Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.12.2014

Урок по окружающему миру на тему «Наш край»

Макарова Светлана Петровна
учитель начальных классов
Презентация к уроку окружающего мира «Наш край» для начальной школы. Учебный материал помогает изучить природу, достопримечательности и экологические особенности родного региона. Включает красочные слайды с картами, фотографиями местной флоры и фауны, а также задания для закрепления темы. Способствует формированию интереса к краеведению и бережного отношения к окружающей среде. Готовый ресурс для проведения engaging-урока в рамках НОО.

Содержимое разработки

МКОУ « Средневасюганская средняя общеобразовательная школа»

Урок по окружающему миру с использованием мультимидийной презентации

на тему «Наш край»

УМК «Школа России»

4 класс

Выполнила:

Макарова Светлана Петровна

учитель начальных классов

с.Средний Васюган 2014 г.

Конспект урока по окружающему миру в 4 классе.

Раздел: Родной край – часть большой страны.

Тема: «Наш край»

Тип урок: открытие новых знаний

Форма урока: урок - экспедиция

Цели:

1. Познакомить с природой родного края.

2. Познакомить с растительным и животным миром края.

3. Развивать интерес к изучению своего родного края.

4. Воспитание любви к своей малой Родине.

Планируемые результаты (УУД)

Предметные: отбирать и сопоставлять информацию, полученную из различных источников (энциклопедии, справочники, сеть Интернет), самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию;

Метапредметные:

Личностные: проявлять чувство сопричастности с жизнью своего народа и Родины, осознавать свою гражданскую и национальную принадлежность;

Регулятивные: выбирать для выполнения задачи различные средства: справочную литературу, ИКТ;

Коммуникативные: понимать тексты учебников, научно – популярных книг, выстраивать общение со сверстниками.

Подготовительная работа: Заранее выбираются члены экспедиции. В течение недели они готовятся, посещают библиотеку, изучают энциклопедии, сайт Интернета.

Штурман – изучает карту, географическое положение Томской области.

Геолог - рассказывает о полезных ископаемых, реках и озерах.

Ботаник – готовит рассказ о флоре своего края.

Зоолог – рассказывает о фауне.

Синоптик – готовит сообщения о погодных условиях.

Эколог – готовит сообщение об охране природы, о «Красной книге».

Экономист - сообщает о населении нашего края.

Экскурсовод – рассказывает о достопримечательностях нашей области.

Учебно-методическое обеспечение.

Компьютер, мультимедийный проектор.

Плешаков А. А., Крючкова Е. А.Окружающий мир. 4 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. В 2-х частях. – М.: Просвещение, 2013.

Плешаков А.А., Крючкова Е.А.Рабочая тетрадь. 4 класс. В 2 – х частях. - М.: Просвещение,2013.

Политико – административная карта России

Аналитические карты «Характеристика края»

Смайлики для рефлексии.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1.Орг.момент

-Здравствуйте ребята. Создадим хорошее настроение. Найдите, молча глаза соседа и улыбнитесь ему так, чтобы стало приятно и ему, и тебе. Спасибо за положительный настрой!

Эмоционально настраиваются на рабочий лад.

2.Введение в тему. Мотивация учебной деятельности учащихся.

А начать наш урок я хочу с небольшого стихотворения. Послушайте.

О чудесном нашем крае

Будет разговор,

О прекрасном милом крае,

Где мы все живём!

О чём это стихотворение?

Что такое край?

Кто знает, в каком краю мы с вами живем?

Как вы думаете, какова тема нашего урока? О чем мы буде с вами говорить сегодня? Откройте учебник на стр.135 и прочитайте, как называется раздел, который мы с вами начнем изучать. Прочитайте, чему мы будем учиться, изучая этот раздел(слайд 1)

Сегодня у нас необычный урок, а урок – экспедиция. Мы с вами отправимся по родному краю. Нас поведёт штурман. Мы познакомимся с природой родного края, с растительным и животным миром, больше узнаем о своём крае. Научимся находить и показывать свой край, давать характеристику своего края по плану. (Слайд 2) План характеристики края вы видите на слайде. (Слайд 3)

В конце экспедиции вы сдадите отчёт.

Уч-ся объясняют, что такое край. Говорят, о том, что родной край это место где мы родились, живем, учимся. Это Томская область.

Формулируют цель и задачи урока.

Нацеливание на то, что в результате выполнения задания, необходимо получить информацию.

Работа по теме урока (сообщение учащихся)

Штурман

Синоптик

Геолог

Ботаник

Зоолог

Экономист

Экскурсовод

Давайте откроем учебник на стр. 136-137 и найдем наш край на политико –административной карте России.

А подробнее о географическом положении Томской области расскажет нам штурман. Ну что вы готовы отправится в экспедицию по нашему краю?

Уч- ся находят на карте Томскую область. Говорят, с какими областями граничит, на какой равнине расположена.

Сообщение: Томская область расположена на юго- востоке Западной сибири. Граничит на востоке С красноярским краем, на юге С кемеровской и Новосибирской областями, на западе с Омской, Тюменской областями, на северо – западе и севере – с Ханты – Мансийским автономным округом. (учащиеся следят по карте). ( Слайд 4,5). Преобладают плоские, сильно заболоченные территории западно - сибирской равнины. Широкая долина р. Оби делит территорию области на две почти равные части: левобережье, включающую обширную болотистую Васюганскую равнину, и более возвышенное побережье.

Площадь: 316, 9 тыс. кв . км

Население: 1064, 4 тыс.

16 районов, 6 городов.

Административный центр г.Томск (Слайд 4,5,6,7,8,9,10)

Другие крупные города Томской области Асино, Колпашево, Стрежевой.

Герб томской области. В центре щита возвращен скачущий конь, отливающий серебром. Цвет имеет символическое значение: серебро – чистота, надежность, правдивость; красный - любовь, мужество, великодушие, черный – постоянство в испытаниях. Традиционные цвета Сибири – белый (благородство и откровенность) и зеленый (надежда, изобилие, свобода и радость). Именно эти цвета доминируют в гербе области и составляют двухцветный флаг, в центре которого – малый герб.(Слайд 11)

Формирование ученической компетентности. Умение переносить знания в новое.

Синоптик

О климате нашего края нам расскажет синоптик.

Сообщение: Климат в Томской области континентальный. Зима суровая и продолжительная. Средняя температура января от – 19 до -21 градуса. Лето теплое, короткое. Средняя температура от +17 до +19 градусов. Расположена в зонах средней и южной тайги и частично смешанных лесов. (Слайд 12,13)

Формирование ученической компетентности. Умение переносить знания в новое.

3.Физминутка

Мы долго путешествуем пора и отдохнуть.

Руки подняли и помахали -

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу.

В стороны руки –

Плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем –

Крылья сложили назад.

Уч - ся выполняют движения.

Здоровье сберегающий фактор.

Геолог

Ну, вот мы с вами отдохнули, и пора вновь двигаться в путь! Наша Томская область очень богата разными полезными ископаемыми и многочисленными реками и озерами, а вот какими вы узнаете из рассказа геолога.

Вот какой богатый у нас край!

Сообщение: Томская область богата нефтью и газом. Также здесь есть месторождения железной руды, нефти, бурого угля, стройматериалов. Имеются значительные площади торфяников.

Главная река области – Обь с притоками Томь, Чулым, Кеть, Тым, Чая, Парабель, Васюган.

(Слайд 15,16,17,18,19,20,21)

Формировать представления о своём крае, воспитание любви к природе, развивать память и речь на языке предмета, развивать познавательный интерес.

Ботаник

Ребята, а какие растения произрастают в нашем крае?

Вот молодцы, как много растений вы знаете. И к нам пришел ученый - ботаник, который тоже расскажет нам о растениях Томской области.

Уч-ся называют растения.

Сообщение: На территории Томской области произрастают хвойные и широколиственные леса. К хвойным относятся: сосна, ель, кедр, пихта. К лиственным: береза, осина, тополь. Много различных кустарников с ягодами: малина, брусника, клюква, морошка. Различные грибы: подосиновики, белые грибы, грузди.(Слайд 22,23,24)

Оформлять свои мысли в устной речи с учётом учебных ситуаций.

Зоолог

Поговорили мы о растениях. Как вы думаете, о чем дальше пойдет речь?

Каких животных нашего края вы можете назвать?

Как называется ученый, занимающийся изучением животных?

Уч-ся. О животных Томской области. Называют разных животных.

Сообщение: В томской области сохранились волк, рысь, лисица, северный олень, лось, косуля, хомяк, белка, соболь, ондатра, медведь. Из птиц: рябчик, глухарь, тетерев и др. В реках обитают – осетр, нельма, муксун, стерлядь, язь. А также щука, окунь, карась и др. (Слайд 25,26,27,28,29,30)

Оформлять свои мысли в устной речи с учётом учебных ситуаций.

Экономист

Наша область богата полезными ископаемым, поэтому и с экономикой у нас проблем нет. А какой промышленностью у нас занимаются люди мы сейчас узнаем от экономиста.

Сообщение: Ведущие отрасли промышленности Томской области: добыча и переработка нефти и газа. Также машиностроение и металлообработка. Химическая промышленность «Нефтехимический комбинат», «Завод резиновой обуви». Пищевая промышленность: свиноводство, птицеводство, рыболовство. Также население занимается пушным промыслом звероводством. (Слайд 31,32)

Оформлять свои мысли в устной речи с учётом учебных ситуаций.

Эколог

Как и любая область, так и наша, к сожалению, не обходится без экологичсеких проблем. Существует красная книга Томской области (показываю). Многие растения и животные находятся под угрозой исчезновения.

Сообщение:

В красную книгу Томской области занесены: 41 вид птиц

6 видов млекопитающих

180 редких и исчезающих животных, растений и грибов

Башмачок известняковый.

Кандык сибирский.

Выхухоль.

Сибирская белозубка. (Слайд 33,34,35,36,37)

Оформлять свои мысли в устной речи с учётом учебных ситуаций.

Экскурсовод

А вы знаете, что томская область участвовала во всероссийском конкурсе «Семь чудес России?». Давайте послушаем экскурсовода. Он расскажет нам о чудесах томской области.

Сообщение:Несколько лет назад проходил российский конкурс «Семь чудес России». Томская область тоже подала заявку на участие и выдвинула такие достопримечательности как: сибирская тайга, памятники деревянного зодчества Томска, Обь-Енисейский канал, Томский Богородице-Алексиевский мужской монастырь, памятник футбольному болельщику, памятник домашним тапочкам. Но, к сожалению лишь Васюганские болота прошли в полуфинал. Чем кстати, мы и можем с вами гордиться! Кроме того Томск это образовательный центр! В Томске много университетов, институтов. К нам приезжают учиться студенты даже из за рубежа!

(Слайд 38,39,40)

Формировать представления о своём крае, воспитание любви к природе, развивать память и речь на языке предмета, развивать познавательный интерес.

4.Этап закрепления нового. Рефлексия

Итак, наша экспедиция подходит к концу. Но, как и после любой экспедиции мы должны с вами составить отчёт. Сейчас я раздам вам карточки, которые вы должны заполнить.

1.Название области, административный центр.

2.С кем граничит область

3.Какие реки расположены на территории области;

4.Какие растения запомнили;

5.Какие виды животных заселяют нашу область;

6.Какие средние температуры бывают зимой и летом;

Учащиеся заполняют карточки. Затем работают в парах, сравнивают ответы, дополняют друг, друга.

Формировать умение сотрудничать для достижения цели.

5. Рефлексия. Итог урока

Что понравилось на уроке? что запомнилось? Мы не прощаемся с вами, вы всегда можете узнать ещё больше о своём крае, если сходите в библиотеку, и возьмете книги о Томской области. А на следующих уроках мы продолжим путешествие по нашему краю. У вас на столе лежат смайлики, покажите их, закончив фразу:

Мне понравился урок –

Я всё понял –

Я не всё запомнил, но я постараюсь (Слайд 41)

Учащиеся оценивают свою работу на уроке

Формировать умения оценивать правильность выполнения действий, способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Домашнее задание

Подготовить доклады на тему:

«Богатства Томской области»

«Достопримечательности города Томска»

« Университеты города Томска»

Спасибо за урок! (Слайд 42)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/84617-urok-po-okruzhajuschemu-miru-na-temu-nash-kra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки