занятия. Мотивация.
Ребята, помогите мне с темой нашего занятия, чем мы сегодня будем говорить на занятии. А для этого вам необходимо проанализируем эти иллюстрации на доске. Кто изображен на этом работе? (Незнайка без фона) прил.1. Кто является автором этого рассказа (Носов Николай Николаевич) Нравится ли вам этот рисунок? А теперь посмотрим на вторую работу. Что здесь изображено? (тоже Незнайка, но уже простым фоном). Есть ли между ними отличия? (У второй работы есть фон). Какая из этих работ вам нравится больше? (Вторая работа лучше). А теперь рассмотрим на третью работу. Здесь тоже изображен Незнайка и изображен фон. Какой рисунок из трех вам нравится больше? (Третий). А почему? Потому что здесь интересный фон. Вы догадались о чем мы сегодня будем беседовать? ( о фоне). Да правильно, мы сегодня погорим о роли фона в композиции
3.Беседа о значение фона.
-А что же изображено на этом фоне? Что делает Незнайка? Наш Незнайка в мастерской у Тюбика. На полу лежи бумага разного формата. Влево углу стоит ваза с цветами. На заднем плане, на стене весят работы Незнайки, на них изображены его друзья. Посмотрите, ребята, по этой картине нам удалось, вспомнит рассказ. Оказывается, чтобы иллюстрация был интересным нужно интересно изобразить не только главных героев но и фон тоже. Если по вашему рисунку можно рассказать рассказ, значит, он получился интересным. Ведь для каждой сказки и каждого сказочного героя нужен такой фон, который подходит именно к этой сказке. Вы согласны со мной?
4. Игра:
-Ребята, сейчас мы поиграем в игру. Правила игры такие: я показываю сказочного героя, ваша задача определить, к какому фону он(они)относится. (приложение 3)
5. Релакс-минутка
А сейчас мы закрываем глазки ( у каждого есть задание со своим героем), на раз два глубоко вздохнули(представляем в какой обстановке будет ваш герой) на три, четыре , тихонько выдыхаем, повторить 3 раза
6. Практическая работа.
- Итак, мы поговорили о том, какой фон можно изобразить к тому или иному сказочному герою. Может быть их несколько вариантов. Подошло время для рисования. Сегодня вашей задачей будет , придумать фон к герою. В центре главный герой. А вокруг фон, рассказывающий о каком-либо действии или событии. В конце занятия желающие могут рассказать по своему рисунку рассказ.
7. Рассказ по рисунку.
– Кто готов по рисунку рассказать рассказ?
- Молодцы!
8. Подведение итогов. Итак, ребята, о чем мы сегодня беседовали? (О фоне). Какие выводы вы сделали? (фон имеет большое значение в рисунке, рисунок можно сделать интереснее за счет деталей фона).
Приложение к уроку
Приложение 1
Необходимо, изобразить Незнайку в цвете, с простым фоном, и в интерьере
Приложение 2
Приложение 3
Главных героев необходимо вырезать, во время игры беседуйте, почему данный фон подходит именно к этому герою
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/84367-rol-fona-v-kompozicii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.